Anda di halaman 1dari 6

RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XII/6
Materi Pokok : Faktor Kemunduran Peradaban Islam di Dunia
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetisi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
KI 4  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah.

B. Kompetensi Dasar

1.33 Meyakini bahwa kemunduran umat Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam
yang benar.
2.33 Mewaspadai secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di
masyarakat.
3.33 Mengevaluasi faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia.
4.33 Menyajikan faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.33.1 Membiasakan diri untuk senantiasa melaksanakan ajaran Islam


2.33.1 Membiasakan diri untuk selalu mewaspadai secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran
Islam yang berkembang di masyarakat.
3.33.1 Mengidentifikasi kemunduran peradaban Islam di dunia
3.33.2 Menganalisis faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia
3.33.3 Menganalisis faktor-faktor penentu kemunduran peradaban Islam di dunia
3.33.4 Mengevaluasi manfaat mempelajari kemunduran peradaban Islam di dunia.
4.33.1 Mempresentasikan faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dalam kelompok peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi kemunduran peradaban Islam di dunia dengan benar.
101
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XII
2. Menganalisis faktor-faktor kemunduran peradaban Islam di dunia dengan percaya diri.
3. Menganalisis faktor-faktor penentu kemunduran peradaban Islam di dunia
4. Mengevaluasi manfaat mempelajari kemunduran peradaban Islam di dunia dengan benar.

Setelah melalui penggalian informasi dengan diskusi, peserta didik dapat:


1. Mempresentasikan faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.

E. Materi
1. Kemunduran peradaban Islam di dunia
2. Faktor-faktor kemunduran peradaban Islam untuk dunia
3. Faktor-faktor penentu kemunduran peradaban Islam di dunia
4. Manfaat mempelajari kemunduran peradaban Islam di dunia

F. Metode Pembelajaran:
Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Student Centered
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Presentasi, resitasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Sintaks Model HOTS/4C/
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK/
Literasi/PLH Waktu
 Peserta didik berdoa untuk mengawali PPK, 20 menit
Pendahulua pembelajaran PLH
n  Melakukan konfirmasi tentang kehadiran
peserta didik, memperhatikan kerapihan
pakaian dan kebersihan kelas.
 Peserta didik berdinamika dengan yel-yel.
Contoh: guru berkata: “Rohis” Peserta didik
menjawab: Islamic (tangan di dada), cerdas
(tangan menunjuk ke dahi), berprestasi
(tangan mengepal ke atas), takbir.
 Peserta didik bertadarus sesuai dengan
tema yang akan dipelajari Literasi,
 Dilanjutkan dengan membaca 4C
terjemahannya dan bertanya jawab tentang
makna yang terkandung pada ayat tersebut
 Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus
pada buku praktikum sebagai kegiatan
portofolio
 Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Meminta informasi dari peserta didik
tentang kemunduran peradaban Islam di
dunia, yang diketahuinya.
 Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan, yaitu: Faktor-faktor
kemunduran Peradaban Islam di dunia.
Inti, Mengidentifik  Membaca artikel tentang kemunduran Literasi, 110
asi masalah peradaban Islam di dunia. HOTS menit
dan  Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
Menetapkan kemunduran peradaban Islam di dunia?
masalah  Memberikan kesempatan kepada peserta

102
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XII
Sintaks Model HOTS/4C/
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK/
Literasi/PLH Waktu
melalui didik lain untuk menjawab.
berpikir  Pemerataan peserta didik dalam
tentang menjawab (tidak di dominasi oleh salah
masalah dan satu peserta didik saja).
menyeleksi  Memperhatikan peserta didik lain yang
informasi- tidak berani memberikan jawaban.
informasi  Mengamati keberanian dan sikap peserta
yang relevan didik dalam menjawab dan memberikan
klarifikasi tentang benar dan tidaknya
jawaban dari peserta didik lain.
 Menetapkan faktor-faktor kemunduran
peradaban islam melalui diskusi kelompok
Mengembang  Guru mendorong peserta didik
kan solusi mengumpulkan berbagai jenis informasi
melalui terkait kemunduran peradaban Islam di
pengidentifika dunia
sian alternatif-  Peserta didik mengumpulkan berbagai
alternatif, jenis informasi terkait kemunduran
tukar-pikiran peradaban Islam di dunia
dan mengecek  dengan menggunakan berbagai informasi
perbedaan yang disediakan GPAI atau informasi lain
pandang) yang diperoleh peserta didik.
 Peserta didik memverifikasi berbagai
literatur yang digunakan dalam kelompok
dan mendiskusikannya bersama rekan
dalam kelompok untuk menjawab
pertanyaan terkait kemunduran peradaban
Islam di dunia dan pertanyaan lain yang
muncul.
 Guru memotivasi, memfasiltasi,
membimbing dan mengingatkan untuk
dapat bekerjasama/gotongroyong,
toleransi, peduli, santun, dan bertanggung
jawab saat melakukan tugas diskusi
kelompok. Disamping itu guru mencatat
perkembangan sikap, pengetahuan peserta
didik saat diskusi berlangsung
Melakukan  Peserta didik melakukan presentasi terkait 4 C,
tindakan faktor-faktor penyebab kemunduran PPK
strategis peradaban Islam di Dunia.
Melihat ulang  Peserta didik dalam kelompok membuat
dan kesimpulan hasil kerja kelompok dan
mengevaluasi menyerahkannya kepada guru untuk dinilai.
pengaruh-
pengaruh dari
solusi yang
dilakukan
Penutup  Guru menanyakan pendapat peserta didik 4 C, 15 menit
tentang proses belajar yang dilakukan PPK
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
 Peserta didik menyimak penjelasan tentang
materi ajar serta tugas yang diberikan guru
terkait dengan pembelajaran selanjutnya
 Mengajak semua peserta didik berdo’a
untuk mengakhiri pembelajaran

103
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XII
Pertemuan II
Sintaks model HOTS/4C/
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK/
Literasi/PLH Waktu
Pendahuluan  Peserta didik berdoa untuk mengawali PPK, 20 menit
pembelajaran PLH
 Melakukan konfirmasi tentang kehadiran
peserta didik, memperhatikan kerapihan
pakaian dan kebersihan kelas.
 Peserta didik berdinamika dengan yel-yel.
Contoh: guru berkata: “Rohis”. Peserta didik
menjawab: Islamic (tangan di dada), cerdas
(tangan menunjuk ke dahi), berprestasi
(tangan mengepal ke atas), takbir.
 Peserta didik bertadarus sesuai dengan Literasi,
tema yang akan dipelajari 4C
 Dilanjutkan dengan membaca
terjemahannya dan bertanya jawab tentang
makna yang terkandung pada ayat tersebut
 Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus
pada buku praktikum sebagai kegiatan
portofolio
 Guru mengingatkan kembali tentang
kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Meminta informasi dari peserta didik
tentang solusi terhadap kemunduran
peradaban Islam, yang diketahuinya.
 Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan, yaitu: Faktor-faktor
kemunduran Peradaban Islam di dunia..
Inti, Mengidentifik  Mengamati tayangan tentang kemunduran Literasi, 110
asi masalah peradaban Islam di dunia. HOTS menit
dan  Mengajukan pertanyaan berkaitan solusi
Menetapkan atas kemunduran peradaban Islam di
masalah dunia?
melalui  Menetapkan solusi atas kemunduran
berpikir peradaban Islam di dunia
tentang
masalah dan
menyeleksi
informasi-
informasi
yang relevan
Mengembang  Guru mendorong peserta didik PPK,
kan solusi mengumpulkan berbagai jenis informasi 4C
melalui terkait solusi atas kemunduran peradaban
pengidentifika Islam di dunia
sian  Peserta didik mengumpulkan berbagai jenis
alternatif- informasi terkait solusi atas kemunduran
alternatif, peradaban Islam di duniadengan
tukar-pikiran menggunakan berbagai informasi yang
dan disediakan GPAI atau informasi lain yang
mengecek diperoleh peserta didik.
perbedaan  Peserta didik memverifikasi berbagai
pandang) literatur yang digunakan dalam kelompok
dan mendiskusikannya bersama rekan
dalam kelompok untuk menjawab
pertanyaan terkait solusi atas kemunduran
peradaban Islam di dunia dan pertanyaan
lain yang muncul.
104
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XII
Sintaks model HOTS/4C/
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK/
Literasi/PLH Waktu
 Guru memotivasi, memfasiltasi,
membimbing dan mengingatkan untuk
dapat bekerjasama/gotong royong,
toleransi, peduli, santun, dan bertanggung
jawab saat melakukan tugas diskusi
kelompok. Disamping itu guru mencatat
perkembangan sikap, pengetahuan
peserta didik saat diskusi berlangsung
Melakukan  Peserta didik dalam kelompok, masing- 4 C,
tindakan masing mempresentasikan solusi atas Literasi
strategis kemunduran peradaban islam di dunia
Melihat ulang  Peserta didik dalam kelompok membuat
dan kesimpulan hasil kerja kelompok dan
mengevaluasi menyerahkannya kepada guru untuk dinilai.
pengaruh-
pengaruh dari
solusi yang
dilakukan
Penutup  Guru menanyakan pendapat peserta didik 4 C, 15 menit
tentang proses belajar yang dilakukan PPK
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.
 Peserta didik menyimak penjelasan tentang
materi ajar serta tugas yang diberikan guru
terkait dengan pembelajaran selanjutnya
 Mengajak semua peserta didik berdoa
untuk mengakhiri pembelajaran Mengajak
semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
,
H. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar/ Poster, Video, Power Point
2. Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Wolf Vission.
3. Sumber Belajar :
a. Al Qur’an dan Terjemahnya, Kemenag RI, Halaman
b. Buku PAI dan Budi Pekerti SMK kelas XII, penerbit Erlangga, halaman 242
c. www. YouTube:
d. Electronic Book

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Tehnik penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi siswa (Bukti terlampir pada Buku Praktikum dan Penilaian PAI dan Budi Pekerti).
Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran.

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap  Observasi selama kegiatan belajar.  Catatan dalam Jurnal guru
 Penilaian antar teman  Rubrik penilaian antar teman (bila
diperlukan)
 Penilaian diri  Rubrik penilaian diri (bila
diperlukan)
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas individu: mencari ayat-ayat Rubrik penilaian Tugas individu
terkait dengan peradaban.

105
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XII
b) Tes Tulis Kunci dan skor Penilain
Keetrampilan a) Praktik: Presentasi terkait dengan Rubrik penilaian presentasi terkait
kemunduran peradaban Islam di dengan kemunduran peradaban Islam
dunia. di dunia
b) Portofolio: catatan semua aktivitas Catatan semua aktivitas keagamaan,
keagamaan, baik di sekolah, rumah, baik di sekolah, rumah, dan
dan masyarakat masyarakat di buku Penilaian
Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti.
c) Produk : makalah terkait kemunduran Rubrik penilaian makalah, terkait
peradaban Islam di dunia kemunduran peradaban Islam di dunia

Catatan:
 Apabila nilai peserta didik belum mencapai KKM, maka diadakan remedial (bila 20 % remedial bersifat
individual, 50 % bersifat kelompok dan di atas 50 % bersifat klasikal), dengan cara dijelaskan kembali
oleh guru dan guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
 Apabila nilai peserta didik sudah mencapai KKM diadakan pengayaan, dengan mengerjakan soal-soal
yang ada di Buku Mandiri Kelas XII (Penerbit Erlangga) atau tugas yang telah disiapkan guru.

2. Format Remedial

Tindak Alokasi
No Kompetensi Dasar Indikator Jenis Tugas Tempat
Lanjut Waktu
1
2
3
4
5

Jakarta, Juni 2018


Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

………………………… ………………………..
NIP. ……………………….. …………………………….

Lampiran-Lampiran:
1. Lampiran Penilaian Aspek Sikap
2. Lampiran Penilaian Aspek Pengetahuan
 Lampiran Penilaian Penugasan
 Lampiran Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawaban dan skor Penilaian
3. Lampiran Penilaian Aspek Keterampilan
 Lampiran Penilaian Unjuk Kerja
 Lampiran Penilaian Projek
 Lampiran Penilaian praktik

106
