RPP Fluida Dinamis
RPP Fluida Dinamis
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Lawang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu: 6 x 2 x 45 menit (6 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 1
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, bertanggung jawab dan peduli dalam menyatakan
masalah sehari-hari yang berhubungan dengan keseimbangan dan dinamika rotasi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.2.1 Melaksanakan kerjasama kelompok dalam proses pembelajaran
3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi.
3.7.1 Menjelaskan konsep fluida ideal
3.7.2 Menganalisis hubungan antara luas penampang dan kecepatan aliran fluida pada
persamaan kontinuitas.
3.7.5 Menganalisisis hubungan antara tekanan dan kecepatan aliran fluida pada azas
Bernaulli.
3.7.7 Menentukan jarak tempat jatuhnya air dari dinding tangki yang bocor.
3.7.8 Menentukan waktu yang dibutuhkan air mengalir dari lubang kebocoran sampai
permukaan tanah.
3.7.9 Memahami penerapan azas Bernaulli pada gaya angkat pesawat terbang.
3.7.12 Menerapkan debit aliran fluida untuk menentukan daya pada generator.
4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamis fluida
4.7.1 Merancang sebuah pipa venturi dengan menggunakan pipa.
C. Tujuan Pembelajaran
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 2
Pertemuan I
3.7.1 Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan konsep fluida ideal.
Pertemuan II
3.7.2 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis hubungan antara luas
penampang dan kecepatan aliran fluida pada persamaan kontinuitas.
3.7.3 Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan debit aliran fluida bernilai tetap.
3.7.4 Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menentukan debit aliran fluida
berdasarkan persamaan kontinuitas.
Pertemuan III
3.7.5 Setelah berdiskusi, siswa dapat menganalisisis hubungan antara tekanan dan
kecepatan aliran fluida pada azas Bernaulli.
Pertemuan IV
3.7.6 Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menentukan kecepatan aliran fluida pada
lubang kebocoran.
3.7.7 Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menentukan jarak tempat jatuhnya air dari
dinding tangki yang bocor.
3.7.8 Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menentukan waktu yang dibutuhkan air
mengalir dari lubang kebocoran sampai permukaan tanah.
Pertemuan V
3.7.9 Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, siswa dapat memahami penerapan azas
Bernaulli pada gaya angkat pesawat terbang.
Pertemuan VI
3.7.10 Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, siswa dapat memahami penerapan azas
Bernoulli pada alat venturi.
3.7.11 Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, siswa dapat memahami penerapan azas
Bernoulli pada tabung pitot.
3.7.12 Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, siswa dapat menerapkan debit aliran fluida
untuk menentukan daya pada generator.
3.7.13 Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, siswa dapat merancang sebuah pipa venturi
dengan menggunakan pipa.
4.7.1 Merancang sebuah pipa venturi dengan menggunakan pipa.
1.1.1 Melalui kegiatan pengamatan siswa dapatmengamalkan ajaran agama yang dianutnya
dengan bertumbuh menjadi individu yang mempunyai percaya diri.
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 3
1.2.1 Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat mensyukurinikmat Tuhan dengan
Menyadarai kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak dengan
semangat belajar tinggi.
2.1.1 Melalui kegiatan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi siswa dapatmemiliki rasa
ingin tahu, bertanggung jawab dan peduli dalam menyatakan masalah sehari-hari
yang berhubungan dengan pemanasan global.
2.2.1 Melalui kegiatan percobaan dan melaporkan hasil percobaan siswa dapat
melaksanakan kerjasama kelompok.
D. Materi
Fakta
1. Pada umumnya zat dapat berwujud padat, cair, dan gas.
2. Zat dalam wujud cair dan gas memiliki sifat dapat mengalir.
Konsep
1. Fluida ideal, yaitu fluida yang mempunyai sifat-sifat :
a. Alirannya tunak (steady), yaitu kecepatan setiap partikel fluida pada satu titik tertentu
adalah tetap baik besar maupun arahnya.
b. Alirannya stasioner, yaitu partikel-partikel yang mengalir menurut garis alir (jalur).
c. Tidak memiliki viskositas, artinya tidak mengalami gesekan baik dengan lapisan fluida
di sekitarnya maupun dengandinding tempat yang dilaluinya.
d. Tidak kompresibel, artinya tidak mempunyai perubahan volume jika ditekan.
Prinsip
1. Debit adalah volume fluida yang melewati penampang tiap sekon.
Vol
Q=
Δt
A⋅ΔS ΔS
Q= dengan =v
Δt Δt
Q= A⋅v
2. Azas Bernaulli
1 1
P1 + ρv 2 + ρ gh1 =P2 + ρv 2 +ρ gh 2
2 1 2 2
3. Penerapan Azas Bernaulli pada Tangki yang Bocor
Kecepatan aliran fluida pada lubang kebocoran, yaitu :
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 4
1 1
P1 + ρv 21 + ρ gh1 =P2 + ρv 22 +ρ gh2
2 2
1
0+ ρ gh1 = ρv 22 + ρ gh2
2
1 2
ρv =ρg ( h2 −h1 )
2 2
v 22=2 g ( h2 −h1 )
√
v 2= 2 g ( h2 −h1 )
4. Waktu yang dibutuhkan air mengalir dari lubang kebocoran sampai permukaan tanah
dapat ditentukan :
1
h2 =v 0 t+ gt 2 dengan v 0=0
2
1 2
h2 =0+ gt
2
t=
g√
2h 2
5. Gerak air dalam arah horizontal merupakan gerak lurus beraturan. Oleh karena itu, dalam
arah horizontal air tidak memiliki percepatan. Jarak horizontal yang dapat dicapai oleh air
tersebut dapat ditentukan dengan persamaan berikut.
X =v 2 t
X =( √ 2 g (h1 −h2 ) ) (√ )
2 h2
g
X =2 √( h1−h2 )h2
6. Tabung Venturi
√
2 gh
v 2=
A2
(1− 12 )
A2
1
F= ρA( v 22−v 21 )
2
Prosedur
Langkah-langkah percobaan Hukum Bernoulli
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 5
E. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : SSCS (Search, Solve, Create, Share)
b. Pendekatan : Scientific Approuch
c. Metode Pembelajaran :
Demonstrasi dan Eksperimen
Diskusi kelompok
Presentasi
Penugasan
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 6
G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (Fluida Ideal)
Tahap Kegiatan guru Kegiatan siswa Keteranga
Kegiatan n
Kegiatan Membuka kelas, Ketua kelas langsung 5 menit
pendahulua mengabsen peserta menyiapkan kelas dan
n didik. memimpin doa
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 7
(Fase Solve) Membantu siswa yang menghubungkan konsep- 20 menit
mengalami masalah konsep yang terkandung
dalam permasalahan dengan
konsep-konsep fisika yang
relevan.
Membantu siswa membuat hipotesis berupa
membuat hipotesis dugaan jawaban:
jika terdapat aliran turbulen
maka zat itu belum sempurna
(Fase Membantu siswa membuat Poster Berbasis 20 menit
Create) membuat mind mapping Mind Mapping tentang
fluida ideal.
membimbing siswa secara aktif menyampaikan
secara bergiliran pada pendapatnya dan sesekali
kelompok yang meminta informasi dari guru.
mengalami kesulitan.
(Fase Share) Mengundi kelompok Salah satu kelompok 20 menit
yang akan melakukan mempresentasikan hasil
presentasi dikusi.
sebagai fasilitator menanggapi dan saling
menyampaikan pendapat.
Pada akhir presentasi, memperhatikan penjelasan
guru meluruskan konsep guru.
yang salah dan
menuliskan konsep yang
dianggap penting.
Kegiatan memberikan pertanyaan Siswa menyimpulkan hasil 10 menit
penutup sesuai tujuan pembelajaran.
pembelajaran
memberikan tugas Memahami tugas rumah
rumah. yang akan dikerjakan
(Latihan Soal)
Menutup kelas Memperhatikan guru
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 8
Kegiatan
Kegiatan Membuka kelas, Ketua kelas langsung 5 menit
pendahulua mengabsen peserta didik. menyiapkan kelas dan
n memimpin doa
Kegiatan inti menampilkan video mengamati video tentang 15 menit
(Fase tentang seseorang yang seseorang yang sedang
Search) sedang menyiram tanaman menyiram tanaman dengan
dengan menggunakan menggunakan slang.
slang. Orang tersebut Orang tersebut
memperkecil luas memperkecil luas
penampang bagian ujung. penampang bagian ujung.
bertanya: menjawab pertanyaan
“mengapa pada saat guru:
bagian ujung luas “karena tekanan
penampangnya diperkecil, berpengaruh terhadap
aliran fluida bertambah kecepatan aliran air”
cepat?’
Menyampaikan tujuan memahami tujuan
pembelajaran pembelajaran dengan baik
membimbing peserta didik berkumpul dengan
dalam pembentukan kelompoknya masing-
kelompok (masing-masing masing.
kelompok terdiri dari 4-5
siswa laki-laki dan
perempuan)
Menyiapkan LKS Mengatur kelompoknya
memberikan LKS melakukan penyelidikan
mengapa pada saat bagian
ujung luas penampangnya
diperkecil, aliran fluida
bertambah cepat.
(Fase Solve) Membantu siswa yang menghubungkan konsep- 20 menit
mengalami masalah konsep yang terkandung
dalam permasalahan
dengan konsep-konsep
fisika yang relevan.
Membantu siswa membuat membuat hipotesis
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page 9
hipotesis berupa dugaan jawaban:
pada saat ujung slang
ditekan, luasan penampang
akan menjadi lebih kecil,
sehingga aliran air akan
lebih cepat.
(Fase Membantu siswa membuat membuat Poster 20 menit
Create) mind mapping Berbasis Mind Mapping
luasan penampang dan
kecepatan aliran air pada
slang.
membimbing siswa secara secara aktif
bergiliran pada kelompok menyampaikan
yang mengalami kesulitan. pendapatnya dan sesekali
meminta informasi dari
guru.
(Fase Share) Mengundi kelompok yang Salah satu kelompok 20 menit
akan melakukan presentasi mempresentasikan hasil
dikusi.
sebagai fasilitator menanggapi dan saling
menyampaikan pendapat.
Pada akhir presentasi, guru memperhatikan penjelasan
meluruskan konsep yang guru.
salah dan menuliskan
konsep yang dianggap
penting.
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
10
Kegiatan memberikan pertanyaan Siswa menyimpulkan hasil 10 menit
penutup sesuai tujuan pembelajaran pembelajaran.
memberikan tugas rumah. Memahami tugas rumah
yang akan dikerjakan
(Latihan Soal)
Menutup kelas Memperhatikan guru
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
13
bertanya: menjawab pertanyaan
“mengapa lubang yang guru:
lebih pendek, jarak “karena ketinggian
pancurannya lebih lubang berpengaruh
jauh?’ terhadap kecepatan
aliran air, sehingga jarak
pancurannya lebih jauh”
Menyampaikan tujuan memahami tujuan
pembelajaran pembelajaran dengan
baik
Membimbing peserta berkumpul dengan
didik dalam kelompoknya masing-
pembentukan masing.
kelompok (kelompok
sesuai dengan pada
pertemuan pertama)
memberikan Lembar melakukan
Diskusi Siswa penyelidikan dengan
melakukan praktikum:
guru menyediakan botol
air mineral bekas yang
sudah dilubangi
kemudian ditutup
dengan plester.
Kemudian botol tersebut
diisi dengan air, dan
plester dibuka
bergantian.
(Fase Solve) sebagai fasilitator menghubungkan 15 menit
konsep-konsep yang
terkandung dalam
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
14
permasalahan dengan
konsep-konsep fisika
yang relevan.
sebagai fasilitator membuat hipotesis
berupa dugaan jawaban:
semakin pendek lubang
kebocoran, maka
kecepatan aliran air akan
semakin besar, sehingga
jarak pancurannya lebih
jauh.
(Fase sebagai fasilitator membuat Poster 15 menit
Create) Berbasis Mind
(Fase Share) Mapping luasan
penampang dan
kecepatan aliran air pada
lubang kebocoran
membimbing siswa secara aktif
secara bergiliran pada menyampaikan
kelompok yang pendapatnya dan
mengalami kesulitan. sesekali meminta
informasi dari guru.
Mengundi kelompok Salah satu kelompok 15 menit
yang akan melakukan mempresentasikan
presentasi hasil dikusi.
sebagai fasilitator menanggapi dan saling
menyampaikan
pendapat.
Pada akhir presentasi, memperhatikan
guru meluruskan penjelasan guru.
konsep yang salah dan
menuliskan konsep
yang dianggap penting.
Kegiatan memberikan Siswa menyimpulkan 10 menit
penutup pertanyaan sesuai hasil pembelajaran.
tujuan pembelajaran
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
15
memberikan tugas Memahami tugas rumah
rumah. yang akan dikerjakan.
Menutup kelas Memperhatikan guru
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
16
Lembar Diskusi mengapa pesawat terbang
Siswa bisa terbang dan turun?
H. Penilaian
Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap : observasi, penilaian sebaya dan penilaian diri
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis, dan penugasan
Penilaian Keterampilan :
Prosedur Penilaian :
Waktu
No Indikator Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap
1.2.1 Mensyukuri nikmat Tuhan dengan Observasi,
Menyadarai kebesaran Tuhan yang Penilaian Sikap Selama
mengatur karakteristik fenomena pembelajaran
gerak dengan semangat belajar
tinggi.
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu,
bertanggung jawab dan peduli
dalam menyatakan masalah sehari-
hari yang berhubungan dengan
keseimbangan dan dinamika rotasi.
2.2.1 Melaksanakan kerjasama kelompok
dalam proses pembelajaran
2. Pengetahuan
3.9.1 Mengidentifikasi gejala pemanasan Tes tertulis dan Akhir pelajaran
global.
Penugasan
3.9.2 Menjelaskan proses terjadinya efek
rumah kaca
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
20
Waktu
No Indikator Teknik Penilaian
Penilaian
3.9.3 Menjelaskan penyebab terjadinya
efek rumah kaca.
3.9.4 Menuliskan kembali paling sedikit
tiga contoh gas-gas rumah kaca.
3.9.5 Mengidentifikasi penyebab utama
penipisan ozon.
3.9.6 Membuat grafik hubungan antara
konsentrasi ozon pada suatu tempat
dengan suhu permukaannya setelah
diberikan sebuah data.
3.9.7 Membuat grafik hubungan antara
konsentrasi gas rumah kaca pada
suatu tempat dengan suhu
permukaannya setelah diberikan
sebuah data.
3.9.8 Menganalisis hubungan antara
penipisan ozon dan efek rumah kaca
dalam kaitannya dengan pemanasan
global setelah diberikan suatu
masalah.
3.9.9 Menganalisis terjadinya pemanasan
global dan cara mengurangi
dampaknya setelah diberikan suatu
permasalahan di lingkungan.
3. Keterampilan
4.8.1 Siswa dapat merangkai simulasi efek Penilaian Unjuk Saat proses
rumah kaca setelah diberikan
kerja pembelajaran
beberapa alat-alat pendukung.
4.8.2 Siswa dapat mengambil data
percobaan dengan benar
menggunakan alat yang telah
disediakan.
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
21
Lampiran 1. Penilaian Sikap
Semangat
Percaya diri
Rasa Ingin
Kerjasama
Total skor
Tanggung
Sikap
Peduli
jawab
tahu
No
belajar tinggi
2
Sikap 1 2 3 4
Tanggung Tidak ikut serta Tidak ikut serta Mengikuti diskusi Aktif dalam
jawab dalam diskusi dan dalam diskusi hanya sebagai kegiatan diskusi
mengganggu anggota pasif
aktivitas diskusi
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
22
mengerjakan tugas sehingga tugas kurang maksimal dapat
tidak dapat terselesaikan
terselesaikan dengan maksimal
Rasa Ingin Siswa terlihat Siswa terlihat Siswa antusias Siswa antusias
Tahu tidak melakukan tidak antusias dalam melakukan dan aktif dalam
pengamatan dalam pengamatan tetapi melakukan
melakukan cenderung pasif pengamatan
pengamatan
Peduli Siswa acuh tak Siswa acuh tak Siswa kurang peduli Siswa peduli
acuh dan acuh tehadap terhadap kegiatan terhadap kegiatan
mengganggu kegiatan pembelajaran pembelajaran
tehadap kegiatan pembelajaraan
pembelajaraan
Jumlah Skor
Nilai= ×100
Skor Maksimal
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
23
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan
Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D, atau
E!
(iv) Kompresibel
2. Salah satu konsep fluida ideal adalah partikel-partikel yang mengalir menurut garis alir (jalur).
Sifat fluida ideal ini disebut….
C. Aliran turbulen
3. Air mengalir melalui suatu pipa yang diameternya tidak homogen. Perbandingan diameter pipa
tersebut adalah 1:2. Jika kecepatan air yang mengalir pada bagian pipa yang diameter kecil
adalah 160 m/s, maka besarnya kecepatan air pada pipa yang diameter besar adalah….
A. 10 m/s D. 80 m/s
C. 40 m/s
4. Gambar di samping adalah bentuk pipa yang digunakan untuk mengalirkan air. Luas
penampang pipa tersebut berbeda-beda.
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
24
(i) Kecepatan aliran air pada penampang A lebih besar dari pada kecepatan aliran air
pada penampang B
(ii) Kecepatan aliran air pada penampang A lebih besar dari pada kecepatan aliran air
pada penampang C
(iii) Debit aliran air di A lebih besar dari pada debit aliran air di B
(iv) Debit aliran air di A sama dengan debit aliran air di B
Pernyataan yang benar berdasarkan gambar di atas adalah….
C. Tekanan
6. Suatu pipa besar mempunyai luas penampang 12 cm2. Pada ujung pipa tersebut terdapat keran
dengan luas penampang 2 cm2. Kecepatan air yang mengalir melaui pipa besar adalah 2 m/s.
Debit aliran air yang melalui keran adalah….
C. vx = vy dan px = py
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
25
8. Suatu pipa silindris lurus memiliki dua bagian luas penampang yang berbeda. Perbandingan
luas kedua penampang tersebut adalah 1:4. Pipa tersebut diletakkan horizontal. Air mengalir
dari penampang penampang besar dengan tekanan 2 x 105 N/m2 dan kecepatan 3 m/s. Tekanan
air pada penampang kecil adalah….
9. Suatu ember berisi penuh air yang berjarak 2h dari permukaan lantai. Pada dinding ember
tersebut terdapat lubang kebocoran pada ketinggian h/2 dari lantai. Percepatan gravitasi bumi
di tempat tersebut adalah g. Kecepatan aliran air yang melalui lubang tersebut adalah….
A. √ gh B. √ 2gh C. √ 3gh D. 2 √ gh
E.
3 √ gh
10. Pada suatu tandon berisi air, di ketinggian 1,8 m dari tanah terdapat lubang kebocoran,
sehingga air dapat mengalir melalui lubang tersebut. Tinggi permukaan air 3,05 m dari tanah.
Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2, maka air yang mengalir dari lubang kebocoran jatuh ke
tanah setelah menempuh waktu….
11. Peristiwa kehidupan sehari-hari berikut yang dapat dijelaskan dengan azas Bernaulli adalah….
A. Balon udara dapat mengangkasa karena massa jenis gas dalam balon tersebut lebih ringan
dari pada massa jenis udara.
B. Kapal laut dapat mengapung karena terdapat rongga udara di dalam kapal tersebut.
C. Serangga dapat berjalan di atas permukaan air, karena gaya tarik kohesi lebih besar dari
pada gaya tarik adhesi.
D. Menekan lubang selang yang dilalui air, dapat dihasilkan kecepatan semprotan air yang
besar.
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
26
12. Air terjun setinggi 10 m dengan debit 50 m3/s dimanfaatkan untuk memutar turbin yang
menggerakkan generator listrik. Jika 25% energi air dapat berubah menjadi energi listrik, maka
daya keluaran generator tersebut adalah….
13. Gambar tersebut menunjukkan bagan sayap pesawat terbang. P1 dan v1 adalah tekanan dan
kecepatan udara di atas sayap pesawat, sedangkan P2 dan v2 adalah tekanan dan kecepatan
udara di bawah sayap pesawat. Agar pesawat dapat terangkat, maka pada sayap pesawat harus
terjadi….
14. Perbandingan luas penampang pada tabung venturi adalah 5:1. Perbedaan ketinggian air raksa
di dalam manometer adalah 4 cm. Diketahui massa jenis air 1 gram/cm3 dan massa jenis raksa
13,6 gram/cm3. Kecepatan air yang mengalir di dalam tabung venturi pada penampang pipa
besar adalah….
C. 2,60 m/s
15. Gas dengan massa jenis 6,8 kg/m3 mengalir di dalam sebuah pipa yang mempunyai luas
penampang 0,02 m2. Kecepatan aliran gas tersebut dapat diukur dengan menggunakan tabung
pitot. Manometer yang digunakan
raksa pada tabung pitot diisi dengan raksa (massa jenis 13,6
gram/cm3). Jika perbedaan tinggi raksa dalam manometer adalah 4 cm, maka debit aliran gas
di dalam pipa tersebut adalah…. air
A. 0,4 m3/s B. 0,8 m3/s C. 2,0 m3/s D. 4,0 m3/s E. 8,0 m3/
Kunci Jawaban :
1. C 4. D 7. A 10. B 13. D
2. B 5. E 8. E 11. E 14. A
3. C 6. E 9. C 12. C 15. B
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
27
rpp-fis/XI-II/parno/smanela Page
28