Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kec.GUGUAK


Program Keahlian : Teknik Mesin
Paket Keahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Gas Oksi Asetilin (OAW)
Kelas /Semester : XI / 1
Pertemuan : 1-2

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam teknik
pengelasan TPOA.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam teknik
pengelasan TPOA.
2.2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif dan tanggung jawab dalam mekukan teknik pengelasan.
2.3. Menghargai kerja sama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara
melakukann teknik pengelasan TPOA.
2.4. Menunujukkan sikap responsif, proaktif, konsisten dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan soal sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam melakukan teknik pengelasan.
3.1 Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan
sudut posisi bawah tangan dengan las oksi asetilin (OAW)
3.1.1 Menentukan Peralatan K3 pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las oksi
asetilin (OAW)
3.1.2 Menentukan Peralatan pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las oksi
asetilin (OAW)
3.1.3 Mengurutkan prosedur pemasangan dan pengesetan peralatan
las oksi asetilin (OAW)
3.1.4 Menentukan elektroda yang tepat sesuai dengan material
pengelasan
3.1.5 Mengidentifikasi berbagai posisi pengelasan pada proses las
oksi asetilin (OAW)
3.1.6 Menganalisis parameter pengelasan oksi asetilin (OAW)
3.1.7 Menentukan prosedur pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan sudut posisi bawah tangan
4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi
di bawah tangan dengan las oksi asetilin (OAW).
4.1.1 Melakukan persiapan bahan pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan sudut posisi dibawah tangan dengan las oksi
asetilin (OAW)
4.1.2 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut
posisi dibawah tangan menggunakan las oksi asetilin (OAW)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menerapkan K3 las oksi asetilin (OAW)
2. Menentukan peralatan pengelasan oksi asetilin (OAW)
3. Melakukan pemasangan dan pengesetan peralatan las oksi asetilin
(OAW).
4. Menentukan elektroda yang tepat sesuai material pengelasan.
5. Mengidentifikasi berbagai posisi pengelasan oksi asetilin (OAW)
6. Menentukan parameter pengelasan dengan tepat.
7. Menentukan Prosedur pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan
sudut posisi dibawahh tangan
8. Melakukan persiapan bahan pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan sudut posisi dibawah tangan
9. Melakukan pengelasan pelat pada sambungan sudut posisi dibawah
tangan (1F).

D. Materi Pembelajaran
PERALATAN LAS :
- K3 las oksi asetilin (OAW)
- Peralatan las oksi asetilin (OAW)
- Peralatan bantu las oksi asetilin (OAW)
MATERIAL :
- Jenis material
- Persiapan sambungan
KAWAT LAS :
- Jenis dan ukuran kawat las
PENGOPERASIAN PERALATAN :
- Pengaturan ampere
- Pengaturan voltase
TEKNIK PENGELASAN :
- Jarak pengelasan
- Sudut pengelasan
- Gerakan pengelasan

POSISI PENGELASAN :

- Pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi bawah


tangan dengan las oksi asetilin (OAW)
- Pengelasan pelatdenganpelatpada sambungansudutdantumpul
posisimendatar
- Pengelasan pelatdenganpelatpada sambungantumpul posisidi bawahtangan
- Pengelasan pelatdenganpelatpada sambungansudutdantumpul
posisivertical
- Pengelasan pelatdenganpipapada sambungansudutposisidi bawahtangan
-
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning.
Metode : ceramah,diskusi, tanya jawab.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat / Media :
- LCD Proyektor
- Laptop
- Perangkat las oksi asetilin (OAW)
- Peralatan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
- Besi pelat
2. Sumber belajar :
- Buku/Modul las oksi asetilin (OAW)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Sintak Discovery Rincian Waktu
Learning (menit)
KEGIATAN - Peserta Didik Menjawab Salam 20
AWAL - Berdoa Sebelum Pelajaran Dimulai
(Orientasi) - Mengkondisikan Suasana Belajar Yang
Menyenangkan
- Peserta Didik Menyimak Tujuan
Pembelajaran Yang Disampaikan Guru
KEGIATAN INTI Stimulation Mengamati : 325
(Presentasi)
- Peserta didik duduk berdasarkan
kelompok yang telah dibagi
- Setiap kelompok memperoleh LKPD
yang harus diselesaikan
- Peserta didik mengamati dan
memperhatikan
 PROBLEM  Menanya
STATEMENT Pesertadidik diberi kesempatan bertanya
tentang materi pembelajaran (diberikan
pertanyaan pancingan jika tidak ada
peserta didik yang bertanya)
 DATA  Mengeskplorasi
COLLECTING Peserta didik mencari informasi bersama
kelompoknya tentang materi
pembelajaran pada pengelasan TPOA
 DATA  Mengasosiasi
PROCESING - Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan LKPD yang telah
diberikan
- Menuliskan hasil diskusi pada lembar
peserta didik
- Peserta didik mengolah informasi yang
sudah dikumpulkan dan guru
memantau jalannya diskusi dan
membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan LKPD

 Verifikasi  Peserta dalam kelompoknya


membuktikan materi yang didapatkan
 GENERALISASI  Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok membacakan
hasil kerja kelompok
KEGIATAN  Guru bersama siswa menarik kesimpulan 15
AKHIR hasil pembelajaran.
 Memberikan tugas latihan dan tugas baca
untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
Kegiatan Sintak Projek Rincian Waktu
Based Leraning (menit)
KEGIATAN - Peserta Didik Menjawab Salam 20
AWAL - Berdoa Sebelum Pelajaran Dimulai
(Orientasi) - Apersepsi :
Pertemuan sebelumnya kita udah
belajar mengenai posisi pengelasan,
hari ini kita akan belajar bagaimana
melakukan pengelasan pelat dengan
pelat sambungan sudut posisi 1 F.
- Motivasi :
Memberi contoh tentang manfaat
mempelajari prosedur pengelasan
pelat dengan pelat posisi IF
menggunakan las TPOA
- Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
KEGIATAN PENENTUAN Mengamati : 325
INTI PERTANYAAN
- Peserta didik mendegarkan pemaparan
(Presentasi) MENDASAR
materi dari guru
- Peserta didik mengamati dan
memperhatikan gambar proses
pengelasan TPOA
 Menanya
- Pesertadidik diberi kesempatan
bertanya tentang prosedur pengelasan
GMAW (diberikan pertanyaan
pancingan jika tidak ada peserta didik
yang bertanya)
 MENDESAIN - Peserta didik mendengarkan parameter
PERENCANAAN dan prosedur pelaksanaan pengelasan
PROYEK pelat dengan pelat sambungan tumpul
posisi 1F
 Mengeskplorasi
Peserta didik mengemukan pendapat
mereka tentang prosedur pelaksanaan
pengelasan
MENYUSUN Peserta didik mendengaRkan dan
JADWAL mencata jadwal pelaksanaan pengelasan
 MEMONITOR  Mengasosiasi
PESERTA DIDIK - Peserta didik melakukan pengelasan
DAN KEMAJUAN - Peserta didik mendapat bimbingan dan
PROYEK arahan saat melakukan pengelasan
 MENGUJI HASIL  Peserta didik mencoba menyamakan
hasil pengelasan dengan parameter
pengelasan
 MENGEVALUASI  Mengkomunikasikan
 Peserta didik mengumpulkan hasil
pengelasan untuk diberi penilaian

KEGIATAN  Guru bersama siswa menarik 15


AKHIR kesimpulan hasil pembelajaran.
 Memberikan tugas latihan dan tugas
baca untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
NA = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

2. Penilaian sikap
Rubrik Sikap
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik pengamtan dan penilaian produk

Guguak, Juli 2018


Diketahui :
Guru Pembimbing Mahasiswa PLK

Drs. WILSON BIMA ADITIA RAHMAN


NIP.196401021988031004 NIM. 15067052
Menyetujui :
Kepala Sekolah Wakil Kurikulum

ANTONI, M.PdT BITARSA, S.Ag, M.Pd


NIP. 197104081995121001 NIP. 19740930 199903 1 003
LAMPIRAN
A. SOAL PENGETAHUAN

1. Dibawah ini yang bukan termasuk unsur penyebab terjadinya kecelakaan


adalah…
a. Unsur manusia
b. Unsur mesin
c. Unsur keberuntungan
d. Unsur lingkungan
e. Keadaan tempat kerja
2. Kemampuan yang kurang dan konsentrasi yang kurang termasuk penyebab
kecekakaan karena unsur…
a. Lingkungan
b. Manusia
c. Mesin
d. Teman kerja
e. Tempat kerja
3. Terkena arus listrik termasuk penyebab kecelakaan karena unsur…
a. Lingkungan
b. Manusia
c. Mesin
d. Teman kerja
e. Tempat kerja
4. Bekerja dekat dengan bagian-bagian benda yang berputar atau bagian mesin
yang berputar, dan tanpa perlindungan termasuk salah satu penyebab
kecelakaan karena unsur…
a. Lingkungan
b. Lingkungan kerja
c. Teman kerja
d. Peralatan kerja
e. Ketidaksengajaan

5. Sebutkan fungsi dari peralatan pelindung kebisingan…


a. Untuk melindungi mata
b. Untuk melindungi rambut
c. Untuk melindungi telinga
d. Untuk melindungi tangan
e. Untuk melindungi mulut

6. Pelindung mata atau kaca mata digunakan untuk melindungi mata dari
bahaya. Tentukan pekerjaan yang wajib menggunakan peralatan pelindung
ini…
a. Mengikir d. Mengecat
b. Mengelas e. Mengampelas
c. Mencharge
7. Untuk kebakaran tipe A yang digunakan sebagai pemadam adalah tabung
bersimbol A dengan warna yaitu…
a. Hijau c. Merah
b. Kuning d. Biru
c. Hitam
8. Syarat-syarat helm untuk alat pelindung diri, yaitu.......
A. Tahan benturan, meredam kejutan, tidak mudah terbakar, sulit disesuaikan
B. Tahan benturan, meredam kejutan, tidak mudah terbakar, mudah
disesuaikan
C. Tahan benturan, mudah terbakar, mudah pecah
D. Tahan benturan, meredam kejutan, anti air, mudah terbakar
E. Mudah terbakar, anti air, mudah pecah
9. Berikut adalah sarung tangan khusus dalam K3, kecuali.........

A. Sarung tangan bahan campuran karet


B. Sarung tangan bahan kulit
C. Sarung tangan bahan karet
D. Sarung tangan bahan plastik
E. Sarung tangan bahan asbes
10. Peralatan yang umumnya digunakan pada penyiapan material yang akan
dilas…

a. Penjepit, palu dan sikat baja


b. Penjepit, sikat baja dan pahat
c. Pahat, palu dan gerinda/kikir
d. Penjepit, palu dan gerinda/kikir

Tes Tulis dengan soal Uraian


Skore
No Soal Uraian
Nilai
1. Jelaskan peralatan K3yang digunakan pada pengelasan TPOA 15

2. Jelaskan peralatan perlengkapan las oksi asetilin (OAW) 15


3. Uraikan teknik pengesetan dan pemsangan perlengkapan mesin las 20
oksi asetilin (OAW)

4. Gambarkan posisi pada pengelasan TPOA 25

5. Tentukan prosedur pelaksanaan pengelasan TPOA posisi 1F 25


B. JOB SHEET

Lakukanlah pengelasan pelat sambungan sudut posisi 1F seperti petunjuk


berikut ini !
1. Alat dan Bahan
a. Alat :

 Seperangkat alat las gas oksi asetilin

 Satu set alat keselamatan dan kesehatan kerja TPOA

 Satu set alat bantu TPOA.

b. Bahan :

 1 buah pelat baja lunak, ukuran 70 x 150 x 8mm

 1 buah pelat baja lunak, ukuran 50 x 150 x 8mm

 Kawat tambah.

2. Keselamatan dan Kesehatan Kerja

a. Periksa persambungan kabel-kabel las. Jaga agar tidak ada yang


kurang kuat/ longgar.

b. Jauhkan benda-benda yang mudah terbakar dari lokasi pengelasan.

c. Gunakan alat keselamatan dan kesehatan kerja yang layak dan sesuai
dengan fungsinya.

d. Jangan gunakan tang dan kabel las yang tidak terisolasi.

e. Bekerjalah pada ruang las dengan sirkulasi udara / ventilasi yang


cukup.

f. Usahakan ruang las/ tempat pengelasan tidak terbuka, sehingga


cahaya las tidak mengganggu lingkungan/ orang lain yang berada di
sekitar lokasi.

g. Bertanyalah pada Instruktor/ pembimbing jika ada hal-hal yang tidak


dimengerti dalam melaksanakan pekerjaan.

h. Bersihkan alat dan tempat kerja setelah selesai bekerja.


3. Langkah Kerja

a. Menyiapkan 2 buah bahan /pelat baja lunak ukuran yaitu ukuran 70 x


150 x 8 mm dan 50 x 150 x 8 mm

b. Membersihkan bahan dan hilangkan sisi-sisi tajamnya denga kikir


atau grinda.

c. Merakit sambungan membentuk T ( sudut 90 )

d. Membuat las catat pada ke dua ujung dan bersihkan hasil las catat
menggunakan palu terak dan sikat baja.

e. Memeriksa kembali kesikuan sambungan.

f. Mengatur posisi benda kerja pada posisi 1F.

g. Malakukan pengelasan sambungan T tiga jalur bertumpuk


menggunakan kawat tambah

h. Memeriksakan hasil pengelasan tiap jalur yang dikerjakan kepada


pembimbing/ instruktor.

i. Mengulangi job tersebut jika hasil pengelasan belum mencapai kriteria


minimum yang ditentukan.

j. Serahkan benda kerja pada pembimbing untuk diperiksa.

4. Gambar Kerja
750 - 850
nozzle

PENILAIAN PENGETAHUAN

Program studi :

Kelas :

NO. NAMA SISWA / PENILAIAN NILAI


KELOMPOK OBJEKTIF ESSAY
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN JURNAL

Satuan Pendidikan : SMK N 1 GUGUAK

Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW)

Kelas : XI

Kompetensi dasar: :Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui


kegiatan yang berhubungan dengan pemesinan bubut

Indikator:

1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain


2. Siswa menunjukkan sikap peduli

Jangka Waktu Pengamatan :

Hari & Sikap Atau Perilaku


No. Nama Keterangan
Tanggal Positif Negatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
PENILAIAN OBSERVASI

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK N 1 GUGUAK

Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan OAW

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar:
Menunjukan perilaku kerjasama dan tanggungjawab dalam implementasi sikap
kerja.
Indikator:
1. Tanggung Jawab
2. Kerjasama
INSTRUMEN PENILAIAN
Sikap
No. Nama Tanggung Nilai Predikat
Kerjasama
Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

RUBRIK

INDIKATOR NILAI KRITERIA

Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam


4 menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
TANGGUNG 3
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
JAWAB
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian
2
dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
1
dalam pembelajaran
Sangat baik jika menunjukkan rasa cinta damai dalam
4
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada rasa cinta damai dalam
3
CINTA DAMAI pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Cukup jika menunjukkan ada sedikit rasa cinta damai dalam
2
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada rasa cinta
1
damai dalam pembelajaran
Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap toleransi yang
4
tinggi secara konsisten.
TOLERANSI Baik jika sudahmenunjukkan sikap tolerasi yang tinggi , tetapi
3
belum konsisten
2 Cukup jika sudah menunjukkan adanya sikap tolerasi , tetapi
masih rendah serta tidak konsisten
Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap
1
toleransi.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha peduli dalam
4
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli dalam
3
kegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
KERJASAMA
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk peduli dalam
2
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk peduli
1
dalam kegiatan kelompok.

C : Cukup B : Baik SB : Baik Sekali K : Kurang

LEMBAR PENGAMATAN PROSES

Nama Pekerjaan :

Nama peserta :

Lama pengerjaan

Mulai tanggal : Pukul :


Selesai tanggal : Pukul :

Aspek yang Check list


No. Kriteria keterangan
diamati benar salah
Keselamatan - Menggunakan kaca mata
dan kesehatan pengaman yang sesuai.
1 kerja - Memakai pakaian kerja dan atau
jaket
- Memakai sepatu kerja
Peralatan kerja - Alat las diset sesuai SOP
2
- Menggunakan alat bantu yang
sesuai

3 Peletakan bahan 1F
4 Gas flow 12 – 15 L/menit
5 Arah pengelasan Maju
6 Posisi torch 75 - 85
Benda kerja Didinginkan dan dibersihkan
7 setelah selesai
dilas
8 Akhir pekerjaan peralatan dirapikan

LEMBAR PENGAMATAN PROSES

NAMA PEKERJAAN :

Nama peserta :

Lama pengerjaan :

Mulai tanggal : Pukul :


Selesai tanggal : Pukul :

CHECK LIST
ASPEK YANG
NO KRITERIA Rekomendasi
DINILAI Benar Salah

1. Leher las 6 mm, tol. +1, -0 mm


2. Reinforcement Seimbang
Rata dengan perbedaan
3. Sambungan jalur
tinggi maks. 0,5 mm

Maksimum 15 % dari
4. Undercut
panjang pengelasan
5. Overlap Tidak ada
6. Distorsi Maks. 5

PENILAIAN KETERAMPILAN

Program studi :

Kelas :

Keterampilan Yang Dinilai


No. Nama Peserta Didik Nilai
Proses Hasil
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
