Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kayen


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis besaran fisis 3.6.1 Mendefinisikan pengertian frekuensi dan
pada gerak melingkar periode.
dengan laju konstan (tetap) 3.6.2 Membedakan kecepatan sudut dan kecepatan
dan penerapannya dalam
linier
kehidupan sehari-hari
3.6.3 Menggunakan persamaan gaya sentripetal
untuk menyelesaikan masalah fisika
3.6.4 Menyimpulkan hubungan gaya sentripetal ,
massa dan percepatan sentripetal
3.6.5 Menyimpulkan hubungan roda - roda
4.6 Melakukan percobaan 4.6.1 Merancang langkah kerja untuk menentukan
berikut presentasi hasilnya hubungan antara gaya, massa dan
tentang gerak melingkar, percepatan sentripetal.
makna fisis dan 4.6.2 Melalukan percobaan penentuan hubungan
pemanfaatannya antara gaya, massa dan percepatan
sentripetal.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Disajikan sebuah contoh dan kegiatan diskusi, siswa diharapkan dapat :
1. menentukan periode dan frekuensi pada gerak melingkar
2. menentukan kecepatan sudut dan kecepatan linier
Pertemuan 2
Melalui kegiatan diskusi, siswa diharapkan dapat :
1. menuliskan persamaan gaya sentripetal
2. menentukan hubungan antara gaya sentripetal, massa benda, dan percepatan
sentripetal
Pertemuan 3
Melalui kegiatan diskusi dan studi pustaka, siswa diharapkan dapat :
1. menentukan hubungan yang terjadi pada gir belakang dengan roda belakang
2. menentukan hubungan dua roda atau lebih secara langsung ( bersinggungan )
Pertemuan 4
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan praktikum, siswa diharapkan dapat :
1. mengolah data, analisis data, menarik kesimpulan, dan menyusun laporan
praktikum percepatan sentripetal
2. mempresentasikan hasil praktikum tentang percepatan sentripetal
Pertemuan 5
Melalui latihan soal, siswa diharapkan dapat mempersiapkan diri dalam
menghadapi ujian akhir semester (cadangan)

D. Materi Pembelajaran
Gerak melingkar:
Gerak melingkar dengan laju konstan (tetap)
Frekuensi dan Periode
Kecepatan sudut
Kecepatan linier
Gaya sentripetal
Hubungan roda-roda

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator :
3.6.1 Mendefinisikan pengertian frekuensi dan periode.
3.6.2 Membedakan kecepatan sudut dan kecepatan linier

No Sintaks Uraian Kegiatan


1 Pendahuluan  Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a
 Guru membuka pelajaran dengan
memberi salam dan mengabsen
kehadiran siswa
 Guru memberikan persepsi awal
tentang periode , frekuensi,
kecepatan sudut, kecepatan linier.
2 Kegiatan inti

Identifikasi dan  Siswa diajak mengamati gerakan


merumuskan masalah jarum jam yang ada di ruang kelas
 Siswa mengamati gerakan jarum
detik dan menit Guru membentuk
8 kelompok dengan tiap kelompok
beranggotakan 6 siswa
Menyusun Rancangan
Penyelesaian Masalah  Guru memberikan pertanyaan
Mengumpulkan sebagai arahan diskusi siswa
Informasi  Siswa mendiskusikan hasil
pengamatan
 Guru memantau jalannya diskusi
Mengolah Informasi atau kerja siswa
 Siswa menentukan periode dan
frekuensi pada gerak melingkar
 Siswa menentukan kecepatan
sudut dan kecepatan linier.

Verifikasi hasil  Siswa diminta untuk


mempresentasikan hasil
pengamatannya
 Kelompok yang lain
menanggapinya
 Guru memberikan penguatan
pada hasil presentasi setiap
kelompok

3 Penutup  Siswa bersama guru


menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
Indikator :
3.6.3 Menggunakan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan masalah
fisika
3.6.4 Menyimpulkan hubungan gaya sentripetal , massa dan percepatan
sentripetal
No Sintaks Uraian Kegiatan
1 Pendahuluan  Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a
 Guru membuka pelajaran dengan
memberi salam dan mengabsen
kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
 Guru memberikan persepsi awal
gaya sentripetal

2 Identifikasi dan
Merumuskan Masalah  Siswa membaca literatur tentang
gaya sentripetal
 Guru membimbing siswa untuk
menemukan persamaan gaya
sentripetal

Menyusun Rancangan  Siswa berdiskusi dengan teman


Penyelesaian Masalah sebangku
Mengumpulkan  Guru memberikan contoh soal
Informasi tentang gaya sentripetal
Pengolahan informasi  Siswa diberi kesempatan untuk
menyelesaikan soal tersebut
 Salah satu siswa mengerjakan
soal tersebut ke depan
Verifikasi hasil  Siswa yang lain diberikan
kesempatan untuk menanggapi
pekerjaaan temannya
 Guru membimbing siswa untuk
menentukan jawaban yang benar
 Guru memberi latihan soal
3 Penutup
 Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
3.6.5 Menyimpulkan hubungan roda - roda
No Uraian Kegiatan
1 Pendahuluan  Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a
 Guru membuka pelajaran dengan
memberi salam dan mengabsen
kehadiran siswa
 Mengkondisikan kelas dan siswa
sebelum memulai pelajaran;

Identifikasi Masalah  Guru menggali informasi dari


siswa tentang hubungan yang
terjadi pada gir depan dan
belakang pada sepeda
 Guru menggali informasi dari
siswa tentang hubungan yang
terjadi pada gir belakang dengan
roda belakang
 Siswa membaca literatur
tentang hubungan dua roda atau
lebih secara langsung (
bersinggungan )
 Siswa mendiskusikan hubungan
yang terjadi pada roda tersebut

2 Pengolahan Informasi  Siswa diberi kesempatan untuk


memaparkan hasil diskusi
 Guru memberikaan penguatan
pada materi hubungan antara
dua roda atau lebih
Verifikasi hasil  Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran
 Guru memberi latihan soal dan
tugas

3 Penutup  Guru memberikan tugas untuk


dikerjakan di rumah
 Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
Indikator :
4.6.1 Merancang langkah kerja untuk menentukan hubungan antara gaya,
massa dan percepatan sentripetal
4.6.2 Melalukan percobaan penentuan hubungan antara gaya, massa dan
percepatan sentripetal
Langkah Pembelajaran :
No sintaks Uraian Kegiatan
1 Pendahuluan  Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a
 Guru membuka pelajaran dengan
memberi salam dan mengabsen
kehadiran siswa
 Guru memberikan persepsi awal
tentang gaya sentri petal
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;

Mengidentifikasi  Guru membagi siswa dalam


masalah kelompok, masing-masing
kelompok beranggotakan 4
orang
 Guru membagikan lembar kerja
siswa
 Siswa bersama kelompoknya
melakukan percobaan
Mengumpulkan
informasi L
m2

m1

Pengolahan informasi  Diskusi kelompok untuk


mengolah data, analisis data,
menarik kesimpulan, menyusun
laporan dan mempersiapkan
presentasi dari hasil praktikum

Verifikasi hasil  Siswa diberi kesempatan untuk


memaparkan hasil diskusi
 Siswa dari kelompok lain
menanggapi
 Dari hasil presentasi, guru
memberi penegasan data yang
benar
 Guru memberi latihan soal dan
tugas

3 Penutup  Guru bersama peserta didik


menyimpulkan dari hasil
praktikum
 Guru memberikan informasi
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 5
Cadangan untuk persiapan menghadapi Ujian Akhir Semester

F. Teknik Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen penilaian :
Jenis Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
Sikap Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Ketrampilan Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tindak lanjut :
 Pembelajaran Remedial , untuk siswa yang memperoleh Nilai KD < KKM ;
Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan :
 Bagi siswa yang memperoleh nilai 65 – 73, diberikan Tugas Mandiri
untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP yang
tidak tuntas
 Bagi siswa yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan pembelajaran
dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas soal-
soal uji kompetensi yang indikatornya tidak tuntas
 Bagi siswa yang memperoleh nilai >64, diberikan pembelajaran ulang
secara klasikal oleh guru mapel
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator/ kompetensi yang belum tuntas)
 Pembelajaran Pengayaan, bagi siswa yang memperoleh Nilai KD ≥ KKM ;
 Memberikan program pembelajaran tutorial dalam pembahasan soal-
soal ujian KD bagi teman-teman dikelompok tengan yang mengikuti
pembelajaran remedial
 Mengerjakan tugas/tes dengan soal bersifat pengembangan
G. Media / Alat, Bahan , dan Sumber Belajar
1. Media / alat
Power point
2. Bahan
LCD, laptop, papan tulis, spidol
3. Sumber Belajar
Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan, Penerbit Erlangga
Sumber bacaan lain yang relevan dengan materi
H. Lampiran – lampiran
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Materi Pembelajaran Pertemuan 3
5. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
6. Materi Pembelajaran Pertemuan 4
7. Instrumen Penilaian Pertemuan 4
8. Instrumen Remidi dan Pengayaan

Mengetahui Kayen, Juli 2016


Kepala SMA Negeri 1 Kayen Guru Mapel Fisika

Suhartono, S.Pd, M.Pd, M.Si Kanthi Nugraheni, S.Pd


NIP. 196309101987031009 NIP. 198509192009032010
Lampiran

1. Materi pembelajaran pertemuan 1

GERAK MELINGKAR.

Jika sebuah benda bergerak dengan kelajuan konstan pada suatu lingkaran (disekeliling
lingkaran ), maka dikatakan bahwa benda tersebut melakukan gerak melingkar
beraturan.

Kecepatan pada gerak melingkar beraturan besarnya selalu tetap namun arahnya selalu
berubah, arah kecepatan selalu menyinggung lingkaran, maka v selalu tegak lurus garis
yang ditarik melalui pusat lingkaran ke sekeliling lingkaran tersebut.

* Pengertian radian.
1 (satu) radian adalah besarnya sudut tengah lingkaran yang panjang busurnya sama
dengan jari-jarinya.
Besarnya sudut :
S
 = radian
R
S = panjang busur
R = jari-jari
Jika panjang busur sama dengan jari-jari, maka  = 1 radian.
Satu radian dipergunakan untuk menyatakan posisi suatu titik yang bergerak melingkar
( beraturan maupun tak beraturan ) atau dalam gerak rotasi.
Keliling lingkaran = 2 x radius, gerakan melingkar dalam 1 putaran = 2 radian.
1 putaran = 3600 = 2 rad.
360
1 rad = = 57,30
2
* Frekwensi dan perioda dalam gerak melingkar beraturan.
Waktu yang diperlukan P untuk satu kali berputar mengelilingi lingkaran di sebut
waktu edar atau perioda dan diberi notasi T. Banyaknya putaran per detik disebut
Frekwensi dan diberi notasi f. Satuan frekwensi ialah Herz atau cps ( cycle per second ).
1
Jadi antara f dan T kita dapatkan hubungan : f . T = 1 f =
T
* Kecepatan linier dan kecepatan sudut.
Jika dalam waktu T detik ditempuh jalan sepanjang keliling lingkaran ialah 2 R, maka
s
kelajuan partikel P untuk mengelilingi lingkaran dapat dirumuskan : v =
t
Kecepatan ini disebut kecepatan linier dan diberi notasi v.

Kecepatan anguler (sudut) diberi notasi  adalah perubahan dari perpindahan sudut
persatuan waktu (setiap saat). Biasanya dinyatakan dalam radian/detik, derajat
perdetik, putaran perdetik (rps) atau putaran permenit (rpm).
Bila benda melingkar beraturan dengan sudut rata-rata ()dalam radian perdetik :
sudut gerakan (radian)
=
waktu (det ik ) yang diperlukan untuk membentuk sudut tersebut .

=
t
2
jika 1 putaran maka :  = rad/detik atau =2f
T
Dengan demikian besarnya sudut yang ditempuh dalam t detik :
 =  t atau  = 2  f t
Dengan demikian antara v dan  kita dapatkan hubungan :
v=R
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Soal latihan :
1. Sebuah partikel bergerak melingkar beraturan dengan diameter 1 m, dalam 1
detik menempuh lintasan sudut 1/3 lingkaran. Hitunglah :
a. Periodenya.
b. Frekuensinya.
c. kecepatan sudutnya.
d. Kecepatan liniernya.
2. Drum mesin cuci berputar 1200 putaran dalam 1 menit.
a. Berapa periode dan frekuensi drum?
b. Berapa kelajuan anguler drum?
c. Jika diameter drum adalah 40 cm, berapakah kelajuan tangensial suatu titik di
permukaan drum?
Kunci Jawaban dan pedoman penskoran :
1. a. 3 s (skor 1)
b. 1/3 Hz (skor 1)
c. 𝜋⁄3 𝑟𝑎𝑑/𝑠 (skor 1)
d. 𝜋⁄3m/s (skor 2)
2. a. f = 20 𝐻𝑧 , T = 1⁄20 𝑠 (skor 4)
b. 40𝜋 rad/s (skor 3)
c. 16𝜋 m/s (skor 3)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
3. Materi pembelajaran pertemuan 2
Percepatan Sentripetal
Jika suatu benda yang mengalami gerak melingkar beraturan mempertahankan
kecepatan tetap yang dimilikinya, berarti ada percepatan yang selalu tegak lurus dengan
arah kecepatannya, sehingga lintasannya selalu lingkaran. Percepatan yang diperlukan
mengarah ke arah pusat lingkaran dan disebut percepatan sentripetal. Menurut Sears
dan Zemansky, karena arahnya yang ke pusat inilah maka percepatan itu disebut
percepatan sentripetal atau percepatan radial yang berarti mencari pusat.

Y X
v
v2 v1


v = v2 - v1

Gambar 5. Benda mengalami gerak melingkar berpindah dari titik X ke titik Y

Benda yang bergerak dengan kecepatan v1 di titik X dan kecepatan v2 di titik Y pada
suatu lingkaran berjari-jari r, menempuh busur lingkaran sepanjang s = .r , maka
analog dengan itu besar selang kecepatannya sebesar v = .v, sehingga percepatan
sentripetalnya adalah
Δv
a=
Δt
Δθ.v
a=
Δt
Δθ
karena =
Δt
maka a = .v

v2
Substitusikan persamaan v = .r maka diperoleh a = 2. r atau a =
r
Arah percepatan sentripetal selalu menuju ke pusat dimanapun benda itu berada dan
selalu tegak lurus dengan vektor kecepatannyan
Gambar 6. Arah percepatan sentripetal selalu tegak
lurus vektor kecepatannya

Soal Latihan :
Sebuah tamiya berputar mengikuti lintasan melingkar dengan kelajuan tetap 3 m/s dan
periode 2 s. Jika jari-jari lintasan lingkaran adalah 1 m, tentukan;
a. percepatan sentripetal tamiya
b. perubahan kecepatan tangensial tamiya selama bergerak 1 s, dan percepatan rata- rata
tamiya selama itu.
Penyelesaian
v = 3 m/s
T=2s
r= 1m

v2 32
a. as = = = 9 m/s2
r 1
b. v = a . t = 0, karena gerak melingkar beraturan
v
art = =0
t
4. Materi Pembelajarn Pertemuan 3
Hubungan Roda-roda

1. Sepusat
B  A  B
A

2. Bersinggungan

VA= V2

3. Dihubungkan tali / sabuk

VA= V2
5. Instrumen Penilaian Pertemuan 3
Soal Latihan
1. Roda A dan roda B koaksal ( seporos ), roda B dan C dihubungkan dengan ban (bebat)
jari-jari roda A= 40 cm, roda B = 20 cm dan roda C = 30 cm. Roda C berputar 30 kali
tiap menit.
a. Tentukan kecepatan anguler A.
b. Percepatan titik P yang berada di tepi roda A.

2. Dua buah roda K dan L mempunyai radius 1m dan 3 m disusun serantai dengan
menggunakan sabuk dan berputar bersama, tentukan;
a. kelajuan tangensial, kelajuan anguler, dan percepatan sentripetal roda K jika
periodenya 2s,
b. kelajuan tangensial, kelajuan anguler, dan percepatan sentripetal roda L,
c. Ulangi pertanyaan a dan b, bila kedua roda disusun seporos, dan disusun
sesinggungan.
6. Materi pembelajaran pertemuan 4
Gaya
Ketika sebuah bola diputar dalam suatu lintasan lingkaran, maka bola sedang mengalami
percepatan sentripetal yang disebabkan oleh suatu gaya yang selalu mengarah menuju
pusat. Gaya tersebut ditimbulkan oleh tegangan dalam tali, disebut gaya sentripetal.
Dinyatakan oleh Bueche bahwa, gaya sentripetal tidak mempunyai gaya reaksi dan harus
bekerja pada massa m yang bergerak melingkar. Agar massa itu mengalami percepatan
v2
sebesar .
r
Menurut hukum II Newton tentang gerak F = m.a, bila a merupakan percepatan
sentripetal maka besar gaya sentripetal pada bola adalah
v2
F = m. r
di mana m adalah massa bola, v kecepatan nya ( kelajuan dan arah), dan r jaraknya dari
pusat lingkaran. Sedangkan F diasumsikan sebagai resultan gaya pada bola.
7.
8.

9. Gambar 7. Gaya
Sentripetal adalah gaya ke
pusat yang menyebabkan
suatu benda bergerak dalam
lintasan melingkar. Sebagai
contoh, sebuah bola diikat
pada tali yang diayunkan
melingkar horisontal dengan
kecepatan tetap.

Bola bergerak dalam lintasan melingkar karena pada tali berlaku gaya sentripetal.
Menurut Menurut Hukum I Newton, benda bergerak dengan kecepatan tetap akan
bergerak terus pada suatu alur lurus kecuali jika ada resultan gaya yang bekerja pada
benda. Maka, jika tali tiba-tiba purus, bola akan tidak lagi mengikuti arah gaya
sentripetal melainkan akan bergerak menurut suatu garis lurus yang tegak lurus arah
lintasan melingkar bola atau searah dengan vektor kecepatannya (jika tidak ada gaya
berat).
Gambar 8. Bola diikat pada tali yang diayunkan melingkar horisontal dengan kecepatan tetap,
apabila tali putus bola akan bergerak lurus searah dengan vektor kecepatannya.
Sering, gaya sentripetal dikacaukan dengan gaya sentrifugal. Gaya sentripetal adalah
suatu gaya yang nyata ada dalam kaitan dengan pengaruh benda, sedangkan gaya
sentrifugal adalah suatu gaya samaran. Gaya samaran hadir hanya ketika sistem ditinjau
dari suatu kerangka acuan percepatan. Jika sistem yang sama ditinjau dari kerangka
acuan non percepatan, semua gaya samaran menghilang.
Sebagai contoh, seseorang yang naik komedi putar yang berputar akan mengalami suatu
gaya sentrifugal yang berarah meninggalkan pusat sistem itu. Orang mengalami gaya ini
sebab dia berputar pada komedi putar, yang mana percepatan ada pada kerangka acuan.
Jika sistem yang sama dianalisa dari trotoar dekat komedi putar, sebagai kerangka acuan
tanpa percepatan, maka tidak ada gaya sentrifugal. Seseorang di trotoar hanya mencatat
gaya sentripetal yang bekerja pada orang itu bergerak ke pusat lintasan melingkar. Secara
umum, gaya riil/nyata hadir dengan mengabaikan apakah kerangka acuan yang digunakan
ada percepatan atau tidak ada percepatan; gaya samaran hadir hanya dalam suatu
kerangka acuan yang ada percepatannya.
8. Instrumen pertemuan ke-4
Lembar Kerja Siswa

A. Judul : Pesawat sentrifugal


B. Tujuan praktikum : menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan
linier dan percepatan sentri petal
C. Langkah – langkah kegiatan:
1. Persiapan
a. Menyiapkan alat : tali, beban dengan massa tertentu, stopwatc, pesawat
sentrifugal dan neraca.

L
m2

m1

2. Siswa melakukan percobaan


3. Siswa melakukan pengambilan data
4. Siswa menganalisa data dari hasil praktikum
5. Siswa membuat grafik hubungan antara Fs dengan as
6. Siswa mempresentasikan hasil praktikum
D. Tabel pengambilan data
No m1 m2 L ( R ) t ( 10 x T= t/n f v as Fs
put)

E. Simpulan.

Kayen , ..................2016

Mengetahui,
Kepala SMA,...... Guru Mata Pelajaran
Instrumen Penilaian Kinerja

Dilakukan pada saat siswa melakukan percobaan

Skor
No Kinerja
1 2 3

1. Keterampilan melakukan percobaan

2. Melakukan pengamatan

3. Keterampilan menganalisis data hasil pengamatan

4. Kerjasama dalam kelompok

Pedoman Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1. Keterampilan melakukan Cepat dan benar 3


percobaan
Kurang cepat dan benar 2

Lambat dan benar 1

2. Melakukan pengamatan Sangat teliti 3

Teliti 2

Kurang teliti 1

3. Menganalisis data hasil Cepat benar 3


pengamatan
Kurang cepat dan benar 2

Lambat dan benar 1

Skor maksimum 9

Jumlah Skor Diperoleh


Nilai Kinerja  x100
Skor Maksimal

Nilai kinerja > KKM dinyatakan lulus


Instrument Penilaian Harian

Kisi – Kisi Soal


Teknik Bentuk
IPK Materi Pembelajaran Indikator Soal No soal
Penilaian Instrumen

3.6.1 Mendefinisikan pengertian Gerak melingkar: 1. Siswa dapat mendefenisikan Tes tertulis Tes uraian 1
frekuensi dan periode  Gerak melingkar pengertian periode dan
3.6.2 Membedakan kecepatan sudut dengan laju konstan frekuensi
dan kecepatan linier (tetap) 2. Siswa dapat membedakan Tes tertulis Tes tertulis 2
3.6.3 Menggunakan persamaan  Frekuensi dan kecepatan sudut dan kecepatan
gaya sentripetal untuk Periode linier
menyelesaikan masalah fisika  Kecepatan sudut 3. Siswa dapat menggunakan Tes tertulis Tes tertulis 3
3.6.4 Menyimpulkan hubungan  Kecepatan linier persamaan gaya sentripetal
gaya sentripetal , massa dan
 Gaya sentripetal dalam kehidupan sehari – hari
percepatan sentripetal
 Hubungan roda-roda 4. Siswa dapat menentukan Tes tertulis Tes tertulis 4
3.6.5 Menyimpulkan hubungan hubungan besaaran – besaran
roda - roda yang terkait pada gaya
sentripetal
5. Siswa dapat menentukan Tes tertulis Tes tertulis 5
besaran yang terkait pada
hubungan antar roda- roda
Teknik Bentuk
IPK Materi Pembelajaran Indikator Soal No soal
Penilaian Instrumen

4.6.1 Merancang langkah kerja untuk Gerak melingkar: 1. Siswa merancang langkah kerja Penilaian Tes lisan Test 1
menentukan hubungan antara  Gerak melingkar untuk menentukan hubungan portofolio tertulis pada
gaya, massa dan percepatan dengan laju konstan antara gaya, massa dan Penilaian
sentripetal (tetap) percepatan sentripetal Harian/PH
4.6.2Melalukan percobaan  Frekuensi dan
penentuan hubungan antara Periode 2. Setelah percobaan siswa dapat Penilaian
gaya, massa dan percepatan  Kecepatan sudut a. menentukan priode praktek 2.
sentripetal  Kecepatan linier b. menentukan kecepatan a
 Gaya sentripetal linier b
 Hubungan roda-roda c. menentukan percepatan
sentripetal c
d. menentukan gaya
sentripetal d
e. menentuan hubungan
antara gaya, massa dan e
percepatan sentripetal
Rumusan Soal
Indikator Soal HOTS/LOTS (Low Order Rumusan Soal
Thinking Skiils)
Mendefinisikan pengertian frekuensi dan LOTS 1. Sebutkan pengertian frekuensi dan periode!
periode

Membedakan kecepatan sudut dan kecepatan LOTS 2. Sebuah batang MA panjang 1 meter dan titik B berada
linier
di tengah-tengah MA. Batang diputar beraturan
dengan laju tetap dan M sebagai pusat. Bila A dalam 1
sekon berputar 10 kali. Hitunglah :
a. Kecepatan sudut titik B.
b. Kecepatan linier titik B
Menggunakan persamaan gaya sentripetal HOTS 3. Benda bermassa 250 gram bergerak melingkar
untuk menyelesaikan masalah fisika
beraturan dengan kelajuan 2 m/s. Jika jari – jari
lingkaran 50 cm , hitunglah gaya sentripetal !
Menyimpulkan hubungan gaya sentripetal , HOTS
4. Kereta bermassa 60 ton bergerak dalam suatu lintasan
massa dan percepatan sentripetal
yang berbentuk busur lingkaran berjari – jari 200 m
dengn kecepatan 72 km/jam. Hitung gaya yang bekerja
pada kereta terhadap pusat lingkaran!
Menyimpulkan hubungan roda - roda HOTS
5. Empat buah roda A,B,C, dan D dan masing – masing
berjari – jari RA = 9 cm, RB = 3 cm, RC = 50/  cm,
dan RD = 5 cm dimana A dan B dihubungkan dengan
tali, B dan C sepusat sedangkan C danD dihubungkan
dengan tali, maka hitunglah kecepatan sudut roda D ,
jika kelajuan anguler roda A  rad/s!

Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal


(Low Order
Thinking
Skiils)
1. Siswa merancang LOTS 1. Rancang rencana kerja untuk menentukan hubungan gaya, massa dan percepatan
langkah kerja sentripetal
untuk menentukan
hubungan antara
gaya, massa dan
percepatan
sentripetal
2. Setelah percobaan HOTS 2. Seorang siswa melakukan percobaan Gerak Melingkar beraturan menggunakan alat
siswa dapat sentripetal .massa beban m, jari-jari R, waktu 10 putaran T
a. menentukan Adapun data seperti table berikut
priode No Massa Massa Waktu Periode Jari- Kecepatan Percepatan Gaya
b. menentukan benda Beban 10 x jari linier sentripetal sentripetal
kecepatan linier yang (gram) ayunan ( s ) (m) ( m/s ) ( m/s2) (N)
c. menentukan diputar ( s)
percepatan ( gram )
sentripetal 1. 5 40 20 ----- 0,4 ------- ------ ------
d. menentukan 2 5 40 25 ----- 0,5 ------ ------ ------
gaya sentripetal 3. 5 40 30 ----- 0,6 ------ ------ ------
e. menentuan Isilah table dibawah ini untuk menentukan
hubungan a. Periode
antara gaya, b. Kecepatan linier
massa dan c. Percepatan sentripetal
percepatan d. Gaya sentripetal
sentripetal Dari isian tabel yang sudah anda kerjakan tentukan hubungan antara massa, gaya sentripetaldan percepatan
sentripetal!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian :


1. Frekuensi adalah banyaknya putaran dalam waktu 1 sekon dan satuannya Hz, sedangkan periode adalah waktu yang dibutuhkan
untuk melaukan satu kali putaran dan satuannya sekon (skor 1)
𝑟𝑎𝑑
2. 𝜔 = 20𝜋 , 𝑣 = 10 𝑚/𝑠, (skor 2)
𝑠
3. 2 N (skor 2)
4. 120.000 N (skor 2)
5. 30 rad/s (skor 3)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
8. Instrument Remidi dan Pengayaan
 Remidi
Soal :
1. Jelaskan perbedaan antara kecepatan sudut dan kecepatan linier! (skor 1)
2. Roda A dan roda B seporos, roda B dan C dihubungkan dengan ban. Jari-jari roda
A=40cm, roda B=20 cm dan roda C=30 cm. Roda C berputar dengan kecepatan
linier 2 m/s.
a. Tentukan kecepatan anguler A. (skor 2)
b. Percepatan titik P yang berada di tepi roda A. (skor 2)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
 Pengayaan
Tugas : mencari artikel tentang aplikasi gerak melingkar dalam kehidupan
sehari-hari dan menceritakan prinsip kerjanya, disesuaikan dengan prinsip
gerak melingkar
