Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan


Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : III / 2

Nama Guru : Anggi Sukma .A.P Br. Purba, S.Pd


NIP/NIK : ...........................
Sekolah : SD Swasta Tri Dharma

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran

Sekolah : SD SWASTA TRI DHARMA


Kelas : 3 ( Tiga)
Semester : Dua (2 )
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Pekerjaan di Masyarakat
Jumlah Pertemuan : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 1 )

2. Standard Kompetensi
Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang

3. Kompetensi Dasar
Mengenal jenis-jenis Pekerjaan

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

5. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian Pekerjaan
- Memberi contoh jenis pekerjaan

Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab


Nilai budi pekerti : Tekun dan berani

6. Materi ajar
a. Jenis Pekerjaan
b. Membuat daftar Pekerjaan
c. Menghargai Pekerjaan orang lain

7.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

8.Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab

2. Strategi Pembelajaran : Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi

3. Model Pembelajaran : Problem based learning

4. Metode ajar : 1. Ceramah 4. Diskusi


2. Tanya Jawab 5.Penugasan
3. Presentase 6. Analisis dan evaluasi

5. Teknik : 1. Ceramah interakti


2.Tugas individual/kelompok kecil
3.Tanya jawab 2 arah/3 arah
4. Analisis jawaban siswa
5.Presentase individual/kelompok
6. Evaluasi Test
7. Diskusi perorangan /kelompok
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan I )
Alokasi
Pendahuluan Waktu
a. Apersepsi
- Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi
10
- Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran
Menit
b. Motivasi
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa
Kegiatan Inti
A. Explorasi
- Guru menjelaskan pengertian Pekerjaan di masyarakat
- Guru memberi contoh jenis-jenis pekerjaan
B. Elaborasi 85
- Siswa mendengarkan penjelasan guru Pekerjaan di Masyarakat Menit
- Siswa mencari contoh jenis pekrjaan
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan
C.Konfirmasi
- Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok
- Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar
Penutup
- Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya 10
- Guru memberikan PR kepada siswa Menit

10. Penilaian hasil Belajar


1. Latihan 1
Nama Test : Membuat daftar pekerjaan

2. Latihan 2
Nama Test : Bagaimana menghargai pekrjaan

11. Sumber Belajar


1. Buku
1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga
2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3
2. Bahan : Buku Panduan.
3. Alat : Papan Tulis , Spidol
4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar

Sei Semayang, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDS Tri Dharma Guru Kelas III

GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran

Sekolah : SD SWASTA TRI DHARMA


Kelas : 3 ( Tiga)
Semester : Dua (2 )
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Semangat Kerja
Jumlah Pertemuan : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 2 )

2. Standard Kompetensi
Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang

3. Kompetensi Dasar
Memahami penetingnya semangat kerja

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mengidentifikasi Semangat Kerja

5. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian Semangat Kerja
- Memberi pengertian pentingnya Kerja sama

Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab


Nilai budi pekerti : Tekun dan berani

6. Materi ajar
a. Jenis Pekerjaan
b. Membuat daftar Pekerjaan
c. Menghargai Pekerjaan orang lain

7.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

8.Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab

2. Strategi Pembelajaran : Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi

3. Model Pembelajaran : Problem based learning

4. Metode ajar : 1. Ceramah 4. Diskusi


2. Tanya Jawab 5.Penugasan
3. Presentase 6. Analisis dan evaluasi

5. Teknik : 1. Ceramah interakti


2.Tugas individual/kelompok kecil
3.Tanya jawab 2 arah/3 arah
4. Analisis jawaban siswa
5.Presentase individual/kelompok
6. Evaluasi Test
7. Diskusi perorangan /kelompok
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 2 )
Alokasi
Pendahuluan Waktu
a. Apersepsi
- Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi
10
- Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran
Menit
b. Motivasi
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa
Kegiatan Inti
A. Explorasi
- Guru menjelaskan pengertian Kerja Sama
- Guru memberi contoh pentingnya kerja sama
B. Elaborasi 85
- Siswa mendengarkan penjelasan guru Semangat Kerja Menit
- Siswa mencari contoh cirri-ciri semangat kerja
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan
C.Konfirmasi
- Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok
- Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar
Penutup
- Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya 10
- Guru memberikan PR kepada siswa Menit

10. Penilaian hasil Belajar


1. Latihan 1
Nama Test : Apa yang dimaksud dengan kerja sama

2. Latihan 2
Nama Test : Tuliskan cirri-ciri semangat kerja

11. Sumber Belajar


1. Buku
1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga
2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3
2. Bahan : Buku Panduan.
3. Alat : Papan Tulis , Spidol
4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar

Sei Semayang, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDS Tri Dharma Guru Kelas III

GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran

Sekolah : SD SWASTA TRI DHARMA


Kelas : 3 ( Tiga)
Semester : Dua (2 )
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Kegiatan Jual Beli
Jumlah Pertemuan : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 3 )

2. Standard Kompetensi
Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang

3. Kompetensi Dasar
Memahami Kegiatan Jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

5. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian kegiatan jual beli
- Memberi contoh kegiatan jual beli

Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab


Nilai budi pekerti : Tekun dan berani

6. Materi ajar
a. Mengenal Jual Beli
b. Kegiatan jual Beli
c. Cerdas Berbelanja

7.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

8.Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab

2. Strategi Pembelajaran : Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi

3. Model Pembelajaran : Problem based learning

4. Metode ajar : 1. Ceramah 4. Diskusi


2. Tanya Jawab 5.Penugasan
3. Presentase 6. Analisis dan evaluasi

5. Teknik : 1. Ceramah interakti


2.Tugas individual/kelompok kecil
3.Tanya jawab 2 arah/3 arah
4. Analisis jawaban siswa
5.Presentase individual/kelompok
6. Evaluasi Test
7. Diskusi perorangan /kelompok
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 3 )
Alokasi
Pendahuluan Waktu
a. Apersepsi
- Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi
10
- Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran
Menit
b. Motivasi
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa
Kegiatan Inti
A. Explorasi
- Guru menjelaskan pengertian Jual Beli
- Guru memberi contoh kegiatan jual beli
B. Elaborasi 85
- Siswa mendengarkan penjelasan guru Kegiatan jual beli Menit
- Siswa mencari contoh kegiatan jual beli
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan
C.Konfirmasi
- Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok
- Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar
Penutup
- Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya 10
- Guru memberikan PR kepada siswa Menit

10. Penilaian hasil Belajar


1. Latihan 1
Nama Test : menuliskan kegiatan jual beli

2. Latihan 2
Nama Test : Bagaimana menghemat uang

11. Sumber Belajar


1. Buku
1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga
2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3
2. Bahan : Buku Panduan.
3. Alat : Papan Tulis , Spidol
4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar

Sei Semayang, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDS Tri Dharma Guru Kelas III

GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran

Sekolah : SD SWASTA TRI DHARMA


Kelas : 3 ( Tiga)
Semester : Dua (2 )
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Sejarah Uang
Jumlah Pertemuan : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 4)

2. Standard Kompetensi
Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang

3. Kompetensi Dasar
Mengenal Sejarah Uang

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

5. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian Sejarah Uang
- Memberi contoh Mata Uang

Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab


Nilai budi pekerti : Tekun dan berani

6. Materi ajar
a. Uang zaman dahulu
b. Uang Modern
c. Alat pembayaran selain uang
d. Mata Uang

7.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

8.Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab

2. Strategi Pembelajaran : Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi

3. Model Pembelajaran : Problem based learning

4. Metode ajar : 1. Ceramah 4. Diskusi


2. Tanya Jawab 5.Penugasan
3. Presentase 6. Analisis dan evaluasi

5. Teknik : 1. Ceramah interakti


2.Tugas individual/kelompok kecil
3.Tanya jawab 2 arah/3 arah
4. Analisis jawaban siswa
5.Presentase individual/kelompok
6. Evaluasi Test
7. Diskusi perorangan /kelompok
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 4 )
Alokasi
Pendahuluan Waktu
a. Apersepsi
- Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi
10
- Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran
Menit
b. Motivasi
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa
Kegiatan Inti
A. Explorasi
- Guru menjelaskan pengertian Sejarah Uang
- Guru memberi contoh jenis-jenis mata uang
B. Elaborasi 85
- Siswa mendengarkan penjelasan Sejarah Uang Menit
- Siswa mencari contoh jenis mata uang
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan
C.Konfirmasi
- Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok
- Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar
Penutup
- Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya 10
- Guru memberikan PR kepada siswa Menit

10. Penilaian hasil Belajar


1. Latihan 1
Nama Test : Bagaimana sejarah uang

2. Latihan 2
Nama Test : jenis uang zaman dahulu

11. Sumber Belajar


1. Buku
1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga
2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3
2. Bahan : Buku Panduan.
3. Alat : Papan Tulis , Spidol
4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar

Sei Semayang, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDS Tri Dharma Guru Kelas III

GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Mata Pelajaran

Sekolah : SD SWASTA TRI DHARMA


Kelas : 3 ( Tiga)
Semester : Dua (2 )
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Pengelolahan Uang
Jumlah Pertemuan : 5 x Pertemuan ( Pertemuan 15)

2. Standard Kompetensi
Memahami Pekerjaan dan Penggunaan Uang

3. Kompetensi Dasar
Mengenal Penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mengidentifikasi makna memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

5. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian Sejarah Uang
- Memberi contoh uang zaman dahulu

Nilai Karakter : Rasa hormat dan Tanggung Jawab


Nilai budi pekerti : Tekun dan berani

6. Materi ajar
a. Jenis Pekerjaan
b. Membuat daftar Pekerjaan
c. Menghargai Pekerjaan orang lain

7.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

8.Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Ceramah, diskusi presentase dan Tanya jawab

2. Strategi Pembelajaran : Presentase, Penugasan , analisis dan evaluasi

3. Model Pembelajaran : Problem based learning

4. Metode ajar : 1. Ceramah 4. Diskusi


2. Tanya Jawab 5.Penugasan
3. Presentase 6. Analisis dan evaluasi

5. Teknik : 1. Ceramah interakti


2.Tugas individual/kelompok kecil
3.Tanya jawab 2 arah/3 arah
4. Analisis jawaban siswa
5.Presentase individual/kelompok
6. Evaluasi Test
7. Diskusi perorangan /kelompok
9. Kegiatan Pembelajaran : ( Pertemuan 5 )
Alokasi
Pendahuluan Waktu
a. Apersepsi
- Berdoa , Membaca tata tertib sekolah dan Absensi
10
- Guru memeriksa kesiapan siswa didalam proses pembelajaran
Menit
b. Motivasi
- Guru memberikan pertanyaan sederhana untuk memotivasi siswa
Kegiatan Inti
A. Explorasi
- Guru menjelaskan pengertian Pekerjaan di masyarakat
- Guru memberi contoh jenis-jenis pekerjaan
B. Elaborasi 85
- Siswa mendengarkan penjelasan guru Pekerjaan di Masyarakat Menit
- Siswa mencari contoh jenis pekrjaan
- Siswa mengerjakan soal latihan yang disediakan
C.Konfirmasi
- Guru mengevaluasi hasil kerja individu ataupun kelompok
- Guru memberikan petunjuk pada siswa yang mengalami kesulitan dalam belajar
Penutup
- Guru membimbing siswa untuk lebih mengerti tentang lingkungan alam dan contohnya 10
- Guru memberikan PR kepada siswa Menit

10. Penilaian hasil Belajar


1. Latihan 1
Nama Test : Apa kegunaan uang

2. Latihan 2
Nama Test : Bagaimana Mengelolah Uang dengan baik

11. Sumber Belajar


1. Buku
1) IPS terpadu kelas III SD penerbit Erlangga
2) Tematik SD kelas III penerbit Erlangga / IPS untuk SD dan MI Kelas 3
2. Bahan : Buku Panduan.
3. Alat : Papan Tulis , Spidol
4. Sumber Lain : Lingkungan sekitar

Sei Semayang, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SDS Tri Dharma Guru Kelas III

GEOVANY .C SURBAKTI, S.Pd ANGGI SUKMA .A.P BR. PURBA, S.Pd
