RPP Irisan
RPP Irisan
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
Keterangan: KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak dikembangkan dalam indikator karena
keduanya dicapai melalui proses pembelajaran tidak langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta
mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam
diagram venn
2 .Menyebutkan pengertian gabungan, menentukan gabungan dua himpunan dan
menyajikannya dalam diagram venn
D. Materi Pembelajaran
Irisan dan gabungan dua himpunan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Spidol. penggaris, dan pulpen
2. Media :
3. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta didik Hal. 150 - 159, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
b. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum 10 menit
memulai pelajaran dan peserta didik mengikuti.
Guru memberikan rangsangan berupa pertanyaan
kepada peserta didik tentang pengertian
himpunan,diagram venn, irisan dan gabungan sebagai
Pendahuluan
apersepsi dan peserta didik memberikan respon.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil
yang tediri dari 4-5 orang.
Kegiatan Inti 60 Menit
Mengamati Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan
oleh guru dan menuliskan apa yang diketahui serta
ditanyakan:
2. Tentukan irisan dan gabungan dari himpunan berikut
dengan S ={1,2,3,4,5,6,7,8,9}:
3. 1. A={1,2,3}
4. B={4,5,6}
5. 2. A={1,2,3,4}
6. B={4,5,6,7}
7. 3. A={1,2,3}
8. B={1,2,3,4,5,6}
9. 4. A={1,2,3,4}
10. B={1,2,3,4}
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Fase VI
Mengkomun
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
ikasi
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan
kesimpulan bahwa konsep eksponen dapat digunakan
dengan syarat-syara tertentu.
Penutup Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Guru memberikan tes tulis (sesuai dengan instrumen
pengetahuan yang ada dihalaman berikutnya)
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
pada pertemuan berikutnya yaitu tentang pangkat
bulat negatif (lihat buku siswa hal.8
b. Prosedur Penilaian:
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap
Selama proses
1. Jujur didalam mengerjakan Observasi pengerjaan tugas
tugas mandiri yang diberikan mandiri
2. Bertanggung
jawabdalammengikutipelajarand Observasi dan Selama proses
anmengumpulkantugas penilaian teman pembelajaran
sebaya dan saat
mengumpulkan
tugas
2. Pengetahuan
Menjelaskan konsep operasi Tes tulis Diakhir
penyampaian
himpunan (irisan dan gabungan)
materi
3. Keterampilan
Menyatakan suatu fenomena Penilaian Unjuk Saat proses
atau fakta dalam bentuk konsep kerja pembelajaran
konsep operasi himpunan (irisan Setelah laporan
dan gabungan) selesai (dengan
batas waktu
yang ditentukan
± 1 minggu).
Keterangan:
KB = Kurang Baik B = Baik
CB = Cukup Baik SB = Sangat Baik
2. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
Menjelaskan konsep operasi 1.Diketahui : S= { 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
himpunan (irisan dan A= { 1,2,3,4 }
gabungan) B= { 4,5,6,7 }
C= { 1,3,5,7 }
Tentuan anggota dari :
a. A ∩ B
b. B ∩ C
c. A ∩ C
d. A ∩ B ∩ C
e. A U B
f BUC
g. A U C
h. A U B U C
2. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
Menyatakan suatu fenomena 2. Dari soal no 1 gambar diagram vennya dan arsirlah
atau fakta dalam bentuk daerah A ∩ B ∩ C
konsep operasi himpunan
(irisan dan gabungan)
3. Penilaian Sikap
Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dan berkomunikasi dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak jujur dan selalu mendapat bantuan orang lain ketika
menyelesaikan tugas mandiri.
2. Cukup baik, jika sebagian kecil tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan sering
mendapatkan bantuan dari orang lain.
3. Baik, jika sebagian besar tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat
bantuan orang lain.
4. Sangat baik, jika seluruh tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat
bantuan orang lain.
Isilah kolom berikut dengan KB, CB, B, dan SB sesuai pedoman indikator di atas.
No Nama Sikap
Jujur Bertanggung jawab
Keterangan:
KB = Kurang Baik B = Baik
CB = Cukup Baik SB = Sangat Baik
(RPP)
A. Kompetensi Inti
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran
dalam melaporkan data pengamatan
Indikator:
Menjelaskan definisi, menentukan irisan dan gabungan dari himpunan serta menggambar irisan dan
gabungan dalam diagram venn
4.1 Menerapkan konsep operasi himpunan (irisan dan gabungan) dalam memecahkan
permasalahan nyata
Indikator:
Keterangan: KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak dikembangkan dalam indikator karena keduanya
dicapai melalui proses pembelajaran tidak langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam
diagram venn
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpuan
dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
F. Alat/Media/Sumber Belajar
2. Media :
3. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta didik Hal. 150 - 159, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
b. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengamati Fase 1
. 1. A={1,2,3}4.
B={4,5,6}
. 2. A={1,2,3,4}
. B={4,5,6,7}
. 3. A={1,2,3}
. B={1,2,3,4,5,6}
. 4. A={1,2,3,4}
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
. B={1,2,3,4}
Fase II
Menanya
2. Guru mengarahkan dan memancing peserta didik
dengan cara mengajukan pertanyaan, mengapa irisan
dua himpuanan nomor 1 menghasilkan himpunan kosong
dan untuk hubungan dua himpunan yang nomor 3
menghasilkan himpunan B ?
Fase III
Fase IV
Mencoba
Data processing (pengolahan data)
Fase V
Verification (pembuktian)
Fase VI
Mengkomunik
asi
b. Prosedur Penilaian:
1. Sikap
Selama proses
pengerjaan tugas
1. Jujur didalam mengerjakan Observasi
mandiri
tugas mandiri yang diberikan
2. Bertanggung
jawabdalammengikutipelajarandan Selama proses
mengumpulkantugas Observasi dan pembelajaran dan
penilaian teman saat
sebaya mengumpulkan
tugas
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
ditentukan ± 1
minggu).
1. Penilaian Religius
Kurang Baik, jika setiap akan memulai dan mengakhiri proses pembelajaran tidak berdoa.
Cukup Baik, jika memulai proses pembelajaran dengan berdoa tetapi saat mengakhiri tidak berdoa
atau sebaliknya
Baik, jika memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa tetapi tidak setiap saat
Sangat Baik, jika selalu setiap memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa
Berilah tanda centang (v) pada kolom sesuai dengan indikator di atas
Keterangan:
2. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
(SKOR 50)
(SKOR 25)
(SKOR 25)
2. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
3. Penilaian Sikap
Rubrik:
2. Cukup baik, jika sebagian kecil tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan sering mendapatkan
bantuan dari orang lain.
3. Baik, jika sebagian besar tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat
bantuan orang lain.
4. Sangat baik, jika seluruh tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat
bantuan orang lain.
Indikator sikap bertanggung jawab dalam mengikuti pelajaran dan mengumpulkan tugas:
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bertanggung jawabdalam mengikuti pelajaran dan tidak
mengumpulkan tugas.
2. Cukup baik, jika menunjukkan ada sedikit sikap bertanggung jawabdalam mengikuti pelajaran
dan sebagian kecil mengumpulkan tugas serta sering terlambat saat mengumpulkan tugas.
3. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap bertanggung jawabdalam mengikuti
pelajaran dan mengumpulkan sebagian besar tugas yang diberikan sertatepat waktu dalam
mengumpulkannya.
4. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu bertanggung jawabdalam mengikuti
pelajaran dan mengumpulkan tugas secara keseluruhan serta selalu tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
Isilah kolom berikut dengan KB, CB, B, dan SB sesuai pedoman indikator di atas.
Sikap
No Nama
Jujur Bertanggung jawab
Keterangan:
Mengetahui
NIP. ....................................
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta
mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian irisan, menentukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam
diagram venn
2. Menyebutkan pengertian gabungan, menentukan gabungan dua himpunan dan menyajikannya
dalam diagram venn
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpuan dalam
kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Irisan dan gabungan dua himpunan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Spidol. penggaris, dan pulpen
2. Media :
3. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta didik Hal. 150 - 159, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
b. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum 15 menit
memulai pelajaran dan peserta didik mengikuti.
Guru memberikan rangsangan berupa pertanyaan
kepada peserta didik tentang pengertian
himpunan,diagram venn, irisan dan gabungan sebagai
Pendahuluan
apersepsi dan peserta didik memberikan respon.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil
yang tediri dari 4-5 orang.
Kegiatan Inti 60
Mengamati Fase 1 Menit
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan
oleh guru dan menuliskan apa yang diketahui serta
ditanyakan:
2. Tentukan irisan dan gabungan dari himpunan berikut
dengan S ={1,2,3,4,5,6,7,8,9}:
3. 1. A={1,2,3}
4. B={4,5,6}
5. 2. A={1,2,3,4}
6. B={4,5,6,7}
7. 3. A={1,2,3}
8. B={1,2,3,4,5,6}
9. 4. A={1,2,3,4}
10. B={1,2,3,4}
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
3. Keterampilan
Menyatakan suatu fenomena Penilaian Unjuk Saat proses
atau fakta dalam bentuk konsep kerja pembelajaran
konsep operasi himpunan (irisan Setelah laporan
dan gabungan) selesai (dengan
batas waktu
yang ditentukan
± 1 minggu).
Keterangan:
KB = Kurang Baik B = Baik
CB = Cukup Baik SB = Sangat Baik
2. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
Menjelaskan konsep operasi
himpunan (irisan dan
gabungan)
(SKOR 50)
(SKOR 25)
(SKOR 25)
2. Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen
Menyatakan suatu fenomena
atau fakta dalam bentuk
konsep operasi himpunan (SKOR 100)
(irisan dan gabungan)
3. Penilaian Sikap
Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dan berkomunikasi dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik, jika sama sekali tidak jujur dan selalu mendapat bantuan orang lain ketika
menyelesaikan tugas mandiri.
2. Cukup baik, jika sebagian kecil tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan sering
mendapatkan bantuan dari orang lain.
3. Baik, jika sebagian besar tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat
bantuan orang lain.
4. Sangat baik, jika seluruh tugas mandiri dikerjakan secara jujur dan tidak pernah mendapat
bantuan orang lain.
Isilah kolom berikut dengan KB, CB, B, dan SB sesuai pedoman indikator di atas.
No Nama Sikap
Jujur Bertanggung jawab
Keterangan:
KB = Kurang Baik B = Baik
CB = Cukup Baik SB = Sangat Baik
Bangkalan, ............................. 2016
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Bangkalan Guru Mata Pelajaran,