Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik

Kelas : XI

Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BLITAR
Jl. Kenari No. 30
Kota Blitar, Jawa Timur 66134
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Blitar


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas / Semester : XI / 3 (Ganjil)
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan
Pertemuan ke :1
Materi Pokok : Pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik
tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga yang digunakan
untuk penerangan piranti elektronik dan piranti rumah
tangga
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Tanggal Pertemuan : 4 September 2018

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan
rendah fasa tunggal dan fasa tiga yang digunakan untuk penerangan piranti
elektronik dan piranti rumah tangga (home appliances).
4.5 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan komponen dan sirkit instalasi
listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga yang digunakan untuk penerangan
piranti elektronik dan piranti rumah tangga (home appliances).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5.1 Menelaah lambang instalasi listrik pada PUIL 2000.
3.5.2 Menelaah gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan
rendah fasa tunggal dan fasa tiga yang digunakan untuk penerangan piranti
elektronik dan piranti rumah tangga (home appliances).
3.5.3 Menganalisa komponen dan perlengkapan yang digunakan pada perencanaan
instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga untuk penerangan
piranti elektronik dan piranti rumah tangga (home appliances).
3.5.4 Merumuskan perencanaan rangkaian instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal
dan fasa tiga yang digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti
rumah tangga (home appliances).
4.5.1 Merancang gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik
tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga yang digunakan untuk penerangan
piranti elektronik dan piranti rumah tangga (home appliances).
4.5.2 Menghasilkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit instalasi listrik
tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga yang digunakan untuk penerangan
piranti elektronik dan piranti rumah tangga (home appliances).

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
3.5.2.1 Melalui diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi gambar kerja pemasangan
komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga
yang digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti rumah tangga
(home appliances).
3.5.2.2 Melalui diskusi peserta didik mampu mengartikan gambar kerja pemasangan
komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga
yang digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti rumah tangga
(home appliances).
3.5.3.1 Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan komponen yang digunakan
pada perencanaan instalasi listrik tegangan rendah untuk penerangan piranti
elektronik dan piranti rumah tangga (home appliances) dengan percaya diri dan
santun.
3.5.3.2 Melalui diskusi peserta didik mampu memilih komponen yang digunakan pada
perencanaan instalasi listrik tegangan rendah untuk penerangan piranti elektronik
dan piranti rumah tangga (home appliances) dengan percaya diri dan santun.
3.5.4.1 Melalui tugas individu peserta didik mampu mencermati perencanaan rangkaian
instalasi listrik tegangan rendah dengan percaya diri dan santun
3.5.4.2 Melalui tugas individu peserta didik mampu mencermati perencanaan rangkaian
instalasi listrik tegangan rendah dengan percaya diri dan santun
4.5.1.1 Melalui tugas individu peserta didik mampu menyiapkan alat dan bahan yang
digunakan dengan mandiri dan percaya diri
4.5.1.2 Melalui tugas individu peserta didik dapat merancang gambar kerja pemasangan
komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan rendah dengan percaya diri dan
santun.
4.5.2.1 Melalui tugas individu peserta didik dapat meghasilkan gambar kerja pemasangan
komponen dan sirkit instalasi listrik tegangan rendah dengan percaya diri dan
santun
4.5.2.2 Melalui tugas individu peserta didik mampu menyebutkan komponen – komponen
yang digunakan dalam gambar kerja yang dibuat dengan percaya diri dan santun.

E. Materi Pembelajaran
1. PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
2. Gambar rangkaian instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga yang
digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti rumah tangga (home
appliances).
3. Komponen dan perlengkapan pada perencanaan instalasi listrik tegangan rendah fasa
tunggal dan fasa tiga yang digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti
rumah tangga (home appliances).
4. Perencanaan rangkaian instalasi listrik tegangan rendah fasa tunggal dan fasa tiga
yang digunakan untuk penerangan piranti elektronik dan piranti rumah tangga (home
appliances).

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, latihan, dan penugasan
G. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Tahapan
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Awal
Salam Guru memasuki kelas Siswa sudah berada
tepat waktu dan dikelas minimal 15
memberikan salam menit sebelum pelajaran
kepada siswa. dimulai dan sudah
menempati tempat
2 menit
duduk masing – masing
dengan rapi lalu
merespon salam guru
dengan santun dan
kompak.
Do’a Guru mengajak berdo’a Ketua kelas memimpin
dan meminta ketua do’a dan siswa lain
kelas untuk memimpin mengikuti kegiatan
do’a bersama dan guru berdo’a secara khusyuk. 3 menit
mengikuti kegiatan
berdo’a bersama secara
khusyuk.
Presensi Guru mengecek Siswa mengkonfirmasi
kehadiran siswa melalui kehadiran dengan
lembar kehadiran siswa mengacungkan tangan
dan menanyakan dan menjawab
kondisi siswa apabila pertanyaan apabila ada 5 menit
ada yang tidak hadir siswa lain yang tidak
untuk mengikuti hadir dengan jujur
pembelajaran dengan
tegas dan tertib
Motivasi Guru memberikan Siswa mendengarkan
15 menit
motivasi siswa dengan penjelasan guru dengan
menyampaikan manfaat tertib dan bersikap
apa saja yang bisa antusian setelah
didapatkan setelah mendapatkan motivasi
mempelajari materi dari guru
pemasangan komponen
dan sirkit instalasi
listrik tegangan rendah
fasa tunggal dan fasa
tiga yang digunakan
untuk penerangan
piranti elektronik dan
piranti rumah tangga
Guru menyampaikan Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran dan memperhatikan
tentang pemasangan penjelasan guru tentang
komponen dan sirkit tujuan pembelajaran
instalasi listrik tegangan pemasangan komponen
rendah fasa tunggal dan dan sirkit instalasi listrik
fasa tiga yang tegangan rendah fasa
digunakan untuk tunggal dan fasa tiga
penerangan piranti yang digunakan untuk
elektronik dan piranti penerangan piranti
rumah tangga elektronik dan piranti
rumah tangga
Apersepsi Guru menanyakan Siswa menjawab dan
kesiapan siswa dalam bersikap siap untuk
menerima materi menerima materi
pelajaran dengan tertib pelajaran.
dan tegas
Guru mengajukan Siswa menjawab
pertanyaan yang pertanyaan guru dengan
berkaitan dengan materi tegas dan santun
15 menit
yang akan diajarkan
untuk mengetahui
sejauh mana
pengetahuan siswa dan
setelah itu guru
memberi gambaran
tentang materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya Guru memberikan Siswa memperhatikan
15 menit
- Orientasi masalah konsep dasar tentang dan mendengarkan
materi dan referensi dengan sungguh –
yang diperlukan dalam sungguh dan juga
proses pembelajaran mencatat referensi yang
diperlukan dalam
pembelajaran
Guru mendorong siswa Siswa mengajukan
untuk bertanya terkait pertanyaan secara aktif
10 menit
materi yang diajarkan dan mandiri tentang
materi yang diajarkan
Mengumpulkan Informasi Guru membagikan Siswa menerima materi
- Mengorganisasi materi kepada siswa dan membaca dengan
20 menit
siswa untuk belajar dan masing – masing seksama
siswa harus membaca
Guru membagi kelas Siswa melaksanakan
menjadi 6 kelompok instruksi guru dan
5 menit
dengan segera
membentuk kelompok
Guru membagi lembar Siswa menerima lembar
kerja kelompok terkait kerja kelompok dan
dengan pemasangan segera berdikusi
komponen dan sirkit
instalasi listrik tegangan 5 menit
rendah kepada masing –
masing kelompok untuk
diselesaikan dengan
cara berdiskusi
- Membimbing Guru mendorong siswa Siswa berdiskusi
penyelidikan untuk berdiskusi bersama kelompok
individu dan menyelesaikan soal mengerjakan tugas yang
kelompok berdasarkan referensi diberikan guru dengan 35 menit
yang dimiliki penuh konsentrasi
berdasarkan referensi
yang dimiliki
Guru memantau Siswa melakukan
kegiatan diskusi dan diskusi dan bertanya
berkeliling untuk kepada guru apabila
5 menit
membantu siswa yang mengalami kesulitan
kesulitan dalam
memahami soal
Mengkomunikasikan Guru meminta siswa Siswa menyerahkan
- Mengembangkan mengumpulkan hasil hasil diskusi dengan 5 menit
dan menyajikan diskusi tertib
hasil karya Menunjuk perwakilan Siswa menyampaikan 10 menit
masing – masing hasil diskusi kelompok
kelompok utnuk dengan tanggung jawab
menyampaikan hasil di depan kelas
diskusi di depan kelas
Mencoba Guru menginstruksikan Siswa segera melakukan
- Praktikum tiap individu untuk praktikum merancang
praktikum merangcang gambar kerja yang
gambar kerja ditugaskan oleh guru 5 menit
pemasangan komponen
dan sirkit instalasi
listrik tegangan rendah
Guru mengawasi dan Siswa melakukan
membimbing siswa praktikum dengan
180 menit
yang sedang melalukan tanggung jawab
praktikum
Guru menginsrtruksikan Siswa mengumpulkan
siswa untuk hasil praktikum dengan
mengumpulkan hasil tertib dan teratur
5 menit
praktikum dan
memeriksa hasil
praktikum setiap siswa
Kegiatan Penutup
Refleksi Guru melakukan Siswa mendengarkan
refleksi terhadap pemaparan guru dan
pembelajaran yang belajar menyimpulkan
telah dilakukan dengan materi yang telah
cara meminta salah satu dipelajari dengan
8 menit
siswa untuk dibantu oleh guru
menyimpulkan dengan sopan dan tertib.
pembelajaran yang
telah dilakukan dengan
tertib dan sopan
Analisis Pembelajaran Guru memberikan Siswa menanyakan
kesempatan pada siswa bagian materi yang
untuk bertanya tentang belum jelas atau belum
materi yang belum dimengerti dengan
dimengerti dari sopan 7 menit
pembelajaran yang dan santun.
telah dilakukan dengan
tertib dan sopan.
Do’a Guru meminta ketua Ketua kelas memimpin
kelas memimpin do’a do’a dan diikuti oleh
untuk mengakhiri siswa lainnya secara
pelajaran dan guru khusuk 3 menit
mengikuti kegiatan
berdo’a bersama secara
khusuk
Salam Guru mengakhiri Siswa menjawab salam
kegiatan pembelajaran dari guru dengan santun
dan mengucapkan dan kompak
2 menit
salam dengan lembut
dan santun sebelum
meninggalkan kelas
Jumlah Alokasi Waktu 360 menit

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. PPT
b. Hand Out Instalasi Penerangan Listrik
2. Alat Pembelajaran
a. Spidol boardmarker
b. Whiteboard
c. Penghapus
d. LCD
e. Laptop
f. Rubrik Penilaian
g. Soal Diskusi
h. Lembar Penilaian
3. Sumber Belajar
a. Buku
1. Buku Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik SMK
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai
b. Internet

I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan. Untuk instrumen penilaian sikap, pengetahuan danketerampilan terlampir.
1. Teknik Penilaian
2. Prosedur Penilaian
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Rubrik Selama
Mengamalkan sikap disiplin, jujur, pengamatan pembelajaran
tanggung jawab, santun, toleransi dan
aktif saat proses pembelajaran
2. Pengetahuan Penugasan dalam - Pengamatan
Menjelaskan tentang gambar kerja bentuk proyek proses
pelaksanaan
terkait dengan pemasangan komponen dan tes
proyek
dan sirkit instalasi listrik tegangan pembelajaran
rendah - Hasil akhir
dalam
presentasi dan
laporan

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


(baik individu
Terampil menerapkan konsep/prinsip
maupun
dan strategi pemecahan masalah kelompok) dan
saat diskusi
terkait dengan gambar kerja
pemasangan komponen dan sirkit
instalasi listrik tegangan rendah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik


Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

a. Rubrik Penilaian Sikap

Skor
Nama Responsif Jumlah
No Tanggung Predikat
Siswa Jujur Disiplin Peduli Santun dan Skor
jawab
Proaktif
1.
2.
3.
*) Isilah Kolom dengan nilai yang sesuai dengan pedoman penskoran

b. Pedoman Penskoran Lembar Penilaian Sikap

Deskripsi Sikap Kriteria Skor


Jujur Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun selalu mematuhi keputusan
dan kesepakatan bersama tanpa diawasi karena mereka sadar bahwa 5
mereka selalu diawasi oleh Tuhan YME.
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun mengerjakan tugas dengan
jujur dengan diawasi karena mereka sadar bahwa mereka selalu 4
diawasi oleh Tuhan YME.
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun mengerjakan tugas dengan
tidak jujur meskipun tanpa diawasi karena mereka sadar bahwa 3
mereka selalu diawasi oleh Tuhan YME.
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun mengerjakan tugas dengan
tidak jujur dengan diawasi karena mereka sadar bahwa mereka 2
selalu diawasi oleh Tuhan YME.
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun tidak mengerjakan tugas
1
dengan tidak diawasi ataupun diawasi karena mereka sadar bahwa
mereka selalu diawasi oleh Tuhan YME.
Disiplin Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan selalu siap mengikuti proses pembelajaran 5 menit 5
sebelum waktu pembelajaran dimulai
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan siap mengikuti proses pembelajaran tepat saat 4
waktu pembelajaran dimulai
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan siap mengikuti proses pembelajaran 5 menit 3
sesudah waktu pembelajaran dimulai
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
2
dunia pendidikan tidak siap mengikuti proses pembelajaran
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
1
dunia pendidikan tidak mengikuti proses pembelajaran
Tanggung Jawab Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
pendidikan melaksanakan kegiatan sesuai amanah yang telah
5
disanggupi bersama dengan usaha yang maksimal dan hasil yang
optimal
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
pendidikan melaksanakan kegiatan sesuai amanah yang telah
4
disanggupi bersama dengan usaha yang maksimal dan hasil yang
maksimal
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
pendidikan melaksanakan kegiatan sesuai amanah yang telah
3
disanggupi bersama dengan usaha yang cukup maksimal dan hasil
yang cukup maksimal
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
pendidikan melaksanakan kegiatan sesuai amanah yang telah
2
disanggupi bersama dengan usaha yang kurang maksimal dan hasil
yang kurang maksimal
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
pendidikan melaksanakan kegiatan sesuai amanah yang telah 1
disanggupi bersama dengan usaha yang tidak maksimal dan hasil
yang tidak maksimal
Peduli Dimanapun, kapanpun dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan sangat peduli pada kejadian – kejadian yang
5
terjadi di sekitar masyarakat sehingga tidak mengganggu kelancaran
aktivitas pada umumnya
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan peduli pada kejadian – kejadian yang terjadi di
4
sekitar masyarakat sehingga tidak mengganggu kelancaran aktivitas
orang – orang yang dikenal
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan cukup peduli pada kejadian – kejadian yang terjadi
3
di sekitar masyarakat sehingga mengganggu kelancaran aktivitas
orang – orang yang dikenal
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan kurang peduli pada kejadian – kejadian yang
2
terjadi di sekitar masyarakat sehingga mengganggu kelancaran
aktivitas orang – orang yang dikenal
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan tidak peduli pada kejadian – kejadian yang terjadi
1
di sekitar masyarakat sehingga mengganggu kelancaran aktivitas
orang – orang yang dikenal
Santun Dimanapun, kapanpun dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan dalam bertutur kata selalu bersikap lembut dan 5
santun kepada semua orang
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan dalam bertutur kata selalu bersikap lembut dan 4
santun terhadap guru dan orang tua
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun di dalam dan di luar dunia
pendidikan cukup baik dalam bertutur kata bersikap lembut dan 3
santun
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun di dalam dan di luar dunia
pendidikan kurang baik dalam bertutur kata bersikap lembut dan 2
santun
Dimanapun, kapanpun dengan siapapun di dalam dan di luar dunia
pendidikan tidak baik dalam bertutur kata bersikap lembut dan 1
santun
Responsif dan Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
Proaktif dunia pendidikan selalu responsif dan proaktif terhadap amanah
5
yang telah disanggupi bersama dalam kegiatan individu dan
kelompok dengan semangat.
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun di dalam dunia pendidikan
selalu responsif dan proaktif terhadap amanah yang telah disanggupi 4
bersama dalam kegiatan individu dan kelompok dengan semangat
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan cukup responsif dan proaktif terhadap amanah
3
yang telah disanggupi bersama dalam kegiatan individu dan
kelompok dengan cukup semangat
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan kurang responsif dan proaktif terhadap amanah
2
yang telah disanggupi bersama dalam kegiatan individu dan
kelompok dengan kurang semangat
Dimanapun, kapanpun, dengan siapapun baik di dalam dan di luar
dunia pendidikan tidak responsif dan proaktif terhadap amanah yang
1
telah disanggupi bersama dalam kegiatan individu dan kelompok
dengan tidak semangat

Rumus Untuk Menghitung Skor Penilaian Sikap :


Σ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑌𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑁= 𝑥 100
Σ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Blitar, 25 September 2018


Kepala SMK Negeri 1 Blitar Nama Mahasiswa,

Drs. Sugiyadi, M.Pd. Azka Erisa


NIP. 19640205 199512 1 002 NIM.160534611642
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMKN 1 Blitar


Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2018/2019

𝑺𝒐𝒂𝒍 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓


Nilai Soal Pilihan Ganda (K) = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟎

Lembar Penilaian Pengetahuan

No Nama Nilai Posttest Nilai total Rata-rata


1

Dst.

Blitar, 25 September 2018


Kepala SMK Negeri 1 Blitar Nama Mahasiswa

Drs. Sugiyadi, M.Pd. Azka Erisa


NIP. 19640205 199512 1 002 NIM.160534611642
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik


Kelas/Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Lembar Penilaian Presentasi (K1)


Kelas : XI TITL

No Nama Peserta Didik Indikator Penilaian Jumlah Skor Nilai


1 2 3 4
1
2
3
Dst

No Indikator Skor Deskripsi


Sangat baik dalam menunjukkan penguasaan
4
materi presentasi
Baik dalam menunjukkan penguasaan materi
Penguasaan 3
presentasi
1 materi yang
Kurang baik dalam menunjukkan penguasaan
dipresentasikan 2
materi presentasi
Tidak baik dalam menunjukkan penguasaan materi
1
presentasi
Sangat baik dalam menjelaskan cara kerja pada
4
rangkaianinstalasi penerangan perangkat elekronik
Baik dalam menjelaskan cara kerja pada instalasi
3
penerangan perangkat elekronik
Penguasaan Kurang baik dalam menjelaskan cara kerja pada
2
materi 2 rangkaian instalasi penerangan perangkat
elekronik
Tidak baik dalam menjelaskan cara kerja pada
1 rangkaian instalasi penerangan perangkat
elekronik
Sangat mudah dipahami bahasa yang digunakan
4
pada saat presentasi
Penggunaan Mudah dipahami bahasa yang digunakan pada saat
3 3
bahasa presentasi
Kurang mudah dipahami bahasa yang digunakan
2
pada saat presentasi
Tidak mudah dipahami bahasa yang digunakan
1
pada saat presentasi
Sangat mampu mempertahankan dan menanggapi
4
pertanyaan/sanggahan
kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi
mempertahankan 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
4 dan menanggapi
pertanyaan atau Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
2
sanggahan pertanyaan atau sanggahan dengan baik
Tidak mampu mempertahankan dan menanggapi
1
pertanyaan atau sanggahan

Skor maksimal : 4 (Indikator) x 4 = 16

Nilai Ideal : 100

Σ skor diperolah
Nilai = Σ skor maksimal 𝑥 100

B. Lembar Penilaian Praktikum


Kelas : XI TITL

No Nama Peserta Didik Bidang Penilaian Jumlah Nilai


1 2 3 4 5 Skor
1
2
3
Dst

a. Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Penilaian Nilai


1 2 3 4
1 Persiapan
1.1.Persiapan alat dan bahan sesuai kebutuhan
1.2.Penggunaan baju kerja
1.3.Pengecekan alat kerja
Nilai Optimum Komponen 1
2 Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1. Identifikasi bahan-bahan yang telah disediakan
2.2. Prosedur/langkah pengerjaan praktikum
Nilai Optimum Komponen
Nilai Optimum Komponen 2
3 Hasil Kerja
3.1. Hasil kerja praktikum
Nilai Optimum Komponen 3
4 Waktu
4.1. Waktu penyelesaian
Nilai Optimum Komponen 4
5 Sikap Kerja
5.1.Keselamatan Kerja
5.2.Penggunaan alat kerja
Nilai Optimum Komponen 5

b. Pedoman Penskoran

No Komponen/Sub-komponen Penilaian dan Indikator Nilai


Persiapan Kerja
Persiapan Alat dan Bahan
✓ Menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan dan melakukan
4
pengkondisian secara keseluruhan
✓ Menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan dan melakukan
3
pengkondisian sebagian.
✓ Menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan, tidak
2
melakukan pengkondisian sebagian

✓ Tidak menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan 1


1
Penggunaan Baju Kerja

✓ Menggunakan baju kerja sesuai dengan ketentuan sekolah 4

✓ Menggunakan baju kerja sesuai dengan ketentuan sekolah tetapi


3
tidak lengkap

✓ Menggunakan baju kerja tidak sesuai dengan ketentuan sekolah 2

✓ Tidak menggunakan baju kerja 1


Pengecekan Alat Kerja

✓ Menyiapkan dan memeriksa fungsi semua alat kerja praktikum 4


✓ Menyiapkan dan memeriksa fungsi sebagian alat kerja praktikum 3

✓ Menyiapkan dan tidak memeriksa fungsi alat kerja praktikum 2

✓ Tidak menyiapkan alat 1


Hasil Kerja
Identifikasi bahan yang disediakan

✓ Mengerjakan sesuai dengan prosedur dan menyelesaikan tugasnya 4

✓ Mengerjakan sesuai dengan prosedur 3

✓ Mengerjakan tidak sesuai dengan prosedur kerja 2

2 ✓ Tidak mengerjakan lembar kerja 1


Prosedur/langkah pengerjaan paktikum

✓ Mengikuti semua prosedur kerja yang diberikan dan urut 4

✓ Mengikuti semua prosedur kerja yang diberikan dan tidak urut 3

✓ Mengikuti beberapa prosedur kerja dan tidak urut 2

✓ Tidak mengikuti prosedur kerja 1


Hasil Kerja
Hasil kerja praktikum
✓Pemasangan komponen sesuai dengan teori 4

3 ✓Pemasangan komponen tidak sesuai dengan teori akan tetapi peserta


3
didik dapat menjelaskan permasalahan yang terjadi
✓Pemasangan komponen tidak sesuai dengan teori 2

✓ Tidak ada hasil 1


Waktu

✓ Waktu pengerjaan lebih cepat dan tidak mengalami trouble. 4

✓ Waktu pengerjaan lebih cepat, ada masalah atau trouble dapat


4 3
diselesaikan masih dalam waktu pengerjaan

✓ Waktu pengerjaan mencapai waktu maksimal tapi dapat diselesaikan 2

✓ Pengerjaan tidak dapat diselesaikan. 1


5 Sikap Kerja
Keselamatan kerja
✓ Selalu memperhatikan keselamatan kerja 4

✓ Kurang memperhatikan keselamatan kerja 3

✓ Tidak memperhatikan keselamatan kerja 2

✓ Terjadi kecelakaan kerja 1


Penggunaan alat
✓ Penggunaan benar dan sesuai kegunaannya 4

✓ Penggunaan benar dan kurang sesuai kegunaannya 3

✓ Penggunaan tidak sesuai fungsinya 2

✓ Tidak menggunakan alat 1

Keterangan :

Skor maksimal : 4 (Indikator) x 4 = 16


Nilai Ideal : 100
Σ skor diperolah
Nilai = Σ skor maksimal 𝑥 100

No Nama Kemapuan ((K1+K2):2) Skor Nilai


1
2
Dst.

Blitar, 25 September 2018


Kepala SMK Negeri 1 Blitar, Nama Mahasiswa

Drs. Sugiyadi, M.Pd. Azka Erisa


NIP. 19640205 199512 1 002 NIM.160534611642
