Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unit 1
Satuan Pendidikan : SMK Negeri Kasomalang
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Jumlah pertemuan : 3 kali

A. Kompetensi Inti dan


Terdiri dari 4 Kompetensi Inti yaitu :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan
pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
4.1 Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan
HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
C. Indikator
o Menganalisis upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan
pemerintah.
o Menentukan instrumen HAM nasional .
1
o Mendeskrip-sikan upaya pemajuan, penghorma-tan, dan penegakan HAM yang
dilakukan oleh individu dan masyarakat
o Menguraikan proses dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM
o Mengilustrasikan berbagai kasus pelanggaran HAM
o Menyimpulkan contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan
penegakan HAM di Indonesia

PERTEMUAN I
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
1. Menjelaskan contoh-contoh pelanggaran HAM
2. Menyebutkan contoh-contah pelanggaran HAM
3. Menganalisis sebab-sebab pelanggaran HAM
E. Materi Pembelajaran
Kasus Pelanggaran HAM.

a. Kasus Tanjung Priok (1984) Kasus tanjung Priok terjadi tahun 1984 antara aparat
dengan warga sekitar yang berawal dari masalah SARA dan unsur politis. Dalam
peristiwa ini diduga terjadi pelanggaran HAM dimana terdapat rarusan korban
meninggal dunia akibat kekerasan dan penembakan.
b. Kasus terbunuhnya Marsinah, seorang pekerja wanita PT Catur Putera Surya Porong,
Jatim (1994) Marsinah adalah salah satu korban pekerja dan aktivitas yang hak-hak
pekerja di PT Catur Putera Surya, Porong Jawa Timur. Dia meninggal secara
mengenaskan dan diduga menjadi korban pelanggaran HAM berupa penculikan,
penganiayaan dan pembunuhan.
c. Kasus terbunuhnya wartawan Udin dari harian umum bernas (1996) Wartawan Udin
(Fuad Muhammad Syafruddin) adalah seorang wartawan dari harian Bernas yang
diduga diculik, dianiaya oleh orang tak dikenal dan akhirnya ditemukan sudah tewas.
d. Peristiwa Aceh (1990) Peristiwa yang terjadi di Aceh sejak tahun 1990 telah banyak
memakan korban, baik dari pihak aparat maupun penduduk sipil yang tidak berdosa.
Peristiwa Aceh diduga dipicu oleh unsur politik dimana terdapat pihak-pihak tertentu
yang menginginkan Aceh merdeka.
e. Peristiwa penculikan para aktivis politik (1998) Telah terjadi peristiwa penghilangan
orang secara paksa (penculikan) terhadap para aktivis yang menurut catatan Kontras
ada 23 orang (1 orang meninggal, 9 orang dilepaskan, dan 13 orang lainnya masih
hilang).
f. Peristiwa Trisakti dan Semanggi (1998) Tragedi Trisakti terjadi pada 12 Mei 1998 (4
mahasiswa meninggal dan puluhan lainnya luka-luka). Tragedi Semanggi I terjadi
pada 11-13 November 1998 (17 orang warga sipil meninggal) dan tragedi Semanggi II
pada 24 September 1999 (1 orang mahasiswa meninggal dan 217 orang luka-luka).
g. Peristiwa kekerasan di Timor Timur pasca jejak pendapat (1999) Kasus pelanggaran
Hak Asasi Manusia menjelang dan pasca jejak pendapat 1999 di timor timur secara
resmi ditutup setelah penyerahan laporan komisi Kebenaran dan Persahabatan (KKP)
Indonesia - Timor Leste kepada dua kepala negara terkait.

2
h. Kasus Ambon (1999) Peristiwa yang terjadi di Ambon ni berawal dari masalah sepele
yang merambat kemasala SARA, sehingga dinamakan perang saudara dimana telah
terjadi penganiayaan dan pembunuhan yang memakan banyak korban.
i. Kasus Poso (1998 – 2000) Telah terjadi bentrokan di Poso yang memakan banyak
korban yang diakhiri dengan bentuknya Forum Komunikasi Umat Beragama
(FKAUB) di kabupaten Dati II Poso.
j. Kasus Dayak dan Madura (2000) Terjadi bentrokan antara suku dayak dan madura
(pertikaian etnis) yang juga memakan banyak korban dari kedua belah pihak.
k. Kasus TKI di Malaysia (2002) Terjadi peristiwa penganiayaan terhadap Tenaga Kerja
Wanita Indonesia dari persoalan penganiayaan oleh majikan sampai gaji yang tidak
dibayar.

Kasus-kasus lainnya
Selain kasusu-kasus besar diatas, terjadi juga pelanggaran Hak Asasi Manusia seperti
dilingkungan keluarga, dilingkungan sekolah atau pun dilingkungan masyarakat.
Contoh kasus pelanggaran HAM dilingkungan keluarga antara lain:

1. Orang tua yang memaksakan keinginannya kepada anaknya (tentang masuk sekolah,
memilih pekerjaan, dipaksa untuk bekerja, memilih jodoh).
2. Orang tua menyiksa/menganiaya/membunuh anaknya sendiri.
3. Anak melawan/menganiaya/membunuh saudaranya atau orang tuanya sendiri.
4. Majikan dan atau anggota keluarga memperlakukan pembantunya sewenang-wenang
dirumah.

Contoh kasus pelanggaran HAM di masyarakat antara lain :

1. Pertikaian antarkelompok/antargeng, atau antarsuku(konflik sosial).


2. Perbuatan main hakim sendiri terhadap seorang pencuri atau anggota masyarakat yang
tertangkap basah melakukan perbuatan asusila.
3. Merusak sarana/fasilitas umum karena kecewa atau tidak puas dengan kebijakan yang
ada

F. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Saintifik
Strategi : PBM adalah pembelajaran yang menggunakan masalah nyata (autentik)
yang tidak terstruktur (ill-structured) dan bersifat terbuka sebagai konteks bagi peserta
didik untuk mengembangkan keterampilan menyelesaikan masalah dan berpikir kritis
serta sekaligus membangun pengetahuan baru. Langkah-langkah PBM:
Tahap 1 mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Tahap 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Tahap 3 membimbing penyelidikan individual atau kelompok
Tahap 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Tahap 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan


G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
o Media : Tayangan video

3
o Alat : LCD, Internet
o Sumber : Buku PKn kelas X penerbit Intan Pariwara LKS eksis
H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
 Menyiapkan kelas agar kondusif (Berdo’a, Absensi)
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Tanya jawab materi sebelumnya mengenai HAM
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
2. Kegiatan Inti 50 menit
Mengamati
 Mengamati tayangan video mengenai kasus-kasus pelanggara HAM
yang terjadi dilingkungan masyarakat sekitar.
 Mendengar dan menyimak berbagai kasus pelanggaran HAM yang
terjadi di Indonesia dari berbagai media elektronik

Menanya
 Mempertanyakan contoh- contoh kasus pelanggaran HAM yang terjadi
dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
 Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan
dengan kasus-kasus pelanggaran HAM
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik)
tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia

Mengasosiasikan
 Mencari hubungan pelanggaran HAM dengan aspek sosial–budaya
dalam masyarakat Indonesia
 Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan kasus pelanggaran
HAM di Indonesia

Mengomunikasikan
 Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di wilayahnya

4
berdasarkan hasil temuannya di lapangan
 Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam
bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya

3. Penutup 30 menit
- Siswa dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan,
- Memberikan latihan (mengerjakan soal-soal)
- Memberikan tugas untuk peningkatan pemahaman
- Menyampaikan materi pertemuan berikutnya

A. Penilaian
 Jenis/Teknik Penilaian
 Bentuk Instrumen dan Instrumennya
 Pedoman Penskoran
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Curup , 9 Desenber 2013


Mengetahui
Kepala SMA N I Curup Guru Mata Pelajaran PKn

5
H.Nahdiyatul Hukmi, S.Pd.,M.Pd. Komala Dewi, S.Pd.,M.Pd.
Pembina IV/A Pembina IV/A
NIP. 19601010 198403 1 013 NIP. 19661015 198612 2 001

Catatan Kepala Sekolah :


.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...............................................................................................

Lampiran :
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : PPKN


Kelas/Program : X/IPA/IPS
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Peserta didik Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. AFRISKO ADHA 4 4 3 4 3 3 21
MACOLA
2. AGRY LEOFANNY

3. ANA RANIRI UTARI

4.
5.
6.

Rubrik Penilaian Pengamatan/Observasi

6
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1. Aktivitas Menunjukkan aktivitas yang sangat tinggi 4
dan memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
Menunjukkan aktivitas yang tinggi dan 3
memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
Menunjukkan aktivitas yang cukup tetapi 2
kurang memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
Tidak menunjukkan aktivitas yang 1
memberikan makna bagi diri
sendiri/kelompok
2. Kerjasama Dapat bekerjasama dalam kelompok, dan 4
memberikan warna dalam kelompok
tersebut
Dapat bekerja sama dalam kelompok, dan 3
cukup memberikan warna dalam kelompok
Dapat bekerja sama dalam kelompok, tetapi 2
kurang memberikan warna dalam kelompok
Tidak menunjukkan aktivitas kerjasama 1
dalam kelompok.
3. Disiplin Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 4
sampai akhir dengan baik dan memberikan
warna dalam kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 3
sampai akhir dengan baik membeirkan
waran dalam kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 2
sampai akhir dengan baik dan membeirkan
waran dalam kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal 1
sampai akhir dengan baik dan membeirkan
waran dalam kegiatan

7
Rubrik Penilaian Kinerja Presentasi
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1. Peran serta dalam presentasi Terlibat aktif dalam presentasi dan 3
memberikan makna dalam presentasi
Terlibat aktif dalam presentasi tetapi kurang 2
memberikan makna dalam presentasi
Tidak terlibat aktif dalam presentasi 1
2. Visualisasi dalam presentasi Bersuara jelas dan keras saat melakukan 3
presentasi
Bersuara jelas tetapi kurang keras saat 2
melakukan presentasi
Bersuara kurang jelas dan kurang keras saat 1
melakukan presentasi
3. Isi Presentasi Isi presentasi yang disampaikan lengkap 3
sesuai dengan materi ajar
Isi presentasi yang disampaikan sesuai 2
dengan materi ajar, tetapi kurang lengkap
Isi presentasi yang disampaikan kurang 1
sesuai materi ajar dan kurang lengkap.

Keterangan :
3. Sangat tinggi
2. Tinggi
1. Kurang
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)

Tanggal /bulan/tahun : ................................................................


Nama/kelompok : ................................................................
Kelas/Smt : .................................................................
Mata Pelajaran : .................................................................
Judul Presentasi : ……………………………………………..

8
Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai

No
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN 15%

a. Ide pokok laporan


b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah,
tujuan, hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI 15%

a. Kelancaran penyampaian gagasan


b. Kejelasan metode dan prosedur kerja
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS 15%

a. Bukti empirik atas argumen


b. Konsistensi argumentasi
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN 15%
MANFAAT

a. Sifat kebaruan hasil karya


b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan
penugasan dari guru
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP 20%
DALAM MENJAWAB PERTANYAAN

a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan


konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%

a. Originalitas atas keaslian karya


b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%

9
a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)

Nilai = bobot x skor

Curup, September 2013


Guru Mata Pelajaran PKn

KOMALA DEWI,S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19661015 198612 2 001

PENILAIAN PORTOFOLIO
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ..............................................................................
Nama peserta didik : ...............................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................
Kompetensi Inti/Kompetensi Dasar : …………………………………………………

No Komponen Portofolio Bobot Skor Nilai

1 KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO 25%

a. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap)


b. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun

10
2 KELENGKAPAN PORTOFOLIO 25%

c. a. Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi


Dasar
d. b. …………………………..

3 KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO 25%

c. Rapi dan tidak kotor


d. ………………………

4 KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO 25%

c. Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan


d. ………………………..

Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)

Nilai = bobot x skor

Curup, September 2013


Guru Mata Pelajaran PKn

KOMALA DEWI,S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19661015 198612 2 001

11
