HUKUM ARCHIMEDES
Oleh :
SAKIYAH DWI LESTARI
A 241 16 066
UNIVERSITAS TADULAKO
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Menerapkan hukum- hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari- hari
2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan
teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
3. Merencanakan pelaksanaan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat
fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan hukum Archimedes
2. Menjelaskan penyebab benda dapat terapung, melayang, dan tenggelam.
3. Secara berkelompok, siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan
hubungan besarnya gaya keatas dengan besar zat cair yang dipindahkan
dengan tekun dan teliti.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran yang menggunakan model
pembelajaran snowball throwing diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan dapat mengetahui konsep persamaan linear satu
variabel (kalimat tertutup, kalimat terbuka dan variabel) serta dapat
menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
w = Fa
ρb . Vb .g = ρa . Va . g
ρb > ρa
Volume bagian benda yang tenggelam bergantung dari rapat massa zat cair (ρ)
b) Melayang
Sebuah benda yang dicelupkan ke dalam zat cair akan melayang jika berat benda
(w) sama dengan gaya ke atas (Fa) atu benda tersebut tersebut dalam keadaan
setimbang
w = Fa
ρb . Vb . g = ρa Va g
ρb = ρa
c) Terapung
Sebuah benda yang dicelupkan ke dalam zat cair akan terapung jika berat
benda(w) lebih kecil dari gaya ke atas (Fa).
w = Fa
ρb X Vb X g = ρa X Va X g
ρb < ρa
3. Penerapan hukum archime des
a) Kapal Selam
Pada kapal selam dimana kapal dapat melayang( tidak tenggelam tidak juga
mengapung). Karena F archimedes = F benda
F archmedes = V benda x massa jenis air x gravitasi.
Sebagai percobaan ambil wadah bening di isi air putih lalu masukan 1 butir
telur, yang terjadi telur akan tenggelam, lalu coba dalam wadah itu masukan
garam hingga telur mengapung. ini dikarenakan perbedaan massa jenis air
garam dengan benda. Karena massa jenis air laut umumnya sama maka berat
kapal selam sudah didisain sedemikian rupa agar kapal bisa melayang.
b) Hidrometer
Hidrometer adalah alat yang dipakai untuk mengukur massa jenis cairan. Nilai
massa jenis cairan dapat diketahui dengan membaca skala pada hidrometer
yang ditempatkan mengapung pada zat cair
Hidrometer terbuat dari tabung kaca dan desainnya memiliki 3 bagian :
a. Tangkai tabung kaca
b. Bawah tabung kaca
c. Diameter kaca
c) Kapal Laut
3. Meminta salah satu siswa untuk Salah seorang siswa memimpin doa.
memimpin doa
(Anak-anak, ibu minta salah satu dari (Teman-teman, marilah kita berdoa menurut
kalian untuk memimpin doa sebelum ajaran agama masing- masing. Berdoa mulai.
pelajaran dimulai) Berdoa selesai.
dan juga mendoakan temannya yang
tidak masuk karena sakit.
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan
me motivasi siswa
Memberikan motivasi kepada siswa
dengan peragaan archimedes Memperhatikan tindakan dan perkataan
4. guru serta menjawab pertanyaan yang
(Anak-anak, ibu memiliki sebuah
ditanyakan oleh guru.
permainan. Coba kalian lihat ini. Apa
pendapat anak-anak tentang ini semua?
Dan apa penyebabnya?)
3. Fase 3
Mengorganisasi siswa ke dalam
kelompok-kelompok belajar
Guru membagi siswa menjadi beberapa Siswa membentuk kelompok sesuai dengan
kelompok. yang disebutkan oleh guru
Guru mengarahkan siswa untuk siswa melakukan kegiatan seperti pada
melakukan kegiatan seperti pada LKS LKS yang diberi guru
4. Fase 4
Membimbing kelompok bekerja dan Mengumpulkan Informasi
belajar Siswa melakukan kegiatan tentang hukum
Guru Membimbing siswa dalam archimedes dengan mengikuti langkah-
berkelompok dan pengamatan langkah yang ada di LKS.
Mengasosiasi
4. Fase 5
Evaluasi
Siswa bersama-sama menyimpulkan
Guru membimbing siswa untuk menarik
kesimpulan tentang pengamatan yang
dilakukan hari ini.
J. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap
Ketrampilan Tes penilaian kinerja
Pengetauan Tes uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah objektif, tanggung jawab,
kritis, teliti dalam merancang dan melakukan percobaan IPA
Kunci penilaian
Nilai = (Jumlah skore / Jumlah item ) x 100 =
Penilaian Diri
Indicator : Peserta didik menunjukkan perilkau jujur, bertanggung jawab, terbuka
dalam menilai kemampuan diri
Setelah mempelajari ,V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Dapat menyebutkan hukum
archimedes
2. Dapat mengukur beban menggunakan
neraca pegas
3. Dapat mengukur volume beban
menggunakan gelas ukur
4 Dapat menjelaskan kenapa benda
dapat terapung
5 Dapat menjelaskan kenapa benda
dapat melayang
6 Dapat menjelaskan kenapa benda
dapat tenggelam
Kunci penilaian
Nilai = (Jumlah Ya / Jumlah item ) x 100 =
Keterangan: 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
Uraian
Kunci Jawaban
Nomor Soal Jawaban Skor Keterangan
Uraian
1. 3 Jawaban benar
Bunyi Hukum archimedes"Jika suatu
2 Jawaban kurang tepat
benda dicelupkan ke dalam 1 Jawaban salah
sesuatu zat cair, maka benda itu akan
mendapat tekanan keatas yang sama
besarnya dengan beratnya zat cair yang
terdesak oleh benda tersebut”
Pertanyaan
1. Berapa gaya ke atas benda menggunakan rumus Fa= Wu- Wa?
2. Berapa gaya ke atas benda menggunakan rumus Fa= ρ.g. Va?
3. Apa kesimpulan tentang kegiatan yang kalian lakukan?
Soal Evaluasi