Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP )
SMA- IT IBADURRAHMAN
TASIKMALAYA

NAMA: CUT SYAFIRA ALDINA

MATA PELAJARAN : BAHASA


ARAB
KELAS X SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan pendidikan : SMA-IT ibadurrahman


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : X / IPA
Materi pokok : ‫الطقس‬
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit(1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam
menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c. Memahami, menerapkan, menganalisis dan menge!aluasi pengetahuan
faktual,k o n s e p t u a l , p r o c e d u r a l , d a n m e t a k o g n i t i f b e r d a s a r k a n
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora denganw a w a s a n k e m a n u s i a a n ,
k e b a n g s a a n , k e n e g a r a a n , d a n p e r a d a b a n t e r k a i t penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah." .
d. M e n g o l a h , m e n a l a r , m e n y a j i , d a n m e n c i p t a d a l a m r a n a h k o n k r e t
d a n r a n a h abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secaramandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakanmetoda sesuai kaidah keilmuan.

B. K O M P E T E N S I D A S A R ( K D )
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa arab
s e b a g a i b a h a s a pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
k o m u n i k a s i antar pribadi dengan guru dan teman.
3.1 Mengidentifikasi dan memahami bunyi kata, frase dan kalimat
b a h a s a a r a b yang berkaitan dengan baik secara lisan maupun tertulis
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait
topik d e n g a n m e m p e r h a t i k a n u n s u r k e b a h a s a a n , s t r u k t u r t e k s d a n
u n s u r b u d a y a secara benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR
a. Mensyukuri nikmat allah berupa kesempatan belajar bahasa arab
b. Menunjukkan sikap semangat dalam belajar bahasa Arab.
c. M e n y e b u t k a n n a m a b e n d a - b e n d a d a l a m b a h a s a A r a b d e n g a n
b e n a r k e t i k a berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah." .
d. M e n u n j u k k a n s i k a p m e n g e m b a n g k a n k e m a m p u a n m e n g g u n a k a n
b a h a s a A r a b setiap hari.
e. M e m p r a k t i k k a n b a h a s a a r a b d e n g a n b e n a r k e t i k a
b e r i n t e r a k s i d e n g a n lingkungan sosial sekitar rumah.
f. M e n g e t a h u i , m e m a h a m i s e r t a d a p a t m e m b a c a d a n m e n u l i s
a r t i k a t a d a l a m bahasa arab dengan benar terkait dengan topik ‫الطقس‬
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Mengetahui makna dan kata-kata dalam bahasa arab terkait dengan
topik ‫الطقس‬
b. M e n y a m p a i k a n k a l i m a t d a l a m b a h a s a a r a b t e r k a i t d e n g a n
t o p i k ‫الطقس‬

c. M e n u l i s k a l i m a t d a l a m b a h a s a a r a b t e r k a i t d e n g a n t o p i k ‫الطقس‬
E. MATERI PEMBELAJARAN

‫الطقس‬
‫ استماع‬
‫ حوار‬
‫ قواعد‬
) ‫ شفهي‬+ ‫ تدريبات ( تحريرى‬

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan ilmiah ( scintifict Approach )
Model : Siklus Eksplorasi , Elaborasi , Konfirmasi
Metode :
1. Ceramah Plus
2. Reading Alond
3. Reading Guide
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi

C. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Sumber pembelajaran
1. ‘Arobiyyah Linnaasyiin
2. Nahwu Al Waadih
3. Referensi lain yang relevan

D. LANGKAH – LANGKAH PEMEBLAJARAN


Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua
kelas untuk memimpin doa bersama
b. Guru mengondisikan kelas agar kondusif
untuk mendukung proses pembelajarana
dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan
tempat duduk , dan menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
c. Guru mengajak peserta didik agar selalu
10 menit
mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh didalam kehidupan sebagai tana
syukur kepada tuhan .
d. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif
dalam pembelajaran dilaksanakan
e. Guru memberi penjelasan tentang cakupan
materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan tercapai.

No Kegiatan Waktu
2. Inti
Mengamati :
a. Menyimak dan menirukan
pengucapan ujaran dengan tepat
b. Mendengarkan pengucapan yang kata
– katanya mirip.
c. Mengamati cara mengungkapkan
pernyataan berkaitan dengan dijalan
d. Mengamati cara memberi tahu dan
menanyakan tentang fakta perasaan
35 menit
dan sikap , meminta , menawarkan
barang dan jasa dalam bahasa arab .
e. Membaca wacana sederhana yang
berkaitan dengan tema topik.
f. Membahas Uslub Ta’ajjub
g. Mencari kalimat yang mengandung
kalimat ‫ ليت‬dan ‫أتمنى‬
h. Mengidentifikasi kalimat yang
terkandung di dalamya ada kalimat
yang mengandung kalimat ‫ ليت‬dan
‫أتمنى‬
Bertanya
a. Melakukan tanya jawab tentang tema /
topik yang dipelajari .
b. Menjawab pertanyaan dalam wacana
sederhana secara tertulis/lisan.
c. Bertanya jawab tentang hal – hal yang
berkaitan dengan tema/topik yang
dipelajari.
d. Melakukan tanya jawab tentang kalimat
yang mengandung kata ‫ ليت‬dan ‫أتمنى‬
Bereksperimen
a. Mencoba melafalkan kalimat yang
terkandung kata ‫ ليت‬dan ‫أتمنى‬
b. Mencoba melafalkan kalimat yang
terkandung kata ‫ ليت‬dan ‫أتمنى‬
c. Mencoba melafalkan kata pertanyaan yang
terkandung kata ‫ ليت‬dan ‫ أتمنى‬kepada orang
lain dengan memperhatikan perubahan kata
ganti pada kalimat yang diucapkan
Mengomunikasikan
a. Menjelaskan pengertian kata ‫ ليت‬dan ‫أتمنى‬
b. Memberikan contoh kalimat yang
mengandung kata ‫ ليت‬dan ‫أتمنى‬
c. Menjelaskan kalimat yang mengandung kata
‫ ليت‬dan ‫أتمنى‬
d. Menjelaskan isi teks tema/topik yang
dipelajari.
3. Penutup
Guru bersama peserta didik baik individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk :
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktifitas
pembelajaran dan hasil – hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung .
15 menit
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
c. Menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama – sama .
PENILAIAN

NO KOMPETENSI TEKHNIK INSTRUMEN KET

1 K1 dan K2 Observasi Lembar observasi Terlampir


 Uraian
2 K3 Tertulis  Tugas ( mandiri atau Di kitab
kelompok )

LAMPIRAN PENILAIAN K 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRIUTUAL ( LEMBAR OBSERVASI )

A. Petunjuk umum
a. i n s t r u m e n p e n i l a i a n s i k a p s p i r i t u a l i n i b e r u p a l embar Observasi
b. instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Penilian
Berdasarkan pengamatan selama dua minggu terakhir, nilai lah sikap
tiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2 1 atau pada lembar observasi sebagai berikut :
4 = Apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = Apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = Apabila KADANG - KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = Apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang
diamati

I. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas : X IPA
Semester :2
Tahun Ajaran :
Periode pengamatan : Tanggal 18 Februari 2019
Butir Nilai : menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya

Indikator sifat
No Indikator sikap Deskripsi Sikap
Selalu mengamalkan ajaran agama yang
dianut
4
Sering mengamalkan ajaran agama
Meneladani sikap para yang dianut
3
1. pemimpin Kadang – kadang mengamalkan ajaran
yang dianut
2
Tidak mengamalkan ajaran yang dianut 1
Selalu menghormati dan toleran
terhadap memeluk agama lain
4
Sering menghormati dan toleran
Mengembangkan sikap toleransi terhadap pemeluk agama lain.
3
2. antar umat beragama Kadang – kadang menghormati dan
toleran terhadap pemeluk agama lain
2
Tidak menghormati dan toleran
terhadap pemeluk agama lain
1

Lembar penilaian

Skor aspek
yang
Jumlah Tuntas/
dinilai Skor
NO Nama murid peolehan tidak
indikator akhir
skor tuntas
1 2
1
2
3
4
5
dst

Penilaian K 2

INSTRUMEN PENILAIAN SOSIAL ( LEMBAR OBSERVASI )

a. Petunjuk Umum
a. i n s t r u m e n p e n i l a i a n s i k a p s p i r i t u a l i n i b e r u p a l embar Observasi
b. nstrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
b. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama dua minggu terakhir, nilai lah sikap
tiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2 1 atau pada lembar observasi sebagai berikut :
4 = Apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = Apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = Apabila KADANG - KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = Apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

c. Lembar observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas : X IPA
Semester :2
Tahun Ajaran :
Periode pengamatan : Tanggal 18 Februari 2019
Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan sikap jujur , disiplin ,
bertanggung jawab , peduli ( gotong royong , kerjasama ,
toleran , damai , sopan , santun , responsif , pro aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
masalah dalam berinteraksi secara efektif , sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia .
Indikator sikap :

No Indikator sikap Deskripsi Skor


1 Mengembangkan budaya Selalu menanyakan materi yang 4
bertanya kepada guru belum dipahami
terhadap materi yang Sering menanyakan materi yang
belum dipahami . belum dipahami
3
Kadang – kadang menanyakan
materi yang belum dipahami
2
Tidak pernah menanyakan materi
yang belum dipahami
1
2 Mengamalkan akhlak Selalu berprilaku sesuai akhlak
islam dalam kehidupan islam
4
sehari – hari Sering berprilaku sesuai akhlak
islam
3
Kadang – kadang berprilaku sesuai
akhlak islam
2
Tidak berprilaku sesuai akhlak
islam
1
3 Mengerjakan tugas Selalu mengerjakan tugas dengan
dengan jujur dan penuh jujur dan penuh tanggung jawab
4
tanggung jawab Sering mengerjakan tugas dengan
jujur dan penuh tanggung jawab
3
Kadang – kadang mengerjakan
tugas dengan jujur dan penuh 2
tanggung jawab
Tidak mengerjakan tugas dengan
jujur dan penuh tanggung jawab
1

Lembar penilaian :

Skor aspek
yang
Jumlah Tuntas/
dinilai Skor
NO Nama murid peolehan tidak
Indikator akhir
skor tuntas
1 2
1
2
3
4
5
dst
PETUNJUK PENILAIAN SIKAP :
Rumus penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah perolehan skor : skor maksimal x 4
Skor maksimal = Banyaknya Indikator x 4
