Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 BINJAI


Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : X SMA/1
Materi Pokok : Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa: Tahap Pencatatan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan
bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri,
adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.2 Menganalisis siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator : Menjelaskan tahap pencatatan laporan keuangan
4.2 Melaporkan hasil analisis siklus akuntansi perusahaan jasa
Indikator : Mengidentifikasi tahap pencatatan laporan keuangan

C. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian perusahaan jasa
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa
Siswa dapat memposting data transaksi ke dalam jurnal
Siswa dapat membukukan data jurnal ke Buku besar
Siswa dapat menyusun daftar saldo akun dalam Neraca saldo

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pokok)


Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
 Pengertian dan ciri-ciri perusahaan jasa
 Data transaksi
 Jurnal umum
 Buku besar
 Neraca saldo

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Buku
2. Alat : proyektor
3. Sumber : Buku pelajaran akuntansi

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu
Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Mengabsen siswa 10 menit


2. Guru melakukan apersepsi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati
1.Guru menyajikan beberapa data transaksi.
20 menit
2.Siswa diminta untuk membaca beberapa penjelasan sesuai
materi di internet atau di buku akuntansi.

Menanya:

Mengajukan pertanyaan secara individu kepada siswa yang


ditunjuk tentang pengertian dan ciri-ciri dari perusahaan jasa.

Membentuk kelompok diskusi


15 menit
Mengajukan pertanyaan untuk dikerjakan dalam diskusi
kelompok tentang siklus akuntansi perusahaan jasa.

Mengumpulkan informasi:

Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian perusahaan 25 menit


jasa dan ciri-ciri peruasahaan jasa serta siklus akuntansi di buku
siswa dan sumber lain yang relevan

Mengasosiasi:
20 menit
Menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang pengertian
perusahaan jasa dan ciri-ciri peruasahaan jasa serta siklus
akuntansi.
Mengomunikasikan: 35 menit

Menyampaikan hasil analisis dan simpulan tentang pengertian


perusahaan jasa dan ciri-ciri peruasahaan jasa serta siklus
akuntansi.

dalam berbagai bentuk laporan kelompok (lisan dan tulisan)


dan ditanggapi kelompok lain

Penutup Guru bersama siswa memberikan kesimpulan dan memberikan 10 menit


penilaian dari kegiatan belajar mengajar

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Tes
2. Bentuk instrument dan Instrumen
Tes uraian
1. Apa yang dimaksud dengan perusahaan jasa?
2. Bagaimana ciri-ciri dari perusahaan jasa?
3. Carilah 10 data transaksi perusahaan jasa dan buat menjadi satu siklus perusahaan jasa!

3. Pedoman Pensekoran
No Aspek yang dinilai Skor
1. Kemampuan siswa menjawab soal secara objektif 10
2. Kemampuan siswa menjawab soal secara objektif 10
3. Kemampuan siswa menjawab soal secara objektif 10
4. Kemampuan siswa menganalisis soal dan menilai sejauh mana pemahaman 25
siswa mengenai kebutuhan
5. Kemampuan siswa menganalisis soal dan menilai sejauh mana kemampuan 25
siswa mengelola keuangan
6. Kemampuan siswa menjawab soal secara objektif 10
Kemampuan siswa menjawab soal secara objektif 10

Jumlah 100

Diketahui, Medan, 2019


Kepala SMK N 1 BINJAI GMP Akuntansi

Meylani
