Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS/SEMESTER : X 11
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT
MATERI POKOK : Iman Kepada Qadha Qadhar

A. Kompetensi Inti ( KI)

No. Kompetensi Inti (K I)

K . I .1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K. I. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K . I .3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

K. I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar ( KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


1.4 Menyakini adanya Qadha dan 2.3 Bersikap optimis berikhtiar dan bertawakal
Qadhar sebagai implementasi beriman kepada Qadha
dan Qadhar
IndikatorPencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(IPK)
2.4.1 Memprakarsai bersikap optimis
1.4.1Menyakinkan adanya Qadha berikhtiar dan bertawakal sebagai
dan Qadhar implementasi beriman kepada Qadha dan
Qadhar
1.4.2. Mengimani terjadinya hari
akhir

2.4.2 Membuktikan bersikap optimis


berikhtiar dan bertawakal sebagai
implementasi beriman kepada Qadha dan
Qadhar
3.4 Menganalisis dan mengevaluasi 4.4 Menyajikan kaitan antara beriman kepada
makna iman kepada Qadha dan Qadha dan Qadhar Allah Swt dengan sikap
Qadhar optimis, berikhtiar,dan bertawakal

Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi (IPK)
4.4.1 Menunjukan kaitan antara beriman
3.4.1. Memahami makna iman kepada Qadha dan Qadhar Allah Swt dengan
kepada kepada Qadha dan sikap optimis, berikhtiar,dan bertawakal
Qadhar
3.4.2. menganalisa makna 4.4.2. Menerapkan kaitan antara beriman
beriman kepada Qadha dan kepada Qadha dan Qadhar Allah Swt dengan
Qadhar sikap optimis, berikhtiar,dan bertawakal

C. Tujuan Pembelajaran ;
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran saintifik kooperatif rool
play,diskusi, ceramah diharapkan peserta didik memahami makna iman kepada Qadha dan Qadhar,
berprilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha dan Qadhar Allah Swt.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta : Perwujutan atau realisasi dari Qadha dan Qadhar
 Konsep : Pengertian Qadha dan Qadhar
Dalil Naqli tentang Qadha dan Qadhar
Prilaku cerminan iman kepada Qadha dan Qadhar
 Prosedur : Fungsi Iman kepada Qadha dan Qadhar dalam kehidupan sehari hari

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Rool play, diskusi, ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Alat/Media : LCD Belajar Projektor, Media Massa,

G. SUMBER BELAJAR :
 Buku PAI kelas XII
 Alquran dan hadist
 Buku lain yang menunjang
 Kitab tafsir Alquran
H. KegiatanPembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Memberikan salam
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa 10 menit
 Tanya jawab materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
Inti
 Mengamati
- Menyimak bacaan ayat Al-Qur,an yang terkait dengan iman
kepada Qadha dan Qadhar secara individu maupun
65 Menit
kelompok
- Mengamati tayangan video tentang iman kepada Qadha dan
Qadhar Allah.
 Menanya
- Mengajukan pertanyaan, tentang makna kepada Qadha dan
Qadhar

 Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara iman kepada Qadha dan Qadhar

 Menganalisis makna beriman kepada Qadha dan Qadhar


 Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan hasil diskusi tentang makna beriman
kepada Qadha dan Qadhar.
 Mengkomunikasikan:
Mempersentasikan hasil diskusi tentang makna iman kepada
Qadha dan Qadhar
Menanggapi hasil persentasi ( melengkapi, mengkonfirmasi dan
menyanggah )
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru i. 1
menyimpulkan materi Evaluasi untuk mengukur ketercapaian 15 menit
tujuan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Mengucapkan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian ; Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan
3. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)
PROGRAM REMEDIAL dan PENGAYAAN

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PAI
Materi Pelajaran : Beriman Kepada Hari Akhir
Kelas/Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2017/2018

1. Program Remedial/ Perbaikan


1.1. Sasaran Perbaikan : Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 65
1.2. Bentuk perbaikan : Tes tertulis
1.3. Jenis perbaikan : Individual
1.4. Materi Pokok : Beriman Kepada Hari Akhir
1.5. Proses perbaikan : Peserta didik diberikan pembelaran tambahan (remedial teaching)
pada Indikator yang belum tuntas dan diberi kesempatan belajar bersama
teman sebaya (tutor sebaya).

1.6. Pelaksanaan :
1.6.1. Hari/ Tanggal : …………………………..........
1.6.2. Waktu : ………………….……….........
1.6.3. Hasil : Nilai yang diperoleh mencapai KKM

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : Siswa yang memperoleh nilai lebih dari atau sama
dengan 65
2.2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi pengembangan sesuai KD
2.3. Jenis Pengayaan : Individual
2.4. Kompetensi Dasar/Materi Pokok : Berpikir kritis dan demokratis
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/ Tanggal : …………………………………………...
2.5.2. Waktu : …………………………………………....
2.5.3. Hasil : Nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah
diperoleh sebelumnya

Ambon, JULI 2017


MENGETAHUI GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH

Drs. A. R. Tahalele, MSi Hj Suharsih H MPd. I


NIP 196410171988031006 NIP : 19640826199012001
