Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XII/ I
Materi Pokok : Radiasi Elektromagnetik
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI-1. (Sikap spiritual) menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. (Sikap sosial) menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4. (Keterampilan) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis fenomena radiasi elektromagnetik, pemanfaatannya dalam
teknologi, dan dampaknya pada kehidupan
4.6 Mempresentasikan manfaat radiasi elektromagnetik dan dampaknya pada
kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR
3.3.1 menjelaskan pengertian dan fenomena radiasi elektromagnetik.
3.3.2 Mendeskripsikan ciri-ciri dan karakteristik gelombang elektromagnetik
3.3.3 Mendeskripsikan tentang spectrum gelombang elektromagnetik
3.3.4 Mencari besar frekuensi dan panjang gelombang tiap spectrum gelombang
elektromagnetik
3.3.5 Menyusun urutan spectrum gelombang elektromagnetik berdasarkan frekuensi
dan panjang gelombang
3.3.6 Menejelaskan macam-macam gelombang elektromagnetik dan radiasi yang
ditimbulkannya
4.6.1 Menjelaskan manfaat radiasi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari
4.6.2 Menjelaskan bahaya radiasi gelembang elektromagnetik
4.6.3 Melakukan percobaan tentang radiasi gelombang elektromagnetik
4.6.4 Memasukan data percobaan kedalam tabel hasil percobaan
4.6.5 Menganalisis hasil percobaan radiasi gelombang elektromagnetik
4.6.6 Menyimpulkan hasil percobaan radiasi elektromagnetik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa mengkonstruksi pengetahuan berdasarkan kejadian yang dialami
langsung dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menjelaskan tentang fenomena
radiasi elektromagnetik,
2. Setelah mengetahui fenomena radiasi elektromagnetik, siswa dapat
mendeskripsikan ciri-ciri gelombang elektromagnetik
3. Siswa dapat menerangkan manfaat dan bahaya radiasi elektromagnetik dalam
kehidupan sehari-hari,
4. Siswa dapat mendeskripsikan besar frekuensi dan panjang gelombang tiap
spektrum gelombang elektromagnetik, melalui gambar spektrum gelombang
elektromagnetik yang disajikan.

5. Siswa dapat menyusun urutan spektrum gelombang elektromagnetik berdasarkan


frekuensi atau panjang gelombang, melalui gambar spektrum elektromagnetik
yang diberikan.

E. Materi Ajar
Radiasi Elektromagnetik
1. Spectrum elektromagnetik
2. Sumber radiasi elektromagnetik
3. Pemanfaatan radiasi elektromagnetik
4. Bahaya radiasi elektromagnetik

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Contextual Teaching Learning (CTL)
Pendekatan Saintifik
Strategi pembelajaran Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, SUMBER
 Media : ppt, video, dan buku paket
 Alat :
1. Lcd
2. Laptop
3. Papan tulis
 Sumber :
 FISIKA SMA Jilid3, Fisika, Young and Freeman
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
 e-dukasi.net

H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
Tahap Langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
pembelaj pembelajaran waktu
Guru Siswa
aran CTL
Pendahul  Guru mengucapkan  Siswa membalas 15
uan salam salam guru menit
 Guru  Siswa berdoa
Motivasi dan mempersilahkan  Menyimak tujuan
apersepsi siswa untuk berdoa pembelajaran yang
 Guru memeriksa disampaikan guru
kehadiran siswa  Menyimak manfaat
 Guru pembelajaran yang
mengomunikasikan disampaikan guru
tujuan pembelajaran  Siswa menjawab
 Guru pertanyaan yang
mengomunikasikan disampaikan guru
manfaat yang
diperoleh setelah
pembelajaran
 Guru memberikan
pertanyaan kepada
siswa

Apakah kalian
pernah mendengar
tentang radiasi
elektromagnetik?

Apakah kalian
mempunyai remote
TV di rumah?kenapa
dengan menakan
tombol pada remote
TV dapat mengganti
saluran TV padahal
tidak ada kabel yang
menghungungkan
keduanya?

Kegiatan Mengamati  Guru meminta siswa  Siswa menonton 90


inti (Modelling) untuk mengamati video yang menit
video yang berkaitan disajikan guru
dengan materi yang
akan disampaikan
(spectrum
elektromagnetik dan
sumber radiasi
elektromagnetik).  Siswa memberikan
pendapat tentang
 Guru memberikan
video yang mereka
kesempatan kepada
tonton
siswa untuk
menyampaikan
pendapat atau
Menanyakan
pertanyaan
(bertanya)
 Guru menjawab
pertanyaan yang
diajukan siswa

 Siswa menjawab
 Guru bertanya pertanyaan yang
kepada siswa apakah diajukan oleh guru
kaitan dari isi video
dengan peristiwa
yang ada
berdasarkan
pengetahuan yang
sudah mereka miliki
Menemukan terhadap kehidupan
atau mereka sehari-hari  Siswa membentuk
pengummpulan kelompok kecil
 Guru membagi
data
siswa dalam
kelompok kecil
 Siswa menentukan
 Membimbing siswa sumber data yang
untuk menentukan diperlukan
sumber data yang
diperlukan  siswa (kelompok)

 Guru menyuruh berdiskusi

siswa (kelompok) mengenai

untuk berdiskusi informasi dari

mengenai informasi berbagai data yang

dari berbagai data terkumpul

yang terkumpul

 Guru  siswa menyimak


menyampaikan informasi kegiatan
informasi kegiatan pembelajaran yang
pembelajaran yang akan dilakukan
akan dilakukan untuk menjawab
berbagai
pertanyaan yang
muncul dsan
berkaitan dengan
pengamatan yang
mereka lakukan
 Guru menyediakan
handout untuk siswa
 siswa (kelompok)
menganalisis
handout yang
disediakan oleh
guru

Pengolahan  guru membimbing  siswa


data siswa untuk mendeskripsikan
Mengasosiasi memahami urutan urutan spectrum
(associating) spectrum warna warna berdasarkan
berdasarkan besar besar frekuensi dan
frekuensi dan panjang
panjang gelombang gelombang

 guru membimbing
siswa untuk
memahami sumber  siswa menganalisis
radiasi kesesuaian antara
elektromagnetik informasi dari
berbagai literature
 guru memberikan dan referensi yang
LKS dan mendukung
membimbing siswa dengan konsep
untuk berdiskusi spectrum
dengan elektromagnetik
kelompoknya dan sumber radiasi
elektromagnetik

 siswa mencatat
hasil diskusi pada
LKS yang tersedia
Menarik  guru meminta  siswa dari masing-
kesimpulan perwakilan siswa masing kelompok
dari masing-masing menyampaikan
mengomunikas kelompok untuk pendapat dan
ikan menyampaikan tanggapannya,
pendapat dan menganalisis dan
tanggapannya, membandingkan
menganalisis dan hasil pengamatan
membandingkan yang dilakukan
hasil pengamatan dengan kelompok
yang dilakukan lainnya
dengan kelompok
lainnya
Kegiatan  Guru memberikan 20
penutup kesempatan kepada menit
siswa untuk
bertanya materi
yang belum jelas
tentang radiasi
elektromagnetik
 Guru bersama siswa
meriview hasil
pembelajaran
 Guru bersama siswa
membuat
rangkuman hasil
pembelajaran serta
mendorong siswa
untuk bersyukur atas
Karunia Tuhan
 Guru memberikan
penghargaan kepada
siswa (kelompok)
yang berlaku baik,
santun , dan
komunikatif
 Guru memberikan  Siswa mengerjakan
lembar post test lembar post test
untuk mengetahui yang diberikan
pemahaman selama guru
mengikuti
pembelajaran
 Guru bersama siswa
menutup  Siswa menjawab
pembelajaran salam guru
dengan
mengucapkan salam

2. Pertemuan kedua
Tahap Langkah Deskripsi kegiatan Alokasi
pembelaj pembelajaran waktu
Guru Siswa
aran CTL
Pendahul  Guru mengucapkan  Siswa membalas 15 menit
uan salam salam guru
 Guru  Siswa berdoa
Motivasi dan mempersilahkan  Menyimak tujuan
apersepsi siswa untuk berdoa pembelajaran yang
 Guru memeriksa disampaikan guru
kehadiran siswa  Menyimak manfaat
 Guru pembelajaran yang
mengomunikasikan disampaikan guru
tujuan pembelajaran  Siswa menjawab
 Guru pertanyaan yang
mengomunikasikan disampaikan guru
manfaat yang
diperoleh setelah
pembelajaran
Kegiatan Mengamati  Guru meminta siswa  Siswa menonton 90 menit
inti (Modelling) untuk mengamati video yang
video yang berkaitan disajikan guru
dengan materi yang
akan disampaikan
(manfaat dan bahaya
gelombang
elektromagnetik).
 Siswa memberikan
 Guru memberikan
pendapat tentang
kesempatan kepada
video yang mereka
siswa untuk
tonton
menyampaikan
pendapat atau
pertanyaan
Menanyakan
(bertanya)  Guru menjawab
pertanyaan yang
diajukan siswa

 Guru bertanya
kepada siswa apakah  Siswa menjawab

kaitan dari isi video pertanyaan yang

dengan peristiwa diajukan oleh guru

yang ada
berdasarkan
pengetahuan yang
sudah mereka miliki
terhadap kehidupan
mereka sehari-hari

Menemukan  Guru membagi


atau siswa dalam
pengummpula kelompok kecil  Siswa membentuk
n data  Guru membagiakan kelompok kecil
lembar kegiatan
diskusi
 Setiap kelompok
 Guru menyuruh
menerima lembar
siswa (kelompok)
kegiatan diskusi
untuk berdiskusi
mengenai materi
 siswa (kelompok)
bahaya dan manfaat
berdiskusi
radiasi
mengenai materi
elektromagnetik
bahaya dan
 Guru manfaat radiasi
menyampaikan elektromagnetik
informasi kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan  siswa menyimak
informasi kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan
untuk menjawab
berbagai
 Guru menyediakan
pertanyaan yang
handout untuk siswa
muncul dsan
berkaitan dengan
pengamatan yang
mereka lakukan

 siswa (kelompok)
menganalisis
handout yang
disediakan oleh
guru

Pengolahan  guru membimbing  siswa memahami


data siswa untuk bahaya dan
Mengasosiasi memahami bahaya manfaat radiasi
(associating) dan manfaat radiasi elektromagnetik
elektromagnetik

 guru membimbing
siswa untuk  siswa menganalisis
menganalisis data kesesuaian antara
pada proses informasi dari
penemuan manfaat berbagai literature
dan bahaya radiasi dan referensi yang
gelombang mendukung
elektromagnetik dengan konsep
manfaat dan
 guru memberikan bahaya radiasi
LKS dan elektromagnetik
membimbing siswa
untuk berdiskusi  siswa mencatat
dengan hasil diskusi pada
kelompoknya LKS yang tersedia

Menarik  guru meminta  siswa dari masing-


kesimpulan perwakilan siswa masing kelompok
dari masing-masing menyampaikan
mengomunika kelompok untuk pendapat dan
sikan menyampaikan tanggapannya,
pendapat dan menganalisis dan
tanggapannya, membandingkan
menganalisis dan hasil pengamatan
membandingkan yang dilakukan
hasil pengamatan dengan kelompok
yang dilakukan lainnya
dengan kelompok
lainnya
Kegiatan  Guru memberikan 20 menit
penutup kesempatan kepada
siswa untuk
bertanya materi
yang belum jelas
tentang radiasi
elektromagnetik
 Guru bersama siswa
meriview hasil
pembelajaran
 Guru bersama siswa
membuat
rangkuman hasil
pembelajaran serta
mendorong siswa
untuk bersyukur atas
Karunia Tuhan
 Guru memberikan
penghargaan kepada
siswa (kelompok)
yang berlaku baik,
santun , dan
komunikatif
 Guru memberikan  Siswa mengerjakan

lembar post test lembar post test

untuk mengetahui yang diberikan

pemahaman selama guru

mengikuti
pembelajaran
 Guru bersama siswa
menutup  Siswa menjawab

pembelajaran salam guru

dengan
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik penilaian dalam pembelajaran
Aspek Teknik Bentuk instrument
Sikap  Observasi kegiatan diskusi  Lembar observasi
 Penilaian diri  Format penilaian
 Penilaian antar peserta  Format penilaian
didik
Kognitif  Tes Uraian  Soal pilihan ganda
(Tes Tertulis)  Soal uraian
 Penugasan
Keterampilan  Portofolio  Panduan penyusunan
portofolio

2. Instrument penilaian

Lembar Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi

Penilaian sikap pada kegiatan diskusi


Berikanlah skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan pembelajaran
No Nama Kerjasama Menghargai Santun Keterangan
Siswa pendapat orang lain

1.
2.
3.
Kriteria Penilaian

4= Sangat Baik (SB)


3= Baik (B)
2= Cukup (C)
1= Kurang (K)

Rubrik Penilaian Lembar Penilaian Sikap (Observasi)

No Aspek Skor Keterangan


1 Kerjasama 1 Siswa keluar ruangan tidak ikut serta pada saat
kelompok diskusi kelompok.
2 Siswa tidak terlibat dalam diskusi kelompok namun
berada di ruang kelas.
3 Siswa ikut terlibat dalam diskusi namun tidak
bersemangat.
4 Siswa ikut terlibat dalam diskusi dengan penuh
semangat.
2 Menghargai 1 Tidak mau menerima saran dan masukan atau
pendapat orang pendapat dari teman satu kelompok maupun
lain kelompok lain.
2 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari
teman satu kelompok maupun kelompok lain tetapi
sambil marah-marah.
3 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari
teman satu kelompok maupun kelompok lain dengan
kurang suka.
4 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari
teman satu kelompok maupun kelompok lain dengan
baik.
3 Kesopanan 1 Menyampaikan pendapat dengan marah-marah.
2 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang kurang
Menyampaikan
sopan.
Pendapat
3 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang biasa-
biasa saja.
4 Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang halus,
sopan, dan tidak marah-marah.
skor yang diperoleh
nilai  x 100
skor maksimal

PENILAIAN DIRI

Nama : ………………………

Kelas : ………………………

Setelah mempelajari materi Radiasi Elektromagnetik, anda dapat melakukan penilaian diri
dengan memberikan tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami


1. Memahami spectrum
elektromagnetik
2. Memahami sumber radiasi
elektromagnetik
3. Memahami pemanfaatan radiasi
elektromagnetik
4. Memahami bahaya radiasi
elektromagnetik

Format Penilaian

Penilaian Antar Peserta Didik


Topik / Subtopik : ………………. Nama Teman Yang Dinilai : ………….
Tanggal Penilaian: ………………. Nama Penilai : ………….
No Perilaku Dilakukan
Ya Tidak
1. Bekerjasama antar anggota kelompok

2. Memberi tanggapan dengan baik, sopan dan santun

3. Aktif dalam diskusi kelompok

4. Mengungkapkan pertanyaan atau tanggapan dengan bahasa


yang mudah dipahami
5. Tidak menghargai pendapat teman lain

6. …

Pengolahan Penilaian :

 Skor untuk Perilaku Positif (1,2,3,dan 4) maka pernyataan YA = 2 ; TIDAK = 1

 Skor untuk Perilaku Negatif (no.5) maka pernyataan YA = 1 ; TIDAK = 2

Rekapitulasi Hasil Penilaian

No Nama Skor Perilaku Jumlah Nilai


1 2 3 4 5 6
1. Ani
2. Budi
3. Cici
4. …

Instrument Penilaian Kompetensi Pengetahuan

a. Observasi terhadap diskusi / Tanya jawab

Instrumen
Format penilaian observasi terhadap diskusi / Tanya jawab
Nama Pernyataan
Peserta
Didik Pengungkapa Kebenaran Ketepatan Jumlah
n gagasan konsep penggunaan
yang orsinal istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
Ahmad
Amin
Keterangan : diisi dengan ceklist √
Untuk pemberian nilai observasi terhadap diskusi, Tanya jawab dan percakapan
pengolahan penilaian :
Ya = jika siswa aktif melakukan diskusi diberi skor 1
Tidak = jika siswa pasif melakukan diskusi diberi skor 0
Nilai = jumlah skor : 2 x jumlah perilaku x 4

b. Test Tulis
Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/ semester : XII/Genap
Kompetensi dasar : 3.3 Menganalisis fenomena radiasi elektromagnetik,
pemanfaatannya dalam teknologi, dan dampaknya pada
kehidupan
Topic/ subtopic : spektrum Elektromagnetik , Sumber Radiasi
Elektromagnetik, Bahaya dan Manfaat Radiasi
Elektromagnetik

Soal :
Pilihan Ganda
1. Pernyataan berikut ini yang bukan termasuk sifat gelombang elektromagnetik yaitu…
a. Gelombang elektromagnetik merambat sesuai dengan kecepatan rambat
gelomabang
b. Gelombang elektromagnetik tidak dipengaruhi medan magnet dan medan listrik
c. Gelombang elektromagnetik tidak memerlukan medium untuk merambat
d. Gelombang elektromagnetik dapat mengalami pemantulan
e. Gelombang elektromagnetik tidak dapat dipolarisasikan
2. Sifat medan magnet dan medan listrik dalam gelombang elektromagnetik adalah…
a. Merambat searah dan saling berimpit
b. Merambat dan saling tegak lurus
c. Merambat berlawanan arah dan saling tegak lurus
d. Merambat berlawanan arah dan saling berimpit
e. Merambat berbeda arah dan sudut perbedaan 90 ͦ
3. Suhu tubuh manusia dapat terdeteksi dengan hasil foto yang menggunakan gelombang
elektromagnetik berjenis…?
a. Gelombang mikro
b. Sinar inframerah
c. Cahaya rontgen
d. Sinar ultraviolet
e. Cahaya tampak

4. Sinar gama dapat memotong pelat baja karena…


a. Memiliki frekuensi paling rendah
b. Memiliki panjang gelombang paling kecil
c. Dihasilkan dari bahan radioaktif
d. Dihasilkan oleh enrgi matahari
5. Jenis gelombang elektromagnetik yang paling tepat untuk mendeteksi patah tulang
pada manusia adalah…
a. Sinar X
b. Sinar Ultraviolet
c. Cahay Tampak
d. Sinar inframerah
e. Sinar Gamma
Uraian
1. Apa saja sifat gelomabang elektromagnetik?
2. Apakah yang mempengaruhi kecepatan gelombang elektromagnetik
3. Jelaskan bahaya penggunaan sinar X secara berlebihan

c. Penugasan

Instrument
Tugas :
Buatlah sebuah uraian singkat mengenai :
 Pengelompokan spectrum gelombang elektromagnetik berdasarkan frekuensi dan
panjang gelombangnya
 Manfaat dan bahaya radiasi gelombang elektromagnetik dalam bidang kesehatan,
pertanian, dan industri
Rubrik Penilaian Penugasan
Nomor Pernyataan SB B C K
1. Kesesuain data
2. Catatan literature
3. Kuantitas sumber data
4. Sistematika pelaporan

Rubrik Penilaian

No Aspek Keterangan
1 Kesesuaian Skor SB jika data yang diperoleh sangat sesuai dengan tugas
data yang diberikan
Skor B jika data yang diperoleh siswa sesuai dengan tugas
yang diberikan
Skor C jika data yang diperoleh siswa kurang sesuai dengan
tugas yang diberikan
Skor D jika data yang diperoleh siswa tidak sesuai dengan
tugas yang diberikan
2 Catatan Skor SB jika siswa mencatat literature dengan sangat lengkap
Skor B jika siswa mencatat literature dengan lengkap
literature
Skor C jika siswa mencatat literature dengan kurang lengkap
Skor D jika siswa mencatat literature dengan tidak lengkap
3 Kuantitas Skor SB jika siswa menyajikan 4 sumber data atau lebih
Skor B jika siswa menyajikan 3 sumber data
sumber data
Skor C jika siswa menyajikan 2 sumber data
Skor D jika siswa menyajikan 1 sumber data
4 Sistematika Skor SB jika siswa menyajikan laporan sangat sesuai dengan
pelaporan sistematika pelaporan
Skor B jika siswa menyajikan laporan sangat sesuai dengan
sistematika pelaporan
Skor C jika siswa menyajikan laporan sangat sesuai dengan
sistematika pelaporan
Skor D jika siswa menyajikan laporan sangat sesuai dengan
sistematika pelaporan
Keterangan :

Skor maksimal = banyaknya komponen yang dinilai x skor maksimal untuk setiap komponen
= 4 x 4 = 16
Nilai tugas = nilai x 4

Penilaian Portofolio

Mata pelajaran : FISIKA


Kelas / semester : XII
Peminatan : Matematika dan ilmu pengetahuan alam
Tahun ajaran : 2018/2019

Judul Portofolio : Laporan tentang radiasi elektromagnetik dalam menganalisis manfaat


dan bahayanya dalam bidang kesehatan, pertanian, komunikasi , dan
industri

Tujuan : Peserta didik dapat menyusun laporan studi literature

Ruang lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan dari hasil studi
literature

Uraian tugas portofolio : buatlah laporan kegiatan studi literatur sebagai karya tulis ilmiah

N0 Indicator Periode Aspek yang dinilai Catata


n / nilai
Kebenaran Kelengkapan Sistematik Tata
konsep gagasan a bahaya

Rubrik Penilaian

No Aspek Keterangan
1 Kebenaran Skor SB jika seluruh konsep Fisika pada laporan benar
Skor B jika sebagian besar konsep Fisika pada laporan benar
Konsep
Skor C jika sebagian kecil konsep Fisika pada laporan benar
Skor D jika seluruh konsep Fisika pada laporan tidak benar
2 Kelengkapan Skor SB jika kelengkapan gagasan sangat sesuai konsep
Skor B jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
Gagasan
Skor C jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor D jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika Skor SB jika sistematika laporan sangat sesuai dengan aturan
yang disepakati
Skor B jika sistematika laporan sesuai dengan aturan yang
disepakati
Skor C jika sistematika laporan kurang sesuai dengan aturan
yang disepakati
Skor D jika sistematika laporan tidak sesuai dengan aturan
yang disepakati
4 Tata Bahasa Skor SB jika tata bahasa sangat sesuai dengan aturan

Skor B jika tata bahasa sesuai dengan aturan


Skor C jika tata bahasa kurang sesuai dengan aturan
Skor D jika tata bahasa tidak sesuai dengan aturan
Keterangan :

Skor maksimal = banyaknya komponen yang dinilai x skor maksimal untuk setiap
komponen

= 4x4=16

Nilai tugas = nilai = x4

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

 Remedial dilaksanakan dengan penugasan dan tutor sebaya berdasarkan


indikator ketercapaian kompetensi yang belum tercapai oleh peserta didik

 Pengayaan diberikann tugas untuk mengkaji konsep radiasi elektromagnetik
