(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Bahasa Indonesia
KompetensiDasar:
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepatsebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator:
3.6.1Mengidentifikasi isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.6.1Mempresentasikan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepatsebagai bentuk ungkapan diri.
IPA
Kompetensi Dasar:
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator:
3.2.1 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya.
4.2.1 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaluikegiatanmengamatidanberdiskusi, siswamampumengidentifikasikanciri-
ciripuisidenganbenar.
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang
ciri-ciri puisi secara terperinci.
3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk
hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa
mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
Siklushidupbeberapajenismakhlukhidupsertamengaitkandenganupayapelestariannya.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan KEGIATAN I 10 menit
Model PembelajaranKooperatif
o Guru memberisalam
o Siswaberdoadipimpinoleh guru atausalahsatusiswa yang
ditunjuk.
o Guru menyapasiswa.
o Siswamengamatigambar yang terdapatpadahalaman 1
tentangseoranganak yang sedangmembayangkancita-
citanya. Denganbimbingan guru
siswamembahastentangberbagaipekerjaan yang
menjadicita-citaantara lain menjadiseorang guru, arsitek,
dokterhewan, penyanyi, dan pilot.
o Guru mengaitkankegiataninidenganjudultemaCita-
CitakudanjudulSubtemaAkudanCita-Citaku
o Guru
dapatmemberikanbeberapapertanyaanuntukmenstimulus
ketertarikansiswatentangtopikCita -Citaku.
o Pertanyaan:
o Apakah yang dimaksuddengancita-cita?
o Apakah kamu memiliki cita-cita?
o Apakahcita-citamu?
Inti KEGIATAN II 150 menit
Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan yang dilakukan
oleh berbagai profesi. Siswa lalu mencoba mengidentifikasi
keahlian-keahlian yang dibutuhkan oleh profesi tersebut
sesuai dengan bidangnya. Siswa menuliskan keahlian-
keahlian tersebut di kolom yang tersedia pada setiap gambar.
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Penutup Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15 menit
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru
saja mereka lakukan.
Siswamelakukanperenungandenganmenjawabpertanyaa
n yang terdapatdalambukusiswa.
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini..
Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa
memberisalampada guru.
Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang
tua
G. PENILAIAN
Mengetahui Bangkalan, 04 Februari 2019
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,