Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMK Nurul Iman Palembang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 6x45 menit (6 pertemuan)
Standar : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga
Kompetensi keseimbangan lingkungan dan AMDAL.
Kompetensi : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Dasar :  Menjelaskan pengertian ekologi beserta perannya.
Indikator  Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem berdasarkan
lingkungan sekitar
 Menjelaskan peristiwa suksesi berdasarkan lingkungan disekitar.
 Menyebutkan dan menjelaskan satuan komponen dalam ekosistem
beserta interaksinya
 Menjelaskan saling ketergantungan antarkomponen biotik dan
abiotik.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian dan peranan ekologi dengan benar
 Menyebutkan komponen-komponen ekosistem dengan benar.
 Menyebutkan macam-macam ekosistem dengan benar.
 Memberikan contoh peristiwa suksesi berdasarkan lingkungan dengan benar.
 Menjelaskan satuan komponen dalam ekosistem dengan benar
 Menjelaskan interaksi antarkomponen ekosistem dengan benar.
 Menjelaskan pengertian saling ketergantungan dan keseimbangan ekosistem dengan benar.
 Menjelaskan saling ketergantungan antarkomponen biotik dan abiotik dengan benar

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Komponen ekosistem
 Interaksi dalam ekosistem
 Macam-macam ekosistem
 Contoh Peristiwa suksesi
 Satuan komponen dalam ekosistem
 Interaksi antarkomponen dalam ekosistem

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Guru memberikan apersepsi dan motivasi
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
 Inti
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas XII tentang komponen ekosistem.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan peranan ekologi
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen ekosistem dan macam-macam ekosistem.
d. Siswa diberikan bantuan penjelasan oleh guru tentang hal-hal yang sulit mengenai materi
tersebut.
e. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian ekosistem, macam-macam komponen
ekosistem, beserta masing-masing contohnya.
b. .Guru memberikan tugas kepada siswauntuk pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
a. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
d. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian ekologi dan macam-macam ekosistem .
 Inti
a. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa
b. Siswa berdiskusi mengenai contoh peristiwa suksesi yang terjadi pada lingkungan sekitar
c. Siswa diberikan bantuan penjelasan oleh guru mengenai hal-hal yang sulit mengenai
materi tersebut.
d. Siswa diminta menjelaskn hasil dikusi.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan contoh peristiwa suksesi yang terjadi pada lingkungan
sekitar.
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
a. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sambil mengulas kembali materi
sebelumnya.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
 Inti
a. Siswa diminta mempelajari Buku IPA SMK Kelas XII tentang satuan komponen dan
interaksi interaksi antarkomponen ekosistem.
b. Siswa berdiskusi mengenai materi tersebut.
c. Siswa diberikan bantuan penjelasan oleh guru mengenai hal-hal yang sulit mengenai
materi tersebut.
d. Siswa diminta menjelaskn hasil dikusi.
 Penutup.
Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan yang didapat setiap kelompok dan
menyimpulkan hasil kegiatan tersebut.
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk pertemuan selanjutnya.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
 Pertemuan ke-4
 Pembuka
a. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sambil mengulas kembali materi
sebelumnya.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
d. Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksi dalam ekosistem.
 Inti
a. Guru menagih tugas kelompok yang diberikan pada pertemuan selanjutnya.
b. Siswa berdiskusi mengenai tugas kelompok tersebut
c. Siswa sesuai kelompoknya masing-masing melakukan demonstrasi dan pengamatan
berkaitan dengan kegiatan tersebut.
d. Guru melakukan pengamatan kegiatan tersebut sambil melakukan penilaian proses.
 Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
b. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan soal evaluasi.
 Pertemuan ke-5
 Pembuka
a. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sambil mengulas kembali materi
sebelumnya.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
d. Siswa ditanya kembali mengenai materi sebelumnya.
 Inti
Siswa mempelajari hubungan timbal balik, keseimbangan lingkungan ekosistem dan dinamika
keseimbangan ekosistem
Siswa diberikan bantuan penjelasan oleh guru tentang hal-hal yang sulit mengenai materi
tersebut
Siswa diminta berdiskusi mengenai materi tersebut.
 Penutup
a. Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil pengamatan mereka.
b. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.
c. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dari kegiatan tersebut

 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang mereka ketahui.
 Inti
a. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antarkomponen biotik beserta
masing-masing contohnya.
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antara komponen biotik dan
abiotik beserta contoh-contohnya.
c. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri
setiap ekosistem yang membedakan satu dengan yang lain, serta pendapat siswa mengenai
masing-masing ekosistem
 Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai macam-macam ekosistem.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan Praktikum
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu!
 Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentukan komponen
biotik dan abiotik yang ada di dalamnya.

Mengetahui, Palembang, ..... ……Juli 2018


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Eva Nirmala, S.Pd., Lia Agustini S.Pd.


NIY. 297029

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama sekolah : SMK Nurul Iman Palembang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 4x45 menit (4 pertemuan)
Standar
Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga
keseimbangan lingkungan dan AMDAL.
Kompetensi : Mengidentifikasi komponen ekosistem
Dasar :  Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan
Indikator dan jaring-jaring makanan.
 Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.
 Mengidentifikasi piramida ekologi berdasarkan struktur tropik
dalam ekosistem
 Menjelaskan saling ketergantungan antarkomponen biotik dan
abiotik.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
 Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.
 Memahami pengertian saling ketergantungan dan keseimbangan ekosistemn dengan benar
 Menjelaskan saling ketergantungan antarkomponen biotik dan abiotik

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Aliran energi  Saling ketergantungan dan keseimbangan
 Piramida ekologi lingkungan

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
a. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sambil mengulas kembali materi
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
d. Siswa ditanya kembali mengenai materi sebelumnya.
e. Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi dan tingkat trofik.
 Inti
 Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat trofik dalam ekosistem beserta
contohnya.
 Siswa kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi apad tiap tingkat trofik
tersebut

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
 Siswa juga diajak berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang bervariasi pada
satu ekosistem maupun pada ekosistem yang berbeda.

 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran energi. Beberapa siswa diminta
memberikan contoh.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai makanan.
 Inti
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai hubungan antartingkat trofik dalam
rantai makanan di suatu ekosistem. Masing-masing kelompok diberi satu studi kasus untuk
dibahas.
 Penutup
 Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah sebagai hasil diskusi untuk dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
 Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan jaring-jaring
makanan.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem.
 Inti
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida ekologi, macam-macamnya, serta
perbedaan antarjenis piramida.
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian produktivitas ekosistem, macam-macamnya,
serta perbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
a. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa sambil mengulas kembali materi
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
d. Siswa ditanya kembali mengenai materi sebelumnya.

 Inti
a. Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas XII tentang saling ketergantungan dengan
materi hubungan timbal balik, keseimbangan ekosistem, dinamika keseimbangan
ekosistem.
b. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai proses daur air, karbon, dan nitrogen beserta manfaatnya di
lingkungan.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII
 Lingkungan sekitar dan industri
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian  Bentuk Instrumen
 Tes tertulis  Tes uraian
 Observasi kinerja  Tugas individu
 Produk  Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan daur karbon yang terjadi di alam!
 Kegiatan praktikum: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jaring-jaring
makanan di suatu ekosistem
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai hubungan antartingkat trofik dalam
rantai makanan pada suatu ekosistem.

Mengetahui, Palembang, ..... …Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eva Nirmala, S.Pd Lia Agustini, S.Pd.


NIY. 297029

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
BAB 3 KESEIMBANGAN LINGKUNGAN

Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XII (dua belas)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 12x45 menit (6 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL.
Kompetensi Dasar : Menjelaskankonsepkeseimbanganlingkungan
Indikator :
 Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.
 Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan
lingkungan.
 Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi berlebihan terhadap
ekosistem.
 Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan
terhadap suatu ekosistem beserta solusinya.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan
 Memahami bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan.
 Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Keseimbangan lingkungan
 Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem
 Eksploitasi berlebihan pada ekosistem darat dan akuatik
 Upaya menjaga keseimbangan lingkungan

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai keseimbangan lingkungan.
 Inti
 Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian daya dukung lingkungan, daya lenting lingkungan, dan hubungannya
dengan keseimbangan lingkungan.
 Siswa diajak berdiskusi mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi keseimbangan lingkungan.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai pengaruh komponen ekosistem terhadap keseimbangan lingkungan.

 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa ditanya mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan yang mereka ketahui.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai contoh-contoh dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan.
 Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
 Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan dampak eksploitasi lingkungan di
pertemuan beirkutnya.

 Pertemuan ke-3
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan.
 Inti
 Siswa diminta melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap suatu lingkungan yang mengalami eksploitasi
berlebihan untuk mengetahui dampak negatif apa saja yang timbul.
 Siswa diminta mennganalisa hasil pengamatan mereka.
 Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pengamatan.

 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu.
 Inti
Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisa digunakan untuk mengatasi dampak negatif eksploitasi lingkungan yang
telah terjadi.
 Penutup
 Guru memandu siswa selama proses diskusi, memberikan saran, dan pendapat.
 Guru bersama siswa menyimpulkan upaya-upaya apa saja yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak eksploitasi
yang berlebih terhadap lingkungan.

 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswaditanyakembalimengenaidampaknegatifeksploitasilingkungan yang berlebihbesertasolusinya.
 Inti
Siswadimintamembuat poster atauartikelmengenaisalahsatucontohdampak negative eksplotasi yang
berlebihanterhadapsuatulingkunganbesertasolusi yang bisadilakukanuntukmengatasinya.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk mengomunikasikan poster atau artikel yang telah mereka buat kepada siswa
lain.

 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswadimintamenyiapkanbahanpresentasi
 Inti
 Siswadimintamelakukanpresentasimeggunakan poster atauartikel yang telahmerekabuat di pertemuansebelumnya.
 Siswadiajakmelakukandiskusidan Tanya jawab.
 Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII
 Lingkungan sekitar
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap hutan
 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi berlebihan di lingkungan sekitarmu
 Uji petik kerja produk: Buatlah poster atau artikel mengenai dampak negatif eksploitasi ekosistem yang berlebihan beserta
solusinya.

Mengetahui, Cianjur, ..... …………………… 2013


RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
BAB 4 ANALISIS MENGENAI DAMPAK LINGKUNGAN (AMDAL)
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : XII (dua belas)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Alokasi Waktu : 26x45 menit (13 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL.
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan AMDAL
Indikator :
 Menjelaskan kebijakan lingkungan yang ditetapkan di Indonesia.
 Menjelaskan dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai salah satu contoh dampak
pembangunan terhadap lingkungan.
 Menjelaskan AMDAL dan aplikasinya di Indonesia.
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.
 Menjelaskan tahapan pelaksanaan AMDAL dan metode yang digunakan untuk menyusun
dokumen AMDAL.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengetahui kebijakan lingkungan di Indonesia
 Memahami dampak pembangunan di Indonesia
 Memahami analisis mengenai dampak lingkungan hidup dan aplikasinya
B. Materi Pokok Pembelajaran
 Kebijakan lingkungan di Indonesia
 Dampak pembangunan
 Analisis Mengenai Dampak Lingkungan Hidup (AMDAL)
 Pelaksanaan AMDAL
C. Metode Pembelajaran
 Presentasi  Tanya jawab
 Diskusi kelompok  Penugasan
 Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka kebijakan lingkungan di Indonesia
 Inti
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kebijakan lingkungan yang ada di Indonesia.
 Siswa melakukan diskusi untuk berpendapat mengenai kebijakan-kebijakan tersebut.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai kebijakan lingkungan di Indonesia.
 Pertemuan ke-2
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampak pembangunan.
 Inti
Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan.
 Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.
 Pertemuan ke-3
 Pembuka
RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
Siswa diminta berkelompok
 Inti
Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan di Indonesia, masing-masing
kelompok memilih satu studi kasus yang konkret (benar terjadi) untuk dibahas.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan presentasi kelompok untuk pertemuan berikutnya
 Pertemuan ke-4
 Pembuka
Siswadimintamenyiapkanbahanpresentasikelompok.
 Inti
 Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
 Siswa diajak melakukan tanya jawab dan diskusi kelas.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan di pertemuan berikutnya.
 Pertemuan ke-5
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai AMDAL
 Inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang perlu diperhatikan dalam AMDAL.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang ada dalam studi AMDAL.
 Pertemuan ke-6
 Pembuka
Siswa ditanya mengenai komponen dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL.
 Inti
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai dokumen-dokumen AMDAl. Siswa kemudian diajak berdiskusi mengenai
manfaat AMDAL.
 Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL
 Pertemuan ke-7
 Pembuka
Siswa diminta berkelompok.
 Inti
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk pertemuan berikutnya.
 Pertemuan ke-8
 Pembuka
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi.
 Inti
 Siswa mempresentasikan kaitan AMDAL dengan ekologi.
 Siswa diajak berdiskusi dan bertanya jawab.
 Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi dan diskusi.
 Pertemuan ke-9
 Pembuka
Siswa ditanya kembali mengenai hasil diskusi di pertemuan sebelumnya.
 Inti
Masing-masing siswa diminta membuat laporan hasil diskusi dari pertemuan sebelumnya secara tertulis dengan sistematika
penulisan ilmiah yang baik.
 Penutup
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi mereka.
 Pertemuan ke-10
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tahapan pelaksanaan AMDAL.
 Inti
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas tahapan pelaksanaan AMDAL.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan ke-11
 Pembuka
RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok dari pertemuan sebelumnya.
 Inti
 Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi tahapan pelaksanaan AMDAL.
 Guru mengajak siswa melakukan simulasi pelaksanaan tahapan AMDAL.
 Penutup
Guru melakukan tanya jawab mengenai tahapan pelaksanaan AMDAL
 Pertemuan ke-12
 Pembuka
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai metode penyusunan dokumen AMDAL
 Inti
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas metode penyusunan dokumen AMDAL.
 Penutup
Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan ke-13
 Pembuka
Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok dari pertemuan sebelumnya.
 Inti
 Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi metode penyusunan dokumen AMDAL.
 Guru mengajak siswa melakukan simulasi penyusunan dokumen AMDAL.
 Penutup
Guru melakukan tanya jawab mengenai penyusunan dokumen AMDAL.

E. Sumber Belajar
 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,
 Lingkungan sekitar dan industri
 Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan cara penyusunan dokumen AMDAL.
 Tugas kelompok: Diskusikan dalam kelompok salah satu contoh dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi kelompokmu mengenai contoh dampak pembangunan terhadap
lingkungan di Indonesia.

Mengetahui, Cianjur, ..... …………………… 2013


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI

RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Nurul Iman Palembang Kelas XII
