Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Payakumbuh


Semester/kelas :I/X
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
Mata pelajaran : Perakitan
Materi pokok : Perangkat proses dan media penyimpanan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.3.Memahami komponen Perangkat proses dan media penyimpanan
4.3.Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen perangkat
proses dan media penyimpanan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Mengidentifikasi Perangkat media penyimpanan internal dan eksternal
4.3.1 Menganalisis Perangkat media penyimpanan internal dan eksternal
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengidentifikasi
Perangkat media penyimpanan internal dan eksternal
4.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis
Perangkat media penyimpanan internal dan eksternal

E. MATERI PEMBELAJARAN
Perangkat proses dan media penyimpanan
A. Perangkat media penyimpanan internal dan eksternal

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Kooperatif


Strategi : Penggalian Informasi
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah,Tanya jawab, Diskusi kelompok, diskusi kelas

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam dan do’a 30 menit


2. Siswa membaca Al-Qur’an
3. Guru melakukan pemeriksaan terhadap kehadiran
siswa dan siswa mendengarkan guru pada saat
absensi
4. Guru melakukan presensi dan kesiapan peserta
didik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Inti Mengamati
1. Siswa mengamati slide pembelajaran tentang 130 menit
Perangkat media penyimpanan internal dan
eksternal

Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai Perangkat media penyimpanan
internal dan eksternal
2. Siswa bertanya seputar hal Perangkat media
penyimpanan internal dan eksternal

Mengeksplorasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas
mandiri
2. Guru meminta siswa membentuk kelompok dan
mendiskusikan tentang Beberapa Perangkat media
penyimpanan internal dan eksternal
Menyimpulkan
1. Guru meminta siswa menjelaskan tentang pelbagai
Perangkat media penyimpanan internal dan
eksternal

Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan penguatan dengan menyampaikan
tentang pelbagai Perangkat media penyimpanan
internal dan eksternal

C. Penutup 1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang 20 menit


telah di pelajari
2. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan
datang
3. Guru dan Siswa menyepakati tugas yang harus
dilakukan berkaitan dengan Perangkat media
penyimpanan internal dan eksternal
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdo’a

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- Power Point
2. Alat/bahan
- Laptop
- LCD
- Papan tulis
- Spidol
3. Sumber Belajar
- Siswati.2013.Perakitan Komputer untuk SMK/MAK 1.Malang:PPPPTK BOE
Malang.
- Internet

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Jenis\teknik penilaian
A. Tes tertulis
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Apa fungsi dari Memori atau RA adalah perangkat keras 35
memori? komputer yang berfungsi sebagai media
penyimpan data yang bersifat sementara,
artinya jika komputer dimatikan maka data
yang disimpan di dalam memori akan
dihapus secara otomatis
2 Jelaskan pengertian Media penyimpanan data adalah alat yang 35
dari media digunakan untuk memyimpan data atau
penyimpanan data program dimana data yang tersimpan
tersbut dapat di baca kembali untuk di proses
oleh komputer

3 Apa saja jenis dari RAM (Random Access Memory) 30


media penyimpanan ROM(Read Only Memory)
utama
2. Pengamatan : Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
X TKJ 1
No Nama Siswa Kejujuran Tanggung Keaktifan Kerjasama
Jawab
1 Ahmad Nurfaizi
2 Alda Safitri
3 Alfeni Mutia
4 Andrifo
5 Asep Adigustara
6 Deri Nasrun
7 Derry Boy Pernandi
8 Detri Kusuma Dewi
9 Dina Hidayana
10 Eka Manggala Putra
11 Febri Sartika Sari
12 Jerry Irvand
13 Keni Delwita
14 M. Akbar Putra
15 Monica Fransiska
16 Muhamad Fadilah
17 M. Farhan Al
Farizzi
18 Mutiara Hidayatun
Nisa
19 Nila Hernawati
20 Nola Oktaviani
21 Omas Rizal
22 Rahmad Dhani
23 Rahmawati
24 Reni Cahyati
25 Risnaldi
26 Romida Puspita Sari
27 Rosita Rismaini
28 Satria Rilda
29 Vhaidil Ardhana
Merta
30 Yana Ardila
31 Zakaria Elvino
32 Muhammad Fikri
33 Stefanni
Penilaian Sikap
X TKJ 2
No Nama Siswa Kejujuran Tanggung Keaktifan Kerjasama
Jawab
1 Al Hafidz Abdul
Aziz
2 Al Hafiz Maulana
3 Alan Dino Suandi
4 Amelda Safitri
5 Aprilia
6 Atika Okta Vioni
7 Bima Aditya
8 Dennis Arya Pasya
9 Edo Saputro
10 Famela Ramadani
11 Fani Reski Putri
12 Frans Budiman
13 Geno Lavendri
14 Khairul Hamdi
15 Kurnia Novita
16 Loli Hasma
17 M. Ahli Redo
18 Mawaddah Muhajir
19 Miftahul Jannah
20 M. Ramadani Arif
Putra
21 Niswatul Fajri
22 Nur Ivaldi Fajar
23 Nur Khalifah
24 Putri Wulandari
25 Rian
26 Riken Tazila
27 Sintia Monica
28 Sovina Yusda Putri
29 Taufiq Hidayat
30 Tesya Oktavia
31 Wedi Indra Rahman
32 Yuliana
33 Yulianis
34 Yulina Ranti Safitri
35 Olivia Henes

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :
1. Baik sekali : BS
2. Baik :B
3. Cukup :C
4. Kurang :K
3. Instrumen Penilaian Kompetensi
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.3)
Penilaian Pengetahuan
No Soal dan jawaban Skor
1. Buatlah ringkasan materi berbagai ragam media 60
processor. Topik yang ditulis meliputi 1. Nama media
penyimpanan, 2. Teknologi yang digunakan, 3.
Spesifikasi
2. Jelaskan perbedaan dari setiap media penyimpana 40
yang telah di uraikan pada no 1!

Mengetahui, Payakumbuh, Oktober 2016


Guru Pamong Guru PPLK

Didi Hendri, S.Pd Fanny Oktavia


NIP : 19740609 200604 1 003 NIM : 1306572.13
