Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : X 11
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
MATERI POKOK : Berpikir Kritis dan Bersikap Demokratis

A. Kompetensi Inti ( KI)

No. Kompetensi Inti (K I)

K. I .1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K. I. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K. I .3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

K. I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar ( KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Terbiasa membaca Al-Qur,an 2.1 Bersikap kritis dan demokratis sesuai dengan
sebagai pengamalan dengan pesan QS Ali Imran /3 : 190-191 dan QS Ali
menyakini bahwa agama imran/3 : 159 serta hadis terkait
mengajarkan kepada umatnya
untuk berpikir kritis dan bersikap
demokratis

Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.1.1Meyakini makna dan


asbabun nuzul yg terkandung 2.1.1. Mengklasifikasikan bersikap kritis dan
pada QS Ali Imran /3 : 190-191 demokratis sesuai dengan pesan QS Ali
dan QS Ali imran/3 : 159 serta Imran /3 : 190-191 dan QS Ali imran/3 : 159
hadis terkait serta hadis terkait

1.1.2. Mengimani makna dan


asbabun nuzul yg terkandung 2.1.2 Membuktikan bersikap kritis dan
pada QS Ali Imran /3 : 190-191 demokratis sesuai dengan pesan QS Ali
dan QS Ali imran/3 : 159 serta Imran /3 : 190-191 dan QS Ali imran/3 : 159
hadis terkait serta hadis terkait

3.1 Menganalisis dan mengevaluasi 4.1 Menyajikan QS Ali Imran /3 : 190-191 dan
makna QS Ali Imran /3 : 190- QS Ali imran/3 : 159 serta hadis tentang
191 dan QS Ali imran/3 : 159 berpikir kritis dan bersikap demokratis
serta hadis tentang berpikir kritis
dan bersikap demokratis
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) 4.1.1 Membaca QS Ali Imran /3 : 190-191
dan QS Ali imran/3 : 159 serta hadis tentang
3.1.1 Mengklasifikasi QS Ali berpikir kritis dan bersikap demokratis
Imran /3 : 190-191 dan QS Ali
imran/3 : 159 serta hadis tentang 4.1.2. Mendemonstrasikan hafalan QS Ali
berpikir kritis dan bersikap Imran /3 : 190-191 dan QS Ali imran/3 : 159
demokratis serta hadis tentang berpikir kritis dan
bersikap demokratis.

3.1.2. menganalisa QS Ali Imran


/3 : 190-191 dan QS Ali imran/3
: 159 serta hadis tentang berpikir
kritis dan bersikap demokratis

C. Tujuan Pembelajaran ;

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan model pembelajaran rool play,
peserta didik dapat menganalisis QS Ali Imran /3 : 190-191 dan QS Ali imran/3 : 159 serta hadis
tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis, membaca QS Ali Imran /3 : 190-191 dan QS Ali
imran/3 : 159 serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis, mendemonstrasikan hapalan
QS Ali Imran /3 : 190-191 dan QS Ali imran/3 : 159 serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap
demokratis, mengembangkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, gotong royong, kerja sama, cinta
damai, responsif dan proaktif.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta :Azaz filosofi dalam agama Islam
 Konsep :Kedudukan akal dalam memahamai agama Islam
 Prosedur : Rasionalitas dalam beragama

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Rool play, diskusi, ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Alat/Media : LCD Belajar Projektor, Media Massa,

G. SUMBER BELAJAR :
 Buku PAI kelas XII
 Alquran dan hadist
 Buku tajwid
 Kitab tafsir Alquran

H. KegiatanPembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 3 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Memberikan salam
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa 10 menit
 Tanya jawab materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
Inti
 Mengamati
- Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum
bacaan (tajwid), dan mencermati kandungan Q.S. Ali Imran
65 Menit
(3): 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3): 159, serta hadits
tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
 Menanya
- Menanyakan cara membaca Q.S. Ali Imran (3) : 190-191,
dan Q.S. Ali Imran (3) : 159.
- Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun
nuzul, dan isi kandungan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3) : 159, serta hadits terkait.
 Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara membaca Q.S. Ali Imran (3) : 190-191,
dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 sesuai dengan hukum bacaan
tajwid;
- Menterjemahkan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159 serta hadits terkait;
- Menganalisis asbabun nuzul/wurud dan kandungan Q.S. Ali
Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta
hadits terkait.
 Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari kandungan Q.S. Ali Imran (3) :
190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta hadits terkait.
 Mengkomunikasikan:
Mendemonstrasikan bacaan (hafalan), menyampaikan hasil
diskusi tentang Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran
(3) : 159 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru i. 1
menyimpulkan materi 15 menit
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Mengucapkan salam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian ; Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan
3. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)

PROGRAM REMEDIAL dan PENGAYAAN


Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PAI
Materi Pelajaran : Berpikir kritis dan demokratis
Kelas/Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2017/2018

1. Program Remedial/ Perbaikan


1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 65
1.2. Bentuk perbaikan : Tes tertulis
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Berpikir kritis dan demokratis
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan pembelaran tambahan (remedial teaching)
pada Indikator yang belum tuntas dan diberi kesempatan belajar bersama
teman sebaya (tutor sebaya).

1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : Nilai yang diperoleh mencapai KKM

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai lebih dari atau sama
dengan 65
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi pengembangan sesuai KD
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Berpikir kritis dan demokratis
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu : …………………………………………....
2.5.3. Hasil : Nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah
diperoleh sebelumnya

Ambon, JULI 2017


MENGETAHUI GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH

Drs. A. R. Tahalele, MSi Suharsih, MPd. I


NIP 196410171988031006 NIP : 19640826199012001
