Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan : SMPN 3 Banda Aceh
Kelas / Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Himpunan
Sub Materi Pokok : Operasi Himpunan
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Tahun Ajaran : 2018 / 2019

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah Kontekstual.
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan
bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner
pada himpunan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Menentukan irisan dari dua himpunan
3.4.2 Menentukan gabungan dari dua himpunan
3.4.3 Menentukan komplemen dari suatu himpunan
3.4.4 Menentukan selisih dua himpunan
4.4.1 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan irisan, gabungan,
komplemen, dan selisih dari suatu himpunan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan menggunakan model Kooperatif tipe STAD
pada topic himpunan diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati (Observing),
menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Ekperimenting), dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam Pembelajaran serta bertanggungjawab
dan saling menghargai dalam kelompoknya.
2. Melalui diskusi kelompok dan Tanya jawab peserta didik dapat menentukan irisan,
gabungan, komplemen dan selisih dari suatu himpunan.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyelesaikan masalah konstekstual
yang berkaitan dengan irisan, gabungan, komplemen, dan selisih dari suatu himpunan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta :
 Notasi irisan: A ∩ B.
 Notasi gabungan: A∪ B.
 Notasi komplemen: Ac. dan
 Notasi selisih: A – B

Konsep :
 Irisan dua himpunan dinotasikan A ∩ B = {x | x ∈ A dan x ∈ B},
 Gabungan dua himpunan ditulis A ∪ B = {x | x ∈ A atau x ∈ B},
 Notasi pembentuk himpunan Ac = {x | x ∈ S tetapi x ∉ A},
 Notasi pembentuk himpunan A – B = {x | x ∈ A dan x ∉ B} = A ∩ Bc

Prosedur : Cara menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan


dengan irisan, gabungan, komplemen dan selisih suatu himpunan, dengan cara mendata
dan menyajikan suatu himpunan dengan diagram venn.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran kooperatif tipe STAD
Metode : Inkuiri, Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi, dan
Pemecahan Masalah

G. MEDIA PEMBELAJARAN
LCD, Laptop, Spidol, Papan Tulis, LKPD, Buku Peserta didik, Media (jangka, penggaris,
pensil, benang dll)
H. SUMBER BELAJAR
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. LKPD

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Fase/Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kooperatif tipe Waktu
STAD
Fase 1 (Fase  Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
Kooperatif) Menit
Menyampaikan  Orientasi
Tujuan dan  Guru memulai pembelajaran dengan
Memotivasi Peserta mengucapkan salam
didik  Dengan dipimpin oleh ketua kelas, peserta
didik membaca doa bersama-sama,
misalnya: membaca surat Al-fathihah dan
do’a belajar.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Apersepsi
 Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada peserta didik materi
yang telah diajarkan sebelumnya yaitu
tentang himpunan bagian. Peserta didik
menjawab dengan penuh percaya diri.
1. Perhatikan diagram venn berikut:

Apa yang kamu tentang himpunan bagian dari


diagram venn diatas?
2. Diketahui himpunan A = {a, b, c, d} Tentukan
banyak himpunan bagian dari A.

 Motivasi
 Guru memberi motivasi kepada peserta
didik dengan menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari materi hari ini
dan mengaitkan dengan kehidupan
sehari-hari.
Misalnya: belajar himpunan
matematika sangat lah penting agar
kita menjadi kritis dalam menentukan
kelompok atau organisasi yang
bagaimana yang akan dipilih untuk kita
berinteraksi.
 Guru menyampaikan langkah
pembelajaran dengan menggunakan
model kooperatif tipe STAD
 Teknik penilaian dilakukan dengan
cara penyelesaian LKPD dan kuis
individu.
 Penilaian sikap meliputi : kerjasama
dan tanggung jawab

Fase 2 (Fase  Kegiatan Inti 10


Kooperatif)  Guru menyajikan informasi awal yang Menit
Menyajikan berkaitan dengan irisan, gabungan,
Informasi komplemen, dan selisih dari suatu
himpunan secara garis besar. Dan peserta
didik memperhatikan penjelasan guru dan
memberi tanggapan bila guru memberikan
Fase 1 (Fase pertanyaan.
STAD)  Guru mendemonstrasikan langkah-langkah
Presentasi Kelas menentukan selisih, gabungan, komplemen
dan selisih dari suatu himpunan. Dan
peserta didik mengikuti dan
mempraktekkan langkah-langkah yang
diberikan oleh guru.
Fase 3 (Fase  Guru membagikan peserta didik ke dalam 5 Menit
Kooperatif) beberapa kelompok yang beranggota 3–4
Mengorganisasikan orang secara heterogen (campuran menurut
Peserta didik ke prestasi, jenis kelamin, suku, dll),dan tiap
dalam Kelompok- kelompok duduk sesuai tempat duduknya.
kelompok Belajar  Guru membagikan LKPD kepada masing-
masing kelompok serta memberikan
Fase 2 (Fase memberikan kesempatan kepada peserta
STAD) didik untuk membaca LKPD, dan bertanya
Kerja Kelompok jika ada hal-hal yang belum dipahami
mengenai permasalahan dalam LKPD.
 Meminta peserta didik untuk mengerjakan
LKPD secara berkelompok dengan
anggota kelompoknya masing-masing.
Fase 4 (Fase  Guru mengawasi kerja kelompok dengan 30
Kooperatif) mendatangi kelompok dan memberi Menit
Membimbing bantuan bila ada kesulitan dengan
Kelompok Bekerja memberikan pertanyaan yang sifatnya
dan Belajar pancingan, bukan memberi jawaban. Dan
peserta didik mendiskusikan permasalahan
Fase 2 (Fase yang ada pada LKPD sedemikian hingga
STAD) seluruh anggota memahami penyelesaian
Kerja Kelompok dari permasalahan yang ada di LKPD.
 Guru meminta beberapa peserta didik
mewakili kelompoknya untuk ke depan
kelas menyampaikan jawaban berdasarkan
hasil diskusi kelompok, sedangkan
kelompok lain memberikan tanggapan.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya,
 Guru mengarahkan peserta didik menarik
kesimpulan tentang materi yang sudah
dipelajari.
Fase 5 (Fase  Guru memberikan kuis individu kepada 15
Kooperatif) peserta didik. Menit
Evaluasi  Meminta peserta didik untuk
mengumpulkan hasil kuis individu.
Fase 3 (Fase
STAD)
Kuis
Fase 6 (Fase  Kegiatan Penutup 15
Kooperatif)  Guru membandingkan skor dasar dan skor kuis Menit
Memberikan Skor individu dari masing-masing peserta didik.
dan Penghargaan  Mencatat skor perkembangan masing-masing
peserta didik.
Fase 4 dan 5 ( Fase  Menentukan skor tertinggi dari setiap
STAD) kelompok dengan cara menghitung rata-rata
Skor kemajuan skor perkembangan anggota kelompoknya.
individu dan  Memberikan penghargaan pada kelompok
Memberikan yang memperoleh skor tertinggi.
penghargaan  Guru meminta peserta didik untuk menulis
pesan & kesan pembelajaran pada hari ini.
 Dengan dipimpin oleh ketua kelas, peserta
didik berdoa bersama-sama untuk mengakhiri
pembelajaran.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam dan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
