Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 1 CISAAT


1 Kelas/Semester : X IPA 2/dua
2 Mata Pelajaran : Biologi
3 Pertemuan ke :
4 Materi pokok : Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan pada Sistem Ekskresi
5 Sub Topik : Ekskresi pada Organ Hati

6 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit


7 Kompetensi Inti:
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomenadan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
7 Kompetensi Dasar:
1.1 Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara
menjaga serta memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya
1.2 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, disiplin, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) secara gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dan
mengaitkannya dnegan proses ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi manusia melalui studi
literature, pengamatan, percobaan dan simulasi

8 Indikator Pencapaian Kompetensi


KI/KD Indikator
 Mengidentifikasi struktur organ hati
a. 3/3.4
 Menjelaskan fungsi organ hati sebagai sistem ekskresi

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan pembelajaran tentang struktur organ batang siswa dapat:


1 Menjelaskan struktur organ hati
2 Menyebutkan fungsi organ hati sebagai sistem ekskresi

III. MATERI PEMBELAJARAN


1. Materi fakta
Mengeluarkan air seni, berkeringat, dan mengembuskan napas merupakan cara-cara
tubuh untuk melakukan pengeluaran zat hasil metabolisme yang tidak dibutuhkan lagi. Zat-
zat sisa hasil metabolisme dikeluarkan dalam bentuk urine, keringat, cairan empedu dan
karbon dioksida. Zat-zat sisa ini harus dikeluarkan agar tidak meracuni tubuh. Proses
pengeluaran zat-zat sisa hasil metabolisme ini dinamakan ekskresi. Zat-zat sisa ini
diekskresikan di antaranya melalui organ ginjal, kulit, hati dan paru-paru..
2. Materi konsep
Proses pengeluaran zat sisa dibagi menjadi tiga yaitu sekresi, ekskresi dan defekasi.
Ekskresi adalah proses pengeluaran zat sisa hasil metabolisme yang berbentuk urin
diekskresikan oleh ginjal, empedu oleh hati, karbondioksida oleh paru-paru dan keringat oleh
kulit. Hati merupakan kelenjar terbesar dalam tubuh, beratnya sekitar 1,5 kg atau sekitar 3–
5% dari berat badan. Hati memperoleh darah dari arteri hepatica dan vena portal hepatica.
Darah ini banyak mengangkut zat-zat sari makanan dari usus halus..
Di dalam hati terjadi proses-proses penting bagi kehidupan kita, yaitu proses
penyimpanan energi, pembentukan protein dan asam empedu, pengaturan metabolisme
kolesterol, dan penetralan racun atau obat yang masuk dalam tubuh kita. Apabila fungsi hati
terganggu maka akan terjadi dampak yang kompleks pada kesehatan tubuh.
3. Materi prinsip
Dalam sistem ekskresi terdapat beberapa organ yang berperan dimana fungsinya yaitu
mengekskresikan zat hasil metabolisme yang tentunya dengan mekanisme berbeda
4. Materi prosedur
Langkah-langkah melaksanakan pembelajaran dan diskusi
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN

1 Metoda : Ceramah, diskusi


2 Pendekatan : Scientific
3 Model Pembelajaran : NHT (Numbered Head Together)
4 Langkah-langkah kegiatan
a) Pendahuluan:
1. Pembukaan
Memberikan salam dan berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi/
3. Guru mengajukan pertanyaan “apa kalian pernah mendengar kata empedu?”
Pra lab
Setelah siswa menjawab pertanyaan kemudian guru bertanya “apa kalian tahu
empedu tersebut hasil dari apa? Organ apa?”
4. Guru menginformasikan acuan pembelajaran. (5 menit)
Prasarat Siswa diwajibkan membaca terlebih dahulu mengenai materi yang akan diberikan
Guru secara langsung menyampaikan kebesaran Allah tentang menciptakan sistem
ekskresi pada manusia dan mengarah pada nilai pada kompetensi inti nomor satu.
Motivasi
Agar siswa dapat memahami materi dengan rasa syukur kepada Tuhan (diawal,
tengah atau akhir pembelajaran) (3 menit)
Pencapaian 1. Guru menjelaskan indikator atau tujuan pembelajaran hari ini.
tujuan 2. Guru membagi siswa di kelas menjadi 10 kelompok
Alokasi
b) Kegiatan Inti:
Waktu
1. Sebelumnya guru mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
sudah dijelaskan tentang organ ginjal “Apa kalian masih ingat apa
saja organ yang berperan dalam sistem ekskresi?”
2. Kemudian guru bertanya mengenai materi yang akan dijelaskan
hari ini “apa yang kalian ketahui hati, mengapa hati dapat
dijadikan sebagai sistem ekskresi?”
Mengamati 3. Kemudian guru menjelaskan sedikit materi pokok mengenai
5 menit
dan menanya struktur organ hati
4. Guru menyampaikan kebesaran Allah tentang penciptaan hati
sebagai sistem ekskresi dan mengingatkan siswa untuk dapat
menjaga organ tersebut dengan baik
5. Guru memberikan pertanyaan yang tidak terstruktur kepada siswa
6. Guru memberikan motivasi dengan menanyakan “apa kalian tahu
fungsi hati untuk tubuh kita? Apa kalian ingin mengetahuinya?”
Mencoba 1. Guru membagi siswa di kelas menjadi 10 kelompok 10
2. Setiap siswa pada kelompok memiliki nomor yang berbeda
menit
3. Guru menjelaskan bagaimana sistem diskusi kepada siswa
4. Guru memberitahu siswa agar memiliki rasa ingin tahu dalam
proses kegiatan diskusi seperti ikut serta dalam mencari sumber
5. Guru membimbing siswa melakukan diskusi
6. Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan siswa
1. Guru memantau dan memberikan penjelasan kepada siswa yang
mengalami kesulitan
2. Guru membantu siswa menyajikan hasil yang diperoleh ketika
Menalar 2 menit
diskusi
3. Guru memfasilitasi dan mengarahkan siswa dalam membuat
rangkuman diskusi terhadap apa yang dipresentasikan
1. Guru meminta siswa untuk melaksanakan presentasi hasil diskusi
Mengkomuni 15
dengan sistem tunjuk temna
kasikan 2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa menit
3. Guru membantu siswa melakukan refleksi terhadap investigasinya
5
KegiatanAkhir
menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
2. Guru menilai penguasaan konsep siswa
3. Guru melakukan tindak lanjut hasil evaluasi siswa
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya mengenai organ kulit
Penutup
dan paru-paru, sekaligus menginformasikan siswa untuk membaca terlebih dahulu
materi tersebut.
5. Guru mengakhiri pertemuan hari ini dengan mengucapkan hamdalah dan salam
6. Siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat: papan tulis


1 Alat dan Bahan :
Bahan:
Buku IPA SMA yang relevan, internet, buku pendukung yang terdapat
2 Sumber Belajar :
materi mengenai sistem ekskresi

VI. PENILAIAN

1 PenilaianProses : Kehadiran, keaktifan, sikap, pengetahuan, pengumpulan hasil diskusi


3. Penilaian sikap : Terlampir
4 Penilaian kinerja : Terlampir
4. Penilaian tes : Terlampir
Aspek kompetensi Metode Bentuk instrument
Sikap Pengamatan ranah aspek atau aspek Lembar pengamatan sikap
merespon siswa pada kegiatan diskusi kelas dan rubric
Pengetahuan Test tertulis Soal essay
Keterampilan Pengamatan untuk kerja Lembar diskusi siswa

VII. PENUGASAN
Tugas Mandiri Terstruktur : Diskusi, mencari informasi dan tugas rumah

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur : Mengkaji literatur mengenai materi sistem ekskresi

Tugas Pertemuan Berikutnya : Mempelajari organ paru-paru dan kulit

Rubrik penilaian sikap

Aspek yang
No Rubrik
dinilai
Mengagumi 3: Menunjukan ekspresi kekaguman terhadap ayat Al-Quran tentang
alquran sebagai penciptaan hewan dengan berbagai ciri namun terdapat fungsinya,
petunjuk dalam serta banyaknya peranan dari masing-masing hewan tersebut
1 menjalani hidup 2: Belum menunjukan ungkapan syukur melalui verbal namun menaruh
minat terhadap ayat Al-Quran
1:Belum menunjukan ekspresi kekaguman ataupun menaruh minat
terhadap ayat Al-Quran
Rasa ingin tahu 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
2
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

Nilai = Skor perolehan x 100


6

Instrumen Aspek Kognitif


Jenjang Kunci
No Indikator Soal
kognitif jawaban
Mengidentifikasi 1. Hati terdiri atas dua lobus utama, yaitu lobus
1. Salah
struktur organ kiri dan kanan. Lobus kiri terdiri dari dua C2
hati lobus yang salah satunya berukuran lebih
1 kecil
2. Jaringan hati tersusun oleh sel-sel hepatosit 2. Benar
C1
3. Sel kupffer bertugas memfagosit organisme 3. Benar
C1
asing atau zat berbahaya

2 Menjelaskan 4. Hati mengumpulkan dan menyimpan C1 4. Salah


fungsi organ hati persediaan vitamin A, D, E, C 5. Benar
5. Hati mengekskresikan cairan empedu secara
sebagai sistem C1
terus menerus
ekskresi

Nilai = Skor perolehan x 100


20

Lembar Pengamatan Kinerja Siswa

No Aspek Kategori penilaian

Menyiapkan Tidak menyiapkan bahan 1


Menyiapkan bahan hanya internet 2
Persiapan bahan dengan
1 Menyiapkan sumber seperti buku, internet dan sumber
diskusi tepat dan 3
lain
lengkap
Mencari sumber Tidak melaksanakan proses pencarian 1
yang berkenaan Melaksanakan proses pencarian namun hanya sesekali
2
dengan diskusi dan tidak menemukan hasil
Melaksanakan proses pencarian sampai menemukan
3
hasil
Pelaksanaan Menjawab Tidak menjawab pertanyaan 1
2
diskusi pertanyaan Antusias ingin menjawab beberapa pertanyaan 2
Menjawab pertanyaan 3
Mempresentasik Tidak mempersentasikan hasil 1
an hasil Mempersentasikan dengan berani walaupun kurang 2
pengamatan tepat
Mempersentasikan hasil dengan benar dan berani 3
Membereskan Tidak membereskan alat dan bahan 1
Kegiatan
kertas dan buku Menyimpan alat dan bahan tidak pada tempat semula 2
3 akhir Menyimpan alat dan bahan ke tempat semula dalam
yang digunakan
diskusi 3
keadaan bersih dan rapi
pada diskusi

Nilai = Skor perolehan x 100


18
