Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA (PEMINATAN)


KELAS /SEMESTER : XI/GENAP
MATERI POKOK : SUKU BANYAK (POLINOMIAL)

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA………
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/ Semester : XI / 2
Materi Pokok : Suku Banyak
Alokasi Waktu : 18 JP (5kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Dari KI 3 Kompetensi Dasar Dari KI 4


3.4 Menganalisis keterbagian dan faktorisasi 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
polinom dengan faktorisasi polinomial

Pertemuan 1 Pertemuan 5
3.4.1 Menjelaskanpengertiandan sifat 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
operasi aljabar fungsi polinomial dengan faktorisasi polinomial
3.4.2 Menentukan koefisien suatu suku
banyak dari kesamaan polinomial
Pertemuan 2
3.4.3 Menentukan nilai dari fungsi
polinomial
3.4.4 Menentukan hasil bagi dan sisa suatu
polinom dengan cara bersusun dan
horner
Pertemuan 3
3.4.5 Menerapkan teorema sisa dalam
menyelesaikan masalah
3.4.6 Menjelaskan teorema faktor
Pertemuan 4
3.4.7 Memecahkan persoalan terkait
faktorisasi dan akar suatu polinom
3.4.8 Menentukan jumlah, selisih, dan hasil
kali akar suatu persamaan polynomial
Pertemuan 5
3.4.9 Mengkorelasikan antara nilai fungsi
polinomial, teorema sisa, dan teorema
factor

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model kooperatifSTAD (Student
Team Achievement Divisions), Jigsaw, serta TSTS (Two Stay Two Stray) dipadukan
dengan metodediskusi kelompokdan pendekatan saintifik , peserta didik dapat
menganalisis keterbagian dan faktorisasi polinom, dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan faktorisasi polynomial dengan rasa ingin tahu, kerja sama, dan dapat
bertanggungjawab, serta memiliki sikap kritis, kreatif, komunikatif, dan mampu
bekerjasama.

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian dan bentuk umum polinomial


 Operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, dan perkalian) polynomial
 Kesamaan polynomial
 Pembagian polynomial (konsep pembagian polynomial dengan skema bagan dan
skema horner)
 Teorema sisa
 Teorema faktor

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, danPresentase
Model : STAD, Jigsaw, dan TSTS

F. Media/ Alat :
- Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) , Powerpoint
- Alat: Spidol, Laptop, Papan tulis, media presentase LCD

G. Sumber Belajar
Matematika Wajib kelas XI Kemendikbud RI dan referensi lainnya yang relevan.
1. Matematika Peminatan kelas XI K13Kemendikbud RI
2. Internet disertai dengan alamat situsnya
3. Buku Matematika lain yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (4x45 Menit)


Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam pembuka dan PPK: Religius 20
peserta didik membalas salam dari guru. menit
 Peserta didik melakukan doa sebelum 4C:
belajar (meminta seorang peserta didik Komunikasi
untuk memimpin doa).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.

Fase 1. Persiapan
Motivasi

 Peserta didik menerima informasi tentang


kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.

Apersepsi
 Gurumemberikanpengantardengan
mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dipelajari dengan pengetahuan awal
peserta didik (polinomial)
 Mengingat kembali tentang fungsi linear
dan fungsi kuadrat. Contoh: f(x) = 10x -3
dan f(x) = 5x2 + 4x -3
 Peserta didik di arahkan untuk
mengkomunikasikan koefisien-koefisien
dari tiap suku

Inti Fase 2. Penyajian Materi PPK: rasa 140


 Peserta didik menyimak pengetahuan awal ingin tahu menit
yang berkaitan dengan bentuk umum dari
suku banyak (Mengamati) 4C: Kritis,
 Guru memberikan kesempatan pada peserta komunikatif
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan tentang apa saja yang
belum dipahaminya dalam pengertian suku
Pertemuan 1 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
banyak (Menanya)
Fase 3. Korelasi PKK: Rasa
 Dengan arahan guru, peserta didik ingin tahu,
membentuk kelompok secara heterogen yang kerjasama
terdiri dari 4 – 5 orang perkelompok
 Ketua kelas membantu guru untuk 4C : Kritis,
membagikan lembar kegiatan, kemudian kreatif,
Peserta didik berkolaborasi untuk komunikatif
menyelesaikannya.
(Mengumpulkan informasi)
 Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD
 Guru memberikan bantuan (scaffolding)
kepada peserta didik pada saat mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD

Fase 4 Menyimpulkan PPK:


 Peserta didik berdiskusi untuk Kerjasama,
menyimpulkan bentuk umum dari suku bertanggung
jawab
banyak
 Peserta didik menyimpulkan ciri dari 4C : Kritis,
suku banyak yang setara. kreatif,
 Peserta didik menyimpulakan prosedur komunikatif
opersai pada suku banyak berkaitan
dengan (+, -, dan x)
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompok berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara secara tertulis dan lisan
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk
mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.(Mengomunikasikan
)
 Guru memberi penegasan sebagai
konfirmasi mengenai hasil diskusi

Fase 5. Mengaplikasikan
 Peserta didik melakukan refleksi tentang
apa saja yang telah dipelajari selama
proses belajar.
Pertemuan 1 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
 Secara individu peserta didik
mengerjakan kuis yang diberikan oleh
guru.
Penutup  Setiap kelompok diberikan perolehan 20
penghargaan berkaitan dengan aktivitas menit
kelompok
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran berikutnya berkaitan dengan
nilai suku banyak dan pembagian pada suku
banyak
 Mengakhiri pembelaran dengan berdoa dan
saling memberi salam

Pertemuan 2 (4x45 Menit)


Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam pembuka dan peserta PPK: Religius 20
didik membalas salam dari guru. menit
 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar 4C:
(meminta seorang peserta didik untuk Komunikasi
memimpin doa).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

Fase 1. Menyampaikan tujuan dan


memotivasi peserta didik
 Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
 Gurumemberikanpengantardengan
mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari dengan pengetahuan awal peserta
didik yaitu tentang pembagian bilangan bulat
dengan cara susun.
 Mengingat kembali tentang materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu pengertian serta
operasi aljabar pada polinomial.
 Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Inti Fase 2. Menyajikan informasi PPK: rasa 140


 Peserta didik menyimak pengetahuan awal ingin tahu menit
Pertemuan 2 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
yang berkaitan menentukan nilai polynomial
serta hasil bagi dan sisa polinom 4C: Kritis,
(Mengamati) komunikatif
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan tentang apa saja yang
belum dipahaminya. (Menanya)
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik ke PKK: Rasa
dalam kelompok-kelompok belajar ingin tahu,
kerjasama
 Dengan arahan guru, peserta didik
membentuk kelompok secara heterogen yang 4C : Kritis,
terdiri dari 6 orang perkelompok. Dalam satu kreatif,
kelompok dipecah kembali menjadi 6 bagian komunikatif
ahli materi.
 Ketua kelas membantu guru untuk
membagikan lembar kegiatan, kemudian
Peserta didik berkolaborasi untuk
menyelesaikannya.
 Guru memberikan petunjuk dan arahan
apabila terdapat peserta didik yang belum
mengerti dengan sistem diskusi kelompok
yang diberikan.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan PPK:
belajar Kerjasama,
 Peserta didik mengumpulkan informasi bertanggung
tentang menentukan nilai polinom maupun jawab
hasil bagi dan sisa polinom dari sumber-
4C : Kritis,
sumber yang relevan.
kreatif,
(Mengumpulkan informasi) komunikatif
 Peserta didik berdiskusi di kelompok ahli
untuk menyelesaikan permasalahan yang
terdapat pada LKPD.
(Menalar)
 Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik pada saat mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD
 Peserta didik ditiap kelompok ahli yang
sudah menyelesaikan LKPD, kembali ke
kelompok asal mereka.
Fase 5. Evaluasi PPK:
 Peserta didik dipilih oleh guru untuk Kerjasama,
mempresentaskan hasil diskusi mereka untuk bertanggung
Pertemuan 2 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
mengecek pemahaman peserta didik jawab
(mengomunikasikan)
 Peserta didik yang lain mengamati dan 4C : Kritis,
kreatif,
memberikan pertanyaan atau komentar pada
komunikatif
yang presentasi
Fase 6. Memberikan penghargaan
 Guru meminta seluruh peserta didik untuk
bertepuk tangan sebagai penghargaan bagi
seluruh kelompok yang telah
mempresentasikan hasil diskusinya dengan
baik.
Penutup  Peserta didik melakukan refleksi tentang apa 20
saja yang telah dipelajari selama proses menit
belajar.
 Secara individu peserta didik mengerjakan
kuis yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran berikutnya yaitu teorema sisa
dan teorema faktor.
 Mengakhiri pembelaran dengan berdoa dan
saling memberi salam

Pertemuan 3 (4x45 Menit)


Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam pembuka dan peserta PPK: Religius 20
didik membalas salam dari guru. menit
 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar 4C:
(meminta seorang peserta didik untuk Komunikasi
memimpin doa).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

Fase 1.Menyampaikan tujuan dan memotivasi


peserta didik
 Peserta didik menerima informasi tentang
ruang lingkup materi, tujuan, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
 Gurumemberikanpengantardengan
mengingatkan kembali peserta didik tentang
materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
menentukan hasil bagi dan sisa polinomial.
Pertemuan 3 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
 Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Inti Fase 2. Menyajikan informasi PPK: rasa 140


 Peserta didik menyimak pengetahuan awal ingin tahu menit
yang berkaitan dengan teorema sisa
(Mengamati) 4C: Kritis,
 Guru memberikan kesempatan pada peserta komunikatif
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan tentang apa saja yang
belum dipahaminya. (Menanya)
Fase 3.Mengorganisasikan peserta didik ke PKK: Rasa
dalam kelompok-kelompok belajar ingin tahu,
 Dengan arahan guru, peserta didik kerjasama
membentuk kelompok secara heterogen yang
terdiri dari 4 orang perkelompok. Dalam satu 4C : Kritis,
kelompok dipecah kembali menjadi 4 bagian kreatif,
ahli materi. komunikatif
 Ketua kelas membantu guru untuk
membagikan lembar kegiatan, kemudian
 Peserta didik berkolaborasi untuk
menyelesaikannya.
 Guru memberikan petunjuk dan arahan
apabila terdapat peserta didik yang belum
mengerti dengan sistem diskusi kelompok
yang diberikan.
Fase 4.Membimbing kelompok bekerja dan PPK:
belajar Kerjasama,
 Peserta didik mengumpulkan informasi bertanggung
tentang menentukan nilai polinom maupun jawab
hasil bagi dan sisa polinom dari sumber-
4C : Kritis,
sumber yang relevan.
kreatif,
(Mengumpulkan informasi) komunikatif
 Peserta didik berdiskusi di kelompok ahli
untuk menyelesaikan permasalahan yang
terdapat pada LKPD.
(Menalar)
 Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik pada saat mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD
 Peserta didik ditiap kelompok ahli yang
sudah menyelesaikan LKPD, kembali ke
Pertemuan 3 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
kelompok asal mereka.

Fase 5. Evaluasi PPK:


 Peserta didik dipilih oleh guru untuk Kerjasama,
mempresentaskan hasil diskusi mereka untuk bertanggung
jawab
mengecek pemahaman peserta didik
 Peserta didik yang lain mengamati dan 4C : Kritis,
memberikan pertanyaan atau komentar pada kreatif,
yang presentasi komunikatif

Fase 6. Memberikan penghargaan


 Guru meminta seluruh peserta didik untuk
bertepuk tangan sebagai penghargaan bagi
seluruh kelompok yang telah
mempresentasikan hasil diskusinya dengan
baik.
Penutup  Peserta didik melakukan refleksi tentang apa 20
saja yang telah dipelajari selama proses menit
belajar.
 Secara individu peserta didik mengerjakan
kuis yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran berikutnya
 Mengakhiri pembelaran dengan berdoa dan
saling memberi salam

Pertemuan 4 (4x45 Menit)


Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam pembuka dan peserta PPK: Religius 20
didik membalas salam dari guru. menit
 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar 4C:
(meminta seorang peserta didik untuk Komunikasi
memimpin doa).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

Fase 1. Menyampaikan tujuan dan


memotivasi peserta didik
 Peserta didik menerima informasi tentang
Pertemuan 4 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
ruang lingkup materi, tujuan, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
 Gurumemberikanpengantardengan
mengingatkan kembali peserta didik tentang
materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
teorema sisa dan teorema faktor.
 Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Inti Fase 2. Menyajikan informasi PPK: rasa 140


 Peserta didik menyimak pengetahuan awal ingin tahu menit
yang berkaitan dengan faktorisasi dan akar
suatu polinom, serta jumlah, selisih, dan hasil kali 4C: Kritis,
akar suatu persamaan polinomial(Mengamati) komunikatif
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan tentang apa saja yang
belum dipahaminya. (Menanya)
Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik ke PKK: Rasa
dalam kelompok-kelompok belajar ingin tahu,
 Dengan arahan guru, peserta didik kerjasama
membentuk kelompok secara heterogen yang
terdiri dari 4 orang perkelompok. Dalam satu 4C : Kritis,
kelompok dipecah kembali menjadi 4 bagian kreatif,
ahli materi. komunikatif
 Ketua kelas membantu guru untuk
membagikan lembar kegiatan, kemudian
Peserta didik berkolaborasi untuk
menyelesaikannya.
 Guru memberikan petunjuk dan arahan
apabila terdapat peserta didik yang belum
mengerti dengan sistem diskusi kelompok
yang diberikan.
Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan PPK:
belajar Kerjasama,
 Peserta didik mengumpulkan informasi bertanggung
tentang faktorisasi dan akar suatu polinom, serta jawab
jumlah, selisih, dan hasil kali akar suatu
4C : Kritis,
persamaan polinomial dari sumber-sumber
kreatif,
yang relevan.
komunikatif
(Mengumpulkan informasi)
 Peserta didik berdiskusi di kelompok ahli
Pertemuan 4 (4x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
untuk menyelesaikan permasalahan yang
terdapat pada LKPD.
(Menalar)
 Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik pada saat mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD
 Peserta didik ditiap kelompok ahli yang
sudah menyelesaikan LKPD, kembali ke
kelompok asal mereka.
Fase 5. Evaluasi PPK:
 Peserta didik dipilih oleh guru untuk Kerjasama,
mempresentasikan hasil diskusi mereka untuk bertanggung
jawab
mengecek pemahaman peserta didik
 Peserta didik yang lain mengamati dan 4C : Kritis,
memberikan pertanyaan atau komentar pada kreatif,
yang presentasi. komunikatif

Fase 6. Memberikan penghargaan


 Guru meminta seluruh peserta didik untuk
bertepuk tangan sebagai penghargaan bagi
kelompok yang telah mempresentasikan hasil
diskusinya dengan baik.
Penutup  Peserta didik melakukan refleksi tentang apa 20
saja yang telah dipelajari selama proses menit
belajar.
 Secara individu peserta didik mengerjakan
kuis yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran berikutnya
 Mengakhiri pembelaran dengan berdoa dan
saling memberi salam

Pertemuan 5 (2x45 Menit)


Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan peserta didik PPK: Religius 10
menit
membalas salam guru.
4C:
Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar Komunikasi
(guru meminta seorang peserta didik untuk
Pertemuan 5 (2x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
memimpin do’a).
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
peserta didik mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya yaitu tentang polinomial.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi,serta
penilaian yang akan dilaksanakan.

Inti Fase1. Tahap persiapan PPK: 60


 Guru membagi peserta didik kedalam kolaborasi menit
kelompok yang beranggotakan 4 orang

Fase 2. Presentasi guru PKK: Rasa


 Guru menyampaikan materi pembelajaran ingin tahu,
secara garis besar (mengamati) kerjasama
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya dari materi yang 4C : Kritis,
dijelaskan Guru (menanya)
Fase 3. Kegiatan Kelompok PPK:
Mengumpulkan informasi Kerjasama,
 Guru membagikan LKPD pada masing- bertanggung
masing kelompok jawab
 Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan 4C : Kritis,
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kreatif,
Membaca sumber lain selain buku teks, komunikatif
seperti bahan ajar atau internet
Mengumpulkan informasi melalui diskusi
Mengasosiakan

 Peserta didik mengerjakan LKPD yang


disediakan
 Guru berkeliling ke tiap-tiap kelompok untuk
membimbing siswa yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD tersebut.
Mengkomunikasikan
Pertemuan 5 (2x45 Menit)
Nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
karakter waktu
 Dua anggota dari masing-masing kelompok
meninggalkan kelompok dan bertamu ke
kelompok yang lain secara terpisah
 Dua Anggota kelompok yang tinggal dalam
kelompok bertugas meembagikan hasi kerja
dan informasi ke tamu mereka
 Setelah memperoleh informasi dari dua
anggota yang tinggal, tamu mohon diri dan
kembali kekelompok masing-masing untuk
melaporkan temuan dari kelompok lain serta
mencocokkan hasil kerja mereka
Fase 4. Presentasi kelompok PPK:
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil Kerjasama,
diskusi kelompoknya bertanggung
 Peserta didik mengemukakan pendapat/ jawab
pertanyaan atas presentasi yang dilakukan
oleh kelompok lain 4C : Kritis,
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk kreatif,
menyimpulkan hasil diskusi kelompok komunikatif

Penutup  Peserta didik melakukan refleksi tentang apa 20


saja yang telah dipelajari selama proses menit
belajar.
 Secara individu peserta didik mengerjakan
kuis yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran berikutnya
 Mengakhiri pembelaran dengan berdoa dan
saling memberi salam

I . Penilaian, Program Remedial dan Pengayaan

1. Jenis/teknik penilaian
1.1 Sikap : Observasi
1.2 Pengetahuan : Tes tertulis
1.3 Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen dan Contoh Instrumen


2.1 Sikap (terlampir)
2.2 Pengetahuan (terlampir)
2.3 Keterampilan (terlampir)
3. Remedial dan Pengayaan
No. Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remedial teaching(klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan
diakhiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah
3 kali tes remedial belum mencapai nilai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.
2. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan,
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
- Peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM atau lebih
dari nilai KKM, diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
PROGRAM REMEDIAL dan PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMA…….


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan )
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Ulangan Ke : …..
Tgl Rencana Ulangan Ulang : ……

No. Nama Peserta IPK Remedial / Rencana Tindak


Didik Pengayaan Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

………………………………….2018

Mengetahui

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

…………………………….. (Ni Made Hendriana Noviantini)

NIP. NIP.
J. LAMPIRAN:

Materi Pembelajaran

KEGIATAN BELAJAR 1

Pengertian suku banyak.


Polinomial atau suku banyak adalah suatu bentuk aljabar yang terdiri atas beberapa
suku dan memuat satu variable berpangkat bulat positif. Pangkat tertinggi dari
variable pada suatu polynomial dinamakan derajat polynomial tersebut.
Bentuk umum sukubanyak atau polinom dalam x berderajat n yaitu
an x n  an1x n1  ........  a2 x 2  a1x1  a0
Dengan :
a n , a n1 ,......., a 0  
a n koefisien x n , a n 1 koefisien x n 1 , dan seterusnya
a 0 disebut suku tetap
n  bilangan cacah yang menunjukkan derajat sukubanyak.

Contoh: 3x5 + 2x4 - x3 – 7x2 + 9x + 27 merupakan polynomial dengan derajat 5


 Koefisien dari x5 adalah 3
 Koefisien dari x4 adalah 2
 Koefisien dari x3 adalah -1
 Koefisien dari x2 adalah 7
 Koefisien dari xadalah 9

1. Perhatikan suku banyak berikut!


y5  2y 4  y 2  4

a. y merupakan peubah dari dari suku banyak di atas.


b. Derajat suku banyak tersebut adalah 5
c. 1 merupakan koefisien dari y5
d. -2 merupakan koefisien dari y4
e. 0 merupakan koefisien dari y3
f. 1 merupakan koefisien dari y2
g. 0 merupakan koefisien dari y
2. Dari bentuk matematika berikut tentukanlah mana yang merupakan suku banyak
atau bukan (berikanlah tanda √ pada pernyataan yang sesuai)
Bukan Suku
No Bentuk Matematika Suku Banyak
Banyak
1 2 x 4  8x 2  3x  50 √
1 3
2 x 3   2x  2  1 √
x x
3 2x  1 x2  3 √
4 x 5 y  xy 3  4x  5 y  12 √

 Bentuk matematika yang merupakan suku banyak adalah nomor 1 dan 4, karena
pangkat pada suku-sukunya merupakan bilangan bulat positif sesuai dengan
bentuk umum dari suatu polynomial.
 Bentuk matematika yang bukan merupakan suku banyak adalah nomor 2 dan 3,
karena pangkat pada suku-sukunya ada yang bernilai negatif, jadi tidak sesuai
dengan bentuk umum suatu polynomial.

Operasi Aljabar pada Suku BAnyak


a. Penjumlahan Dan Pengurangan Polinomoial
Untuk penjumlahan atau pengurangan suatu polynomial harus menggabungkan
suku – suku sejenis dengan menggunakan hukum distribusi
b. Perkalian Polinomial
Untuk mengalikan dua polynomial, kalikan setiap suku dari polynomial
pertama ke setiap suku dari polynomial kedua
Contoh:
1. Jika f(x) = x 2  3x  5 , g(x) = x+2, h(x) = x 3  x 2  1 ,hitunglah:
a. f(x) + g(x)
b. f(x) – h(x)
c. g(x) . h(x)

Jawab
A f(x) + g(x) = ( x2 + 3x -5 ) + ( x+2 )
= x2 + (3+1)x + (-5+2)
= x2+ 4x – 3

B f(x) – h(x) = ( x2 + 3x -5 ) – ( x3 – x2 + 1)
= – x3 + (1 – (–1)) x2 + (3–0) x + (–5.– 1)
=– x3 + 2x2+ 3x – 6
C g(x) . h(x) = (x+2) ⸳ ( x3 – x2 + 1)
= (x ⸳ (x3 – x2 + 1)) + (2 ⸳ (x3 – x2 + 1))
= x4 – x3 + x + 2x3– 2x2 + 2
= x4 + x3– 2x2 + x + 2

Kesamaan Suku Banyak


Misalkan terdapat dua fungsi polynomial
F(x) = anxn + an – 1 x n – 1 + an – 2 xn – 2 + … + a2 x2 + a1 x1 + a0 dan
G(x) = bnxn + bn – 1 x n – 1 + bn – 2 xn – 2 + … + b2 x2 + b1 x1 + b0
Polynomial f(x) sama dengan g(x), ditulis f(x) ≡g(x) jika dan hanya jika
an = bn ; an – 1 = bn – 1 ; an – 2 = bn – 2 ; … ; a0 = b0

Contoh:
1. Carilah koefisien a dan b dari kesamaan sukubanyak berikut:
3 2
a. x  4 x  7 x  a  ( x  2 )( x  1 )( x  b )

3 2 ax  b
b.  
x 1 x  2 x 2  x  2

Jawab.

3 2
a. x  4 x  7 x  a  ( x  2 )( x  1 )( x  b )

(𝑥 − 2)(𝑥 + 1)(𝑥 + 𝑏) = 𝑥 3 + 𝑥 2 𝑏 − 𝑥 2 − 𝑥𝑏 − 2𝑥 − 2𝑏

= 𝑥 3 + (𝑏 − 1)𝑥 2 + (−𝑏 − 2)𝑥 − 2𝑏

↔ 𝑥 3 + 4𝑥 2 − 7𝑥 + 𝑎 ≡ 𝑥 3 + (𝑏 − 1)𝑥 2 + (−𝑏 − 2)𝑥

maka,

4=b–1↔4+1=b dan –2b = a ↔ –2(5) = a

↔b=5 ↔ a = – 10

3(𝑥 − 2) + 2(𝑥 + 1) 3𝑥 − 6 + 2𝑥 + 2
b. =
(𝑥 + 1)(𝑥 − 2) 𝑥2 − 𝑥 − 2

3𝑥 − 6 + 2𝑥 + 2
=
𝑥2 − 𝑥 − 2
5𝑥 − 4
=
𝑥2−𝑥−2
5𝑥 − 4 𝑎𝑥 − 𝑏
= 2 ↔ 𝑎 = 5 𝑑𝑎𝑛 𝑏 = −4
𝑥2 −𝑥−2 𝑥 −𝑥−2

KEGIATAN BELAJAR 2

Nilai Polinomial
Untuk menghitung nilai dari suatu polynomial dapat dilakukan dengan dua cara
yaitu cara substitusi dan cara skema
a. Cara substitusi
Untuk menetukan nilai P(x) = anxn + an – 1 x n – 1 + an – 2 xn – 2 + … + a2 x2 + a1
x1 + a0, untuk x = k dengan k adalah suatu bilangan real adalah sebagai berikut
P(k) = an kn + an – 1 k n – 1 + an – 2 kn – 2 + … + a2 k2 + a1 k1 + k0
b. Cara skema
Untuk menetukan nilai dari suatu polynomial dengan cara skema dari P(x) =
a3x3 + a2 x2 + a1x1+ a0untuk x = k dengan langkah – langkah adalah sebagai
berikut
1. Kalikan a3 dengan k, lalu ditambahkan dengan a2
2. Kalikan hasil langkah 1 dengan k, lalu tambahkan a1
3. Kalikan hasil langkah 2 dengan k, lalu tambahkan dengan a0

Algoritma Pembagian Polinomial


1. Pengertian pembagi, hasil bagi, dan sisa pembagian

Bilangan yang dibagi = ( pembagi x hasil bagi ) + sisa

2. Pembagian Polinomial
Pembagian polynomial dapat dilakukan dengan dua cara yaitu cara Horner dan
cara bersusun.
1. Pembagian polynomial oleh (x-k)
Diketahui f(x) = 3x5 + 8x4 – 2x+ 1, dan g(x) = x + 2
Apabila f(x) dibagi oleh g(x), hasil bagi dan sisanya dapat dicari dengan cara
horner sebagai berikut.
–2 3 8 0 0 –2 1
–6 –4 8 –16 36
+
3 2 –4 8 –18 37

Hasil bagi = 3x4 + 2x3 – 4x2 + 8x– 18


Sisa = 37
Secara keseluruhan dapat ditulis:
3𝑥 5 + 8𝑥 4 − 2𝑥 + 1 37
( = 3𝑥 4 + 2𝑥 3 − 4𝑥 2 + 8𝑥 − 18 + ) × (𝑥 + 2)
𝑥+2 𝑥+2

3𝑥 5 + 8𝑥 4 − 2𝑥 + 1 = (𝑥 + 2)(…………………………………) + ……

Dengan metode bagan diperoleh:

3x4 + 2x3 – 4x2 + 8x – 18


x+2 3x5 + 8x4 – 2x+ 1
3x5 + 6x4 _
2x4 – 2x+ 1
2x4 + 4x3 _
–4x3 – 2x+ 1
–4x3– 8x2 _
8x2– 2x+ 1
8x2+16x _
–18x+ 1
–18x–36 _
37

Hasil bagi = 3x4 + 2x3 – 4x2 + 8x – 18


Sisa = 37

Dari yang kalian kerjakan diatas, persamaan yang menghubungkan suku banyak yang
dibagi f(x) dengan suku banyak pembagi (x-k), hasil bagi sukubanyak H(x), dan sisa
pembagian adalah S dapat ditulis sebagai:

f(x) = (x – k)∙H(x) + S

2. Pembagian polynomial oleh (ax-k)


Diketahui f(x) = 2x4 + 3x3 + 4x2 + 5x, dan g(x) = 2x – 1
Hasil bagi dan sisa pembagian polynomial f(x) : g(x) dapat dicari dengan cara
skema Horner sebagai berikut.

1 2 3 4 5 0
2
1 2 3 4
+
2 4 6 8 4

Sehingga didapat:
1
𝑓(𝑥) = (𝑥 − 2) (2x3 + 4x2 + 6x+ 8) + 4

1
= 2 (2𝑥 − 1 ) ∙ 2(x3 + 2x2 + 3x+ 4) + 4

= (2𝑥 − 1 ) ∙ (x3 + 2x2 + 3x+ 4) + 4

Hasil bagi = x3 + 2x2 + 3x+ 4


Sisa = 4

Dengan skema bagan diperoleh:

x3 + 2x2+3x + 4
2x–1 24 + 3x3+ 4x2+ 5x
2x4–x3 _
4x3+4x2+ 5x
4x3–2x2 _
6x2+ 5x
6x2 – 3x _
8x
8x – 4 _
4

Hasil bagi = x3 + 2x2+3x + 4


Sisa = 4

Dari yang kalian kerjakan diatas, persamaan yang menghubungkan suku


banyak yang dibagi f(x) dengan suku banyak pembagi (ax-k), hasil bagi
sukubanyak H(x), dan sisa pembagian adalah S dapat ditulis sebagai:

f(x) = (ax-k)∙H(x) + S
3. Pembagian polynomial oleh derajat dua
Diketahui f(x) = 2x4 + 2x2–7, dan g(x) = x2 + x – 6. Apabila f(x) dibagi g(x), hasil
sisanya dapat dicari dengan langkah-langkah berikut:
Faktor dari x2 + x – 6 adalah (x + 3)(x – 2)

k1 = –3 2 0 2 0 -7

-6 18 -60 180
+
2 -6 20 -60 173 S1

Diperoleh f(x) = (x + 3) (2x3– 6x2 + 20x – 60) + 173


Selanjutnya, hasil pembagian di atas dibagi (x - 2)

K2 = 2 2 -6 20 -60

4 -4 32
+
2 -2 16 -28 S2

Diperoleh bentuk:
f(x) = g(x) ⸳ H(x) + S2x + S1– S2k1
f(x) = (x+3) ((x–2) (2x2– 2x + 16) – 28x + 173 – (-28)(-3)
= (x+3) (x–2)(2x2– 2x + 16)–28x +173 – 84
= (x2 + x – 6)(2x2– 2x + 16)– 28x + 89
Hasil bagi = 2x2– 2x + 16
Sisa = 28x + 89

Dari yang kalian kerjakan diatas, persamaan yang menghubungkan suku


banyak yang dibagi f(x) dengan suku banyak pembagi (ax2+bx+k), hasil bagi
suku banyak H(x), dan sisa pembagian adalah S dapat ditulis sebagai:

f(x) = (ax2+bx+k)∙H(x) + S
PertemuanKEGIATAN
3. BELAJAR 3

A. Teorema Sisa
1. Teorema Sisa Pembagian Ploinomial oleh (x – k)
Jika polynomial P(x) berderajat n dibagi (x – k), maka sisa pembagiannya S(x) =
P(k)
Sisa P(k) adalah nilai polynomial P(x) untuk x = k
2. Teorema Sisa Pembagian Ploinomial oleh (ax + b)
Jika polynomial P(x) berderajat n dibagi (ax + b), maka sisa pembagiannya S(x) =
𝑏
P(− ).
𝑎
𝑏 𝑏
Sisa P(− 𝑎) adalah nilai polynomial P(x) untuk x = − 𝑎
3. Teorema Sisa Pembagian Ploinomial oleh bentuk kuadrat
Jika polynomial P(x) berderajat n dibagi dengan (x – a) (x – b), maka sisa
pembagiannya
S(x) = rx + s, dengan P(a) = ra + s dan P(b) = rb + s

Contoh:

1. Diketahui sisa pembagian suatu polynomial f(x) oleh (x2 +6x –16) adalah (4x–5).
Tentukan:
a. sisa pembagian polinom f(x) oleh (x–2) dan
b. nilai f(–8)
Penyelesaian:
Misalkan h(x) merupakan hasil merupakan hasil bagi dan s(x) = 4x-5 merupakan
sisa pembagian polynomial f(x) oleh x2 +6x –16. Maka dapat dituliskan:
f(x) = (x2 +6x –16) ⸳ h(x) + s(x)
= (x+8)(x–2) ⸳ h(x) + (4x–5)
a. sisa pembagian polinom f(x) oleh (x–2) adalah
f(2) = (2+8)(2–2) ⸳ h(2) + (4(2)–5)
= (10).(0)⸳ h(2) + 8-5
=3
Jadi, sisa pembagian f(x) oleh (x–2) adalah 3
b. f(x) = (–8+8)(–8–2) ⸳ h(x) + (4x – 5)
f(–8) = (–8+8)(–10) ⸳h(–8) + (4(–8) – 5)
= (0)(–10) ⸳h(-8) – 37
= –37
Jadi nilai f(–8) = –37

2. Polinomial f(x) jika dibagi (x+2) bersisa 4 dan jika dibagi (x–3) bersisa 6. Tentukan
sisa pembagian polynomial f(x) oleh f(x) oleh x2– x – 6
Penyelesaian:
f(x) dibagi (x+2) sisanya 4, berarti f(–2) = 4
f(x) dibagi (x–3) sisanya 6, berarti f(3) = 6
Dengan mengguakan teorema sisa pembagian polynomial oleh bentuk kuadrat maka,
Misalkan sisanya s(x) = ax + b

s(–2) = f(–2) ↔ –2 a+ b = 4
s(3) = f(3) ↔ 3a + b = 6

–5a = -2
↔ a = 2/5

–2a + b = 4 ↔ b = 2a + 4
= 4/5 + 4
= 24/5
Jadi, s(x) = 2/5x + 24/5

B. Teorema Faktor
Pengertian Teorema Faktor
a. Suatu fungsi polynomial P(x) memiliki factor (x – k) jika dan hanya jika P(k) = 0
𝑏
b. Suatu fungsi polynomial P(x) memiliki factor (ax + b) jika dan hanya jika P(− 𝑎)
=0
Contoh:

1. Tuliskan yang kalian ketahui tentang faktor!


Faktor adalah bilangan asli yang membagi habis suatu bilangan (pembagian yang
tak bersisa)
2. Tuliskan faktor dari 10!
1, 2,5, dan 10
3. Apakah 3 termasuk faktor dari 10? Berikan alasan!
tidak , karena 3 tidak habis membagi 10
Buktikan: 10
=3 ×3+1
3
Apakah ada sisa pembagiannya? Jika ada, tuliskan sisanya!
ya, sisa pembagian Sisa=1
Jika 10 dibagi dengan 2, berapakah sisanya?
10
=2×5 + 0
2
Sisanya adalah (sisa=0)

4. Jika (x–3) membagi f(x)= x3– 8x2 + x –42, berapakah sisanya?


f(3) = (3)3– 8 (3)2 + (3) –42
f(3) = 27 – 72 + 3 – 42
f(3) = 0
Sisanya adalah (sisa= 0)
5. Jika (x–2) membagi f(x) = x2 + x – 6, berapakah sisanya?
f(2) = (2)2+ 2– 6
f(2) = 0

Sisanya adalah (sisa=0)

6. Tujukkan bahwa (x+1) adalah faktor dari f(x) = 4x4+ 12x3 – 3x2 – 7x + 4!

4x4+ 12x3 – 3x2 – 7x + 4 = 0


4(-1)4+ 12(-1)3 – 3(-1)2 – 7(-1) + 4 = 0
4(1) + 12(-1)– 3(1) – 7(-1) + 4 = 0
Karena f(-1) = 0, maka sesuai dengan teorema faktor (x+1) merupakan faktor dari
f(x) = 4x4+ 12x3 – 3x2 – 7x + 4

7. Tuliskan kesimpulan yang kalian dapatkan tentang Teorema Faktor dari soal no 1
sampai 6 di atas!
Jawab:
Faktor adalah bilangan asli yang membagi habis suatu bilangan (pembagian yang tak bersisa).
Pada Teorema faktor Suatu fungsi polynomial P(x) memiliki factor (x – k) jika dan
hanya jika P(k) = 0
KEGIATAN BELAJAR 4

Akar – akar Persamaan Polinomial


a. Polynomial berderaja dua
Jika x1, dan x2 adalah akar – akar prsamaan polynomial ax2 + bx + c = 0, maka
berlaku sifat – sifat berikut
𝑏
1. x1 + x2 = − 𝑎
𝑐
2. x1 × x2 = 𝑎
b. polynomial berderajat tiga
Jika x1, x2 dan x3 adalah akar – akar prsamaan polynomial ax3 + bx2 + cx + d =
0, maka berlaku sifat – sifat berikut
𝑏
1. x1 + x2 + x3 = − 𝑎
𝑐
2. x1 × x2 + x1 × x3 + x2 × x3 =
𝑎
𝑑
3. x1 × x2 × x3 = − 𝑎
c. polynomial berderajat empat
Jika x1, x2, x3 dan x4 adalah akar – akar prsamaan polynomial ax4 + bx3 + cx2
+ dx + e = 0, maka berlaku sifat – sifat berikut
𝑏
1. x1 + x2 + x3 + x4 = − 𝑎
𝑐
2. x1 × x2 + x1 × x3 + x1 × x3 + x2 × x3 + x2 × x4 + x3 × x4 = 𝑎
𝑑
3. x1 × x2 × x3 × x1 × x2 × x4 × x2 × x3 × x4 = − 𝑎
𝑒
4. x1 × x2 × x2 × x4 = 𝑎

Contoh:

1. Diketahui polynomial p(x) = x4 + x3 – 13x2 + ax + b. Jika x2 – 1 merupakan faktor


dari polynomial p(x), tentukan himpunan penyelesaian persamaan p(x) = 0.
Jawab:
p(x)= x4 + x3-13x2 + ax + b
q(x)= x2 -1 = (x+1)(x-1)
q(x) merupakan faktor dari P(x)

1 1 1 -13 a B
1 2 -11 a-11
+
-1 1 2 -11 a-11 b + a -11 = 0
-1 -1 12
+
1 1 -12 a+1=0

a+1=0 a = -1
b + a – 11 = 0  b + (-1) -11 = 0
 b = 12

Diperoleh p(x)= x4 + x3-13x2 - x + 12


p(x)= 0
 x4 + x3-13x2 - x + 12 = 0
(x+1)(x-1)(x2+ x -12)=0
(x+1)(x-1) (x+4)(x-3)= 0
x=-1 atau x=1 atau x=-4 atau x=3
Jadi HP nya adalah {-1 , 1, -4 dan 3}

2. Diketahui p, q, dan r merupakan akar-akar persamaan 2x3 - 5x2 - 4x + 8 = 0.


Tentukan nilai:
a. p + q + r,
b. pq + pr + qr,
c. pqr,
1 1 1
d. +𝑞+𝑟
𝑝
e. p2 + q2 + r2

Jawab:
Persamaan polinomial 2x3 - 5x2 - 4x + 8 = 0 dari persamaan di peroleh a3= 2, a2= -5,
a1=-4 dan a0=8

Akar akar persamaan adalah p, q, dan r


−5 5
a. 𝑝 + 𝑞 + 𝑟 = − 2
=2

a1 −4
b. pq + pr + qr = a3 = = −2
2

1 1 1 𝑞𝑟 𝑝𝑞 𝑝𝑟 a0 8
c. + 𝑞 + 𝑟 = 𝑝𝑞𝑟 + 𝑝𝑞𝑟 + 𝑝𝑞𝑟 pqr = − a3 = − 2 = −4
𝑝

𝑞𝑟+𝑝𝑞+𝑝𝑟 𝑝𝑞+𝑝𝑟+𝑞𝑟 −2 1 1 1 1 1
d. = = = −4 = 2, jadi nilai 𝑝 + 𝑞 + 𝑟 =
𝑝𝑞𝑟 𝑝𝑞𝑟 2
e. (𝑝 + 𝑞 + 𝑟)2 = (𝑃 + 𝑞 + 𝑟)(𝑃 + 𝑞 + 𝑟)

↔ 𝑝2 + 𝑝𝑞 + 𝑝𝑟 + 𝑝𝑞 + 𝑞 2 + 𝑝𝑟 + 𝑞𝑟 + 𝑟 2

↔ (𝑝 + 𝑞 + 𝑟)2 = 𝑝2 + 𝑞 2 + 𝑟 2 + 2𝑝𝑞 + 2𝑝𝑟 + 2𝑞𝑟

↔ (𝑝 + 𝑞 + 𝑟)2 = 𝑝2 + 𝑞 2 + 𝑟 2 + 2(𝑝𝑞 + 𝑝𝑟 + 𝑞𝑟)

5 2
↔ ( ) = 𝑝2 + 𝑞 2 + 𝑟 2 + 2(−2)
2

5 2
↔ ( ) = 𝑝2 + 𝑞 2 + 𝑟 2 + 2(−2)
2
25
↔ = 𝑝2 + 𝑞 2 + 𝑟 2 − 4
4
41
↔ 𝑝2 + 𝑞 2 + 𝑟 2 =
4
41
jadi , nilai 𝑝2 + 𝑞 2 + 𝑟 2 =
4
KEGIATAN BELAJAR 5

1. Ibu imembeli dua lembar kain untuk taplak meja berbentuk persegi dengan panjang sisi kain B
kurang 2 m dari kain A. Jika jumlah luas kedua kain tersbut adalah 10m, tentukan panjang sisi
kedua kain taplak tersebut!
Penyelesaian:

Misal panjang kain A = x, maka panjang kain B = x – 2

Jumlah luas kedua kain tersebut dapat dinyatakan sebagai berikut :

x2 + (x - 2)2 = 10

x2 + x2 - 4x + 4 = 10

2x2 - 4x – 6 = 0

x2 - 2x – 3 = 0

3 1 -2 -3
3 3
1 1 0

(x – 3) (x + 1) = 0

x =3

Jadi ukuran kain A adalah 3 dan ukuran kain B adalah 3 – 2 = 1m

2. Sebuah kotak tanpa tutup terbuat dari selembar kertas karton berukuran 30 x 30 cm
dengan memotong persegi identic dengan panjang sisi potongan x cm di tiap pojok kertas
karton, kemudian melipat tegak sisi-sisinya. Perhatikan gambar berikut.
a. Tentukan model matematika dari volume kotak yang terbentuk
b. Tentukan ukuran kotak yang terbentuk jika volume kotak 2.000 cm3

Penyelesaian:
Dari gambar tersebut diperoleh bahwa :
𝑝 = 30 − 2𝑥
𝑙 = 30 − 2𝑥
𝑡=𝑥
a) Menentukan model matematika dari volume kotak yang terbentuk
𝑉 = 𝑝 𝑥 𝑙 𝑥 𝑡 = (30 − 2𝑥)(30 − 2𝑥)𝑥 = 900𝑥 − 120𝑥 2 + 4𝑥 3
Jadi menentukan model matematika dari volume kotak yang terbentuk adalah 4𝑥 3 −
120𝑥 2 + 900𝑥

b) Menentukan ukuran kotak yang terbentuk jika volume kotak 2000 𝑐𝑚3
Diketahui volume 2000 𝑐𝑚3 , sehingga:
2000 = 4𝑥 3 − 120𝑥 2 + 900𝑥
0 = 4𝑥 3 − 120𝑥 2 + 900𝑥 − 2000 (sederhanakan dengan membagi 4)
0 = 𝑥 3 − 30𝑥 2 + 225𝑥 − 500
Untuk mencari salah satu faktor dari persamaan tersebut dapat dicari dengan
menggunakan metode horner, sehingga diperoleh :
x=5 1 -30 225 -500

0 5 -125 500

1 -25 100 0

Jadi salah satu faktor dari persamaan tesebut adalah 𝑥 = 5


Maka ukuran kotak yang terbentuk jika volume kotak 2000 𝑐𝑚3 yaitu:
Panjang : 30 − 2𝑥 = 30 − 2.5 = 30 − 10 = 20
Lebar : 30 − 2𝑥 = 30 − 2.5 = 30 − 10 = 20
Tinggi : 𝑥 = 5cm
A. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Matematika(Peminatan)


Kelas/Semester : XI /2
Materi Pokok : Suku Banyak (Polinomial)
Observasi
K Ingin Tanggung Kerja Jumlah Nilai
No.
e Nama Peserta Tahu Jawab sama Skor
Didik
t
1
e
2
3r
4a
5n
6g
7a
8n
9
10
p
engisian skor:

1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Sekolah : SMA ………
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Matematika(Peminatan)

No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian Aspek Tindak Paraf


Sikap Lanjut

7
2. Penilaian Pengetahuan (tes tulis)

Nama Satuan Pendidikan : SMA…………….


Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Pertemuan 1:
Tes Tulis

Indikator Soal LOTS/ Rumusan Soal


HOTS
Diberikan tiga buah fungsi LOTS Diketahui f(x) = 2x3 + 5x2 – 1,
polinomial, peserta didik g(x) = 2x2 + 5, dan h(x) = 3x. tentukan hasil
dapat menentukan hasil dari:
operasi aljabar fungsi
a. F(x) + g(x)
polinomial
b. F(x) x h(x)

Diberikan sebuah kesamaan MOTS Berdasarkan kesamaan berikut tentukan


polinomial, peserta didik nilai a dan b!
dapat menentukan koefisien 2x + 10 𝑎 𝑏
suatu suku banyak dari 2
= +
kesamaan polynomial tersebut
𝑥 − 2𝑥 − 8 𝑥 − 4 𝑥 + 2

Pedoman penskoran:

No Uraian Skor
1 a. F(x) + g(x) = (2x + 5x – 1) + (2x2 + 5)
3 2
20
= 2x3 + 5x2 + 2x2 – 1 + 5
= 2x3 + 7x2 + 4
b.F(x) x h(x) = (2x3 + 5x2 – 1) 3x 30
= (2x3) 3x + (5x2) 3x – 1(3x)
= 6x4 + 15x3 – 3x

2 2x + 10 𝑎(𝑥 + 2) 𝑏(𝑥 + 4) 50
= +
𝑥2 − 2𝑥 − 8 (𝑥 − 4)(𝑥 + 2) (𝑥 + 2)(𝑥 + 4)
2x + 10 = a(x + 2) + b(x + 4)
2x + 10 = ax + 2a + bx + 4b
2x + 10 = (a + b)x + (2a + 4b)

Dari kesamaan tersebut diperoleh:


a + b = 2 maka, a = 2 − b
2a + 4b = 10
2(2−b) + 4b = 10
4 − 2𝑏 + 4𝑏 = 10
2𝑏 = 6
𝑏=3
Maka, a = 2 – 3 = -1

Pertemuan 2:
Tes Tulis

Indikator Soal LOTS/ Rumusan Soal


HOTS
Diberikan sebuah polynomial, LOTS Diketahui polynomial 3x4 + 13x3 + 2x2 – 2a,
peserta didik dapat bernilai 88 untuk x = 2. Tentukan:
menentukan nilai dari fungsi c. nilai a, dan
polynomial d. nilai polynomial untuk x = -2

Diberikan sebuah polinomial , MOTS Polinomial 6x3 + 4x2 +3mx + 8 dibagi oleh
siswa dapat menentukan x+2 sisanya 6. Tentukan nilai m dan hasil
hasil bagi dan sisa suatu baginya!
polinom dengan cara bersusun
dan horner

Pedoman penskoran:

No Uraian Skor
1 f(x) = 3x + 13x + 2x – 2a
4 3 2
25
a. f(2) = 88
↔ 3(2)4 + 13(2)3 + 2(2)2 – 2a = 88
↔ 192 – 104 + 8 – 2a = 88
↔ 96 – 2a = 88
↔ – 2a = –8
↔ a=4
Jadi, nilai a = 4

b. f(x) = 3x4 + 13x3 + 2x2 – 8 25


f(-2) = 3(-2)4 + 13(-2)3 + 2(-2)2 – 8
= 192 + 104 + 8 – 8
= 296

2
k = -2 6 4 3m 8
–12 16 –6m – 32 50
+
6 –8 3m+16 –6m – 24

Diketahui sisa pembaginya adalah 6, maka:


–6m – 24 = 6
↔ –6m = 30
↔ m = –5

Hasil bagi = h(x)


= 6x2 – 8x+3m + 16
= 6x2 – 8x+3(–5) + 16
= 6x2 – 8x+ 1
Jadi, m = –5 dan hasil baginya h(x) = 6x2 – 8x+ 1

Pertemuan 3:
Tes Tulis

Indikator Soal LOTS/ Rumusan Soal


HOTS
Diberikan sebuah polynomial, LOTS Pembagian sukubanyak f(x) = 3x4 + 10x3 +
peserta didik dapat (p+1)x + 9 dengan 3x +1 memberikan sisa 7.
menentukan nilai koefisien Hitunglah nilai p!
dari fungsi polynomial dengan
menerapkan teorema sisa.

Pedoman penskoran:

No Uraian Skor
1 1 50
3x4 + 10x3 + (p+1)x + 9 dibagi dengan (3x+1), sisanya 𝑆 = 𝑓 (− )
3

1 1 4 1 3 1
𝑓 (− ) = 3 (− ) + 10 (− ) + (p + 1) (− ) + 9
3 3 3 3
1 1 10 1 1 1 25
↔ 𝑓 (− 3) = 27 − 27 − 3 p − 3 + 9 = − 3 p + 3
1 1 25
Sisa 𝑆 = 𝑓 (− 3) = − 3 p + karena diketahui sisa S = 7, maka
3
1 25
diperoleh hubungan − 3 p + =7
3
1 25
− p+ =7
3 3
1 25 4
↔ −3p = 7 − 3 = − 3
↔p=4
Jadi, nilai p = 4
Pertemuan 4:
Tes Tulis

Indikator Soal LOTS/ Rumusan Soal


HOTS
Diberikan sebuah persamaan MOTS4. Diketahui persamaan polynomial 2x3 – x2
polinomial, siswa dapat + px – 6 = 0 mempunyai sepasang akar
memecahkan masalah berkebalikan. Tentukan:
terkait faktorisasi dan akar a. nilai p dan
suatu polinom. b. himpunan penyelesaian

Pedoman penskoran:

No Uraian Skor
1 Dari persamaan diperoleh a3 = 2, a2 = –1, a1 = p, dan a0 = –6
Persamaan polynomial mempunyai sepasang akar berkebalikan,
1
misalkan x1 = α, x2 = , dan x3 = β.
𝛼

a. Menentukan nilai p
50
𝑎0
𝑥1 . 𝑥2 . 𝑥3 = −
𝑎3
1 −6
↔ 𝛼. 𝛼 . 𝛽 = − 2

↔ 𝛽= 3
Diperoleh 𝑥3 = 𝛽 = 3
Subsitusi 𝑥 = 3 ke persamaan polynomial:

2x3 – x2 + px – 6 = 0
↔ 2(3)3 – (3)2 + p(3) – 6 = 0
↔ 54 – 9 + 3p – 6 = 0
↔ 39 + 3p = 0
↔ 3p = –39
↔ p = –13

Jadi nilai p = –13

b. Persamaan polynomial 2x3 – x2 + px – 6 = 0. Salah satu akar


persamaan polynomial adalah x = 3 sehingga (x-3) merupakan
50
faktor dari polynomial 2x3 – x2 + px – 6. Pembagian polynomial
2x3 – x2 + px – 6 oleh (x-3) dihitung menggunakan hornersebagai
berikut.
3 2 -1 -13 -6
6 15 6
+
2 5 2 0

Diperoleh hasil bagi 2x2 + 5x+2 sehingga:


2x3 – x2 – 13x – 6 = 0
↔ (x-3) (2x2 + 5x+2) = 0
↔ (x-3) (2x+1) (x+2) = 0
↔ x = 3 atau x = -1/2 atau x = -2

Jadi himpunan penyelesaian = {-2, -1/2, 3}

Pertemuan 5:
Tes Tulis

Indikator Soal LOTS/ Rumusan Soal


HOTS
Diberikan sebuah HOTS Sebuah bak penampungan air di suatu desa
permasalahan tentang
polinomial, siswa dapat berbentuk bangun ruang balok memiliki
menyelesaikan masalah yang ukuran panjang 2 m lebihnya dari ukuran
berkaitan dengan faktorisasi
polinomial lebarnya. Tinggi bak penampungan itu 2 m
kurangnya dari ukuran lebarnya. Tinggi bak
penampungan itu 2 m kurangnya dari ukuran
lebarnya. Jika kapasitas bak penampungan air
itu sebesar 48 m2, tentukan
a. model matematikanya;
b. ukuran bak penampung air tersebut

Pedoman penskoran:

No Uraian Skor
1 a. Misalkan lebar dari bak penampung air adalah x (dalam m).
Dengan demikian, panjang = (x+2) m dan tinggi = (x-2) m.
Volume bak penampung air,
V(x) = panjang x lebar
= (x+2) (x) (x-2)
= x3 – 4x
Model matematika volume bak penampung air adalah V(x) = x3 – 25
4x
b. Dari soal diketahui volumenya adalah 48 m3
V(x) = x3 – 4x
↔ 48 = x3 – 4x
↔ x3 – 4x – 48 = 0
Menentukan faktor:

4 1 0 -4 -48

4 16 48

1 4 12 0

50
↔ (x – 4) (x2 + 4x + 12) = 0
Nilai x yang memenuhi adalah x = 4
Dengan demikian, ukuran bak penampung air adalah
 Panjang = x + 2 = 4 + 2 = 6m;
 Lebar = x = 4 m; 25
 Tinggi = x – 2 = 4 – 2 = 2 m.

Jumlahperolehanskor
Nilai Akhir = x100
Jumlahskormaksimum
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Unjuk Kerja

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI /2
Topik : Polinomial
Butir Pengamatan : Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan faktorisasi polynomial

Nilai Indikator * Total


No Nama Peserta Didik
I II III IV Skor

Pedoman Penskoran:

Keterangan Indikator:

Indikator I : membuat model matematika dari permasalahan yang diberikan


Indikator II : mengaitkan informasi pada soal dengan konsep polynomial
Indikator III : mencari faktor dari polynomial
Indikator IV : mencari hasil perhitungan polinomoal
Keterangan Skor:

Skor 3: jawaban lengkap dan benar dengan uraian yang jelas


Skor 2: jawaban lengkap tetapi ada kekeli ruan
Skor 1: jawaban tidak lengkap dan keliru
Skor 0 : tidak menjawab

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran

(**) nilai keterampilan diperoleh melalui perhitungan:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
