Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester: X /Ganjil
Materi Pokok : Gerak Lurus Berubah Beraturan
Alokasi Waktu :3 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

1
Indikator
2.1.1 Menunjukkan sikap ilmiah (rasa ingin tahu, respek terhadap fakta, tanggung
jawab, jujur, teliti, kritis, dan objektif)

3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan
Indikator
3.3.1 Menghitung percepatan rata-rata suatu benda.
3.3.2 Menghitung percepatan sesaat suatu benda.
3.3.3 Menggambar grafik GLBB berdasarkan hasil percobaan
3.3.4 Menghitungpercepatan benda dari grafik GLBB berdasarkan hasil percobaan
3.3.5 Memformulasikan persamaan-persamaan GLBB berdasarkan grafik hasil
percobaan
3.3.6 Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan
dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
Indikator
4.2.1 Melakukan percobaan GLBB dengan menggunakan Ticker Timer
4.2.2 Menyajikan data hasil percobaan dengan benar
4.2.3 Membuat laporan tertulis hasil percobaan
4.2.4 Mempresentasikan hasil percobaan

III. Tujuan Pembelajaran


2.1 Sikap
2.1.1 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat menunjukkan sikap
ilmiah (rasa ingin tahu, respek terhadap fakta, tanggung jawab, jujur, teliti,
kritis, dan objektif).
3.3 Pengetahuan
3.3.1 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat menghitung
percepatan rata-rata suatu benda.
3.3.2 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi,siswa dapat menghitung
percepatan sesaat suatu benda.
3.3.3 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat menggambar grafik
GLBB berdasarkan hasil percobaan
2
3.3.4 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat
menghitungpercepatan benda dari grafik GLBB berdasarkan hasil
percobaan.
3.3.5 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat memformulasikan
persamaan-persamaan GLBB berdasarkan grafik hasil percobaan
3.3.6 Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan diskusi informasi siswa dapat
menerapkan besaran-besaran fisika pada GLBB dalam bentuk persamaan
dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
4.2 Keterampilan
4.2.1 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat melakukan percobaan
GLBB dengan menggunakan Ticker Timer
4.2.2 Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, siswa dapat menyajikan data hasil
percobaan dengan benar
4.2.3 Melalui kegiatan presentasi, siswa mampu menunjukkan kemampuannya
membuat laporan tertulis hasil percobaan
4.2.4 Melalui kegiatan presentasi, siswa mampu menunjukkan kemampuannya
mempresentasikan hasil percobaan

5 Materi Pembelajaran
Fakta
Ketika mengendarai mobil, mobil yang mula-mula diam akan bergerak dengan
kecepatan tertentu dalam selang beberapa detik. Hal ini berarti kecepatan mobil
mengalami perubahan, seperti yang ditunjukkan pada gambar (1) . Jika perubahan
kecepatan ini berlangsung secara teratur, maka gerak ini disebut dengan gerak lurus
berubah beraturan (GLBB) dipercepat. Sedangkan jika mobil mengalami perubahan
kecepatan secara teratur dimana kecepatan mobil berkurang secara teratur, maka mobil
mengalami GLBB diperlambat, seperti yang ditunjukkan pada gambar (2).

Konsep

Prinsip

3
Konsep
1. Percepatan rata-rata

Percepatan rata-rata a didefinisikan sebagai hasil bagi antara perubahan kecepatan
v dengan selang waktu berlangsungnya perubahan kecepatan tersebut t  .
v v2  v1
Secara matematis ditulis sebagai: a  
t t 2  t1
2. Percepatan sesaat
Percepatan sesaat (a) didefinisikan sebagai perubahan kecepatan yang berlangsung
v
dalam waktu singkat, secara matematis ditulis sebagai a  lim
t  0 t

3. GLBB depercepat
Jika kecepatannya bertambah terhadap waktu (percepatan a bertanda positif)
4. GLBB deperlambat
Jika kecepatannya berkurang secara teratur terhadap waktu (percepatan a bertanda
negatif).
Prinsip
1. Pada GLBB terjadi perubahan kecepatan secara teratur, sehingga percepatannya
tetap
2. Percepatan menunjukkan seberapa cepat kecepatan berubah, sementara kecepatan
menunjukkan seberapa cepat posisi berubah.
3. Persamaan untk GLBB
vt  v0  at

1 2
s  v0 t  at
2
vt  v0  2as
2 2

Prosedur
Percepatan adalah perubahan kecepatan dalam selang waktu tertentu.Percepatan
merupakan besaran vektor. Perubahan kecepatan memiliki satuan m/detik sedangkan satuan
dari waktu adalah detik sehingga satuan dari percepatan adalah (m/detik)/detik = m/detik2. 1
m/det2 artinya dalam 1 detik kecepatan benda berubah sebesar 1 m/det.Percepatan rata-rata
a  didefinisikan sebagai hasil bagi antara perubahan kecepatan v dengan selang waktu
berlangsungnya perubahan kecepatan tersebut t  . Secara matematis ditulis sebagai:

4
v v2  v1
a  .......................................................................(1)
t t 2  t1

dengan v2 adalah kecepatan pada saat t  t 2 dan v1 adalah kecepatan pada saat t  t1
Percepatan sesaat (a) didefinisikan sebagai perubahan kecepatan yang berlangsung
dalam waktu singkat, secara matematis ditulis sebagai
v
a  lim ................................................................................(2)
t  0 t

Dalam hal ini v menyatakan perubahan yang sangat kecil pada kecepatan selama
selang waktu t yang sangat pendek. Perhtikan dengan teliti bahwa percepatan menunjukkan
seberapa cepat kecepatan berubah, sementara kecepatan menunjukkan seberapa cepat posisi
berubah.
 Besar percepatan sesaat dapat diperoleh grafik di bawah ini :

v(m/s Besar percepatan sesaat dapat diperoleh dari grafik v-


)4
t.Karena v berubah secara beraturan maka kurvanya linier
naik seperti pada gambar (3). Kurvanya linier berarti

2 percepatannya tetap dan percepatan pada saat t = 1 s dapat
ditentukan dari gradient kurva, yaitu
1 2 2
Gambar (3) a  tan    1 m/s2. Jadi, besar percepatan sesaat nya
2
adalah 1 m/s2

Grafik Gerak Benda dalam GLBB


Dalam GLBB benda dapat bergerak dipercepat atau diperlambat. Benda dipercepat
karena benda selalu mengalami pertambahan kecepatan yang sama dalam selang waktu
sama. Benda diperlambat karena benda selalu mengalami pengurangan kecepatan yang sama
dalam selang waktu yang sama pula.
Benda yang mengalami GLBB akan memiliki
a(m/s2)
percepatan yang tetap, artinya benda tersebut mengalami
perubahan kecepatan yang sama dalam selang waktu yang
sama. Oleh karena itu percepatan yang dialami benda setiap
saat adalah sama, maka dalam grafik percepatan terhadap
t (s)
Grafik a-t pada GLBB waktu digambarkan dengan garis lurus horizontal yang sejajar
Gambar (4)
dengan sumbu waktu (t), seperti pada gambar (4)

5
V m/s
Grafik kecepatan gerak GLBB dapat digambarkan
10
dari hasil exsperimen ticker timer yang direkam pada
8
6 kertas ketik (dengan tanda titik).Contoh gerak pada troli
4 dengan menggunakan tiker timer menunjukkan perubahan
2
kecepatan secara beraturan dan lintasannya lurus.Hasilnya
t(s seperti yang ditunjukkan pada gambar (5) di samping.
0 )
Gambar 5

Berdasarkan hasil eksperimen menggunakan ticker timer, grafik kecepatan terhadap


waktu dari GLBB dapat digambarkan seperti grafik di bawah ini.
v(m/s) v(m/s)
v(m/s)

kecepatan
a= gradien

kecepatan

= tan  v0 a= gradien
v0  = tan  < 0
kecepatan

a= gradien
= tan 
 t(s)
t(s) waktu
v0 O t(s) O waktu O
waktu Grafik (8)
Grafik (6) Grafik (7)

Jika benda memulai GLBB dari keadaan tidak bergerak/diam (kecepatan awal v0= 0
m/s), maka grafik v-t condong ke atas melalui O(0,0), seperti gambar (6). Jika benda memulai
GLBB dari keadaan bergerak (kecepatan awal v0  0 m/s) maka grafik v-t condong ke atas
melalui titik potong pada sumbu v, yaitu (0,v0), seperti pada gambar (7). GLBB pada grafik
(6) dan (7) disebut GLBB dipercepat. Sedangkan jika anda melempar bola ke atas maka
benda akan mengalami pengurangan kecepatan yang sama dalam waktu yang sama, jadi pada
gambar (8) benda mengalami perlambatan (GLBB diperlambat).
 Grafik perpindahan benda (s) terhadap waktu (t) untuk benda yang bergerak lurus
berubah beraturan (GLBB) dilukiskan seperti pada gambar berikut.

s(m) s(m)

t(s) t(s)
Grafik (9) Grafik (10)

6
Grafik (9) dan (10) perpindahan (s) terhadap waktu (t) untuk benda dipercepat dan
untuk benda diperlambat
Persamaan Gerak Benda dalam GLBB
Bila digambarkan suatu grafik yang menyatakan hubungan v dengan t maka dapat
digambarkan grafik sebagai berikut.

v (m/s)

v1
vo

t (s)

Gambar 11. Grafik Hubungan Kecepatan dan Waktu untuk Benda


yang Bergerak Lurus Berubah Beraturan

Bila melihat grafik hubungan v-t yang menyatakan grafik percepatan maka rumusan a
dapat dituliskan dengan
v  v0
a ............................................................................(3)
t
dengan :
v = kecepatan akhir benda (m/s)
v0 = kecepatan awal benda (m)
t = waktu tempuh benda bergerak (s)
a = percepatan benda m/s2
pada grafik di atas dimana pada sumbu y menyatakan fungsi v dan pada sumbu x
menyatakan fungsi t dan kemiringan grafik tersebut menyatakan percepatan (a). Dalam
matematika persamaan garis dituliskan dengan y = n + mx, dengan m adalah kemiringan
grafik y – x dan n adalah titik potong grafik dengan sumbu v adalah v0. Dengan demikian
persamaan garis tersebut adalah:
v  v0  at ..............................................................................(4)

7
Jika benda memulai bergerak dari kedudukan awal x0 pada saat t = 0 dan kecepatan
awalnya adalah v0 serta kedudukannya adalah x pada saat t dengan kecepatan v, maka
perpindahan ∆x = x – x0 diberikan oleh:

∆x = v.t .................................................................................(5)
Dengan v adalah kecepatan rata-rata. Berdasarkan persamaan (3), kecepatan benda
berubah dari v0 menjadi v, sehingga kecepatan rata-rata merupakan nilai tengah dari
kecepatan awal (v0) dan kecepatan akhir (v) tersebut, sehingga
1
v (v 0  v) .........................................................................(6)
2
Dengan mensubstitusi persamaan (5) dan (6) dan menetapkan kedudukan awal di x0,
maka diperoleh persamaan berikut.
1 2
x  x0  v0 t  at .................................................................(7)
2
Dengan mengeluarkan t pada persamaan (3) dan mensubstitusi ke persamaan (7) maka
diperoleh persamaan berikut.
v 2  v 02  2ax ..............................................................................(8)

Persamaan 4), 7), dan 8) berlaku untuk benda yang bergerak lurus berubah beraturan baik itu
dipercepat maupun diperlambat. Hanya saja, percepatan untuk gerak lurus berubah beraturan
diperlambat bernilai negatif. Jadi, persamaan untuk benda yang bergerak lurus berubah
beraturan diperlambat adalah sebagai berikut.
v  v0  at ........................................................................................(9)

x – x0 = vo t - 1
2 a t2 .................................................. .....................(10)

v 2  v0  2ax ................................................................................(11)
2

Bila meninjau suatu benda yang bergerak pada bidang miring dengan sudut kemiringan (θ)
maka benda tersebut akan mengalami percepatan dan perlambatan karena dipengaruhi oleh
gaya-gaya yang bekerja pada benda tersebut yang digambarkan sebagai berikut.

fk
fg
W Sin 

W Cos
W
8
Menurut hukum II Newton, F = m.a
F = m.a
W Sin  - fk = m.a fk = N.k = W Cos .k

mg sin   ( mg ) cos  (  k )
a ………………………….. (12)
m
Dari perumusan di atas dinyatakan bahwa percepatan suatu benda dipengaruhi oleh sudut
kemiringan dari landasan.

6 Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Quantum Teaching and Learning (QTL)
Metode Pembelajaran : Eksperimen, diskusi, diskusi informasi dan tanya jawab

7 Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar


 Media
Power point, macromedia flash 8, lembar kerja siswa (LKS), kuis, tugas rumah (PR)
 Alat
Sebuah papan, sebuah kereta dinamik, sebuah ticker timer,sebuah balok penunjang,
sebuah catu daya (Power Supply), gulungan kertas ticker timer, kertas karbon, busur
derajat, 2 buah kabel penghubung (merah dan hitam), satu buah mistar, gunting.
sebuah jarum pentul, dan isolasi.
 Sumber Belajar
Halliday, D dan Resnick, R. 1991. Fisika jilid 1 (Terjemahan oleh: pantur silaban dan
Erwin Sucipto). Jakarta: Erlangga.
Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika/Edisi Kelima, Jilid I. Jakarta: Erlangga.
Kanginan, M. 2010. Fisika SMA kelas xi semester 1. Jakarta: Erlangga.
Surya, Y. 2009. Fisika itu Mudah untuk SMA/MAKelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Handayani, S dan Damari, A. 2009.Buku Sekolah Elektronik Fisika 1 untuk
SMA/MAKelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
http://fisika-astronomy.blogspot.com/2013/06/kumpulan-animasi-flash-fisika-
free.html
http://budakfisika.blogspot.com/2008/09/animasi-dan-simulasi-fisika.html

9
8 Langkah-Langkah PembelajaranQuantum Teaching and Learning (QTL)
Pertemuan Pertama (3 JP × 45 menit = 135 menit)
TAHAPAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ASSESSMENT
PEMBELAJARAN
Pendahuluan  Guru membuka kelas dengan Sikap
(  5 menit) mengucapkan salam rasa ingin tahu siswa,
 Guru meminta berdoa respek terhadap fakta
 Guru mempresensi siswa atau bukti
 Memfokuskan dan memusatkan perhatian (Lampiran 1)
peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran
 Siswa mencermati kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari,
seperti:
 Sebutkan contoh-contoh dalam kehidupan
sehari - hari yang mengalami gerak lurus
berubah beraturan?(Menanya)
 Siswa memahami uraian kegiatan yang
akan dilaksanakan untuk memahami materi
1. Fase Tunjukkan  Untuk menumbuhkan minat belajar siswa Sikap
(  10 menit) guru menampilkan beberapa fenomena rasa ingin tahu siswa,
pada kehidupan sehari-hari terkait dengan respek terhadap fakta
materi gerak lurus berubah beraturan. atau bukti
Dengan demikian diharapkan siswa dapat (Lampiran 1)
mengaitkan pelajaran yang diperoleh
dengan kehidupan nyata. Fenomena yang
ditapilkan antara lain:
a. Bola menggelinding pada bidang
miring.
b. Mobil yang sedang bergerak
dipercepat.(Mengamati)
 Siswa mengamati fenomena yang
ditampilkan oleh guru. Kemudian siswa
diberikan kesempatan untuk berargumen
(menggali pemahaman awal siswa)
mengenai bagaimana mobil itu ketika
kecepatannya di tambah secara
beraturan.(Mengamati)
 Siswa diberikan kesempatan
menanyakanhal-hal yang belum dimengerti
terkait fenomena gerak lurus berubah
beraturan. (menanya)
 Guru memberikan penguatan tentang
kebesaran Tuhan yang telah mengatur
gerak suatu benda.
2. Fase Alami Siswa diberikan kesempatan untuk mencoba, Sikap
(  30 menit) mengalami sendiri dan terlibat langsung dalam teliti, tanggung jawab,
kegiatan pembelajaran melalui kegiatan kerjasama, jujur, kritis

10
TAHAPAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ASSESSMENT
PEMBELAJARAN
praktikum. (Lampiran 4a)
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 LKS
(Lampiran 2)
orang (kelompok heterogen).
 Siswa diberikan LKS pada masing-masing Keterampilan
kelompok. Praktikum
 Siswa melakukan praktikum sesuai tuntunan (Lampiran 3)
LKS
(mengumpulkan informasi)
 Siswa mencatat data hasil praktikum.
3. Fase Namai  Siswa melakukan diskusi kelompok serta Sikap
(  30 menit) mencari berbagai sumber untuk menjelaskan Teliti, tanggung jawab,
dan memberikan komentar serta jujur, kritis
mengasosiasi pengetahuannya terhadap hasil (Lampiran 1)
pengamatan, serta menjawab permasalahan-
permasalahan yang terdapat di dalam LKS. LKS
(mengumpulkan informasi &mengolah (Lampiran 2)
informasi)
 Guru memfasilitasi proses diskusi yang Keterampilan
dilakukan siswa dengan membimbing mereka Praktikum
saat mengalami kesulitan. (Lampiran 3)
 Siswa membuat laporan tertulis berdasarkan
data hasil praktikum dan diskusi kelompok
yang telah dilakukan. (mengumpulkan
informasi & mengolah informasi)
4. Fase  Salah satu kelompok mempresentasikan atau Sikap
Demonstrasikan mengkomunikasikanhasil diskusi kelompok Teliti, tanggungjawab
(  25 menit) dan hasil praktikum. Kelompok yang lain (Lampiran 1)
berprilaku sebagai pendengar yang baik
dengan memberikan tanggapan, sanggahan
maupun pertanyaan di akhir presentasi dari
kelompok temannya
(mengkomunikasikan)
 Guru memberikan klarifikasi jika masih
terdapat miskonsepsi
5. Fase Ulangi  Siswa diarahkan untuk menyimpulkan hasil Sikap
(  20 menit) kegiatan pembelajaran yang telah Jujur, teliti
dilalui(yaitu proses berpikir yang logis dan (Lampiran 1)
sistematis atas fakta empiris yang di
observasi untuk menarik kesimpulan)
(mengomunikasikan)
 Untuk mengetahui pemahaman siswa, guru
memberikan kuis kepada siswa yang akan
dikerjakan secara individu
6. Fase Rayakan  Guru memberikan pujian, persepsi yang Sikap
(  10 menit) menyenangkan kepada peserta didik. Rasa ingin tahu
 Guru memberikan penguatan kepada peserta (Lampiran 1)
didik yang mengalami kemajuan dalam
belajar.

11
TAHAPAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN ASSESSMENT
PEMBELAJARAN
 Guru memotivasi peserta didik untuk terus
semangat belajar
Kegiatan Penutup (±  Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
5 menit) bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
(pekerjaan rumah) maupun kelompok (laporan
praktikum).
 Siswa diberitahu tentang materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya, yaitu
gerak jatuh bebas.
 Menyampaikan salam penutup.

9 Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap Ilmiah
a. Teknik Penilaian : Observasi selama proses pembelajaran.
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi dan Lembar Observasi
c. Aspek Penilaian :
No Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Respek terhadap fakta
3. Tanggung jawab
4. Jujur
5. Teliti
6. Kritis
7. Objektif
d. Instrumen : Lampiran 1 Penilaian Sikap

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Jenis :
2.1 Kuis
Jenjang
No Indikator Soal Nomor soal
Kemampuan
Menggambar grafik GLBB berdasarkan hasil
1. C3 1.
percobaan
Menghitungpercepatan benda dari grafik
2. C3 2.
percobaan GLBB.

12
2.2 Pekerjaan Rumah
Jenjang
No Indikator Soal Nomor soal
Kemampuan
1. Menghitung percepatan rata-rata suatu benda. C3 3
2. Menghitung percepatan sesaat suatu benda. C3 4
Menggambar grafik GLBB berdasarkan hasil
3. C3 1
percobaan
Menghitungpercepatan benda dari grafik
4. C3 2
GLBB berdasarkan hasil percobaan
Memformulasikan persamaan-persamaan
5. C5 5
GLBB berdasarkan grafik v-t hasil percobaan
Menerapkan besaran-besaran fisika pada

6. GLBB dalam bentuk persamaan dan C3 6


menggunakannya dalam pemecahan masalah
d. Instrumen : Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan dengan rincian (a) Kuis beserta
kunci jawaban, (b) Pekerjaan rumah beserta kunci jawaban.

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman Observasi, Lembar Observasi, Pedoman
penilaian laporan praktikum, dan lembar penilaian
praktikum
c. Aspek Penilaian :
No. Keterampilan Aspek
1. Merangkai alat percobaan
2. Melakukan percobaan
3. Melakukan Penyelidikan Menyajikan data pasil Percobaan
4. Analisis Data
5. Komunikasi
6. Mengkomunikasikan hasil Presentasi hasil diskusi
7. Diskusi kelas
d. Instrumen : Lampiran 3: Pedoman observasi dan lembar
observasi
Lampiran 1
PENILAIAN SIKAP

Pedoman Penilaian

Skor
No Komponen Kriteria
1. Rasa ingin Memiliki rasa ingin tahu dalam melakukan diskusi/percobaan, 4
tahu mencatat hasil diskusi/percobaan, menyimpulkan hasil
diskusi/percobaan
Memiliki rasa ingin tahu dalam hal melakukan diskusi/percobaan, 3

13
mencatat hasil diskusi/percobaan, tetapi masih kurang dalam
menyimpulkan hasil diskusi/percobaan
Memiliki rasa ingin tahu dalam hal melakukan diskusi/percobaan, 2
tetapi masih kurang dalam mencatat hasil diskusi dan menyimpulkan
hasil diskusi/percobaan
Kurang memiliki rasa ingin tahu dalam melakukan diskusi/percobaan, 1
mencatat hasil diskusi/percobaan, menyimpulkan hasil
diskusi/percobaan
Respek Melaporkan apa yang terjadi secara actual, mengecek bagian-bagian 4
2. terhadap fakta yang tidak cocok dengan pola dari penemuan lain, meragukan
fakta atau kesimpulan berdasarkan bukti-bukti yang belum cukup, dan
bukti memperlakukan kesimpulan sebagai sesuatu yang bersifat sementara.
Melaporkan apa yang terjadi secara actual, mengecek bagian-bagian 3
fakta yang tidak cocok dengan pola dari penemuan lain, meragukan
kesimpulan berdasarkan bukti-bukti yang belum cukup, tetapi masih
kurang dalam memperlakukan kesimpulan sebagai sesuatu yang
bersifat sementara.
Melaporkan apa yang terjadi secara actual, mengecek bagian-bagian 2
fakta yang tidak cocok dengan pola dari penemuan lain, tetapi masih
kurang dalam meragukan kesimpulan berdasarkan bukti-bukti yang
belum cukup, dan memperlakukan kesimpulan sebagai sesuatu yang
bersifat sementara.
Kurang respek terhadap fakta dalam melaporkan apa yang terjadi 1
secara actual, mengecek bagian-bagian fakta yang tidak cocok dengan
pola dari penemuan lain, meragukan kesimpulan berdasarkan bukti-
bukti yang belum cukup, dan memperlakukan kesimpulan sebagai
sesuatu yang bersifat sementara.
3. Teliti Melakukan pengukuran dengan cermat, tepat, akurat dan 4
menganalisis data dengan cermat
Melakukan pengukuran dengan cermat, tepat, akurat tetapi masih 3
kurang dalammenganalisis data dengan cermat
Melakukan pengukuran dengan cermat, tepat, tetapi masih kurang 2
dalam pengukuran data yang akurat dan menganalisis data dengan
cermat
Kurang teliti dalam melakukan pengukuran dengan cermat, tepat, 1
akurat dan menganalisis data dengan cermat
4. Tanggung Bertanggung jawab dalam melakukan diskusi/percobaan, mencatat 4
Jawab hasil diskusi/percobaan, menyimpulkan hasil diskusi
Bertanggung jawab dalam hal melakukan diskusi/percobaan, mencatat 3
hasil diskusi, tetapi masih kurang dalam menyimpulkan hasil
diskusi/percobaan
Bertanggung jawab dalam hal melakukan diskusi/percobaan, tetapi 2
masih kurang dalam mencatat hasil diskusi dan menyimpulkan hasil
diskusi/percobaan
Kurang bertanggung jawab dalam melakukan diskusi/percobaan, 1
mencatat hasil diskusi, menyimpulkan hasil diskusi/percobaan
5. Jujur Jujur dalam melakukan diskusi/percobaan, mencatat hasil 4
diskusi/percobaan, menyimpulkan hasil diskusi/percobaan
Jujur dalam hal melakukan diskusi/percobaan, mencatat hasil 3
diskusi/percobaan, tetapi masih kurang dalam menyimpulkan hasil
diskusi/percobaan
Jujur dalam hal melakukan diskusi/percobaan, tetapi masih kurang 2
dalam mencatat hasil diskusi/percobaan dan menyimpulkan hasil

14
diskusi/percobaan
Kurang jujur dalam melakukan diskusi/percobaan, mencatat hasil 1
diskusi/percobaan, menyimpulkan hasil diskusi/percobaan
6. Kritis Kritis terhadap langkah-langkah praktikum, mempertimbangkan 4
penggunaan prosedur-prosedur alternatif, dan meninjau hasil
pengukuran dengan mempertimbangkan hal-hal yang masih dapat
diperbaiki.
Kritis terhadap langkah-langkah praktikum, mempertimbangkan 3
penggunaan prosedur-prosedur alternatif, tetapi tidak meninjau hasil
pengukuran dengan mempertimbangkan hal-hal yang masih dapat
diperbaiki.
Kritis terhadap langkah-langkah praktikum, tetapi kurang 2
mempertimbangkan penggunaan prosedur-prosedur alternatif, dan
tidak meninjau hasil pengukuran dengan mempertimbangkan hal-hal
yang masih dapat diperbaiki.
Kurang kritis terhadap langkah-langkah praktikum, kurang 1
mempertimbangkan penggunaan prosedur-prosedur alternatif, dan
tidak meninjau hasil pengukuran dengan mempertimbangkan hal-hal
yang masih dapat diperbaiki.
7. Objektif Melaporkan apa yang terjadi secara faktual walaupun bertentangan 4
dengan apa yang diharapkan, mengecek bagian-bagian fakta yang
tidak cocok dengan pola dari penemuan lain, dan meragukan
kesimpulan atau interpretasi berdasarkan bukti-bukti yang belum
cukup
Melaporkan apa yang terjadi secara faktual walaupun bertentangan 3
dengan apa yang diharapkan, mengecek bagian-bagian fakta yang
tidak cocok dengan pola dari penemuan lain, tetapi tidak meragukan
kesimpulan atau interpretasi berdasarkan bukti-bukti yang belum
cukup
Melaporkan apa yang terjadi secara faktual walaupun bertentangan 2
dengan apa yang diharapkan, kurang mengecek bagian-bagian fakta
yang tidak cocok dengan pola dari penemuan lain, dan tidak
meragukan kesimpulan atau interpretasi berdasarkan bukti-bukti yang
belum cukup
Kurang dalam melaporkan apa yang terjadi secara faktual karena 1
bertentangan dengan apa yang diharapkan, tidak mengecek bagian-
bagian fakta yang tidak cocok dengan pola dari penemuan lain, dan
tidak meragukan kesimpulan atau interpretasi berdasarkan bukti-bukti
yang belum cukup
Kriteria Penilaian
Tabel 2. Kriteria Penilaian Sikap
Sikap
Modus Predikat
4,00 SB (Sangat Baik)
3,00 B (Baik)
2,00 C (Cukup)
1,00 K (Kurang)

Lembar Observasi
Penilaian Sikap Siswa
Aspek Penilaian Total
Nama Rasa Respek
No. Teliti Tanggung Jujur Kritis Objektif
Siswa Ingin terhadap Jawab
15
Tahu fakta
atau
bukti

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DIRI

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Waktu Pelaksanaan : ………………….

Petunjuk:
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
3. Keterangan :
 SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
 TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Penilaian diri Pernyataan TP KD SR SL


(1) (2) (3) (4)
1 Sikap spiritual Saya berdoa sebelum melaksanakan
(Beribadah sesuai kegiatan pembelajaran
agama yang Saya berdoa setelah melaksanakan
diyakini) kegiatan pembelajaran
Saya melaksanakan kegiatan keagamaan
sesuai agama yang diyakini secara rutin
Saya mengucapkan salam diwaktu

16
No Penilaian diri Pernyataan TP KD SR SL
(1) (2) (3) (4)
tertentu sesuai agama yang diyakini
2 Mengagumi Saya kagum terhadap keteraturan dan
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai
kompleksitas hukum kekekalan energi
ciptaan Tuhan
3 Mensyukuri Saya bersyukur dengan adanya hokum
kebesaran Tuhan kekekalan energy sehingga saya bisa
memiliki energy untuk beraktivitas yang
dimana terjadi konversi energy dari
energy matahari, kimia, makanan
sehingga saya bisa melakukan aktivitas
dan sebagainya serta bersyukur dengan
adanya medan konservatif yang dapat
memudahkan untuk melakukan suatu
pekerjaan
Saya bersyukur dengan kebesaran Tuhan
dengan dapat diaplikasikannya hukum
kekekalan energy pada berbegai
teknologi seperti pegas, roller coaster,
dan sebagainya
4 Sikap jujur Saya menuliskan hasil diskusi
berdasarkan informasi (apa adanya)
Saya mengerjakan soal kuis secara
mandiri
Saya tidak melakukan plagiarisme
(menyalin karya orang lain)
Saya mengakui kesalahan dan
kekurangan yang dimiliki
5 Sikap tanggung Saya mengerjakan tugas individu maupun
jawab kelompok dengan baik tanpa
diperintahkan
Saya mengakui kekurangan yang dimiliki
ketika diskusi
Saya tidak menyalahkan orang lain tanpa
bukti yang akurat
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
6 Sikap teliti Saya mengerjakan tugas dengan seksama
Saya selalu tepat dalam mengolah
informasi ketika berdiskusi
Saya mengecek kembali hasil diskusi
sebelum dilaporkan
Saya seksama dalam mengamati setiap
pembelajaran
7 Sikap toleran Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda pendapat pada saat diskusi
Saya dapat menerima kekurangan orang
lain pada saat diskusi

17
No Penilaian diri Pernyataan TP KD SR SL
(1) (2) (3) (4)
Saya tidak memaksakan pendapat pada
orang lain ketika melakukan diskusi
Saya mampu dan mau bekerja sama
dengan siapapun yang memiliki
keberagaman latar belakang, pandangan
dan keyakinan ketika diskusi
8 Sikap ingin tahu Saya antusian dalam mencari jawaban
dengan membaca banyak buku pelajaran
dari berbagai sumber
Saya perhatian pada pelajaran
Saya antusias mengikuti kegiatan
pembelajaran
Saya selalu bertanya tentang apapun yang
belum dimengerti
Jumlah skor

Jumlah Skor
Nilai   4,00
skor maksimal

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Nama Teman yang Dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Waktu Pelaksanaan : ………………….

Petunjuk:
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
3. Keterangan :
 SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
 TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Tabel 1. Penilaian Teman Sebaya
No Penilaian diri Pernyataan TP KD SR SL
(1) (2) (3) (4)
1 Sikap spiritual Teman saya berdoa sebelum
(Beribadah sesuai melaksanakan kegiatan pembelajaran
agama yang Teman saya berdoa setelah melaksanakan
diyakini) kegiatan pembelajaran

18
No Penilaian diri Pernyataan TP KD SR SL
(1) (2) (3) (4)
Teman saya melaksanakan kegiatan
keagamaan sesuai agama yang diyakini
secara rutin
Teman saya mengucapkan salam diwaktu
tertentu sesuai agama yang diyakini
2 Sikap jujur Teman saya menuliskan hasil diskusi
berdasarkan informasi (apa adanya)
Teman saya mengerjakan soal kuis secara
mandiri
Teman saya tidak melakukan plagiarisme
(menyalin karya orang lain)
Teman saya mengakui kesalahan dan
kekurangan yang dimiliki
3 Sikap tanggung Teman saya mengerjakan tugas individu
jawab maupun kelompok dengan baik tanpa
diperintahkan
Teman saya mengakui kekurangan yang
dimiliki ketika diskusi
Teman saya tidak menyalahkan orang
lain tanpa bukti yang akurat
Teman saya mengumpulkan tugas tepat
waktu
4 Sikap teliti Teman saya mengerjakan tugas dengan
seksama
Teman saya selalu tepat dalam mengolah
informasi ketika berdiskusi
Teman saya mengecek kembali hasil
diskusi sebelum dilaporkan
Teman saya seksama dalam mengamati
setiap pembelajaran
5 Sikap toleran Teman saya menerima kesepakatan
meskipun berbeda pendapat pada saat
diskusi
Teman saya dapat menerima kekurangan
orang lain pada saat diskusi
Teman saya tidak memaksakan pendapat
pada orang lain ketika melakukan diskusi
Teman saya mampu dan mau bekerja
sama dengan siapapun yang memiliki
keberagaman latar belakang, pandangan
dan keyakinan ketika diskusi
6 Sikap ingin tahu Teman saya antusian dalam mencari
jawaban dengan membaca banyak buku
pelajaran dari berbagai sumber
Teman saya perhatian pada pelajaran
Teman saya antusias mengikuti kegiatan
pembelajaran

19
No Penilaian diri Pernyataan TP KD SR SL
(1) (2) (3) (4)
Teman saya selalu bertanya tentang
apapun yang belum dimengerti
Jumlah Skor

Jumlah Skor
Nilai   4,00
Kriteria Penilaian skor maksimal
Tabel 2. Kriteria Penilaian Sikap
Sikap
Modus Predikat
4,00 SB (Sangat Baik)
3,00 B (Baik)
2,00 C (Cukup)
1,00 K (Kurang)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi : Gerak Lurus Berubah Beraturan
Alokasi Waktu : 30 menit

Kelompok : …………………….
Anggota:
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..
Tujuan:
1. Menggambar grafik s-t, v-t, dan a-t pada GLBB berdasarkan hasil percobaan
2. Menghitungpercepatan benda dari grafik GLBB berdasarkan hasil percobaan
3. Memformulasikan persamaan - persamaan GLBB berdasarkan grafik v-t hasil
percobaan

20
Alat:
1. Papan untuk bidang miring (1 buah)
2. Kereta dinamik (1 buah)
3. Ticker timer (1 buah)
4. Balok penunjang (1 buah)
5. Catu daya/( Power Supply) (1 buah)
6. Gulungan kertas ticker timer (secukupnya)
7. Kertas karbon (secukupnya)
8. Busur derajat nst = 0,10 (1 buah)
9. Kabel penghubung ( merah dan hitam ) (2 buah)
10. Mistar nst=0,1 mm (1 buah)
11. Gunting (1 buah)
12. Jarum pentul (1 buah)
13. Isolasi (secukupnya)

II. Langkah – Langkah Percobaan

Adapun langkah – langkah percobaan yang dilakukan dalam percobaan ini adalah
sebagai berikut :

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan.


2. Menyusun alat – `alat seperti gambar berikut :

Pita Kabel

Beban

Kereta Dinamik Rel Presisi/ papan


Power
Suply

Penyambung Rel
Ticker timer Balok bertingkat
Tumpakan Berpenjepit Kaki Rel

3. Menentukan sudut miring dengan menggunakan busur derajat yaitu sebesar 20o.
4. Menghubungkan Power Supply dengan Ticker timer dengan menggunakan kabel yang
telah dicek.

21
5. Memasukkan kertas pada ticker timer lalu menghubungkan kertas dengan kereta dinamik
dengan menggunakan isolasi.
6. Menghidupkan Power Supply dan melepaskan kereta dinamik meluncur menuruni bidang
miring sambil menarik gulungan kertas ticker timer.
7. Setelah kereta dinamik sampai pada dasar bidang miring, lalu memperhatikan hasil
rekaman geraknya pada gulungan kertas ticker timer.
8. Menggunting pita yang ditarik oleh ticker timer menjadi potongan – potongan, dimana
tiap potongan mengandung 8 ketikan (jumlah ketikan boleh diubah sesui kebutuhan dan
situasi saat praktikum)
9. Mencatat hasil pecobaan dalam tabel.
10. Menempelkan potongan kertas secara berurutan ke samping kanan sehingga diperoleh
diagram batang.
III. Teknik Analisis Data

Langkah analisis yang harusdilakukan adalah:


1. Potong kertas data hasil percobaan sebanyak 8 (delapan) titik data.
2. Susun potongan kertas secara berjajar.
3. Mengukur jarak antara titik pertama dan titik kedelapan.
4. Mencatat panjang masing-masing hasil pengukuran ke dalam tabel berikut.

Tabel 1
Data panjang potongan kertas ticker timer dengan interval 8 ketikan (θ = 20,0o)
NO. Waktu Interval Panjang Potongan Kecepatan Percepatan
(s) Waktu (cm) (cm/s) (cm/s2)
t (s)
1. 0,13
2. 0,13
3. 0,13
4. 0,13
5. 0,13

22
Dimana, waktu 1 ketikan = 1/60 sekon, sehingga untuk 1 potongan pertama waktunya = 8
x 1/60 sekon = 0,13 sekon. Sehingga waktu untuk potongan selanjutnya adalah 0,26 sekon,
0,39 sekon, 0,52 sekon, dan 0,65 sekon.
Kecepatan ditentukan dengan persamaan sebagai berikut :
v = panjang potongan (cm/s)
perubahan waktu
untuk menentukan percepatan digunakan persaman ( 1 ) yaitu :
v v v
a 2 1 
t 2  t1 t
5. Membuat grafik hubungan antara kecepatan (s) dan waktu (t) menggunakan data
potongan kertas ticker timer
6. Membuat grafik hubungan antara kecepatan (v) dan waktu (t) menggunakan data yang
telah dianalisis.
7. Membuat grafik hubungan antara percepatan (a) dan waktu (t) menggunakan data yang
telah dianalisis.

IV. DATA HASIL PERCOBAAN

Tabel 2
Potongan kertas ticker timer dengan interval 8 ketikan (Ө = 20,0o)

Interval Interval Interval Interval Interval


ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 ke-5

23
Adapun hasil percobaan yang diperoleh adalah sebagai berikut :
Tabel 3 : Untuk Ө = 20o
Tabel 3
NO. WAKTU (s) PANJANG POTONGAN (cm)
1. 0,13 …
2. 0,26 …
3. 0,39 …
4. 0,52 …
5. 0,65 …
Kecepatannya :
Dengan asumsi xo= 0 m/s2 dan t0=0 sekon
V1= panjang potongan 1 = ……………… = ………………cm/s

24
perubahan waktu

V2= panjang potongan 2 = ……………… = ………………cm/s


perubahan waktu

V3= panjang potongan 3 = ……………… = ………………cm/s


perubahan waktu
V4= panjang potongan 4 = ………………= ………………cm/s
perubahan waktu

V5= panjang potongan 5 = ……………… = ………………cm/s


perubahan waktu

Percepatannya :
Dengan asumsi vo=0 m/s2 dan t0=0 sekon
a1 = V1 - V0 = ……………… = ………………cm/s2
t1 – t0

a2 = V2 - V1 = ……………… = ………………cm/s2
t2 – t1

a3 = V3 - V2 = ……………… = ………………cm/s2
t3 – t2

a4 = V4 - V3 = ……………… = ………………cm/s2
t4 – t3

a5 = V5 - V4 = ……………… = ………………cm/s2
t5 – t4

Tabel 4
Data panjang potongan kertas ticker timer dengan interval 8 ketikan (θ = 20,0o)
NO. WAKTU PANJANG KECEPATAN PERCEPATAN
(s) POTONGAN (cm) (cm/s) (cm/s2)
1. 0,13 … … …
2. 0,26 … … …
3. 0,39 … … …
4. 0,52 … … …
5. 0,65 … … …

IV. Pertanyaan Dan Diskusi

25
1. Gambarkan grafik perpindahan terhadap waktu! Berdasarkan hasil percobaan dengan
memotong kertas menjadi beberapa bagian, dengan tiap potongan berisikan 8 ketikan.
Kemudian tempelkan hasil potongan dari kiri ke kanan sehingga diperoleh diagram
batang.

s (cm)

t (sekon)
2. Gambarkan grafik kecepatan terhadap waktu! Kemudian tentukan nilai percepatan rata-
rata dari t0 sampai t dan percepatan sesaat, pada saat t=0,26 s. Berdasarkan hasil
percobaan dan data yang telah dianalisis

v (cm/s)

26
 Percepatan rata-rata berdasarkan grafik di atas dari t0 sampai t adalah
v vt  v0
a 
t t  t0

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

 Percepatan sesaat berdasarkan grafik di atas,pada saat t=0,26 s adalah


v
a  lim  tan 
t 0 t

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………
3. Gambarkan grafik percepatan terhadap waktu! Berdasarkan hasil percobaan dan data
yang telah dianalisis

a (cm/s2)

27
4. Bagaimanakah karakteristik gerak lurus berubah beraturan berdasarkan grafik yang
diperoleh!
 Grafik s-t
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
 Grafik v-t
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
 Grafik a-t
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Formulasikan persamaan-persamaan pada GLBB berdasarkan grafik v-t hasil percobaan!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
28
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

KUIS
WAKTU: 10 Menit
1. Sebuah sepeda bergerak dengan kecepatan yang bertambah secara beraturan selama 20
detik seperti yang ditunjukkan pada table di bawah ini!
No. v (m/s) t (s)
1. 0 0
2. 5 1
3. 10 2
4. 15 3
5. 20 4
Gambarkanlah grafik kecepatan sebagai fungsi waktu dalam pergerakan sepeda tersebut!

29
2. Seorang siswa melakukan percobaan menggunakan Ticker Timer, dengan menggunakan
mobil-mobilan(troly), dari percobaan tersebut diperoleh grafik seperti berikut.
s(cm)

20

16

12

t (s)
0
0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Berdasarkan grafik tersebut tentukanlah percepatan troly tersebut!

KUNCI JAWABAN KUIS


No Jawaban Skor
1. Diketahui: 1
No. v (m/s) t (s)
1. 0 0
2. 5 1
3. 10 2
4. 15 3
5. 20 4
Ditanya:
Grafik kecepatan sebagai fungsi waktu…? 1

Jawab:

v (m/s) 30

20
3

Jadi, tampak bahwa kecepatan bertambah secara teratur, sehingga grafiknya


cenderung condong ke pojok kanan atas seperti terlihat pada grafik di atas.

2. Diketahui: 1
Seorang siswa melakukan percobaan menggunakan Ticker Timerdengan grafik
seperti berikut

s(cm)

20

16

12

t (s)
0
Ditanya: 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

31
percepatan troly tersebut, a = …? 1
Jawab:
No t (s) Panjang v (cm/s) a (cm/s2)
potongan, s 2
(cm)
1. 0,2 4 4 20  0
v1   20 a1   100
0,2 0,2
2. 0,4 8 8 40  20
v2   40 a2   100
0,2 0,2
3. 0,6 12 12 60  40
v3   60 a3   100
0,2 0,2
4. 0,8 16 16 80  60
v4   80 a4   100
0,2 0,2
5. 1,0 20 20 100  80
v5   100 a5   100
0,2 0,2
1
Jadi, perceatan troly adalah 100 cm/s2 atau 1m/s2.

PEKERJAAN RUMAH (PR)


1. Sebuah sepeda bergerak dengan kecepatan yang bertambah secara beraturan selama 20
detik seperti yang ditunjukkan pada table di bawah ini!

No. v (m/s) t (s)


1. 0 0
2. 6 1
3. 12 2
4. 18 3
5. 24 4
Gambarkanlah grafik kecepatan sebagai fungsi waktu dalam pergerakan sepeda tersebut!
2. Seorang siswa melakukan percobaan menggunakan Ticker Timer, dengan menggunakan
mobil-mobilan(troly), dari percobaan tersebut diperoleh grafik seperti berikut.
s(cm)

10

4
32
2
Berdasarkan grafik di atas, tentukanlah percepatan troly tersebut!
3. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan awal 2 m/s, kemudian kecepatannya berubah
secara beraturan menjadi 10 m/s selama 2 sekon. Tentukan percepatan rata-rata dari t = 0
sekon sampai t = 2 sekon.
4. Sebuah benda bergerak dengan kelajuan awal 5 m/s, kemudian kecepatannya berubah
secara beratran menjadi 10 m/s selama 20 sekon seperti grafik v-t pada gambar di bawah.
v(m/s)
10


5
t(s)
8 20
Berdasarkan grafik di atas, tentukan percepatan sesaat benda pada t = 8 sekon!
5. Seorang siswa melakukan percobaan GLBB dengan menggunakan ticker timer dan trolly,
setelah dilakukan analisis data diperoleh grafik kecepatan terhadap waktu seperti
ditunjukkan pada grafik di bawah ini:

v (m/s)

v1
vo

t (s)
Grafik Hubungan Kecepatan dan Waktu untuk Benda yang
Bergerak Lurus Berubah Beraturan

Berdasarkan grafik tersebut, formulasikan persamaan-persamaa GLBB berikut:


 v  v0  at

 x – x0 = vo t + 1
2 a t2 dan

33
 v 2  v0  2ax
2

6. Seorang pengendara mobil melalui tempat penyeberangan dengan kecepatan 15 m/s,


padahal kecepatan yang diijinkan dibatasi 10 m/s. Polisi jalan raya yang sedang berjaga di
tempat penyeberangan tersebut segera menjalankan motornya dengan percepatan tetap 3
m/s2. (a). Kapan dan dimana pengendara tersebut ditangkap oleh polisi?, (b) berapa
kecepatan motor polisi pada saat tersebut...?

RUBRIK
KUNCI JAWABAN PEKERJAAN RUMAH (PR)

No. Jawaban Skor


1. Diketahui: 1
No. v (m/s) t (s)
1. 0 0
2. 6 1
3. 12 2
4. 18 3
5. 24 4
Ditanya:
Grafik kecepatan sebagai fungsi waktu…? 1

Jawab:

v (m/s)
3

24
34

18
Jadi, tampak bahwa kecepatan bertambah secara teratur, sehingga grafiknya
cenderung condong ke pojok kana atas seperti terlihat pada grafik di atas.

2. Diketahui: 1
Seorang siswa melakukan percobaan menggunakan Ticker Timerdengan grafik
seperti berikut

s(cm)

10

t (s)
0
Ditanya: 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1
percepatantroly tersebut!
Jawab:
No t (s) Panjang v (cm/s) a (cm/s2)

35
potongan, s 2
(cm)
1. 0,2 2 2 10  0
v1   10 a1   50
0,2 0,2
2. 0,4 4 4 20  10
v2   20 a2   50
0,2 0,2
3. 0,6 6 6 30  20
v3   30 a3   50
0,2 0,2
4. 0,8 8 8 40  30
v4   40 a4   50
0,2 0,2
5. 1,0 10 10 50  40
v5   50 a5   50 1
0,2 0,2
Jadi, perceatan troly adalah 50 cm/s2 atau 0,5 m/s2
3. Diketahui: 1
v0  2m / s

vt  10m / s

t 0  0s
t  2s
Ditanya: 1

a  ……..?
Jawab:
vt  v0
a 1
t  t0
10  2
a 1
2
8
a
2
a  4m / s 2 1
2
Jadi, nilai percepatan rata-rata mobil tersebut adalah 4 m/s
4. Diketahui: v(m/s) 1
v0  5m / s 10
vt  10m / s

5
t 0  0s
t(s)
t  20s 8 20

36
Ditanya:
Percepatan sesaat , a =….? saat (t=2s) 1
Jawab:
Percepatan sesaat diperoleh dari gradient kemiringan grafik, sehingga
a = tan  1
10  5
a=
20 1
5 1
a   0,25m / s 2
20 4
Jadi, percepatan sesaat benda, saat (t=8s) sebesar 0,25 m/s2 1

5. Diketahui: 1
v (m/s)

v1
vo

t (s)
Ditanya:
Berdasarkan grafik tersebut, formulasikan persamaan-persamaa GLBB berikut:
 v  v0  at
1
 x – x0 = vo t + 1
2 a t2 dan

 v 2  v0  2ax
2

Dijawab:
Percepatan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi antara perubahan
kecepatan v  dengan selang waktu berlangsungnya perubahan kecepatan tersebut

t  . Secara matematis ditulis sebagai:


v v2  v1
a  ..............................................................................(1)
t t 2  t1

Bila melihat grafik hubungan v-t di atas yang menyatakan grafik percepatan,
maka rumusan a dapat dituliskan dengan

37
v  v0 1
a ........................................................................................(2)
t
dengan :
v = kecepatan akhir benda (m/s)
v0 = kecepatan awal benda (m)
t = waktu tempuh benda bergerak (s)
a = percepatan benda m/s2
pada grafik di atas dimana pada sumbu y menyatakan fungsi v dan pada sumbu
x menyatakan fungsi t dan kemiringan grafik tersebut menyatakan percepatan (a).
Dalam matematika persamaan garis dituliskan dengan y = n + mx, dengan m adalah
kemiringan grafik y – x dan n adalah titik potong grafik dengan sumbu v adalah v0.
Dengan demikian persamaan garis tersebut adalah:
v  v0  at ..............................................................................(3)
Jika benda memulai bergerak dari kedudukan awal x0 pada saat t = 0 dan
kecepatan awalnya adalah v0 serta kedudukannya adalah x pada saat t dengan
kecepatan v, maka perpindahan ∆x = x – x0 diberikan oleh:

∆x = v.t .................................................................................(4)
Dengan v adalah kecepatan rata-rata. Berdasarkan persamaan (4), kecepatan
benda berubah dari v0 menjadi v, sehingga kecepatan rata-rata merupakan nilai
tengah dari kecepatan awal (v0) dan kecepatan akhir (v) tersebut, sehingga
1
v (v 0  v) .........................................................................(5)
2
Dengan mensubstitusi persamaan (3), (4) dan (5) dan menetapkan kedudukan
awal di x0, maka diperoleh persamaan berikut.

x  x0  v t

x  x0 
1
v0  v t
2

x  x0 
1
v0  v0  at t
2

x  x0 
1
2v0  at t
2
1 2
x  x0  v0 t  at .................................................................(6)
2 1
Dengan mengeluarkan t pada persamaan (1) dan mensubstitusi ke persamaan
(6) maka diperoleh persamaan berikut.

38
1
x  x0  v0t  at 2
2

 v  v0  1  v  v0 
2

x  x0  v0    a 
 a  2  a 

v0 v  v0 1  v 2  2vv0  v0 
2 2

x  x0   a 
a 2  a2 

2v0 v  2v0 1  v 2  2vv0  v0 


2 2

x  x0    

2a 2 a 

v 2  2v0  v0
2 2

x  x0 
2a
v 2  v0
2

x  x0 
2a
v 2  v0
2

x 
2a
2x  v 2  v0
2

v 2  v 02  2ax ..............................................................................(7) 1

6. Diketahui: v =15 m/s 1


2
a= 3m/s
vo= 0 m/s
Polisi Pengendara Mobil
Ditanya:
Kapan dan dimana pengendara tersebut ditangkap oleh polisi?, (b) berapa kecepatan 1
motor polisi pada saat tersebut...?
Jawab:
a. Pada saat pengendara mobil tersebut di tangkap oleh polisi maka jarak yang
ditempuh oleh keduanya adalah sama. Pengendara mobil melakukan gerak 1
lurus beraturan (s=vt), sedangkan motor polisi melakukan gerak lurus

 1 2
dipercepat  s  v o t  at  . Kecepatan mobil v=15 m/s, kecepatan awal
 2 
motor polisi vo=0 m/s, percepatan a = 3 m/s2, sehingga:
smobil=smotor
1 2
vt  v0 t  at
2 1

39
15t  0 
1
3t 2
2
3t 2  15t  0
3t t  10  0
t  0s (Tidak memenuhi) dan t  10s (memenuhi)
Jarak tempuh mobil dan motor =15t=15(10)=150 meter
Jadi pengendara ditangkap pada jarak 150 meter davtri tempat penyeberangan
dan setelah pengendara bergerak selama 10 sekon.
b. Kecepatan motor polisi pada saat berpapasan dengan mobil adalah
1
vt  v0  at

vt  0  (3m / s 2 )(10)  30m / s


Jadi kecepatan motor polisi saat menangkap/berpapasan dengan pengendara
mobil adalah 30 m/s.

A. Skor Akhir Pengetahuan Peserta didik


Jumlah Skor
Nilai kuis/PR/LK S  4
skor maksimal

B. Konversi Skor dan Predikat Nilai Pengetahuan Peserta didik


Aspek Pengetahuan
Capaian Rerata Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D

40
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI
KOMPETENSI KETERAMPILAN SISWA

Mata Pelajaran : Fisika Pokok Bahasan : Gerak Lurus Berubah


Beraturan
Kelas : X Hari/Tanggal :
Semester : 1 Pertemuan ke- :

Pedoman Penilaian Praktikum


No Indikator Skor Deskriptor
5 Rencana investigasi tampak jelas, ringkas, dan lengkap
Rencana investigasi sudah baik, tetapi membutuhkan beberapa
4
modifikasi
Perencanaan dan Rencana investigasi sudah baik, tetapi membutuhkan beberapa
1 3
perancangan bantuan, mengingat pendekatan yang digunakan tidak jelas
2 Rencana investigasi tampak lemah dan tidak efektif
Ide untuk menangani masalah sangat terbatas dan membutuhkan
1
banyak bantuan
Secara umum kemampuan untuk melaksanakan batasan
5
keterampilan secara menyeluruh sudah baik
Secara umum kemampuan untuk melaksanakan keterampilan
4
sudah baik, namun terbatas pada keterampilan tertentu saja
Penggunaan Untuk melaksanakan keterampilan tertentu masih dibutuhkan
2 3
peralatan bantuan berupa masukan rencana yang akan dilaksanakan
Kadang-kadang ceroboh di dalam menangani suatu peralatan,
2
sehingga beberapa tahapan menjadi keliru
Ceroboh di dalam menangani suatu peralatan, sehingga hampir
1
semua tahapan menjadi keliru
5 Pemilihan alat dan prosedur melakukan percobaan sudah sesuai
dengan besaran yang diukur dan dilakukan secara tepat dan cepat
4 Pemilihan alatdan prosedur melakukan percobaan sudah sesuai
dengan besaran yang diukur tetapi memerlukan waktu lebih lama
untuk mengoperasikannya sampai mendapatkan data
Pelaksanaan 3 Secara umum sudah tepat tetapi memerlukan sedikit bantuan agar
3
percobaan bisa mendapatkan data yang benar
2 Tidak mengalami masalah memilih alat yang tepat, sesuai besaran
yang diukur tetapi perlu banyak bantuan untuk
mengoperasikannya sampai mendapatkan data
1 Ceroboh dalam memilih alat yang sesuai dan tidak bisa dalam
mengoperasikan alat sehingga harus dibimbing terus
5 Semua informasi yang akurat sudah relevan dan dicatat dalam
bentuk yang sesuai
4 Tampilan data sudah baik, tapi kurang lengkap
Observasi dan 3 Tampilan data sudah cukup, tetapi beberapa sifat-sifat yang
4
pencatatan data esensial diabaikan
2 Tampilan data lemah, beberapa sifat-sifat esensial diabaikan
1 Tampilan data sangat lemah, hanya sebagian data saja yang
dicantumkan
Menyimpulkan 5 Simpulan sesuai dengan tujuan, didasarkan atas hasil analisis
5
hasil percobaan data, dan disajikan dengan singkat dan jelas

41
4 Simpulan sesuai dengan tujuan, didasarkan atas hasil analisis
data, dan disajikan dengan kurang lengkap

Simpulan sesuai dengan tujuan, tidak didasarkan atas hasil


3
analisis data, dan disajikan dengan kurang lengkap
Simpulan tidak sesuai dengan tujuan walaupun sudah didasarkan
2
atas hasil analisis data
Simpulan tidak sesuai dengan tujuan dan tidak didasarkan atas
1
hasil analisis data
Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, mampu menjawab
5
pertanyaan, bersikap terbuka terhadap kritik dan saran
Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, mampu menjawab
4
pertanyaan, kurang bersikap terbuka terhadap kritik dan saran
Menyajikan dengan lugas, menguasai materi, kurang mampu
3 menjawab pertanyaan, dan kurang bersikap terbuka terhadap
Presentasi hasil
6 kritik dan saran
diskusi percobaan
Menyajikan dengan kurang lugas, kurang menguasai materi,
2 kurang mampu menjawab pertanyaan, dan kurang bersikap
terbuka terhadap kritik dan saran
Menyajikan dengan kurang lugas, tidak menguasai materi, tidak
1 mampu menjawab pertanyaan, dan tidak bersikap terbuka
terhadap kritik dan saran
Kriteria Penilaian

Jumlah Skor
Nilai  100
skor maksimal

Konversi Penilaian
No Kriteria Kategori Huruf
1 85 – 100 Baik sekali A
2 70 – 84 Baik B
3 55 – 69 Cukup C
4 0 – 54 Kurang D

Lembar Observasi Pelaksanaan Praktikum

Aspek Penilaian Total


Nama
No. I II III IV V VI
Siswa

42
1. Penilaian Laporan

Pedoman Penilaian Laporan Praktikum

KOMPONEN
NO KRITERIA SKOR
YANG DINILAI
Lengkap, sistematis, bahasanya lugas 5
Lengkap, sistematis, bahasanya tidak lugas 4
FORMAT Lengkap, tidak sistematis, bahasanya lugas 3
1.
LAPORAN Lengkap, tidak sistematis, bahasanya tidak lugas 2
Tidak lengkap, bahasanya tida lugas 1
Tidak membuat laporan 0
Lengkap, menunjukkan kaitan variable, sesuai dengan 5
judul
Lengkap, menunjukkan kaitan variable, tidak sesuai 4
PERUMUSAN dengan judul
2.
TUJUAN Lengkap, tidak menunjukkan kaitan variable 3
Tidak lengkap, menunjukkan kaitan variable 2
Tidak lengkap, tidak menunjukkan kaitan variable 1
Tidak merumuskan tujuan 0
Lengkap, ringkas, mencerminkan tujuan 5
Tidak lengkap, ringkas, mencerminkan tujuan 4
DESKRIPSI Lengkap, ringkas, tidak mencerminkan tujuan 3
3.
TEORITIS Lengkap, tidak ringkas, tidak mencerminkan tujuan 2
Tidak lengkap, tidak ringkas, tidak mencerminkan tujuan 1
Tidak membuat deskripsi teoritis 0
Lengkap, sistematis, ada upaya mencapai tujuan 5
Lengkap, sistematis, tidak ada upaya mencapai tujuan 4
Tidak lengkap, sistematis, ada upaya mencapai tujuan 3
LANGKAH tetapi sebagian salah
4.
KERJA Tidak lengkap, tidak sistematis, ada upaya mencapai 2
tujuan tetapi salah
Tidak lengkap, tidak sistematis 1
Tidak mencantumkan langkah kerja 0

43
Lengkap, sistematis, mencapai tujuan 5
Lengkap, sistematis, tidak mencapai tujuan 4
Lengkap, sistematis, ada upaya mencapai tujuan tetapi 3
HASIL sebagian salah
5.
PERCOBAAN Tidak lengkap, tidak sistematis, ada upaya mencapai 2
tujuan tetapi salah
Tidak lengkap, tidak sistematis 1
Tidak mencantumkan hasil percobaan 0
Lengkap, sesuai tujuan, tepat 5
Tidak lengkap, sesuai tujuan, tepat 4
PEMBAHASAN & Lengkap, sesuai tujuan, kurang tepat 3
6.
KESIMPULAN Lengkap, tidak sesuai tujuan, tidak tepat 2
Tidak lengkap, tidak sesuai tujuan, tidak tepat 1
Tidak menyajikan kesimpulan 0

Nilai Akhir =
 Nilai  100
NilaiMaksi mum
Konversi Penilaian
No Kriteria Kategori Huruf
1 85 – 100 Baik sekali A
2 70 – 84 Baik B
3 55 – 69 Cukup C
4 0 – 54 Kurang D

44
