Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tempuran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong


royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangakuan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasrakan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dam sumber lain yanh sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas
3.11.1 Menjelaskan jenis dan sifat bangun
segiempat (persegi, persegi panjang,
datar segiempat
jajar genjang, trapesium, dan belah
ketupat) dan segitiga
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.11.1 Menunjukan jenis jenis segiempat
yang berkaitan dengan keliling dan luas dalam kehidupan sehari – hari (P1)
segiempat (persegi, persegi panjang, 4.11.2 Membedakan sifat sifat segiempat (P1)
trapesium, jajar genjang, dan belah ketupat)
dan segitiga

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pebelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis segiempat dengan tepat
2. Menjelaskan sifat segiempat dengan benar
3. Menunjukan jenis jenis segiempat dalam kehidupan sehari – hari (P1)
4. Membedakan sifat sifat segiempat (P1)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
(a) Fakta

(b). Konsep

- sifat – sifat jajar genjang

- sifat – sifat persegi panjang

- sifat – sifat persegi

- sifat – sifat trapesium

- sifat sifat belah ketupat

- sifat – sifat layang – layang

(c). Prosedur

- Pengertian bangun datar segiempat

- Mengenalkan jenis dan sifat bangun datar segiempat

(d ). Prinsip
- Memahami unsur – unsur bangun datar segiempat
- Jenis – jenis segiempat dan sifat – sifat segiempat
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model : discovery Learning (pembelajaran penemuan)
 Metode : demonstrasi, tanya jawab, diskusi

F. Media pembelajaran
 Media : power point, LKPD,
 Alat dan bahan : Laptop, Proyektor
G. Sumber Belajar

 Buku teks siswa,


 Buku Pegangan Guru,
 Sumber internet https://blog.ruangguru.com/sifat-sifat-bangun-segi-empat
 Sumber lainnya yang relevan

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan tangram
Apersepsi
 Mengaitkan tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari - hari
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. Misalnya membedakan antara segiempat atau bukan segiempat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan pada hari ini.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak Menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajar
an
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topic tentang pengertian bangun datar segiempat dan jenis serta sifat
pemberian segiempat
rangsangan) 1. Peserta didik mengamati penayangan gambar yang maupun
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa dan
lingkungan sekitar tentang pengertian bangun datar segi empat,
jenis
2) Peserta didik mengamati gambar terdapat pada buku maupun
melalui penayangan gambar yang disajikan oleh guru seperti
gambar dibawah ini
3) Peserta didik menentukan bangun datar apa saja yang terdapat
dalam gamber tersebut
4) Peserta didik mengamati gambar pada kegiatan 1 Lembar Kerja
Peserta didik (LKPD)
5) Peserta didik menulis hasil pengamatan yang berkaitan dengan
jenis – jenis segiempat
6) Peserta didik menyimak materi tentang konsep segiempat, jenis
dan sifat segiempat
Problem peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
statemen berkaitan dengan sifat – sifat segiempat yang disajikan pada LKPD
(pertanyaan/ kegiatan 2
identifikasi  Mengajukan pertanyaan tentang :
masalah)  Sifat – sifat baung datar segiempat
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sifat – sifat segiempat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (mulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis. Yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya:
1. Mengidentifikasi jenis segiempat yang ada di sekitar lingkungan
sekolah
Peserta didik mengidentifikasi kegiatan pada LKPD kegiatan 2
Tentang sifat – sifat segiempat

Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab


collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(pengumpula 1. Mengamati dengan seksama materi segiempat yang dipelajari
n dalam bentuk gambar/slide yang disajikan dan mencoba
data) menginterpretasikannya
2. Mencari berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi jenis dan sifat
segiempat
3. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan kegiatan 2 pada LKPD
Collaboration (Kerjasama)
1. Peserta didik menyelesaikan masalah pada kegiatan 2
2. Peserta didik mencatat semua informasi yang diperoleh
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan 1. Peserta didik berdiskusi tentang materi segiempat yang sedang
Data) dilakukan pada kegiatan 2
2. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang terdapat pada
LKPD kegiatan 2
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
) kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Pengertian bangun datar segiempat
 Jenis dan sifat segiempat
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Pengertian bangun datar segiempat
 Jenis dan sifat segiempat
 Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas presentasi tentang
materi jenis dan sifat segiempat yang dilakukan peserta didik dan
diberi kesempatan untuk menjawabnya

1. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Pengertian bangun datar segiempat
 Jenis dan sifat segiempat
 peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : Menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menyelesaikan tes formatif yang terdapat pada lembar kerja formatif
yang disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik
terhadap materi pelajaran
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Bersama peserta didik memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a. Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
Kisi kisi instrumen soal

No Kompetensi dasar Kelas Materi Indikator soal Level No


kogniti soal
f
3.11 Mengaitkan 1. 1 VII segiempat C1 1
rumus keliling . Memahami jenis –
dan luas jenis segiempat
segiempat
(persegi, Mengenal sifat – 2
persegi sifat segiempat
panjang, jajar 3
genjang,
trapesium, dan
belah ketupat)
dan segitiga
Tes Formatif

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tempuran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)

Nama : ........................................

Kelas : ..........................................

1. Perhatikan benda-benda yang ada di sekitarmu, adakah yang permukaannya berbentuk segi
empat? Carilah setidaknya masing-masing 5 benda.
Benda yang permukaannya
Berbentuk Segiempat

o Mempunyai dua pasang sisi sejajar


o Sudut yang berhadapan sama besar
o Kedua diagonalnya tidak sama panjang dan saling berpotongan di tengah-tengah

2. Bangun datar yang memiliki sifat-sifat tersebut adalah…..

1) mempunyai dua pasang sisi sejajar


2) sudut yang berhadapan sama besar
3) kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus
4) jumlah ukuran sudut yang berdekatan 180 derajat

3. Sifat-sifat yang dimiliki jajargenjang adalah….


1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pertemuan ke 1

1 1. Perhatikan benda-benda yang Jawaban


ada di sekitarmu, adakah yang
permukaannya berbentuk segi 2. Keramik 10
empat? Carilah setidaknya
3. Pintu 10
masing-masing 4 benda.
Benda yang 4. Papan tulis 10
permukaannya
Berbentuk Segiempat 5. Permukaan meja 10

2 o Mempunyai dua pasang sisi


sejajar
o Sudut yang berhadapan sama Jawaban : 30
besar Layang - layang
o Kedua diagonalnya tidak sama
panjang dan saling berpotongan
di tengah-tengah
Bangun datar yang memiliki
sifat-sifat tersebut adalah…..
3 1).mempunyai dua pasang sisi Jawaban
sejajar
2) sudut yang berhadapan sama No 2. Sudut yang berhadapan sama besar
besar
30
3) kedua diagonalnya
berpotongan tegak lurus
4) jumlah ukuran sudut yang
berdekatan 180 derajat

3. Sifat-sifat yang dimiliki


jajargenjang adalah….

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, dengan pedoman sebagai berikut:
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai akhir = ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100

A. Penilaian
Teknik Bentuk
Aspek yang di nilai Waktu Penilaian
Penilaian instrumen

Lembar Selama pembelajaran


Sikap Spiritual Pengamatan
Observasi berlangsung
Sikap
Pengamatan
Lembar Selama pembelajaran
Sikap Sosial
Observasi dan saat diskusi

Penyelesaian tugas
Pengetahuan Penugasan Tes uraian
kelompok saat diskusi

Keterampilan

Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi Pengamatan Lembar Saat pembelajaran
pemecahan masalah yang Observasi berlangsung
relevan yang berkaitan
dengan KD.
2. Instrumen Penilaian Pengamatan Sikap Spiritual

Kode Aspek yang diamati

S1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.

Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


S2 pendapat/presentasi sesuai agama yang dianut.

S3 Bersyukur atas ilmu yang telah didapat saat pembelajaran.

Sikap Spiritual Skor Predikat


No Nama Siswa
S1 S2 S3

1 .......................

2 .......................

3 .......................

… .......................

Keterangan Penskoran :

4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
1 : apabila tidak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Rubrik Penilaian

Perhitungan Skor akhir dalam skala 1-4 adalah sebagai berikut :


∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor akhir = ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x4
Kriteria Penilaian
Skala Skor Predikat

3,33 < skor ≤ 4,00 A

2,33 < skor ≤ 3,32 B

1,33 < skor ≤ 2,32 C

Skor ≤ 1,32 D
3. Instrumen Penilaian Pengamatan Sikap Sosial
Sikap Sosial
Berani
bertanya Beker
No Nama Siswa Bertang- Tolerans jasam Skor Predikat
Disiplin &
gung jawab i a
berpendapa
t
1 .......................

2 .......................

3 .......................

… .......................

Keterangan Penskoran :

4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

1 : apabila tidak konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Rubrik Penilaian

Perhitungan Skor akhir dalam skala 1-4 adalah sebagai berikut :


∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor akhir = ∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
x4
Kriteria Penilaian
Skala Skor Predikat

3,33 < skor ≤ 4,00 A

2,33 < skor ≤ 3,32 B

1,33 < skor ≤ 2,32 C

Skor ≤ 1,32 D
4. Instrumen Penilaian Keterampilan
Pertemuan Keterampilan
1 Memberikan contoh dan bukan contoh dari jenis – jenis segiempat.

Penilaian Keterampilan
Menggunaka Mengemas
Menunjukkan
n strategi penyajian
kemampuan
yang sesuai secara Total
Nama mempertahankan
No dan runtut dan Skor
Siswa pendapat.
beragam. menarik.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ……………
2 ……………
3 ……………
.. ……………
Keterangan :
4 : Sangat Baik 2 : Cukup
3 : Baik 1: Kurang

 Rubik Penilaian
Perhitungan skor akhir dalam skala 1-4 sebagai berikut:
∑skor yang diperoleh
Nilai akhir = ∑ skor maksimum
x4

Kriteria Penilaian

Skala Skor Predikat

3,33 < skor ≤ 4,00 A

2,33 < skor ≤ 3,32 B

1,33 < skor ≤ 2,32 C

Skor ≤ 1,32 D
