Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. Komponen Target Indikator


A.1 Identitas Sekolah dan Mata Pelajaran Menuliskan identitas dengan lengkap 1. Menuliskan nama sekolah
2. Menuliskan mata pelajaran atau tema/subtema
3. Menuliskan kelas dan semester
4. Menuliskan materi pokok
5. Menuliskan alokasi waktu
A.2 Tujuan Pembelajaran Menyusun tujuan pembelajaran yang layak 1. Merumuskan tujuan pembelajaran sesuai KD
2. Rumusan tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional (dapat diamati
dan diukur)
B.1 Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan benar Menuliskan KD dengan lengkap dan benar
B.2 Indikator Pencapaian Kompetensi Menyusun indikator yang layak 1. Merumuskan indikator sesuai dengan KD
2. Menggunakan kata kerja operasional yang relevan dengan KD yang dikembangkan
C. Materi Pembelajaran Memilih materi pembelajaran yang sesuai 1. Memilih materi pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dikembangkan
2. Memilih materi pembelajaran sesuai dengan waktu dan sarana pendukung
3. Rumusan kedalaman materi sesuai kemampuan siswa SMP/SMA
D. Metode Pembelajaran Memilih metode pembelajaran yang sesuai 1. Memilih metode pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dikembangkan
2. Memilih metode pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
3. Memilih metode pembelajaran sesuai dengan materi pembelajaran
E. Media Pembelajaran Memilih dan memanfaatkan media 1. Memilih media sesuai dengan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
pembelajaran secara optimal 2. Memilih media sesuai dengan tujuan pembelajaran
3. Memanfaatkan media/alat untuk mewujudkan pembelajaran secara optimal
F. Sumber Belajar Memilih dan menggunakan sumber belajar 1. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Siswa dan Buku Guru)
secara optimal dan/atau buku teks yang relevan dengan tujuan dan materi pembelajaran
2. Merujuk materi-materi yang diperoleh dari perpustakaan
3. Terintegrasi TIK atau merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar
4. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial
G.1 Langkah-langkah Pembelajaran Merancang kegiatan pembelajaran dengan 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan, inti dan
pendekatan saintifik, PBL, Inquiry, penutup
Discovery atau metode/model lain yang 2. Merancang pengelolaan pembelajaran yang memuat aktifitas-aktifitas yang
sesuai mengungkap kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi/mencoba/mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar,
mengkomunikasi dan jika memungkinkan sampai dengan mencipta
3. Merancang aktifitas pembelajaran yang menfasilitasi tercapainya semua kompetensi
(mengembangkan sikap, pengetahuan dan keterampilan)
4. Merumuskan aktifitas pembelajaran sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran
G.2 Kegiatan Pendahuluan Melakukan apersepsi, motivasi, 1. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
penyampaian kompetensi/ tujuan pembelajaran
pembelajaran 2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara konstektual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
No. Komponen Target Indikator
pembelajaran sebelumnya (apersepsi)
4. Menyampaikan kompetensi/tujuan yang akan dicapai peserta didik
5. Menyampaikan garis besar dan cakupan materi
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan
G.3 Kegiatan Penutup Menerapkan langkah menutup pelajaran 1. Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merangkum materi pelajaran
2. Memberikan tes lisan atau tulisan
3. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya
F. Penilaian Hasil Pembelajaran Merancang kegiatan penilaian pengetahuan 1. Mencantumkan teknik, bentuk dan contoh instrumen penilaian pengetahuan (dalam
dan keterampilan lampiran)
2. Mencantumkan teknik, bentuk dan contoh instrumen penilaian keterampilan (dalam
lampiran)
3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan intsrumen
(dalam lampiran)
