Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Semester 2
Materi Pokok : Getaran
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x tatap muka)

I. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.11 Menganalisis hubungan antara gaya dan getaran dalam kehidupan sehari – hari.
Indikator:
1. Menyebutkan besaran serta makna fisis terkait getaran harmonik
2. Menjelaskan konsep getaran harmonik melalui gambar bandul
3. Menentukan benda atau fenomena yang termasuk getaran harmonik
4. Menerapkan konsep getaran harmonik pada permasalahan yang ada dalam
kehidupan sehari – hari
5. Menganalisis hubungan simpangan, kecepatan, dan percepatan pada
getaran harmonik
4.11 Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan sederhana dan/atau getaran
pegas berikut presentasi hasil percobaan serta makna fisisnya.
Indikator:
1. Menggunakan ayunan sederhana
2. Menyaji dan mengolah data percobaan berupa grafik hubungan panjang
tali terhadap periode
3. Membuat laporan tertulis hasil percobaan
4. Mempresentasikan hasil analisis data pada percobaan ayunan sederhana
dan/atau getaran pegas serta makna fisisnya

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa mampu menyebutkan besaran serta makna fisis terkait getaran harmonik
dengan benar
2. Siswa mampu menjelaskan konsep getaran harmonik melalui gambar bandul dengan
benar
3. Siswa mampu menentukan benda atau fenomena yang termasuk getaran harmonik
dengan benar
4. Siswa mampu menerapkan konsep getaran harmonik pada permasalahan yang ada
dalam kehidupan sehari – hari dengan benar
5. Siswa mampu menganalisis hubungan simpangan, kecepatan, dan percepatan pada
getaran harmonik dengan benar
6. Siswa mampu menyaji dan mengolah data percobaan berupa grafik hubungan
panjang tali terhadap periode dengan benar
7. Siswa mampu mempresentasikan hasil analisis data pada percobaan ayunan
sederhana dan/atau getaran pegas serta makna fisisnya dengan benar
IV. MATERI PEMBELAJARAN
 Fakta
1. Gejala alam secara umum
2. Gejala Fisika
3. Aktivitas sehari – hari
 Konsep
1. Amplitudo
2. Simpangan
3. Periode
4. Frekuensi
5. Kecepatan
6. Percepatan
 Prinsip
1. Gerak harmonik sederhana adalah gerak bolak - balik benda melalui suatu
titik keseimbangan tertentu dengan banyaknya getaran benda dalam setiap
sekon
2. Ketika beban digantungkan pada ayunan dan tidak diberikan gaya, maka
benda akan diam di titik keseimbangan. Jika beban disimpangkan pada titik
dan sudut tertentu kemudian dilepaskan, maka beban akan bergerak ke arah
berlawanan dan kembali lagi ke titik semula. Gerakan beban akan terjadi
berulang secara periodik, dengan kata lain beban mengalami gerak
harmonik sederhana.
 Prosedur
1. Langkah kerja ilmiah
2. Penyajian dan pengolahan data berupa grafik hubungan panjang tali
terhadap periode
3. Percobaan sederhana gerak harmonik melalui ayunan sederhana (bandul)

V. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Konsep
3. Metode : Demonstrasi, Diskusi, Eksperimen, Tanya Jawab
VI. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : gambar bandul, powerpoint
2. Alat dan bahan : laptop, lcd, statif, beban, mistar, tali/benang, stopwatch
3. Sumber belajar :
 Fisika SMA/MA Kelas X Jilid 1 oleh Marthen Kanginan, Penerbit:
Erlangga
 Fisika SMA/MA Peminatan Matematika dan Ilmu – ilmu Alam Kelas X
Semester 1 oleh Sastro Wijayan, Penerbit: eSWe

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan Waktu


Kegiatan
Pendahuluan Pembukaan
 Guru memberikan salam
 Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, guru meminta
kepada salah satu siswa untuk memimpin doa.
Persiapan peserta didik
 Guru memulai untuk mengabsen para siswa/i
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan di capai dalam
pembelajaran.
Motivasi
 Guru memberi pertanyaan :
 Pernahkah kalian mengamati seorang gitaris?
 Bagaimana cara memainkan gitar dengan nada yang
indah dan dapat merasakan getaran yang menghantar
saat kita bermain gitar?
Inti Fase 1 : (orientasi peserta didik kepada masalah)
1. Siswa mampu menyebutkan besaran serta makna fisis
terkait getaran harmonik dengan benar
 Di sini guru menunjuk salah satu siswa/i untuk
mempragakan materi getaran yang akan di sampaikan.
 Guru memulai untuk menilai keeranpilan siswa saat
mempresentasikan.
 Berdasarkan presentasi yang di tamoilakn oleh salah
ssatu siswa/i, siswa yang lain di beri kesempatan
untuk bertanya.
Fase 2 : (mengorganisasikan peserta didik )
 Siswa dibagi dlaam beberapa kelompok kecil, masing-
masing teridiri dari 3 siswa.
 Dalam kelompok siswa mendiskusikan tentang
besaran serta makna fisis terkait getaran harmonic.
Fase 3 : (membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Guru membimbing siswa selama kegiatan diskusi
 Dengan ini guru dapat menilai kinerja kelompok.
Fase 4 : (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Perwakilan kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
 Sedangkan kelompok lain diminta untuk memberi
komentar dan tanggapan dari hasil presentasi kelompok
Fase 5 : ( menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
lisan
 Guru mengevaluasi presentasi masing-masing
kelompok
 Bersama siswa melakukan review hasil diskusi dan
menarik kesimpulan dari hubungan antar besaran serta
makna fisis terkait getaran harmonic
 Guru memberikan tugas kepada siswa

Penutup  .guru memberikan motivasi kepada siswa untuk


mempersiapkan materi pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengn mengucapkan
salam
Wassalamuallaikum wr.wb
Total 90 Menit

VIII. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

 Teknik Penilaian : Diskusi, Pengetahuan, dan Penilaian Hasil Portofolio


 Prosedur Penilaian
1. Penilaian Diskusi

Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan


Jumlah
No
Skor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
4 < Jumlah skor < 6 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Diskusi
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 = Tidak aktif dalam diskusi
2 = Cukup aktif dalam diskusi
1. Sikap
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
2 = Cukup memahami konsep
2. Pengetahuan
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi

3. Ketrampilan 2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban


3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan menggunakan instrument tes tulis uraian dan/atau
pilihan ganda (terlampir).

3. Penilaian Hasil Portofolio

Aspek yang Merangkai Data yang


Pengamatan Kesimpulan
dinilai Alat diperoleh Jumlah
No
Skor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
4 < Jumlah skor < 6 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Hasil Portofolio
No Aspek yang dinilai Keterangan
1 = Rangkaian alat tidak benar
2 = Rangkaian alat cukup benar, tetapi tidak rapi dan
tidak memperhatikan keselamatan kerja

1. Merangkai Alat 3 = Rangkaian alat benar, rapi, tetapi tidak


memperhatikan keselamatan kerja
4 = Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
1 = Pengamatan tidak cermat
2 = Pengamatan cukup cermat, tetapi mengandung
interpretasi
2. Pengamatan
3 = Pengamatan cermat, tetapi mengandung
interpretasi
4 = Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
1 = Data tidak lengkap
2 = Data cukup lengkap, tetapi tidak terorganisasi
dan ada yang salah tulis

3. Data yang diperoleh 3 = Data lengkap, terorganisasi, tetapi ada yang salah
tulis
4 = Data lengkap, terorganisasi, dan ditulis dengan
benar
1 = Kesimpulan tidak benar dan tidak sesuai tujuan
2 = Kesimpulan cukup benar, tetapi tidak sesuai

4. Kesimpulan tujuan
3 = Kesimpulan benar, tetapi tidak sesuai tujuan
4 = Kesimpulan benar dan sesuai tujuan

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran


……………………………. ( )

NIP.
