Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMK NEGERI 5 MEDAN
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Menggambar Teknik
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)
Materi : Jenis-Jenis Alat & Bahan Menggambar
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas pemasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalissi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentng ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mengetahui tujuan menggambar teknik.
1.2 Mengidentifikasi peralatan gambar teknik.
1.3 Mengggambar bentuk bidang dan bentuk bidang tiga dimensi.
1.4 Menggambar proyeksi benda.
1.5 Menggambar dengan perangkat lunak ( software )
Indikator
Pertemuan 1:
1. Mengetahui tujuan menggambar teknik.
2. Mengetahui jenis-jenis kertas dan ukurannya.
3. Mengetahui alat-alat gambar yang akan digunakan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Apektif
1. Siswa dapat menunjukan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelas.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

Kognitif
Pertemuan 1:
1. Mengetahui tujuan menggambar teknik.
2. Mengetahui jenis-jenis kertas dan ukurannya.
3. Mengetahui alat-alat gambar yang akan digunakan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis Kertas
2. Ukuran Kertas
3. Alat-alat gambar

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, dan latihan

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Bahan
a. Media pembelajaran : Power point
b. Lembar Kegiatan Siswa
2. Sumber Belajar
Suparno. (2008). Teknik gambar bangunan jilid 1 untuk SMK. Jakarta: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan
Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (menit)
Pendahuluan 1. Salam pembuka 5 menit
2. Doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi (beban)
Apersepsi
(Apakah kalian tahu mengapa setiap bangunan yang
akan di bangun harus memiliki gambar perencanaan? )
Orientasi
Mencari informasi dengan cara membaca dari beberapa
sumber belajar untuk mencari beban-bean yang
diperhitungkan dalam mendirikan bangunan
Motivasi
Berdasarkan tahap awal perencanaan bangunan
(Tahukah kalian bahwa gambar kerja merupakan satu
aspek penting yang bergunaan sebagai patokan tukang
dalam mendirikan bangunan)
Inti Menanya (Questioning) 16,5 menit
Berdiskusi mengenai apa saja yang harus ada dalam
gambar teknik.
Mengumpulkan data (eksperimenting)
Menganalisis jenis-jenis dan ukuran dari kertas gambar.
a) Berdiskusi mengenai jenis-jenis & ukuran kertas
gambar.
b) Berdiskusi mengenai kegunaan dari alat-alat gambar
teknik.
Mengasosiasi (Associating)
a) Memberi tahu mengenai jenis-jenis & ukuran kertas
gambar.
b) Memberi tahu mengenai kegunaan dari alat-alat
gambar teknik.
c) Memberikan umpan balik berupa penguatan
terhadap materi yang telah dibahas.
Penutup 1. Membuat kesimpulan. 3,5 menit
2. Memberikan tugas untuk berlatih
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
yang akan datang.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Jenis/Teknik Penilaian:
Jenis Teknik Bentuk
Sikap Observasi penilaian diri (self Rubrik
assessment), penilaian sejawat (peer
assessment), dan jurnal.
Pengetahuan Tes Tulisan Penugasan/ Essay Test

Lampiran-Lampiran
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penskoran

Observasi

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan


1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor Capaian
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Penilaian Diri

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
3 Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila
menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan


5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :

 SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


 SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
 KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
 TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Penilaian antar Peserta didik

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor Capaian
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Jurnal Guru

Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan

Mengetahui:

Kepala Sekolah Medan, 24 Mei 2018

SMK NEGERI 5 MEDAN Guru Mata Pelajaran

Drs. Maraguna Nasution, MAP Fingki Amelia

NIP. 19660902 199512 1 001 NIM .5152111007


LEMBAR KERJA SISWA

Nama kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
Materi :

Pertanyaan:
1. Jelaskan tujuan dari mengambar teknik !
2. Sebutkan jenis – jenis kertas dan ukurannya !
3. Sebutkan alat-alat yang digunakan dalam menggambar teknik!

Kunci Jawaban :
1. Tujuan menggambar teknik yaitu untuk menyampaikan bentuk, ukuran, dan bahan
yang akan di gunakan dalam pelaksanaan pembangunan

2.

3.
1. Meja Gambar
2. Pensil Gambar
3. Pensil Mekanik
4. Penghapus
5. Penggaris Segitiga
6. Rapido
7. Jangka
8. Mal Dan Sablon

Skor Capaian
Nilai = x 100
Skor Maksimal
