Anda di halaman 1dari 10

RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

ms

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

TEMA 2
Merawat Hewan dan Tumbuhan

SUBTEMA 1
Hewan di Sekitarku
-520-203.

M.Sunardi Hp :081-336-520-203.

KURIKULUM 2013
309
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

310
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan :
Mata pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia dan SBdP.
Tema 6/ Subtema 1 : Merawat Hewan dan Tumbuhan/ Hewan di Sekitarku.
Kelas / Semester : II / 2 (Dua).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 1.

A. Kompetensi Inti :
KI-3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar :
Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama
bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda Tanya pada
kalimat tanya dengan benar.

SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

C. Tujuan Pembelajaran :
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu membedakan panjang dan pendek bunyi
pada lagu.
 Dengan menyanyikan lagu anak, siswa mampu menyuarakan panjang dan pendek bunyi
pada lagu anak.

311
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

 Dengan membaca teks tentang hewan di sekitarku, siswa mampu mengidentifikasi


penggunaan huruf kapital pada awal kalimat.
 Dengan menyalin jawaban, siswa mampu menulis teks dengan huruf tegak bersambung
sesuai aturan penulisan yang tepat.
 Dengan mengamati gambar alat timbangan, siswa dapat menyebutkan satuan baku untuk
ukuran berat (gram, ons, dan kilogram)
 Dengan menimbang berat berbagai benda, siswa dapat mengukur berat benda dengan
satuan gram, ons, dan kilogram.
 Selama belajar, siswa dapat membaca dan mengunakan elemen teks/ visual untuk
memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan. (Catatan: tujuan ini di
gunakan untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa).
 Setelah membaca atau mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon terhadap
bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan. (Catatan: tujuan ini di gunakan
untuk mengembangkan kemapuan literasi siswa).

D. Materi Pembelajaran :
 Penggunaan huruf kapital dalam kalimat yang ditulis dengan huruf tegak bersambung.
 Pola irama sederhana (panjang pendek bunyi).
 satuan baku untuk ukuran berat.
 Menulis teks cerita menggunakan huruf tegak bersambung.
 Memainkan panjang pendek bunyi pada lagu anak.
 Mengukur berat benda.

E. Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran: Discovery learning (Penyingkapan dan Penelitian).
 Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Menalar, dan Mengkomunikasikan).
 Metode (Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan).

F. Media Pembelajaran :
 Gambar berbagai timbangan.
 Alat timbangan pasar atau timbangan kue.

G. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 6 Merawat Hewan dan
Tumbuhan Hal : 1 – 8.
 Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 6 Merawat Hewan dan
Tumbuhan dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )

312
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap belajar. 30 menit
 Kelas dibuka dengan salam, menayakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa yang hari
itu datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan siswa/ PPK)
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan Sikap disiplin
setiap saat dan Manfaat bagi tercapainya Cita-cita.
 Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menenamkan semangat
kebangsaan (Nasionalisme).
 Pembiasaan membaca nyaring 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia
(Misal: Ibnu Sina Isaac Newton. dll).
 Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan Kegiatan
Literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan –
pertanyaan berikut:
» Apa yang tergambar pada sampul buku?
» Apa judul buku?
» Kira-kira buku ini menceritakan apa?
» Pernahkah kamu membaca judul seperti ini?
» Apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
 Pada saat membaca, guru menujukkan ekspresi dan intonasi
yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
 Setelah itu guru membacakan buku, siswa diminta membuat peta
cerita/ mind map.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.

Inti Ayo Membaca (Mengamati) 165


 Siswa mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru. menit
 Teks tersebut ditulis dalam huruf tegak bersambung.
 Siswa menirukan guru membaca teks yang ditulis dengan huruf
tegak bersambung.

313
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

Ayo Berdiskusi (Menalar)


 Siswa melingkari huruf kapital yang terdapat dalam teks.
 Siswa mendiskusikan penggunaan huruf kapital bersama teman
sebelahnya.
 Siswa menyimpulkan bersama teman sebelahnya mengenai
penggunaan huruf kapital.
 Guru memfasilitasi siswa dengan tanya jawab sehingga siswa
dapat menyimpulkan bahwa huruf kapital digunakan pada awal
kalimat.

Ayo Berlatih (Mencoba)


 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai teks bacaan
pada Buku Siswa.
 Jawaban ditulis dengan menggunakan huruf tegak bersambung,
memperhatikan penggunaan huruf kapital pada awal kalimat.
 Guru berkeliling kelas memberikan umpan balik atas jawaban
siswa dan cara menuliskan huruf tegak bersambung.

Ayo Bernyanyi (Mencoba)


 Guru memperkenalkan lagu Ayamku.
 Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu tersebut.
 Guru memberikan penjelasan bahwa dalam menyanyi, ada teknik
menyuarakan bunyi panjang dan pendek.
 Bunyi yang panjang ditandai dengan ____.
 Bunyi pendek ditandai dengan •.

(Bisa di lihat di buku guru)

 Siswa mengikuti guru menyanyikan lagu Ayamku dan


mengidentifikasi bunyi panjang dan pendek dalam lagu.
 Siswa menandai bagian lagu dengan ____ jika bunyinya
panjang.
 Siswa menandai bagian lagu dengan • jika bunyinya pendek.
 Panjang dan pendek bunyi dijelaskan sebagai berikut.
Setiap nada ¼ dalam sebuah birama, nilainya satu ketukan.
Contoh: / 5 3 /
Nada 5 bernilai satu ketukan.
Nada 3 bernilai satu ketukan.
Jika nadanya 1/8, maka nilainya menjadi ½ ketuk sehingga nada
1/8 lebih pendek daripada nada ¼.

Contoh: /5 3 4/
Nada 5 dan 3 nilainya ½ ketukan sehingga nada 5 dan nada 3

314
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

lebih pendek daripada 4.


Nada 5 dan 3 dinyanyikan ½ ketukan.

Ayo Mengamati (Mengamati)


 Siswa mengamati gambar alat-alat timbangan.
 Guru dapat juga membawa alat peraga berupa alat timbangan
yang sebenarnya. Misalnya, timbangan pasar dan timbangan
kue.
 Siswa mengamati satuan yang tertera pada alat timbangan.
 Siswa menyebutkan berat benda yang ditimbang, baik pada
gambar buku siswa maupun benda yang ditimbang.

Ayo Berlatih (Mencoba)


 Siswa berlatih menimbang berat benda.
 Alat yang dibutuhkan adalah timbangan, kantong plastik, tali
pengikat atau karet.
 Bahan yang dibutuhkan adalah butir jagung, beras, atau telur.
 Siswa menimbang benda-benda tersebut dalam berbagai ukuran.
 Minimal 5 ukuran berat, misalnya 1 kg, 500 gram, 3 ons, 100
gram, dan 2 ons.

Penutup  Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan. 20 menit


 Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
 Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa
setelah mengikuti seluruh kegiatan.
 Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
 Siswa juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan hasil
belajar yang mereka rasakan.
 Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk
menyampaikannya.
 Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan
evaluasi selama kegiatan belajar berlangsung baik catatan positif
maupun negatif, agar siswa memiliki kepedulian terhadap hal-hal
tersebut.
 Guru juga memberikan reward kepada siswa yang menunjukkan
sikap-sikap positif menonjo agar menjadi contoh buat siswa lain.
 Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal yang harus
dilakukan di rumah.
 Salah satu siswa diminta memimpin doa.
 Guru mengucapkan salam penutup.

315
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1) Teknik Penilaian.
a. Penilaian Sikap: (K-2) Lembar Observasi.
b. Penilaian pengetahuan: (K-3) Tes.
c. Penilaian keterampilan: (K-4) Unjuk Kerja.

2) Bentuk Instrumen Penilaian.


1) Sikap.
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap


No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1. .....
2. .....
..... dan seterusnya

3) Pengetahuan.
Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan.

4) Keterampilan.

Matematika
 Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
Skor
Aspek /Kriteria 4 3 2 1
Ketepatan Semua berat Ada beberapa 50% atau lebih Semua benda
membaca berat benda dibaca berat benda berat benda yang dibaca
benda pada sesuai ukuran yang ditimbang dibaca sesuai ukuran beratnya
alat timbangan dengan benar, masih belum ukuran dengan salah.
sesuai berat tanpa bantuan benar. benar.
benda guru.
Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.

Bahasa Indonesia
 Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung, dengan
Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.
Skor
Aspek /Kriteria 4 3 2 1
Keterampilan: Semua kata, Ada beberapa Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, dan kata, kalimat, kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata ejaan ditulis dan ejaan dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat dengan benar ditulis belum ditulis belum belum benar,

316
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

dengan huruf sesuai teks, benar, tanpa benar, dengan tanpa bantuan
tegak tanpa bantuan bantuan guru. bantuan guru. guru.
bersambung guru.
sesuai teks.
Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
kapital pada pada teks yang pada teks yang pada teks yang pada teks yang
kalimat dalam ditulis semua ditulis sebagian ditulis sebagian ditulis semua
sebuah teks benar. besar benar. kecil benar. belum benar.
Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.

SBDP
 Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu
Skor
Aspek /Kriteria 4 3 2 1
Pengetahuan: Semua bagian Setengah atau Kurang dari Semua bagian
Mengidentifikasi lagu ditandai lebih bagian setengah bagian lagu yang
panjang pendek dengan benar. lagu ditandai lagu ditandai ditandai belum
bunyi pada lagu dengan benar. dengan benar. benar.
Keterampilan: Semua nada Ada beberapa Ada beberapa Semua nada
Ketepatan dinyanyikan nada yang nada yang dinyanyikan
menampilkan dengan dinyanyikan dinyanyikan belum benar
panjang pendek memperhatikan belum benar belum benar panjang
bunyi pada lagu panjang pendek panjang panjang pendeknya.
lagu, tanpa pendeknya, pendeknya,
bantuan guru. tetapi dilakukan dengan bantuan
tanpa bantuan guru.
guru.
Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri.

Remedial
 Guru mengajak siswa untuk membaca kembali teks dengan menggunakan tulisan tegak
bersambung.
 Siswa membaca teks yang menggunakan tulisan tegak bersambung secara mandiri.
 Guru membimbing siswa yang belum mampu menentukan panjang pendek nada pada lagu
menggunakan simbol.
 Guru membahas lagi tentang satuan baku untuk ukuran berat.

Kegiatan Bersama Orang Tua


 Orang tua membantu siswa menyiapkan bahan-bahan atau benda-benda di dapur untuk
ditimbang. Selain benda-benda yang akan ditimbang, orang tua juga membantu
menyiapkan alat timbang. Apabila di rumah tidak ada alat timbang, orang tua bisa mengajak

317
RPP Kelas II Semester 2 “Edisi Revisi 2017”

siswa membeli beras atau gula di toko dan membimbing siswa agar memperhatikan penjual
dalam menimbang benda.

Mengetahui
Kepala Sekolah ............................ ……..…..…..., ….....…… 20 ....…
Guru/ Wali Kelas .........................

( ) ( )
NIP/NIK : ………....……............. NIP/NIK : …………..…..............

318
