Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 1 )
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan - konstektual
- Proses
b. Apresepsi
menjajaki pengetahuan siswa tentang
ba’ast,hasyr dan mauqif
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyuruh peserta didik 60 menit
menyebutkan pengertian ba’ast,hasyr
dan mauqif b. Dengan buku referensi
yang dimiliki serta sumber sumber 140 menit
media lainnya peserta didik mencari
data tentang pengertian ba’ast,hasyr
dan mauqif
Elaborasi
a. Peserta didik berdiskusi dengan
teman sebangku membahas
ba’ast,hasyr dan mauqif
Konfirmasi
a. Guru Menjelaskan tentang
ba’ast,hasyr dan mauqif
b. Peserta didik diminta menanggapi dari
setiap penjelasan Guru tadi
Kegiatan Penutup
Dikerjakan
dirumah
E. Alat dan Bahan
1. Alat : Informasi dari media internet.
2. Sumber belajar :
- Buku refensi karangan Dr.Rosihan Anwar,M.Ag tentang
Ilmu Kalam Dan referensi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, diskusi kelompok dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
a. Jelaskanlah pengertian ba’ast,hasyr dan mauqif
b. jelaskanlah secara ringkas urutan peristiwa ba’ast,hasyr dan mauqif
c. sebutkanlah hikmah dari ba’ast,hasyr dan mauqif.
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
3. Pendekatan - konstektual
- Proses
d. Apresepsi
menjajaki pengetahuan siswa tentang
pertanggung jawaban amal perbuatan,
cacatan amal perbuatan dan mizan serta
hikmahnya.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyuruh peserta didik 60 menit
menyebutkan pertanggung jawaban
amal perbuatan, cacatan amal
perbuatan dan mizan serta 140 menit
hikmahnya.
b. Dengan buku referensi yang dimiliki
serta sumber sumber media lainnya
peserta didik mencari data tentang
pertanggung jawaban amal perbuatan,
cacatan amal perbuatan dan mizan
serta hikmahnya.
Elaborasi
Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku membahas pertanggung
jawaban amal perbuatan, cacatan amal
perbuatan dan mizan serta hikmahnya.
Konfirmasi
a. Guru Menjelaskan tentang
pertanggung jawaban amal
perbuatan, cacatan amal perbuatan
dan mizan serta hikmahnya.
b. Peserta didik diminta menanggapi dari
setiap penjelasan Guru tadi
Kegiatan Penutup
Dikerjakan
dirumah
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, diskusi kelompok dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
a. Jelaskanlah tentang pertanggung jawaban amal perbuatan, cacatan
amal perbuatan dan mizan serta hikmahnya.
b. jelaskanlah secara ringkas urutan peristiwa mulai dari pertanggung
jawaban amal perbuatan, cacatan amal perbuatan dan mizan serta
hikmahnya.
c. sebutkanlah hikmah dari pertanggung jawaban amal perbuatan, cacatan
amal perbuatan dan mizan serta hikmahnya.
B. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
5. Pendekatan - konstektual
- Proses
f. Apresepsi
menjajaki pengetahuan siswa tentang
Qishas, shirat dan Syafaat
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyuruh peserta didik 60 menit
menyebutkan Qishas, shirat dan
Syafaat
140 menit
b. Dengan buku referensi yang
dimiliki serta sumber sumber
media lainnya peserta didik
mencari data tentang Qishas,
shirat dan Syafaat
Elaborasi
Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku membahas Qishas, shirat dan
Syafaat
Konfirmasi
a. Guru Menjelaskan tentang Qishas,
shirat dan Syafaat urga dan neraka,
haudul, maurud ,kausar
b. Peserta didik diminta menanggapi dari
setiap penjelasan Guru tadi
Kegiatan Penutup
Dikerjakan
dirumah
E. Alat dan Bahan
1. Alat : Informasi dari media internet.
2. Sumber belajar :
- Buku refensi karangan Dr.Rosihan Anwar,M.Ag tentang
Ilmu Kalam Dan referensi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, diskusi kelompok dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
a. Jelaskanlah tentang pengertian Qishas, shirat dan Syafaat
b. jelaskanlah secara ringkas Qishas, shirat dan Syafaat
c. sebutkanlah hikmah dari Qishas, shirat dan Syafaat
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
7. Pendekatan - konstektual
- Proses
h. Apresepsi
menjajaki pengetahuan siswa tentang
surga dan neraka, haudul, maurud ,kausar
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyuruh peserta didik 60 menit
menyebutkan surga dan neraka,
haudul, maurud ,kausar
140 menit
b. Dengan buku referensi yang dimiliki
serta sumber sumber media lainnya
peserta didik mencari data tentang
surga dan neraka, haudul, maurud
,kausar
Elaborasi
Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku membahas surga dan neraka,
haudul, maurud ,kausar
Konfirmasi
a. Guru Menjelaskan tentang surga dan
neraka, haudul, maurud ,kausar
b. Peserta didik diminta menanggapi dari
setiap penjelasan Guru tadi
Kegiatan Penutup
Dikerjakan
dirumah
E. Alat dan Bahan
1. Alat : Informasi dari media internet.
2. Sumber belajar :
- Buku refensi karangan Dr.Rosihan Anwar,M.Ag tentang
Ilmu Kalam Dan referensi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, diskusi kelompok dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
a. Jelaskanlah tentang pengertian surga dan neraka, haudul, maurud
,kausar.
b. jelaskanlah secara ringkas surga dan neraka, haudul, maurud ,kausar
c. sebutkanlah hikmah dari surga dan neraka, haudul, maurud ,kausar
B. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
1. Aliran Mu’tazilah
2. Kejayaan dan kemundurun aliran Mu’tazilah
C. Metode Pembelajaran
9. Pendekatan - konstektual
- Proses
j. Apresepsi
menjajaki pengetahuan siswa tentang
kejayaan dan kemundurun aliran
Mu’tazilah
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyuruh peserta didik 60 menit
menyebutkan kejayaan dan
kemundurun aliran Mu’tazilah
140 menit
b. Dengan buku referensi yang dimiliki
serta sumber sumber media lainnya
peserta didik mencari data tentang
kejayaan dan kemundurun aliran
Mu’tazilah
Elaborasi
Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku membahas kejayaan dan
kemundurun aliran Mu’tazilah
Konfirmasi
a. Guru Menjelaskan tentang kejayaan
dan kemundurun aliran Mu’tazilah
b. Peserta didik diminta menanggapi dari
setiap penjelasan Guru tadi
Kegiatan Penutup
Dikerjakan
dirumah
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, diskusi kelompok dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
a. Jelaskanlah tentang aliran Mu’tazilah
b. jelaskanlah secara ringkas urutan peristiwa kejayaan dan kemundurun
aliran Mu’tazilah
C. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
1. Aliran Asy’ariyah
2. Kejayaan dan kemundurun aliran Asy’ariyah
C. Metode Pembelajaran
11. Pendekatan - konstektual
- Proses
l. Apresepsi
menjajaki pengetahuan siswa tentang
kejayaan dan kemundurun aliran
Asy’ariyah
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyuruh peserta didik 60 menit
menyebutkan kejayaan dan
kemundurun aliran Asy’ariyah
140 menit
b. Dengan buku referensi yang dimiliki
serta sumber sumber media lainnya
peserta didik mencari data tentang
kejayaan dan kemundurun aliran
Asy’ariyah
Elaborasi
Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku membahas kejayaan dan
kemundurun aliran Asy’ariyah
Konfirmasi
a. Guru Menjelaskan tentang kejayaan
dan kemundurun aliran Asy’ariyah
Kegiatan Penutup
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, diskusi kelompok dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
a. Jelaskanlah tentang aliran Asy’ariyah
b. jelaskanlah secara ringkas urutan peristiwa kejayaan dan kemundurun
aliran Asy’ariyah
D. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
13. Pendekatan - konstektual
- Proses
n. Apresepsi
menjajaki pengetahuan siswa tentang
pemikiran kalam setelah mihnah
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menyuruh peserta didik 60 menit
menyebutkan pemikiran kalam setelah
mihnah
140 menit
b. Dengan buku referensi yang dimiliki
serta sumber sumber media lainnya
peserta didik mencari data tentang
pemikiran kalam setelah mihnah
Elaborasi
Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku membahas pemikiran kalam
setelah mihnah
Konfirmasi
a. Guru Menjelaskan tentang pemikiran
kalam setelah mihnah
Kegiatan Penutup
Dikerjakan
dirumah
E. Alat dan Bahan
1. Alat : Informasi dari media internet.
2. Sumber belajar :
- Buku refensi karangan Dr.Rosihan Anwar,M.Ag tentang
Ilmu Kalam Dan referensi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, diskusi kelompok dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
a. Jelaskanlah tentang pemikiran kalam setelah mihnah