Anda di halaman 1dari 14

YAYASAN AL AMIN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM TERPADU (SMKIT)


KHOIRU UMMAH
Alamat : Jl. Pemancar TVRI Desa Tasik Malaya Kec. Curup Utara Kab. Rejang Lebong, Kode Pos 39125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK IT KHOIRU UMMAH
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (satu)
Pembelajaran Ke : 1,2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (2 JP)

1. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. KOMPETENSI DASAR
3.6. Menerapkan hukum Newton dan konsep gaya
4.3 Menganalisis gerak lurus berubah beraturan menggunakan hukum Newton
3. INDIKATOR
3.6.1. Siswa memahami Hukum I, Hukum II dan Hukum III Newton
3.6.2. Siswa memahami perbedaan massa dan berat
3.6.3. Siswa mampu menganalisis gaya yang bekerja pada bidang miring
3.6.4. Siswa mampu menguraikan gaya yang bekerja pada system katrol
3.6.5. Siswa mampu menganalisis gaya gesek pada suatu system
4.3.1. Siswa mampu menganalisis GLB dan menguraikan gaya-gaya yang bekerja

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1.1. siswa mampu merumuskan persamaan hukum I newton dengan benar setelah
melakukan proses pembelajaran
3.6.1.2. siswa mampu merumuskan persamaan hukum II newton dengan benar setelah
melakukan proses pembelajaran
3.6.1.3. siswa mampu merumuskan persamaan hukum III newton dengan benar setelah
melakukan proses pembelajaran
3.6.2.1. siswa mampu membeadakan pengertian berat dan massa dengan tepat setelah
menjalani proses eksplorasi dari guru
3.6.3.1. siswa mampu menguraikan gaya yang bekerja pada system katrol dengan benar
setalah melakukan proses pembelajaran

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
3.6.4.1. siswa mampu menentukan gaya gesek suatu benda dengan benar setelah melakukan
proses pembelajaran
3.6.4.2. siswa mampu menguraikan gaya-gaya yang bekerja pada bidang miring dengan
tepat
4.3.1.1. siswa mampu menganalisis gaya yang bekerja pada benda yang bergerak lurus
beraturan dengan benar.

6. MATERI AJAR
Gaya adalah suatu tariakan atau dorongan yang diberikan terhadapa benda.

Hokum I newton berbuni “ Setiap benda tetap dalam keadaan diam atau bergerak dengan
kelajuan konstan pada garis lurus kecuali ada resultan gaya yang bekerja pada benda
tersebut.”
F  0

Bunyi hukum II Newton “Percepatan sebuah benda berbanding terbalik dengan massa
dan sebanding dengan gaya eksternal netto yang bekerja pada benda tersebut.”
F
a
m
Bunyi hokum III Newton “ketika suatu benda memberikan gaya pada benda
lainnya, benda kedua akan memberikan gaya yang sama dan berlawanan arah pada benda
pertama.”

Berat adalah gaya gravitasi bumi yang dirasakan oleh benda-benda di sekitar bumi. Sesuai
perumusan berikut w  m.g

7. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : TERPADU
Metode : Diskusi dan penugasan

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Langkah Alokasi
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pembukaan Membuka pelajaran  Guru masuk kelas dengan 5 menit
dan berdoa bersama mengucapkan salam dan
menanyakan kabar
(religious)
 Ketua kelas memimpin doa
(religious)
 Seluruh peserta didik
membaca doa (religious)
 Guru mengabsen peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi
Memperhatikan  Pemberian stimulus dengan 5 menit

T penjelasan guru cara siswa guru menggali


pengetahuan siswa tentang
gaya
TELAAH
Siswa membaca - Gurumemberikan kesemptan 10 menit

E materi kepada
membaca
siswa untuk
memperhatikan

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
EKPLORASI materi hokum Newton pada
PPT (literasi)
- guru menjelaskan masing-
masing hokum Newton
- guru menanyakan perbedaan
massa dan berat
- siswa menjawab perbedaan
massa dan berat dengan
benar
Siswa merumuskan - siswa merumuskan 20

R hukum Newton dan


berat
-
persamaan hokum newton
(Mandiri)
siswa merumuskan
RUMUSKAN persamaan berat
Perwakilan siswa - perwakilan siswa

P mempresentasikan
hasil kerjanya di
tempat
menyampaikan prinsip
ketiga hokum Neton, siswa
lain mejelaskan perbedaan
PRESENTASIKAN massa dan berat (nasionalis)
serta percaya diri (integritas)
di tempat mereka masing-
masing
- siswa lain memperhatikan
dan menanggapi (integritas)
- guru memoderatori diskusi
kelas
- guru memberikan penguatan
- guru menialai aspek
keterampilan
Siswa memahami - guru meberikan latihan soal

A pengaplikasian
materi yang merka
pelajari -
berkaitan dengan hokum
Newton
Siswa mencari solusi dari
APLIKASIKAN soal tersebut dengan
berdiskusi (gotong royong)
Siswa mengaitakan - siswa menyebutkan contoh

D materi dengan
kehidupan sehari-
hari -
penerapan hokum Newton
dalam Kehidupan sehari-hari
perwakilan siswa menarik
DUNIA kesimpulan sesuai dengan
Siswa menarik tujuan pembelajaran
kesimpulan dari - guru membimbing siswa
proses pembelajaran menyimpulkan
Siswa terdorong - guru mengaitkan materi

U untuk beramal soleh


dengan materi fisika
hari ini
dengan kehidupan bahwa
dalam kehidupan manusia
tidak perlu banyak gaya.
UKHROWI - guru mengingatkan kepada
siswa untuk terus beramal
soleh, dan menanyakan
ibadah mereka sehari itu.
(inegritas)
- guru meminta siswa yang
telah menguasai materi ini
Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
untuk menjelasaka kepada
teman yang masih belum
mengerti
PENUTUP Guru menutup - Guru memotivasi siswa
kegiatan untuk belajar lebih giata lagi
pembelajaran - Guru bersama siswa
menmbaca doa penutup
majelis (religious)
- Guru mengucapkan salam

Pertemuan II
Langkah Alokasi
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pembukaan Membuka pelajaran  Guru masuk kelas dengan 5 menit
dan berdoa bersama mengucapkan salam dan
menanyakan kabar
(religious)
 Ketua kelas memimpin doa
(religious)
 Seluruh peserta didik
membaca doa (religious)
 Guru mengabsen peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi
Guru menyajikan - Guru memnjelaskan gaya- 10 menit

T gambar gaya
tegangan tali dan
gaya gesek
gaya pada tali
- Siswa memperhatikan
penjelkasan guru
TELAAH - Siswa bertanya apa yang
belum mereka pahami
Siswa membaca - Guru membagikan buku 10 menit

E materi cetak
- guru memberikan
kesempatan kepada siswa
EKPLORASI untuk membaca materi gaya
tegangan tali dan gaya gesek
- siswa membaca materi
dengan seksama
- siswa berdiskusi bersama
teman sebangku
Siswa merumuskan - siswa bekerja sama dengan 20

R persamaan gaya
tegangan tali dan
gaya gesek
teman sebangkunya untuk m
merumuskan persamaan
gaya tegangan tali dan gaya
RUMUSKAN gesek (gotong royong)

Perwakilan siswa - perwakilan siswa

P mempresentasikan
hasil kerjanya di
depan kelas
mempresentasikan hasil
persamaan yang telah
mereka rumuskan
PRESENTASIKAN

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
(nasionalis) dengan percaya
diri (integritas)
- siswa lain memperhatikan
dan menanggapi hasil
presentasi kelompok yang
presentasi dengan sopan
(integritas)
- guru memoderatori diskusi
kelas
- guru memberikan penguatan
- guru menialai aspek
keterampilan
Siswa memahami - guru meberikan latihan soal

A pengaplikasian
materi yang mereka
pelajari
- Siswa mencari solusi dari
soal tersebut dengan
mengaplikasikan pokok
APLIKASIKAN bahasan yang telah mereka
diskusikan
Siswa mengaitakan - Guru mengajak siswa

D materi dengan
kehidupan sehari-
hari
menemukan contoh dari
gaya tegangan tali dan gaya
gesek
DUNIA - perwakilan siswa menarik
kesimpulan sesuai dengan
Siswa menarik tujuan pembelajaran
kesimpulan dari - guru membimbing siswa
proses pembelajaran menyimpulkan
- guru memberikan pekerjaan
rumah
Siswa terdorong - guru mengajak siswa untuk

U untuk beramal soleh


dengan materi fisika
hari ini
-
berlaku jujur (inegritas)
guru meminta siswa yang
telah menguasai materi ini
UKHROWI untuk menjelasaka kepada
teman yang masih belum
mengerti
PENUTUP Guru menutup - Guru memotivasi siswa
kegiatan untuk belajar lebih giata lagi
pembelajaran - Guru bersama siswa
menmbaca doa penutup
majelis (religious)
- Guru mengucapkan salam

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
PERTEMUAN III
Langkah Alokasi
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pembukaan Membuka pelajaran  Guru masuk kelas dang 5 menit
dan berdoa bersama mengucapkan salam dan
menanyakan kabar
(Religius)
 Ketua kelas memimpin doa
(religious dan integritas)
 Seluruh peserta didik
membaca doa (religius)
 Guru mengabsen peserta
didik
 Guru melakukan apersepsi
Guru meminta - Guru mengaitkan materi 5 menit

T perwakilan siswa
menyebutkan
pelajaran minggu
pelajaran minggun lalu
dengn peajaran hari ini
(literasi)
TELAAH lalu
Siswa membaca - Guru memberikan waktu 15 10 menit

E materi ajar yang


diberikan oleh guru
menit kepada siswa untuk
membaca dan mengamati
buku fisika materi gaya pada
EKPLORASI bidang miring (literasi)
Siswa merumuskan - siswa menuliskan 20 menit

R beberapa persamaan penguraian gaya yang


bekerja pada bidang miring
(mandiri)
RUMUSKAN
Perwakilan siswa - perwakilan siswa

P mempresentasikan
hasil kerjanya di
depan kelas
menjelaskan cara penguraian
gaya yang bekerja pada
bidang miring (mandiri)
PRESENTASIKAN - siswa lain memperhatikan
dan menanggapi
- siswa menanggapi dengan
menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik ddan
benar (nasionalis)
- guru membimbing siswa
berdiskusi
- guru memberikan penguatan
- guru menialai aspek
keterampilan
Siswa memahami - siswa menerapkan cara

A pengaplikasian
materi yang mereka
pelajari
menguraikan gaya pada
bidang miring dan
menentukan besarnya gaya
APLIKASIKAN yang bekerja pada bidang
miring (mandiri)
- siswa mengerjakan soal
dengan sunguh-sungguh
(integritas)
Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
- guru menialai hasil kerja
siswa (menialai
pengetahuan)
Siswa mengaitakan - siswa menyebutkan contoh-

D materi dengan
kehidupan sehari-
hari
contoh benda yang bergerak
menggunakan konsep
bidang miring
DUNIA - perwakilan siswa menarik
kesimpulan sesuai dengan
Siswa menarik tujuan pembelajaran dengan
kesimpulan dari percaya diri (integritas)
proses pembelajaran - guru membimbing siswa
menyimpulkan
Siswa terdorong • guru mengajak siswa beramal

U untuk beramal soleh


dengan materi fisika
hari ini -
soleh dengan mengimani
surah Ali Imran: 159
guru mengajak siswa
UKHROWI bersyukur akan kebesar
Allah
- guru meminta siswa yang
telah menguasai materi ini
untuk menjelasaka kepada
teman yang masih belum
mengerti (religious dan
gontong royong)
PENUTUP Guru menutup - Guru memotivasi siswa
kegiatan untuk belajar lebih giat lagi
pembelajaran - Guru bersama siswa
menmbaca doa penutup
majelis (religious)
- Guru mengucapkan salam

9. INSTRUMEN PENIALAIN
No Teknik Penialain Instrumen Penialain
1. Pengetahaun - LKS
- Tes essai/uraian
2. Keterampilan - Lembar peneilaian keterampilan

10. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
- Buku fisika SMK

Media pembelajaran
- PPT materi gaya
- Laptop
Curup Utara, Agustus 2018.
Wakil Kurikulum SMK IT KU Guru Mata Pelajaran Fisika

Demis, S.Pd. S.Pd.I Erlianti, S.Pd


Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
Lampiran

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


“Materi kinematika”

A. KOMPETENSI DASAR
4.2. Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
B. INDIKATOR
4.2.1. Siswa menentukan kecepatan melalui percobaan

C.TUJUAN
4.2.1.1. Siswa dapat menentukan kelajuan dengan benar setelah melakukan percobaan
menggunakan sepeda, motor, dan berlari
4.2.1.2. siswa dapat menentukan percepatan sepeda motor dengan benarsetelah melakukan
percobaan menggunakan motor

D.RUMUSAN MASALAH
1. Bagaimanakah menentukan kelajuan suatu benda?
2. Bagaimanakah menentukan percepatan suatu benda?

E.HIPOTESIS
1.

2.

F.DASAR TEORI
a. Kelajuan dan kecepatan
Kelajuan rata-rata didefinisikan sebagai jarak yang ditempuh oleh suatu benda dibagi waktu
yang diperlukan.
jarak tempuh total
Kelajuan rata-rata=
waktu perpindahan
s
v=
t
Kecepatan rata-rata
Kecepatan rata-rata didefinisikan sebagai perpindahan suatu benda dibagi waktu
yang diperlukan benda tersebut untuk berpindah.
perpindahan
kecepatanrata-rata=
waktu yang diperlukan
s 2  s1
v rata-rata =
t 2  t2
Percepatan adalah perubahan kecepatan tiap satu satuan waktu, secara matematis
dirumuskan sebagai berikut:
v
a=
t
kecepatan
percepatan=
waktu

G. ALAT DAN BAHAN

No Alat dan Bahan Jumlah


1. Meteran 1
2 Stopwatch 1
3. sepeda 1
4. motor 1
Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
H. PERSIAPAN PERCOBAAN
1. siapkan alat-alat yang dibutuhkan
2. ukur panjang lintasan sejauh 100 m (tentukan garis star dititik 0 dan garis finis 100 m)
3. siapkan tiga pos pos pertama percobaan dengan motor GLB pos kedua percobaan
menghitung kecepatan dengan sepeda GLB, pos ketiga menghitung percepatan (GLBB)
4. untuk lintasan GLBB pada jarak 40 m di beri tanda berupa kayu yang berdiri

I. LANGKAH PERCOBAAN
Percobaan I GLB
Menghitung kecepatan sepeda

1. Siswa yang akan berlsepeda berada pada jarak 2 meter sebelum garis star (siswa A)
2. Anggota kelompok yang lain memegang stopwatch untuk mengukur waktu yang
dibutuhkan (siswa B)
3. Anggota kelompok yang lain berada pada garis finish (siswa C)
4. Siswa A mulai mengendarai sepeda dengan kelajuan konstant
5. Siswa B menekan stopwatch tepat saat siswa A melintasi garis star
6. Saat sampai finish siswa C memberikan kode dan siswa B menekan stopwatch
7. Siswa B mencatat waktu yang ditunjukkan stopwatch pada table 1
Menghitung kecepatan motor

1. Siswa yang akan bermotor berada pada jarak 2 meter sebelum garis star (siswa A)
2. Anggota kelompok yang lain memegang stopwatch untuk mengukur waktu yang
dibutuhkan (siswa B)
3. Anggota kelompok yang lain berada pada garis finish (siswa C)
4. Siswa A mulai mengendarai motor dengan kelajuan konstant
5. Siswa B menekan stopwatch tepat saat siswa A melintasi garis star
6. Saat sampai finish siswa C memberikan kode dan siswa B menekan stopwatch
7. Siswa B mencatat waktu yang ditunjukkan stopwatch pada table 2

Percobaan II (GLBB)
1. Siswa yang akan berkendara motor berada pada jarak 2 m sebelum garis star (siswa A)
2. Siswa yang lain memegang stopwatch (siswa B)
3. Siswa A mengendarai motor dengan kecepatan 20 km/jam
4. Siswa B menekan stopwatch tepat saat siswa A berada pada garis star
5. Saat berada pada jarak 40 m, siswa A menembah kecepatan menjadi 30 km/jam
6. Siswa B mencatat waktu tempuh untuk jarak 0m-40 m dengan kondisi stoptwatch tetap
hidup
7. Siswa C melambaikan tangan (memberi kode) saat siswa A sampai pada garis finish
8. Siswa B menekan tombol stopwatch tepat saat siswa C memberi kode
9. Siswa B mencatat waktu pada table 3

J. TABEL HASIL PERCOBAAN


Tabel I. mengukur kecepatan sepeda

s Kecepatan (v) =
No Jarak (s) Waktu tempuh (t) Kecepatan (v) = t s
Dalam satuan m/s t

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
Dalam satuan
km/jam
1 100 m

Table 2. mengukur kecepatan motor

No Jarak (s) Waktu tempuh (t) s Kecepatan (v) =


Kecepatan (v) = t s
Dalam satuan m/s t
Dalam satuan
km/jam
1 100 m

Table 3. mengukur percepatan

No Jarak (s) Kecepatan Waktu tempuh percepatan (a) = percepatan (a)


(v) (t) v 2  v1 v 2  v1
t 2  t1 = t 2  t1
Dalam satuan m/s Dalam satuan
km/jam
1 0 m-40 m 20 km/jam
2 40 m – 100 m 30 km/jam

K. ANALISIS DATA

L. PERTANYAAN
1. Hitunglah jam berapakah Ananda harus berangkat dari rumah jika mengendarai motor
dengan kecepatan konstan sebesar 40 km/jam ke sekolah sesuai dengan jarak rumah
masing-masing. Ananda harus tiba disekolah pukul 07.10.

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
2. Seseorang mengendarai sepeda motor bergerak dengan kecepatan awal 54 km/jam.
Orang tersebut mempercepat laju kendaraannya sehingga dalam waktu 10 sekon
kecepatannya menjadi 72 km/jam. Berapa percepatan sepeda motor tersebut?

M. KESIMPULAN
1.

2.

Rubrik penilaian pengetahuan Pertmuan I


No Tujuan Soal Kriterian penskoran Skor

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
2

Rubrik Penialain Pengetahuan Pertemuan II

jumlah skor
Nilai  100
skor maksimum

Rubrik Penilain Keterampilan (Presentasi) Pertemuan I dan II

No Elemen yang Kriteria penialain Skor Skor


dinilai maks
1. Pembukaan Membuka presentasi dengan bahasa yang baik 2 2
presentasi Membuka resentasi dengan bahasa kurang baik 1
2 Penyajian Menyajikan materi dengan terstruktur 2 2
materi Menyajikan materi tidak tidak terstruktur 1
3 Interaksi Memberikan kesempatan kepada audience untuk 2 2
dengan bertanya
audience Tikdak memberikan kesempatan bertanya pada 1
audience
4 Kecakapan Bekerjasama dengan kelompok untuk menjawab 2 2
menjawab pertanyaan audience dengan benar
pertanyaan Tidak bekerja sama dengan kelompok dan/atau 1
audience tidak menjawab pertanyaan dengan benar
5 Kesimpulan Menyimpulakan materi dengan benar dan 2 2
menyeluruh
Menyimpulakan materi dengan benar tetapi tidak 1
menyeluruh
6 penutupan Menutup presentasi dengan bahasa yang baik 2 2
Munubtup presentasi dengan bahasa yang 1
kurang baik

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
jumlah skor
Nilai  100
skor maksimum

Erlianti, S.Pd
SMK IT Khoiru Ummah
Erlianti28erli@gmail.com
