Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 BANGKALAN
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII MIPA / 1
Topik : Limit Fungsi Trigonometri
Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD)
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.1 Menjelaskan dan menentukan limit 4.1 Menyelesaikan masalah berkaitan
fungsi trigonometri dengan limit fungsi trigonometri

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.1.1 Menjelaskan pengertian limit 4.1.1 Menggunakan limit fungsi
fungsi trigonometri trigonometri dalam menyelesaikan
3.1.2 Menjelaskan rumus dasar limit masalah kontekstual
fungsi trigonometri
3.1.3 Menjelaskan teorema-teorema
limit fungsi trigonometri
3.1.4 Menentukan nilai limit fungsi
trigonometri dengan

1
menggunakan teorema-teorema
limit fungsi trigonometri
3.1.5 Menghitung nilai limit fungsi
trigonometri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan dan menggunakan konsep limit fungsi
trigonometri dalam pemecahan masalah
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi
trigonometri
3. Peserta didik dapat menggunakan konsep limit fungsi trigonometri dalam
pelajaran matematika lebih lanjut, mata pelajaran lain maupun dalam kehidupan
sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta
Beberapa Fungsi Trigonometri memiliki nilai tertentu untuk anggota domain tertentu
Beberapa Fungsi Trigonometri memiliki nilai tak tentu untuk anggota domain tertentu
Pada bentuk berikut berlaku

Berlaku

2. Materi Konsep
- Limit fungsi Trigonometri mendekati bentuk dasar
- Limit fungsi Trigonometri mendekati bentuk umum

3. Materi Prinsip

2
4. Materi Prosedur
- Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati nol
- Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati suatu bilangan
- Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati menggunakan rumus-rumus
trigonometri

E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran :
Pertemuan Pertama : Direct Instruction
Pertemuan Kedua & Ketiga : Problem Based Learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab dan
Presentasi/ceramah

F. Media, alat dan Sumber Belajar


Media:
o Lembar Kerja Peserta didiik
o Power point
Alat/Bahan:
 Laptop
 LCD
Sumber Belajar:
Buku Matematika Peminatan Kelas XII edisi revisi 2016, Halaman : 5 – 28,
Buku penunjang lainnya dan internet

3
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit)
3.1.1 Menjelaskan pengertian limit fungsi trigonometri
3.1.2 Menjelaskan rumus dasar limit fungsi trigonometri
3.1.3 Menjelaskan teorema-teorema limit fungsi trigonometri
3.1.4 Menentukan nilai limit fungsi trigonometri sederhana

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (Pendidikan Karakter)
2. Menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya (Khusus Jam Pertama)
3. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
4. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
10 menit
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
6. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai limit fungsi
trigonometri.
7. Guru memberikan tampilan video atau gambar tentang kegiatan sehari-hari
yang berhubungan dengan limit fungsi trigonometri. (Literasi)

Kegiatan Inti 65 menit


Fase 2 : Demonstrasi dan penyajian pengetahuan & keterampilan
8. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada peserta didik untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
Apa yang kalian ketahui tentang limit fungsi?
Apa yang kalian ketahui tentang trigonometri?
Apa yang kalian ketahui tentang limit fungsi trigonometri?
Apa yang kalian ketahui tentang sifat-sifat limit fungsi?
(Menanya, Menggali informasi)
9. Guru memberikan soal untuk mengecek kemampuan awal peserta didik
pada materi limit fungsi aljabar dan materi trigonometri.
Fase 3 : Membimbing pelatihan
10. Dengan metode tanya jawab dengan peserta didik, guru menjelaskan
pengertian limit fungsi trigonometri melalui PPT yang sudah disiapkan.
11. Peserta didik membaca dan mencermati mengenai penjelasan limit fungsi
trigonometri.
12. Guru menjelaskan konsep limit fungsi trigonometri
13. Guru menjelaskan rumus dasar limit fungsi trigonometri dengan

4
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik agar peserta didik
ikut aktif dalam pembelajaran.
(Menanya dan Mengomunikasikan)
14. Guru menjelaskan teorema-teorema limit fungsi trigonometri dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik agar peserta didik
ikut aktif dalam pembelajaran

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan umpan balik


15. Guru menilai kinerja masing-masing peserta didik dan memberikan umpan
balik atas pekerjaan peserta didik.

Fase 5 : Pelatihan Lanjutan


16. Peserta didik diminta melanjutkan rumus dasar limit fungsi trigonometri
berdasarkan penjelasan yang telah guru berikan dan konsep peserta didik
tentang sifat-sifat limit fungsi. (Critical and Problem Solving)
17. Guru memberikan latihan soal yang menggunakan rumus dasar limit fungsi
trigonometri sebagai latihan lanjutan.
18. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari mengenai limit fungsi trigonometri.
(Menggali informasi dan Mengasosiasi)
19. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan soal yang diberikan.

Penutup
20. Guru memberikan PR beberapa soal
21. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
21. Mendorong siswa untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca dan
menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
22. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
15 menit
menciptakan makhluk hidup dengan bermacam peranan dalam kehidupan.
(Pendidikan Karakter)
23. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.
24. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan meminta salah
satu siswa untuk memimpin doa.

Pertemuan Kedua (2 JP x 45 Menit)


3.1.6 Menentukan nilai limit fungsi trigonometri sederhana
3.1.7 Menghitung nilai limit fungsi trigonometri dengan menggunakan teorema-teorema
limit fungsi trigonometri

5
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
(Pendidikan Karakter)
2. Menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya (Khusus Jam Pertama)
3. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran 10 menit
5. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi siswa melalui
limit fungsi trigonometri.
6. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:

Berapakah nilai dari ?

(Menanya, Menggali informasi)


7. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian
limit fungsi trigonometri dengan teorema-teorema limit trigonometri.
Kegiatan Inti 65
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar.
8. Siswa dikelompokan secara heterogen yang terdiri dari 6 orang tiap
kelompok.

9. Siswa diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD2) untuk didiskusikan


secara kelompok.

10. Siswa diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber guna
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
(Literasi)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara individu maupun kelompok.


11. Guru membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan
limit fungsi trigonometri dengan teorema limit trigonometri?
12. Siswa dibimbing oleh guru dengan diberikan pertanyaan – pertanyaan kritis
dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan.
(Menanya dan Mengomunikasikan)
13. Peserta didik secara kelompok mengerjakan latihan soal pada lembar kerja
peserta didik
(Critical and Problem Solving)
14. Peserta didik menganalisis cara penyelesaian menyelesaikan limit fungsi
trigonometri dengan teorema limit trigonometri khusus.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
15. Peserta didik secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan mereka pada

6
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
lembar kerja peserta didik.
16. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari mengenai penyelesaian limit fungsi trigonometri dengan teorema
limit trigonometri .
17. Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil temuannya
(jawaban terhadap masalah yang diberikan) dan kelompok lain diberi
kesempatan untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi
kelompok.
(Menggali informasi dan Mengasosiasi)
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
18. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
sekelompok.
19. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
gagasan kesimpulan hasil diskusi.
20. Siswa dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan dan proses-proses yang telah ditemukan siswa.
Penutup
21. Guru mengadakan tes tulis singkat
22. Siswa diminta oleh guru untuk mengerjakan lembar evaluasi (terlampir) yang
telah diberikan.
23. Guru memberikan tugas PR beberapa soal 15 menit
24. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya tentang aplikasi limit fungsi trigonometri.
25. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan meminta salah
satu siswa untuk memimpin doa. (Pendidikan Karakter)

Pertemuan Ketiga (2 JP x 45 Menit)


3.1.8 Menghitung nilai limit fungsi trigonometri dengan menggunakan teorema-teorema
limit fungsi trigonometri.
4.1.1 Menggunakan limit fungsi trigonometri dalam menyelesaikan masalah kontekstual.

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
(Pendidikan Karakter)
2. Menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya (Khusus Jam Pertama)
3. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang

7
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
5. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi siswa melalui
limit fungsi trigonometri.
6. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
Apa aplikasi atau manfaat dari limit fungsi trigonometri?
Dalam bidang apa limit fungsi trigonometri digunakan?
(Menanya, Menggali informasi)
7. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit
fungsi trigonometri dengan teorema-teorema limit trigonometri.
8. Guru memberikan tampilan video atau gambar tentang masalah kontekstual
yang berhubungan dengan limit fungsi trigonometri. (Literasi)
Kegiatan Inti 65
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar.
9. Siswa dikelompokan secara heterogen yang terdiri dari 6 orang tiap kelompok.

10. Siswa diberi Lembar Kerja Peserta Didik untuk didiskusikan secara kelompok.

11. Siswa diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber guna
menyelesaikan masalah kontektual yang berkaitan dengan limit fungsi
trigonometri. (Literasi)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara individu maupun kelompok.


12. Guru membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan
masalah kontekstual limit fungsi trigonometri yang ada di LKPD?
13. Siswa dibimbing oleh guru dengan diberikan pertanyaan – pertanyaan kritis
dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan.
(Menanya dan Mengomunikasikan)
14. Peserta didik secara kelompok mengerjakan latihan soal pada lembar kerja
peserta didik
(Critical and Problem Solving)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
15. Peserta didik secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan mereka pada
lembar kerja peserta didik.
16. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaian masalah kontekstual limit fungsi trigonometri.
17. Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil temuannya (jawaban
terhadap masalah yang diberikan) dan kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi kelompok.
(Menggali informasi dan Mengasosiasi)
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
18. Mencocokan jawaban yang di perolehnya dengan yang diperoleh teman
kelompok lainnya.

8
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
19. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
gagasan kesimpulan hasil diskusi.
20. Siswa dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan dan proses-proses yang telah ditemukan siswa.
Penutup
21. Guru mengadakan tes tulis singkat
22. Siswa diminta oleh guru untuk mengerjakan lembar evaluasi (terlampir) yang telah
diberikan.
23. Guru memberikan tugas PR beberapa soal 15 menit
24. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya yaitu tentang limit fungsi ketakhinggaan.
25. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan meminta salah satu
siswa untuk memimpin doa. (Pendidikan Karakter)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat Penilaian untuk
Observasi Pembelajaran pencapaian
(Catatan Jurnal) Berlangsung pembelajaran
Terlampir

b. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tertulis Uraian Saat Penilaian untuk
(Terlampir) Pembelajaran pencapaian
Berlangsung pembelajaran

c. Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tertulis Masalah yang Saat Penilaian untuk
berkaitan Pembelajaran pencapaian
dengan limit Berlangsung pembelajaran
fungsi
trigonometri

9
(Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 2 (terlampir Lembar Evaluasi)
Pertemuan 3 (terlampir LKPD3)
3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas <20%
b. Belajar berkelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas antara > 50%
(Soal Terlampir pada lampiran remedial)
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS. (Soal Terlampir pada lampiran pengayaan)
Bangkalan, 22 Juli 2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 3 Bangkalan

Drs. ISKANDAR, M.Pd Bima Fauzul Adhim

NIP:19620505 198603 1 030 NIM: 15030174017

Lampiran Penilaian Sikap

Kelas :

Hari,Tanggal :

Pertemuan Ke :

Materi Pokok :

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Keterangan


1.

10
11
