Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 002/VII/1/2017

Sekolah : SMP Negeri I Banuhampu


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / satu
Materi : Permainan Bola Volley
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 9 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.1_Memahami konsep gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik pass bawah dan
spesifik dalam berbagai pass atas dalam permainan bola voli
permainan bola besar 3.1.2 Menjelaskan konsep pass bawah dan pass atas
sederhana dan atau tradisional dalam permainan bola voli
*) 3.1.3 Menjelaskan cara melakukan pass bawah dan
pass atas dalam permainan bola voli

4.1_Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik pass bawah


dalam berbagai permainan bola dalam permainan bola voli
besar sederhana dan atau 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik pass atas dalam
tradisional *) permainan bola voli
4.1.3 Mempraktikkan permainan bolavoli dengan
peraturan yang dimodifikasi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum melakukan
aktivitas jasmani dengan berdoa.
2. Melalui metode resiprokal yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap bertanggung
jawab selama pembelajaran berlangsung.
3. Melalui metode resiprokal yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin
selama mengikuti pembelajaran.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai teknik dasar permainan bola besar melalui
permainan bolavoli dengan mempelajari LKS dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan konsep teknik dasar passing bawah permainan bola besar
melalui permainan bola voli dengan mempelajari LKS dan diskusi.
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan teknik dasar passing bawah permainan
bolabesar melalui permainan bolavoli dengan mempelajari LKS dan diskusi.

1
7. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar passing bawah permainan bolabesar melalui
permainan bolavoli dengan latihan-latihan yang dipandu dengan LKS secara
berpasangan.
8. Peserta didik dapat menggunakan teknik dasar passing bawah permainan bolabesar dalam
permainan bolavoli dengan latihan-latihan yang dipandu dengan LKS secara berpasangan
dan berkelompok.

D. Materi Pembelajaran

Tema : Bola Besar (Bola Volley)


Sub Tema : Passing Bawah dan passing atas

1. Materi pembelajaran reguler


1. Gerak spesifik Pass bawah
2. Gerak spesifik Pass atas
(untuk lebih jelasnya lihat buku siswa halaman 28, Kemdikbud.2016)

2. Materi Remedial
1. Gerak spesifik Pass bawah
2. Gerak spesifik Pass atas
Materi remedial diambilkan dari materi regular yang belum dituntaskan peserta didik.
(untuk lebih jelasnya lihat buku siswa halaman 30, Kemdikbud.2016)

3. Pengayaan
Variasi dan kombinasi gerak spesifik pass bawah dan gerak spesifik pass atas dalam
permainan bola voli(untuk lebih jelasnya lihat buku siswa halaman 32, Kemdikbud.2016)

E. Metode Pembelajaran

(a) Pendekatan : Scientific


(b) Model : Problem-based Learning
(c) Metode : Resiprokal

F. Media dan Bahan


1. Media : Gambar peraga passing bawah bolavoli
2. Alat/ Bahan : Perangkat permainan bolavoli (1 set), bola plastik, bola karet,
bilah bambu, peluit, stopwatch/ Lembar Kerja Siswa (Judul:
Teknik Dasar Passing Bawah Permainan Bolavoli oleh MGMP PJOK).
3. Sumber Belajar :
a. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP,
Jakarta: Kemdikbud, 2013
b. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII
SMP, Jakarta: Kemdikbud, 2013
c. Zulkarnaen, Imam, Modul Pelatihan Pembelajaran Permainan Bolavoli, Bogor:
i. PPPPTK Penjas dan BK, 2012

G. Sumber Belajar

Buku siswa revisi Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan KEMENDIKBUD 2016

H. Langkah-langkah Pembelajaran
(a) Kegiatan Pendahuluan 8 menit
 Peserta didik diminta untuk berbaris
 Guru meminta salah seorang Peserta didik untuk memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan kondisi fisik dari peserta didik
 Guru mengkaitkan pembelajaran yang telah berlalu dan yang akan dilaksanakan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada hari itu

2
(b) Kegiatan Inti 60 menit
Langkah I Orientasi terhadap masalah
 Guru menyajikan sebuah fenomena yaitu sebuah tim bola volley yang selalu kalah
daalam bertanding. Masalah utamanya adalah kelemahan dalam melakukan passing
terutama passing bawah
 Guru memfasilitasi siswa menemukan dan mengatasi masalah
Langkah II Organisasi belajar
 Siswa dalam kelompok mengklasifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu diketahui,
apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dengan menyusun
pertanyaan seperti :
- Apa pengertian passing dalam permainan bola volley ?
- Apa pentingnya passing dalam permainan bola volley ?
- Mengapa dalam melakukan passing bawah, bola sering tidak sesuai arahnya
dengan harapan peserta didik ?
- Kesalahan yang sering dilakukan pada saat melakukan passing bawah ?
 Siswa mengembangkan penyelesaian berdasarkan pengetahuan yang dimiliki
Langkah III Penyelidikan individu atau kelompok
 Siswa secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi
(pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku siswa dan lain-lain)
untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan.
 Siswa mengolah hasil pengumpulan informasi untuk dipergunakan sebagai solusi
pemecahan masalah dengan berbagai latihan (baik secara perorangan, berpasangan,
kelompok atau dalaam permainan sederhana)
Langkah IV Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
 Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah
 Siswa menetapkan solusi penyelesaian masalah
 Siswa menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau
dalam bentuk lembaran
Langkah V Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
 Siswa yang lain mereviu dan memberikan tanggapan terhadap kerja kelompok
 Siswa dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan tanggapan
dari kelompok lain
 Bersama guru siswa melakukan reviu dan refleksi atas pelajaran yang dilakukan
 Guru dan siswa melakukan apresiasi atas partisipasi semua pihak
 Guru dan siswa bersama-sam merayakan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran
dengan permainan sederhana.
(c) Kegiatan Penutup 12 menit
 Pendinginan.
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang
materi passing bawah dan passing atas
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi passing
bawah dan passing atas.
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
