Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 13 Kota Serang


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema 2 : Lingkungan Tempat tinggalku
Pembelajaran Ke : 4/Pertemuan Ke 2
Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubunganya dengan berbagai
bidang perkerjaaan serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubunganya dengan
berbagai bidang perkerjaan serta kehidupan sosial dan budaya
dilingkungan sekitar sampai provinsi.
C. INDIKATOR
3.3.1 Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi di masyarakat.
3.3.2 Menganalisis kegiatan ekonomi yang berada di masyarakat.
3.3.3 Menentukan jenis perkerjaan dan kegiatan masyarakat terkait dengan
kegiatan ekonomi.
4.3.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan kaitanya dengan Jenis perkerjaan
yang berada di lingkungan sekitar siswa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dari buku siswa peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kegiatan ekonomi di masyarakat.
2. Dengan kegiatan mengamati kegiatan ekonomi penduduk di lingkungan
sekolah, siswa mampu menentukan kegiatan ekonomi yang berada di
masyarakat.
3. Dengan mengamati lingkungan sekolah, siswa dapat menentukan jenis
perkerjaan dan kegiatan ekonomi di masyarakat.
4. Dengan kegiatan mengamati kegiatan ekonomi penduduk di lingkungan
sekolah, siswa mampu mengidentifikasi jenis perkerjaan terkait dengan
kegiatan ekonomi dilingkungan tempat tinggal.
5. Dengan membuat karya kreatif, siswa mampu mengidentifikasi kegitan
ekonomi dan kaitanya dengan jenis perkerjaan
E. MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan ekonomi yang berada di masyarakat.

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN.


1. Model Pembelajaran : Project Based Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching Learning)
3. Metode Pembelajaran :Diskusi, Tanya Jawab, Wawancara,
obsevasi, Penugasan.
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran :
a. Karton
b. Gambar
c. Alat tulis
2. Sumber Belajar :
a. Diri sendiri
b. Lingkungan
c. Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013 kelas IV Tema 8 “Daerah
Tempat Tinggalku” hal 32-39
d. Buku guru tematik terpadu kurikulum 2013 kelas IV Tema 3 “Daerah
Tempat Tinggalku’’ dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaaan
Jakarta (Edisi Revisi 2017).
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan 10 Menit


mengucapkan salam menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.
2. Guru bersama siswa memulai kegiatan
pembelajaran dengn berdo’a.
3. Guru mengecek kehadiran siswa/absensi.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
terkait kegiatan yang akan dilakukan hari ini
dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
7. Guru mamastikan kondisi siswa sudah siap
untuk belajar.
Inti 8. Guru membagikan LKS kepada peserta 170 Menit
didik.
9. Peserta didik mengerjakan LKS dengan cara
mengamati kegiatan ekonomi di
Lingkungan sekitar.
10. Guru meminta siswa untuk keluar kelas
untuk mengamati kegiatan ekonomi.
(Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan
monitoring guru)
11. Siswa mengamati di lingkungan sekolah.
12. Guru membimbing peserta didik untuk
mengamati kegiatan ekonomi di sekolah.
(Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan
monitoring guru)
13. Guru meminta kepada siswa untuk
berdiskusi dengan teman kelompoknya
tentang hasil pengamatan kegiatan ekonomi.
(Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan
monitoring guru)
14. Siswa berdiskusi dengan teman
kelompoknya. (Penyelesaian proyek
dengan fasilitas dan monitoring guru)
15. Guru membimbing siswa untuk
menyelesaikan berdiskusi. (Penyelesaian
proyek dengan fasilitas dan monitoring
guru.
16. Guru membagikan Gambar yang berkaitan
tentang kegiatan ekonomi yang berada di
masyarakat. dan menjelaskan kepada peserta
didik, untuk mengelompokan kegiatan
ekonomi berdasarkan jenis kegiatan
ekonomi yang dilakukan oleh masyarakat. .
(Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan
monitoring guru.
17. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. .
(Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan
monitoring guru.
18. Guru meminta kepada siswa untuk
mengeluarkan alat dan bahan yang
dibutuhkan unruk membuat karya kreatif
tersebut. . (Penyelesaian proyek dengan
fasilitas dan monitoring guru.
19. Siswa mengerjakan tugas tersebut bersama
kelompoknya. . (Penyelesaian proyek
dengan fasilitas dan monitoring guru.
20. Setelah selesai, peserta didik diminta maju
ke depan kelas untuk presentasi hasil
pengamatan dilingkungan sekolah serta
hasil karya mereka (Presentasi/publikasi
hasil proyek).
21. Siswa maju ke depan bersama kelompok
untuk mempresentasikan hasil wawancara
mereka. (Presentasi/publikasi hasil
proyek).

Penutup 22. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan 1.


proyek yang telah dilakukan siswa.
(Evaluasi proses dan hasil proyek)
23. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan
pengalamannya dalam melakukan proyek
ini. (Evaluasi proses dan hasil proyek)
24. Perwakilan siswa mengungkapkan
pengalamanya dalam melakukan proyek
ini. (Evaluasi proses dan hasil proyek)
25. Guru memberikan umpan balik kepada
siswa. (Evaluasi proses dan hasil proyek)
26. Guru memberikan soal kepada siswa.
27. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh
guru.
28. Guru meminta peserta didik untuk berdoa.
29. Siswa berdoa.

I. Penilaian
1. Pengetahuan (Kognitif)
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian

Tes Tulis Soal berpikir kritis

2. Keterampilan (Psikomotorik)
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian

Produk Rubrik dan skala penilaian

3. Sikap (Afektif)
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian

Observasi Rubrik Penilaian sikap, dan daftar


cek
LEMBAR PERANGKAT PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
IPS : Kegiatan Ekonomi
No NAMA SKOR

4
Pedoman Penskoran Penilaian Kognitif

NO. SKOR
SOAL KRITERIA

Siswa tidak menjawab 0

Siswa menjawab salah dan tanpa alasan 1

Siswa menjawab benar tanpa alasan 2

1 Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya salah 3

Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya kurang 4


tepat

Siswa menjawab dengan benar dan disertai alasan yang 5


tepat

Siswa tidak menjawab 0

Siswa menjawab salah dan tanpa alasan 1

Siswa menjawab benar tanpa alasan 2

2 Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya salah 3


Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya kurang 4
tepat

Siswa menjawab dengan benar dan disertai alasan yang 5


tepat

Siswa tidak menjawab 0

Siswa menjawab salah dan tanpa alasan 1

3 Siswa menjawab benar tanpa alasan 2

Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya salah 3

Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya kurang 4


tepat

Siswa menjawab dengan benar dan disertai alasan yang 5


tepat

Siswa tidak menjawab 0

Siswa menjawab salah dan tanpa alasan 1

Siswa menjawab benar tanpa alasan 2

4 Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya salah 3

Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya kurang 4


tepat

Siswa menjawab dengan benar dan disertai alasan yang 5


tepat

Siswa tidak menjawab 0

Siswa menjawab salah dan tanpa alasan 1

Siswa menjawab benar tanpa alasan 2


5 Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya salah 3

Siswa menjawab dengan benar tetapi alasannya kurang 4


tepat

Siswa menjawab dengan benar dan disertai alasan yang 5


tepat

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian Diskusi dan mengamati

Baik Perlu
Baik Cukup
Aspek Sekali Bimbingan
4 3 2 1
Aktif bertanya
Selalu Keaktifan
namun belum Tidak pernah
Keaktifan Bertanyaa aktif bertanya masih
aktif terlalu bertanyaan
bertanyaan kurang
aktif
Selalu Sudah baik
Jarang
Kerjasama dengan kerjasama dalam Tidak kerjasama
kerjasama
tim dengan kerjasama dengan tim
dengan tim
tim dengan tim
Isi
pembicara
Berbicaraa dari
an
Berbicara dan menerangkan
menginspi
Partisipasi ( menerangkan secara rinci Jarang berbicara
rasi teman,
menyampaikan ide, secara rinci, namun selama proses
selalu
perasaan dan merespon terkadang berdiskusi
mendukun
pikiran) sesuai dengan merespon berlangsung
g dan
topik kurang sesuai
memimpin
dengan topik
lainya saat
diskusi
Instrument Wawancara dan observasi

Aspek yang Dinilai

Kerjasama Partisipasi (
dengan tim menyampaikan
Nama Keaktifan
ide, perasaan
Siswa bertanyaan
dan pikiran)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilaian Produk
No Kriteria 4 3 2 1
Penilaian
1 Tulisan Sangat Cukup Kurang Tidak
rapi, rapi, rapi, disertai
singkat, kurang kurang tulisan
padat, singkat, singkat,
jelas, makna tidak
bermakna kurang bermakna
jelas
2 Gambar Sangat Sesuai Kurang Tidak
sesuai dengan sesuai diserta
dengan tema, dengan gambar
tema, rapih, tema, tidak
rapi, bersih, rapih
bersih, tetapi
menarik tidak
menarik
3 Konsep Sangat Sesuai Tidak Tidak
sesuai dengan sesuai mencantum
dengan konsep dengan kan unsur
konsep konsep konsep
4 Estetika Panduan Panduan Paduan Paduan
gambar, tulisan tulisan, tulisan,
tulisan gambar, gambar, gambar,
warna warna warna warna
sangat serasi kurang sangat tidak
serasi serasi sesuai

3. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai!

No Nama Perubahan Tingkah Laku


Siswa
Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab Aktif

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst …….
Serang, 21 Maret 2019
Guru Pamong Praktikan

Laras Yulia, S.Pd. Lathifah Nurul Azizah


NIP. NIM. 2227150006

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Serang 13

Agus Zatnika, S.Pd, M.Si

NIP. 19640329 198410 1 003
