Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Pangkep


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional .
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c. produktif,
d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan
metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional)
secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa
grafiknya.
3.5.1. Memahami daerah asal dan daerah kawan suatu relasi antara dua himpunan dalam bentuk
grafik, diagram panah dan himpunan pasangan berurut
3.5.2. Memahami relasi dan fungsi dalam bentuk ekspresi simbolik
3.5.3. Memahami sifat-sifat fungsi serta melakukan operasi Aljabar pada fungsi
3.5.4. Menggambar grafik fungsi

4.5. Menganalisa karakteristik masing – masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik puncak, asimtot)
dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2(x), 1/f(x), |f(x)| dsb.
4.5.1. Menggambar grafik suatu fungsi
4.5.2. Menganalisis grafik fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran kooperatif, pendekatan saintifik serta metode pengamatan, tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siwa diharapkan mampu
memahami relasi dan fungsi, menyatakannya dalam berbagai metode serta metode dan langkah demi
langkah melakukan operasi aljabar pada fungsi melalui permasalahan dalam kehidupan nyata dan mampu
menggabar grafik serta menganalisis grafik fungsi serta diharapkan pula tumbuhnya karakter jujur,
bertanggung jawab, berani dalam diri setiap peserta didik

D. Materi Pembelajaran
Fakta : semua simbol-simbol matematika baik berupa angka atau lambang yang dapat digunakan
dalam menjelaskan materi Relasi dan Fungsi
Konsep : definisi, pengertian, serta ciri-ciri Relasi dan Fungsi
Prinsip : dalil, rumus serta teori yang menjelaskan Relasi dan Fungsi
Prosedur : langkah-langkah sistematis penyelesaian Relasi dan Fungsi

Sub Pokok Bahasan:


a. Konsep Relasi dan Fungsi (4 Jam
Pelajaran)
b. Sifat-sifat dan operasi aljabar pada fungsi (4 Jam
Pelajaran)
c. Grafik fungsi (4 Jam
Pelajaran)
d. Evaluasi Pembelajaran (2 Jam
Pelajaran)

E. Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
 Metode Pembelajaran : diskusi, tanya-jawab, tugas.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 – 2 : Konsep Relasi dan (4 x 45 menit)
fungsi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa 10’
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa PPK
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
konsep Relasi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengingatkan kembali tentang relasi yang telah dipelajari di
SMP
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan konsep Literasi

Relasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase 2 : Menyajikan informasi 70’
1. Kelompok siswa mengamati Gambar 5.1 (grup band favorit
sejumlah anak). Critical

2. Guru bisa menambahkan bahan untuk diamati: misal, mengamati Thinking

himpunan anak dan himpunan ibu dan sebaliknya. Kelompok siswa


mengamati Gambar 5.2 (kelompok siswa dan merk HP)
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
3. Kelompok siswa diminta mengamati fakta-fakta hubungan Antara
Kolaborasi
himpunan pertama ke himpunan kedua untuk mengantarkan siswa
menemukan konsep relasi
Fase 4 : Membimbing siswa belajar dan bekerja
4. Menjelaskan konsep relasi, daerah asal (domain), daerah kawan Kreatifitas

(kodomain), dan daerah hasil (range) suatu relasi


5. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur
yang sudah dikategorikan/ dikelompokkan sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai konsep Relasi.
Fase 5 : Evaluasi
6. Kelompok menyajikan/mempresntasikan hasil pekerjaannya Komunikasi
7. Memberikan soal latihan lanjutan. Soal HOTS

Penutup Fase 6 : Memberikan penghargaan 10’


1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru
bersama siswa menyimpulkan materi
2. Guru memberikan tugas rumah (PR)
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik

Pertemuan 3 – 4 : Sifat dan Oprasi Aljabar pada Fungsi (4 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa 10’
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa PPK

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami


konsep Relasi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengingatkan kembali tentang relasi pada pertemuan
sebelumnya
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah
Literasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase 2 : Menyajikan informasi 70’
1. Memberikan informasi sifat-sifat fungsi yang merupakan relasi
khusus seperti injektif, surjektif dan bijektif serta melakukan operasi Critical
Thinking
aljabar pada fungsi
2. Guru bisa memberikan beberapa soal latihan awal operasi aljabar
seperti bagaimana menjumlah, mengurang, mengalikan dan
membagi fungsi
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok Kolaborasi

3. Secara berkelompok siswa diminta menyelesaikan masalah tersebut


dan guru memberikan bimbingan untuk mengantarkan siswa
menemukan sifat-sifat relasi Kreatifitas

Fase 4 : Membimbing siswa belajar dan bekerja


4. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur
yang sudah dikategorikan/dikelompokkan sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai sifat Relasi. Komunikasi

5. Kelompok diminta menyajikan hasil pekerjaannya.


Fase 5 : Evaluasi
6. Memberikan soal latihan lanjutan. Soal HOTS

Penutup Fase 6 : Memberikan penghargaan 10’


1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
4. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah
Pertemuan 5 – 6 : Grafik fungsi (4 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin Doa 10’
2. Guru mengecek kehadiran siswa
PPK
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
konsep fungsi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengingatkan kembali tentang fungsi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
5. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan bagaimana Menggambar grafik fungsi
Litera
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran si
Inti Fase 2 : Menyajikan informasi 70’
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
menggambar grafik beberapa fungsi aljabar serta langkah- Critical
Thinking
langkahnya
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
2. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi Kolaborasi

dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang secara


heterogen.
3. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan dalam Kreatifitas

bentuk lembar kerja


Fase 4 : Membimbing siswa belajar dan bekerja
4. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik untuk
mengarahkan mereka menemukan metode yang tepat dalam
menggambar grafik fungsi
Komunikasi
5. Kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya
Fase 5 : Evaluasi Soal HOTS

6. Guru memberikan evaluasi pekerjaan semua kelompok.


Penutup Fase 6 : Memberikan penghargaan 10’
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru
bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
2. Guru memberikan tugas rumah (PR)
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah

 Pertemuan ke-7
Evaluasi Akhir Pokok Bahasan Relasi dan Fungsi
Tugas dan/atau Ulangan Harian

G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. Proyektor
b. Laptop
2. Bahan
a. Power Point
b. LKS
3. Sumber Belajar
a. Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Matematika untuk SMA/MA Kelas X Revisi 2017. Jakarta: Kementrian
Pendidikan Nasional.
b. Fadly, Muhammad, 2017. Modul Matematika Wajib untuk SMA Kelas X. SMA Negeri 11
Pangkep. (tidak di terbitkan)
c. Buku Penunjang Lainnya
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan, dan Tugas Proyek
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Selama
b. Berani bertanya dalam proses pembelajaran pembelajaran
c. Kritis dalam proses pembelajaran Observasi dan saat diskusi
d. Rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran
e. Toleran dalam proses pembelajaran
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan materi ajar tes tertulis Penyelesaian
b. Menyelesaikan soal yang relevan individu
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Proyek Penyelesaian
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan Program Linier
2. Instrumen Penilaian : Terlampir

Catatan :

Pangkajene, 17 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

FIRDAUS A. NOOR, S.Pd., MOCH. FADLY K, S.Pd.,


M.Si M.Pd.
NIP.196112311986031184 NIP.198406152009011006
