(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan pendekatan Scientific yang menuntut peserta didik untuk
menemukan konsep sistem persamaan linear dua variabel dengan tepat melalui
diskusi kelompok dan penemuan. Selain itu, peserta didik dapat membuat model
matematika sistem persamaan linear dua variabel yang ada disekitar kelas dan
lingkungannya dan dapat menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel
menggunakan metode eliminasi yang dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari.
Sehingga dengan teliti, tekun, dan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran,
bersikap percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik.
Mengembangkan kemampuan Nilai Karakter: teliti, tekun,
Literasi: mengamati, berpikir kritis, kreatif, dan rasa ingin tahu, percaya
berkomunikasi dan diri dan pantang menyerah
mengidentifikasi
bekerjasama (4C)
C. Materi
Struktur Isi Yang ada Dalam Pembelajaran
Fakta Sistem persamaan liner dua variabel
ax + by = c ...............................(persamaan 1)
x, y (variabel)
a, b (koefisien dari variabel)
c = konstanta
Konsep ax + by = c , suatu persamaan linear dua variable
Prinsip Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variable
dengan metode eliminasi
Prosedur Tahapan penyelesaian masalah kontekstual sistem persamaan linear
dua variabel dengan metode eliminasi. Langkah yang perlu
dilakukan pertama kali untuk menerjemahkan masalah dalam model
matematika adalah mengidentifikasi bahwa masalah yang
diselesaikan itu merupakan sebuah sistem persamaan. Setelah itu,
lakukan langkah berikut:
1. Identifikasi apa yang diketahui dan ditanyakan pada
masalah (soal)
2. Memisalkan variabelnya
3. Susunlah model matematikanya
4C/HOTS/ Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Literasi/PPK Waktu
dikumpulkan.
C1
(Comunication)
7. Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas dan
kelompok lain dapat menanggapi.
(mengkomunikasikan)
(Fase 5: Kesimpulan)
8. Siswa merumuskan konsep dan
penyelesaian sistem persamaan linear
dua variabel dengan kata-katanya
sendiri.
Penutup 1. Peserta Didik : C3 15 menit
Membuat rangkuman/simpulan (Creativity and
pelajaran tentang point-point Inovation)
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2. Pendidik :
Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
4C/HOTS/ Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Literasi/PPK Waktu
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
1. Pengetahuan :
a. Menemukan konsep sistem persamaan linear Pengamatan dan tes Penyelesaian
dua variabel dengan tepat tertulis kelompok dan
b. Membuat model matematika sistem individu
persamaan linear dua variabel dari masalah
kontekstual dengan tepat yaitu:
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐
c. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua
variabel menggunakan metode eliminasi
dengan tepat.
2. Instrument Penilaian
Pertemuan pertama (terlampir)
3. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar, dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi atau meringkas buku-
buku referensi.