Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SMA Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran :Sejarah Indonesia
Kelas/Semester :XII/Ganjil
Pokok Bahasan : Indonesia Pada Masa Awal Kemerdekaan Sampai dengan
Demokrasi Terpimpin
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
Diberikan tugas dalam menganalisis suatu peristiwa sejarah, siswa dapat menunjukkan
perilaku
a. Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah
b. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan
pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME
terhadap bangsa dan negara Indonesia
c. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi
 Pengetahuan
Pertemuan 1
1. Peserta didik mampu menganalisis Penyebab peralihan dari UUDS 1950 ke UUD
1945
2. Peserta didik mampu menganalisis Penerapan demokrasi terpimpin
Pertemuan 2
1. Peserta didik mampu menganalisis Keikutsertaan angkatan darat terhadap sistem
politik dalam penyelenggaraan negara.
2. Peserta didik mampu menganalisis Perombakan politik luar negeri Indonesia oleh
Soeharto untuk memulihkan ekonomi akibat konfrontasi dengan Malaysia.
 Ketrampilan
1. Membuat artikel ilmiah tentang kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa Demokrasi Terpimpin

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI


 Sikap Spiritual
1. Bertambah dalam menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam
perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan
YME terhadap bangsa dan negara Indonesia
1) Bertambahnya bentuk syukur kepada Tuhan YME karena Indonesia sudah terlepas
dari penjajahan
2) Lebih mempererat silaturokhim antar umat beragama dalam mewujudkan persatuan
negara Indonesia
 Sikap Sosial
1. Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
2. Menghargai pendapat sesama teman ketika berdiskusi
 Pengetahuan
3.1.Menganalisis upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa
antara lain: PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-
30-S/PKI
1) Menganalisis Penyebab peralihan dari UUDS 1950 ke UUD 1945
2) Menganalisis Penerapan demokrasi terpimpin
3) Menganalisis Keikutsertaan angkatan darat terhadap sistem politik dalam
penyelenggaraan negara
4) Menganalisis Perombakan politik luar negeri Indonesia oleh Soeharto untuk
memulihkan ekonomi akibat konfrontasi dengan Malaysia.
 Ketrampilan
4.1.Merekonstruksi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
bangsa antara lain: PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI,
Permesta, G-30-S/PKI dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah
1) Membuat artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang dilakukan
dalam mempertahankan NKRI

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
a. Pemberontakan PKI (Partai Komunis Indonesia) Madiun
b. Pemberontakan DI/TII
c. Gerakan 30 September 1965 (G30S/PKI)
2. Konsep
a. Menganalisis Penyebab peralihan dari UUDS 1950 ke UUD 1945
b. Menganalisis Penerapan demokrasi terpimpin
c. Menganalisis Keikutsertaan angkatan darat terhadap sistem politik dalam
penyelenggaraan negara
d. Menganalisis Perombakan politik luar negeri Indonesia oleh Soeharto untuk
memulihkan ekonomi akibat konfrontasi dengan Malaysia.
3. Prinsip
a. Merekonstruksi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
bangsa antara lain : PKI Madiun, DI/TII, Andi Aziz, RMS, PRRI, Peermesta, G-
30S/PKI
b. Menggambarkan upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
4. Prosedur
Membuat artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang dilakukan dalam
mempertahankan NKRI

D. METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Base Learning
Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab, the power of two
Pendekatan : Scientific

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Power point, gambar
2. Alat dan Bahan
LCD, laptop

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Sejarah Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.
2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran
3. Memberikan pertanyaan seputar demokrasi terpimpin
a. Kapan demokrasi liberal berlangsung?
b. Siapa pemimpin-pemimpinnya?
Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan
dalam melaksanakan proses belajar mengajar.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

KEGIATAN INTI (75 menit)

Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter

MENGAMATI 10 menit Rasa ingin tahu


1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang
telah disediakan di sekolah
2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa
membaca secara cepat buku siswa.
3. Kegiatan membaca berhenti dan siswa
mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai
“demokrasi terpimpin”
MENANYA 10 menit Tanggung jawab
1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang
materi “Lahirnya Kolonialisme-Imperialisme”,
guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin Kritis
bertanya.
2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran
berikutnya yaitu diskusi.
3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan
teman sebangkunya
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang
masih ingin bertanya tentang penjelasan materi
atau pembentukan kelompok kerja
MENGEKSPLORASI 30 menit Tekun, jujur, dan
1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari
teliti
berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau
internet).
2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi
yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis
kebenarannya.
3. Guru menginstruksikan untuk mengerjakan
aktivitas siswa halaman 30 pada LKS
4. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan
jawaban atas persoalan yang diberikan
MENGASOSIASIKAN 10 menit Kritis
1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan
diskusi dengan teman sebangkunya kemudian
dipresentasikan
Menghargai
2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai
fasilitator dengan membuka kesempatan bagi
siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi,
sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih
pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator
MENGKOMUNIKASIKAN 15 menit Menghargai
1. Guru meminta pasangan kelompok 1 untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk Komunikasi
tulisan
3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur
pemahaman siswa.

PENUTUP (5 menit)

1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan
menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.
2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.
3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu
perkembangan demokrasi terpimpin

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.
2. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajari Indonesia Pada
Masa Awal Kemerdekaan Sampai dengan Demokrasi Terpimpin”,
menyadarkan kepada siswa bahwa suatu peristiwa satu dan peristiwa yang lain
memiliki hubungan kausalitas sehingga manusia tidak akan pernah lepas dari sejarah.
Memberi motivasi siswa dengan menyadarkan siswa atas rahmat kemerdekaan yang
mereka dapat sebagai manusia Indonesia yang beruntung hidup dalam generasi saat ini.
3. Memberikan pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya
Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan
dalam melaksanakan proses belajar mengajar.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

KEGIATAN INTI (75 menit)


Kegiatan Pembelajaran Waktu Sikap/karakter
MENGAMATI 10 menit Rasa ingin tahu
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah
disediakan di sekolah
2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa
membaca secara cepat buku siswa.
3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan
penjelasan singkat guru mengenai “perkembangan
demokrasi terpimpin”.
MENANYA 10 menit Tanggung jawab
1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi
“perkembangan demokrasi terpimpin”, guru memberi
Kritis
kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.
2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran
berikutnya yaitu diskusi secara berkelompok (5 orang)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih
ingin bertanya tentang penjelasan materi
MENGEKSPLORASI 30 menit Tekun, jujur, dan teliti
1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai
sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet).
2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang
didapat dari berbagai sumber harus dianalisis
kebenarannya.
3. Guru menginstruksikan untuk membahas tentang
kebijakan-kebiajakan masa demokrasi terpimpin
4. Siswa saling bertukar pendapat untuk memahami
materi yang dibahas
MENGASOSIASIKAN 10 menit Kritis
1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi
kemudian dipresentasikan
2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai Menghargai
fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa
yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai
motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam
diskusi, dan sebagai evaluator
MENGKOMUNIKASIKAN 15 menit Menghargai
1. Guru meminta kelompok 1 untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas.
2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk Komunikasi
tulisan
3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur
pemahaman siswa.

PENUTUP (5 menit)
1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan
menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.
2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.
3. Memberitahukan tugas individu di rumah adalah membuat artikel ilmiah tentang kehidupan
politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin, Menginformasikan
untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnyayaitu masa orde baru

H. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
o Sikap
a. Observasi/Jurnal guru
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar teman
o Pengetahuan
a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawaban
b. Penugasan berupa tugas kelompok
o Keterampilan
a. Gambar peta rute perjalanan bangsa barat ke Indonesia
b. Performance/ Praktik (pemaparan diskusi)

2. Instrumen penilaian
o Instrumen Penilaian Sikap
o Instrumen Penilaian Pengetahuan
o Instrumen penilaian Keterampilan

Mengetahui, ..................., 18 Juli 2017


Kepala SMA Websiteedukasi.com Guru Mapel Sejarah Indonesia

......................................... ...............................................
NIP. .............................. NIP........................................
LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas : …………………
Hari, Tanggal : …………………
Materi Pokok : …………………

Rasa
No Nama siswa ingin Menghargai Modus
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Jumlah

Rubrik penilaian
Sikap Kriteria Indikator
Rasa ingin tahu 4 = Sangat tinggi Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten
2 = Cukup Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten
1 = Kurang Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak
konsisten
Menghargai 4 = Sangat tinggi Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering menghargai pendapat – mulai konsisten
2 = Cukup Kadang menghargai pendapat – belum konsisten
1 = Kurang Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten
2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri


Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Modus

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Lembar Penilaian Antarpeserta didik


Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok
Jumlah Skor
4. Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat tugas : kelompok
Nama :
Tugas ke :
No. Komponen Bobot Skor Nilai
1 Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi 15
b. Kemampuan menjelaskan 15
c. Kemampuan berargumentasi 20
2 Penyajian
a. Sistematika penyajian 15
b. Visualisasi 15
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan bahasa 10
b. Intonasi dan Tempo 10
Jumlah 100
Petunjuk
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5

Penugasan
Pekerjaan Rumah (PR)
1. Membuat artikel ilmiah tentang kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada
masa Demokrasi Terpimpin

2. Ketepatan waktu 3 = Tepat,2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan


3. Kelengkapan informasi 3 = 4 informasi lengkap, 2 = kurang dari 4
informasi , 3 = kurang dari 2 informasi
