Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Standar Kompetensi : Mengelola Data/Informasi di Tempat Kerja (MDITK)


Guru Pengampu : Drs. Tuhadi

Disusun Oleh : Puji Rahayu


NIM : 13802241061
PPL UNY 2016

MUHAMMADIYAH MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MUHAMMADIYAH 1 WATES
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Administrasi Perkantoran
Kelas / Semester : XII / 5
Program Studi Keahlian : Administrasi
Standar Kompetensi : Mengelola Data/Informasi di Tempat Kerja (MDITK)
Kode Kompetensi : 118.KK.13
Kompetensi Dasar : Pengumpulan Data/Informasi
Pertemuan ke :6
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

II. Indikator
1. Menjelaskan siklus pengolahan data
2. Menjelaskan pengolahan data/ informasi pada tingkat organisasi

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah melakukan pembelajaran dengan berbagai sumber bacaan, penjelasan guru
dan studi literatur siswa dapat :
1. Menjelaskan siklus pengolahan data
2. Menjelaskan pengolahan data/ informasi pada tingkat organisasi

Nilai karakter yang dikembangkan:


1. Rasa ingin tahu
2. Cermat
3. Teliti
4. Mandiri

IV. Materi Pembelajaran


1) Siklus pengolahan data
2) Pengolahan data/ informasi pada tingkatan organisasi
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Talking Stick

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran


Tahap Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Guru Siswa

Awal 1. Memberi salam 1. Menjawab salam 10’


2. Meminta kepada 2. Siswa yang ditunjuk,
salah satu siswa mempimpin doa
untuk memimpin doa 3. Memberikan informasi
3. Mempresensi perihal kehadiran teman
kehadiran siswa sekelasnya
4. Memberikan 4. Mendengarkan dan
motivasi kepada memperhatikan
siswa penjelasan guru
5. Melakukan
pengkondisian kelas
dan menyampaikan
topik serta tujuan
pembelajaran
Inti Eksplorasi : 115’
1. Mengemukakan
1. Guru menggali
pendapatnya mengenai
kemampuan siswa
siklus pengolahan data
dengan cara
dan pengolahan data
menanyakan tentang
pada tingkatan
siklus pengolahan
organisasi
data dan pengolahan
data pada tingkatan
organisasi
2. Guru mengambil
hasil sample dari
beberapa siswa untuk
mengetahui sejauh
mana pemahaman
siswa tentang siklus
pengolahan data dan
pengolahan data pada
tingkatan organisasi

Elaborasi :
1. Dari hasil
pemahaman siswa,
guru menyampaikan
materi ajar 1. Siswa mendengarkan
2. Guru meminta siswa dan memperhatikan
mempelajari dan penjelasan guru
memahami materi mengenai pengertian
ajar data dan informasi
3. Siswa diminta serta metode
menutup buku pengumpulan data
catatannya 2. Siswa mempelajari
4. Guru mulai materi yang dipelajari
mengambil tongkat hari ini
dan memberikan 3. Siswa yang menerima
kepada siswa. Siswa tongkat menjawab soal
yang menerima yang diberikan guru,
tongkat angkat diberi begitu seterusnya.
pertanyaan, apabila
dapat menjawab
maka akan diberi
reward. Begitu
seterusnya

Konfirmasi :

1. Guru menanyakan
1. Menanyakan materi yang
kepada siswa
belum dipahami hari ini
mengenai materi
kepada guru
yang belum dipahami
2. Menyimpulkan bersama,
2. Mengajak siswa
memperhatikan
secara bersama-sama
penguatan yang
mengambil
diberikan oleh guru
kesimpulan dan
memberi penguatan
mengenai materi
yang telah dipelajari
Akhir 1. Menyampaikan 1. Memperhatikan 10’
materi yang akan penjelasan yang
dipelajari untuk disampaikan oleh guru
pertemuan 2. Menjawab salam
selanjutnya
2. Memberikan
motivasi kepada
siswa
3. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
salam kepada siswa

VII. Media dan Sumber Belajar


1. Alat : LCD, Komputer, Screen/Layar
2. Sumber Belajar : Rina Puspita Dewi, dkk. 2010. Modul Aplikasi Perangkat
Lunak, Presentasi dan Pengelolaan Data. Jakarta : Yudhistira
VIII. Penilaian
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Instrumen

1. Pemahaman mengenai siklus Tes Soal Tertulis Terlampir


pengolahan data dan Lisan
pengolahan data ditingkat
organisasi

Wates, Agustus 2016


Menyetuhui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Drs. Tuhadi Puji Rahayu


NIP. 19670424200701 1 012 NIM. 1380241061
