Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SatuanPendidikan : SMP N Kelompok 1


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Kelas/Semester : VII / I
Materi Pokok :Dengan Ilmu Pengetahuan, Semua Menjadi Lebih Mudah
Alokasi Waktu : 2 JPL X 3 ( 6 JPL )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya .
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar dan indikator
KD Indikator

1.1.Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan 1.1.1. Meminati membaca Al-Qur’anQ.S. al-


meyakini bahwa Allah akan
Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55:
meninggikan derajat orang yang
beriman dan berilmu 33 yang berisi tentang keutamaan orang
beriman dan berilmu

1.1.2.Menyenangi membaca Al-Qur’an Q.S. al-


Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55:
33 yang berisi tentang keutamaan orang
beriman dan berilmu
2.1Menghayati perilaku semangat 2.1.1 Mengidentifikas secara berkelompok, tentang
menuntut ilmu sebagai implementasi
rendahnya minat baca siswa
Q.S. al-Mujādalah /58: 11, Q.S. ar-
Raḥmān /55: 33 dan Hadis terkait

2.1.2. Menunjukkan sikap santun, gotong royong,


toleransi, percaya diri, jujur, tanggung
jawab dalam diskusi sebagai implementasi
Q.S. al-Mujādalah /58: 11, Q.S. ar-Raḥmān
/55: 33

3.1.Memahami makna Q.S. al-Mujādalah 3.1.1. Memahami isi kandungan Q.S. al-
/58: 11, Q.S. ar-Raḥmān /55: 33 dan
Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān
Hadis terkait tentang menuntut ilmu
/55: 33
3.1.2. Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-
Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān
/55: 33
4.1.3.Menyajikan keterkaitan semangat 4.1.3.1. Menyusun laporan hasil diskusi
menuntut ilmu dengan pesan Q.S. al- kelompok
Mujādalah /58: 1 dan Q.S. arRaḥman 4.1.3.2. Mempresentasikan hasil diskusi
/55: 33 kelompok

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dan komunikasi, peserta didik diharapkan dapat :


1. Menyebutkan arti Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11 serta hadis
tentang menuntut ilmu.
2. Menjelaskan makna Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalahl58:11 serta hadis
tentang menuntut ilmu.
3. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-
Mujadalah/58:11.
4. Menjelaskan hukum bacaan mad dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mu-
jadalahl58:11.
5. Menunjukan bacaan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalahl58:11 dengan
tartil.
6. Mendemontrasikan hafalan Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalahl58:11
dengan lancar.
7. Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S.
ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler
 Arti per kata Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
 Isi kandungan Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33
 Hadis yang berkaitan dengan kewajiban menuntut ilmu
Materi Pembelajaran Pengayaan
 Identifikasi hukum bacaan Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-
Raḥmān /55: 33
Pembelajaran Remedial
 Arti per kata Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33

E. METODE PEMBELAJARAN
Saintifik dan
Problem Based learning
Poster session
Demonstrasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
LCD
Power point
Video yang terkait
G. SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemahnya
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
3. Website
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA

1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2. Kegiatan inti ( 100 menit)


a. Mengamati
 Membaca bersama QS Al Mujadilah 11 dan Ali Imron 33
 mengamati LCD Tentang QS Al Mujadilah 11 da Ali Imron 33 dari Imam Masjidil
Harom tentang bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
 Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari kekurangan
bacaanya di bandingkan tayangan LCD

b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok
dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan
LCD
c. Explore
 Peserta didik membaca mengulang bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rohman
33 secara bersama kemudian membaca bersama di kelompok kelompok
 Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan
memberi penilaian, secara bergilir

d. Asosiasi
 Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
 Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk
dijadikan model
 Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

e. Komunikasi.
 Mempresentasikan Bacaan QS Al Mujadilah 11 dan Ar Rahman 33 di depan kelas
 Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi Praktek
kelompok
 Sekretaris menginvenaris hasil penilaian masing –masing kelompok
 Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan
rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.
- Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:

1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta
didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam
jenis kelamin yang sama).

2. Kegiatan inti ( 100 menit)


a. Mengamati
 Menyimak tayangan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-
Mujadalah/58:11.
 Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan surah
ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
b. Menanya
 Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Ar-Rahman
(55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58): 11 dan hadist terkait tentang
menuntut ilmu secara per kata dan keseluruhan.
c. Eksplore dan asosiasi
Game “Maching Card”, dengan cara:
- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk
game.
- Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi
potongan-potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al-
Mujadalah (58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan dan artidari
potongan ayat atau hadits tersebut.
- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk
mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi potongan-
potongan ayat Q.S. Ar-Rahman (55): 33 dan Q.S.Al- Mujadalah (58):
11dan artinya yang tersebar di antara mereka
- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berkelompok
sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat
secara berurutan.
- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits
secara berurutan sehingga terbaca satu ayat / hadits yang utuh.
- Dan seterusnya.
d. komunikasi
 Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti
ayat Q.S. Ar-Rahman (55):33, atau Q.S.Al- Mujadalah (58):11, atau
hadits tentang ilmu pengetahuan.

3. Penutup
1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan
mampu mengartikan ayatQ.S. Ar-Rahman (55):33, atauQ.S.Al- Mujadalah
(58):11, atau hadits tentang ilmu pengetahuan.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan a. Siswa menjawab salam dari Guru 15
b. Salah satu siswa memimpin do’a
c. Guru mengkondisikan siswa dan melakukan presensi
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan
dicapai dalam pembelajaran
e. Guru melakukan apersepsi
f. Guru menyajikan informasi terkini dari berita tentang
rendahnya minat baca masyarakat Indonesia (data
dari World’s most literate nations, Central
Connecticut State University in the US, menyebutkan
bahwa Indonesia berada di peringkat 60 dari 61
negara yang memiliki tradisi minat baca tinggi)
g. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

2. Kegiatan inti a. Siswa terbagi ke beberapa kelompok, untuk 90


mendiskusikan masalah rendahnya minat baca,
dengan pertanyaan:
- Apa itu Ilmu?
- Mengapa umat Islam Wajib menuntut Ilmu ?
- Bagaimanakah pandangan Islam tentang
semangat menuntut ilmu yang sesuai dengan
Qur’an Surat Al-Mujadalah ayat 11 dan Ar-Rahman
ayat 33?
b. Siswa mengumpulkan data dan informasi
(pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber
Siswa menentukan penyelesaian masalah yang
paling tepat
c. Siswa menyusun laporan hasil kerja kelompok dalam
bentuk lembar kerja
d. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
mereview terhadap hasil kerja kelompok lainnya
e. Siswa memperbaiki atau menyempurnakan hasil
kerjanya sesuai tanggapan atau masukan dari
kelompok lain

3. Penutup a. Siswa bersama guru, melakukan review dan refleksi


atas proses pembelajaran yang telah dilakukan

b. Guru dan siswa memberi apresiasi atas partisipasi


semua pihak

c. Guru menutup proses pembelajaran dengan


mengucap salam penutup

I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


Meyakini bahwa semua ilmu
1. Terlampir
bersumber dari Allah swt.
Meyakini bahwa menuntut
2. ilmu adalah perintah Allah Terlampir
swt.
Meyakini bahwa umat Islam
3. wajib mempunyai ilmu Terlampir
pengetahuan.
Meyakini bahwa setiap ilmu
4. Terlampir
harus diamalkan
Meyakini bahwa Allah swt
5. Terlampir
memuliakan terhadap orang
yang berilmu

Instrumen: Terlampir

2. Sikap Sosial
Penilaian Observasi

Nama Sekolah : SMPN Kelompok 1


Kelas/Semester : VII/I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Guru : Toni

Nama Butir Renc. Tindak


No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa
Siswa Sikap Lanjut
1. 21/2/20 Farhan Berkelahi dengan sosial Catatan
17 teman ketika Peringatan
pelajaran Dibuku
pelanggaran
2. 22/2/20 Ahmad Tidak salat jamaah Spiritual Dinashati
17

3. 25/2/20 Mirna Membolos Sosial Dipanggil,


17 diperingatkan

4. Fauzan Juara Lomba Spiritual Diberi Hadiah


26/2/20 Adzan
5. 27/2/20 Nisa Juara Cerdas Sosial Hadiah
17 cermat lingkungan

6.

...

Keterangan:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam


indikator.45-60
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan
dalam indikator.61-74
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.75-89
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam
indikator.91-100

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Materi/
No. Indikator Soal BentukSoal JumlahSoal
Dasar Submateri

1. Terbiasa QS Al- - Siswa


membaca al- Mujadalah disajikan video
Qur’ān dengan ayat 11 Imam dari
meyakini dan Ar- Masjidil Haram
bahwa Allah Rahman yang
akan ayat 33 membacakan
meninggikan QS Al-
derajat orang Mujadalah ayat
yang beriman 11 dan Ar-
dan berilmu Rahman ayat 33

2. 2.1 Menghayati - Siswa Essay 3


perilaku disajikan berita
semangat tentang budaya
menuntut ilmu minat baca
sebagai masyarakat
implementasi Indonesia yang
Q.S. al- rendah dan
Mujādalah /58: mendiskusikan
11, Q.S. ar- penyebab-
Raḥmān /55: 33 penyebabnya
dan Hadis
terkait

3 Memahami - Siswa Pilihan 4


makna Q.S. al- mengartikan kata Ganda
Mujādalah /58: per kata dari surat
11, Q.S. ar- Q.S. al-
Raḥmān /55: 33 Mujādalah /58:
dan Hadis 11, Q.S. ar-
terkait tentang
menuntut ilmu Raḥmān /55: 33.

4 4.1.1 Membaca - Siswa Essay 2


Q.S. al- disajikan
Mujādalah /58: potongan ayat
11, Q.S. ar- qur’an surat
Raḥmān /55: 33 Al-Mujadalah
dengan tartil ayat 11 dan
4.1.2 Ar-Rahman
Menunjukkan ayat 33 untuk
hafalan Q.S. mengidentifik
alMujādalah asi hukum
/58: 11, Q.S. ar- bacaan “al”
Raḥman /55: 33 syamsiyah
Kerja
dan Hadis ataupun “al”
kelompok
terkait dengan qamariyah
lancar 4.1.3
Menyajikan - Siswa
keterkaitan disajikan
semangat berita tentang
menuntut ilmu budaya minat
dengan pesan baca
Q.S. al- masyarakat
Mujādalah /58: Indonesia
1 dan Q.S. yang rendah
arRaḥman /55: dan dikaitkan
33 dengan isi
kandungan
Q.S.
alMujādalah
/58: 11, Q.S.
ar-Raḥman
/55: 33

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A,
B, C, dan D!

1. Q.S. Ar-Rahman ayat 33 menjelaskan tentang:


A. Kewajiban berbuat baik kepada orangtua
B. Kewajiban menuntut ilmu
C. Kewajiban menjauhi larangan-larangan Allah
D. Kewajiban menjalankan shalat

2. Q.S. Al-Mujadalah ayat 11 menjelaskan tentang:


A. Perintah berbuat baik kepada orangtua
B. Derajat orang yang beriman dan beilmu
C. Kewajiban menjauhi larangan-larangan Allah
D. Kewajiban mengerjakan salat

3.

Arti potongan ayat dalam surat Al-Mujadilah ayat 11 yang digaris bawahi adalah....
A. Allah mengangkat
B. Orang yang berilmu
C. Allah Maha Teliti
D. Berdirilah kalian

4.

Arti dari potongan ayat dalam surat Ar-Rahman ayat 33 yang digarisbawahi adalah....
A. Dari sebagian penjuru
B. Jika kalian sanggup
C. Wahai golongan
D. Langit dan bumi

Essay

1. Salinlah hukum bacaan “al” syamsiyah dalam Q.S. Al-Mujadalah ayat 11!
2. Salinlah hukum bacaan “al” qamariyah dalam Q.S. Ar-Rahman ayat 33!

Jumlah jawaban pilihan ganda, benar X 1.5 ( maksimal 4 X 1.5 ) = 6


Skor Nilai = Jumlah PG (6) + Uraian (4) X 10 = 100

PENILAIAN KETRAMPILAN
PRESENTASI KELOMPOK
No Nama Kelancaran Pemahaman hukum Jumlah
Bacaan
10 9 8 7 10 9 8 7

1
2
3
4
Jumlah skor : Jumlah skor yang diperoleh X 5 =
Jumlah skor maksimal= 100
Ket :
10.Tidak Sempurna
9. Kurngsempurna
8. Cukup sempurna
7. sempurna

PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan tugas individu membuatIdentifikasi
hukum bacaan Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11 dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33

REMIDIAL
Siswa mengerjakan tugas mengartikan kata per kata Al-Qur’an Q.S. al-Mujādalah /58: 11
dan Q.S. ar-Raḥmān /55: 33

Flores, 22 Februari 2017


Mengetahui Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi
Kepala SMP pekerti

…………………….
