Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMA N 2 BUKITTINGGI


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Rumus-Rumus Segitiga
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. KompetensiInti ( KI )
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Mengembangkan rasa syukur kepada Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap senang, percayadiri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
2.1.1 Menunjukkan sikap kreatif selama proses pembelajaran tentang rumus –
rumus segitiga.
2.1.2 Menunjukkan sikap mau bekerjasama dalam menyelesaikan masalah dalam
diskusi rumus – rumus segitiga.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.2.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan
perilakupedulilingkungan
3.14 Memahami dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya
dalam menentukan luas daerah segitiga.
3.14.1 Menghitung panjang sisi segitiga menggunakan aturan cosinus.
3.14.2 Menentukan besar sudut segitiga menggunakan aturan cosinus.
3.14.3 Menghitung luas daerah segitiga menggunakan aturan sinus dan cosinus

4.11 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan
aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.
4.11.1 Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan sinus dan cosinus
4.11.2 Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan luas segitiga.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:


a. Menghitung panjang sisi segitiga menggunakan aturan cosinus
b. Menentukan besar sudut segitiga menggunakan aturan cosinus.
c. Menghitung luas daerah segitiga menggunakan aturan sinus dan cosinus
d. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan sinus dan cosinus
e. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan luas segitiga

D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Aturan cosinus
2. Luas segitiga
Konsep

1. Aturan kosinus

b a

b sin∝
A B
b sin∝ c D c-b sin∝

Pada ∆ABC tersebut terdapat garis tinggi CD (CD⊥AB)

Pada ∆ACD terdapat:


CD = AC ∙ sin∝ = b sin ∝
AD = AC ∙ cos∝ = b cos ∝
Pada ∆BCD terdapat:
BD = AB – AD = AB – AC ∙ cos ∝
(𝐵𝐶)2 = (𝐶𝐷)2 + (𝐵𝐷)2 𝑑𝑎𝑙𝑖𝑙 𝑝𝑦𝑡ℎ𝑎𝑔𝑜𝑟𝑎𝑠
(𝐵𝐶)2 = (𝐴𝐶 ∙ sin ∝)2+ (AB – AC ∙ cos ∝)2
(𝐵𝐶)2 = 𝐴𝐶 2 ∙ sin2 ∝ + 𝐴𝐵 2 – 2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶 ∙ cos ∝ + 𝐴𝐶 2 ∙ 𝑐𝑜𝑠 2 ∝
(𝐵𝐶)2 = (𝐴𝐶)2 ∙ (sin2 ∝ + 𝑐𝑜𝑠 2 ∝ +(𝐴𝐵)2 – 2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶 ∙ cos ∝)
(𝐵𝐶)2 = (𝐴𝐶)2 + (𝐴𝐵)2 – 2𝐴𝐶 ∙ 𝐴𝐵 ∙ cos ∝ dimana sin2 ∝ + 𝑐𝑜𝑠 2 = 1

Atau
a2 = 𝑏 2 + 𝑐 2 − 2 ∙ 𝑏 ∙ 𝑐 ∙ cos ∝

3. Luas Segitiga
Untuk menentukan luas suatu segitiga dengan rumus:
1
Luas segitiga = 2 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

D
t
A B
F
1. Luas Segitiga Jika Diketahui Alas dan Tingginya

Secara geografis didapat:


1
L =2 𝐴𝐵 ∙ 𝐶𝐹
1
L =2 𝐴𝐶 ∙ 𝐵𝐸
1
L =2 𝐵𝐶 ∙ 𝐴𝐷
Pada gambar terdapat: 𝐶𝐹 = 𝐴𝐶 ∙ sin ∝
= 𝐵𝐶 ∙ sin 𝛽 𝐵𝐸
= 𝐴𝐵 ∙ sin ∝
= 𝐵𝐶 ∙ sin 𝛾
𝐴𝐷 = 𝐴𝐵 ∙ sin 𝛽
= 𝐴𝐶 ∙ sin 𝛾
1
Apabila CF = AC sin ∝ disubtitusikan ke L = 2 𝐴𝐵 ∙ 𝐶𝐹
1
L =2 𝐴𝐵 ∙ 𝐶𝐹
1
= 2 𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶 ∙ sin ∝
1
= 2 𝑐 ∙ 𝑏 ∙ sin ∝
Dengan cara yang sama akan didapat:
1
L = 2 𝑎 ∙ 𝑐 ∙ sin 𝛽
1
L= 2 𝑎 ∙ 𝑏 ∙ sin 𝛾
2. Luas Segitiga jika Diketahui Dua Sudut dan Satu Sisi
C

b a

A B
c

a2 ∙𝑠𝑖𝑛∠𝐵 ∙sin ∠𝐶
L= 2 𝑠𝑖𝑛∠𝐴

b2 ∙𝑠𝑖𝑛∠𝐴 ∙sin ∠𝐶
L= 2 𝑠𝑖𝑛∠𝐵

c 2 ∙𝑠𝑖𝑛∠𝐴 ∙sin ∠𝐵
L= 2 𝑠𝑖𝑛∠𝐶

3. Luas Segitiga Jika diketehui Dua Sudut dan SatuSisi


1
L = √𝑠(s-a)(s-b)(s-c)dengan s = 2 (a+b+c)

Prinsip
1. Aturan Kosinus
a2 = 𝑏 2 + 𝑐 2 − 2 ∙ 𝑏 ∙ 𝑐 ∙ cos ∝
b2 = 𝑎2 + 𝑐 2 − 2 ∙ 𝑎 ∙ 𝑐 ∙ cos 𝛽
c 2 = 𝑎2 + 𝑏 2 − 2 ∙ 𝑎 ∙ 𝑏 ∙ cos 𝛾
Jika panjang ketiga sisi sebuah segitiga diketahui, besar salah satu sudut di depan
sebuah sisi itu dapat ditentukan sebagai berikut:
𝑏 2 +𝑐 2 −a2
cos ∝ = 2𝑏𝑐
𝑎2 + 𝑐 2 − 𝑏 2
cos 𝛽 =
2𝑎𝑐
𝑎2 + 𝑏 2 − 𝑐 2
cos 𝛾 =
2𝑎𝑏
2. Luas Segitiga
Luas Segitiga Jika Diketahui Alas danTingginya

Secara geografis didapat:


1
L =2 𝐴𝐵 ∙ 𝐶𝐹
1
L =2 𝐴𝐶 ∙ 𝐵𝐸
1
L =2 𝐵𝐶 ∙ 𝐴𝐷
Pada gambar terdapat: 𝐶𝐹 = 𝐴𝐶 ∙ sin ∝
= 𝐵𝐶 ∙ sin 𝛽
𝐵𝐸 = 𝐴𝐵 ∙ sin ∝
= 𝐵𝐶 ∙ sin 𝛾
𝐴𝐷 = 𝐴𝐵 ∙ sin 𝛽
= 𝐴𝐶 ∙ sin 𝛾
1
Apabila CF = AC sin ∝ disubtitusikan ke L = 2 𝐴𝐵 ∙ 𝐶𝐹
1
L = 2 𝑐 ∙ 𝑏 ∙ sin ∝
1
L = 2 𝑎 ∙ 𝑐 ∙ sin 𝛽
1
L= 2 𝑎 ∙ 𝑏 ∙ sin 𝛾
Luas Segitiga jika Diketahui Dua Sudut dan Satu Sisi

a2 ∙𝑠𝑖𝑛∠𝐵 ∙sin ∠𝐶
L=
2 𝑠𝑖𝑛∠𝐴

b2 ∙𝑠𝑖𝑛∠𝐴 ∙sin ∠𝐶
L= 2 𝑠𝑖𝑛∠𝐵

c 2 ∙𝑠𝑖𝑛∠𝐴 ∙sin ∠𝐵
L= 2 𝑠𝑖𝑛∠𝐶

Luas Segitiga Jika diketehui Dua Sudut dan Satu Sisi


1
L = √𝑠(s-a)(s-b)(s-c)dengan s = (a+b+c)
2
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Presentasi
Eksperimen

G. Alat/Media/Bahan
1. Media : Bahan Ajar dan LKS
2. Alat : Laptop, white board, spidol, rol siku-siku.
3. Sumber belajar:
 Buku pegangan siswa Matematika semester 1, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2014
 Buku pegangan guru Matematika semester 1, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2014
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa, mengecek 10 menit
Pendahuluan
absensi siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan bagaimana guru akan mengevaluasi proses
pembelajaran.
3. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berfikir kritis dengan menghubungkan
pengetahuan yang sudah ada tentang konsep dasar
rumus-rumus segitiga dengan topic yang akan di bahas
yaitu tentang rumus-rumus segitiga.
4. Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen yang
terdiri dari 3-4 orang
Inti Mengamati 100 menit
1. Siswa mengamati gambar segitiga sebarang yang ada
pada bahan ajar siswa
2. Guru menggali informasi tentang aturan cosinus dan
luas segitiga dengan cara mengamati gambar segitiga
3. Siswa mencermati materi tentang tentang aturan
cosinus dan luas segitiga beserta masalahnya.

Menanya
1. Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan dan
mempertanyakan hal-hal yang diamati dari segitiga
untuk menurunkan aturan cosinus serta luas-luas
segitiga

Mengumpulkan informasi
1. Siswa mencari informasi mengenai aturan cosinus
dan luas segitiga dibuku pegangan
2. Siswa menanyakan kepada guru mengenai informasi
aturan cosinus dan luas segitiga yang belum didapat

Mengasosiasi
1. Guru membimbing siswa dalam melakukan aktifitas
didalam kelompok untuk menemukan aturan cosinus
dan luas segitiga.

Mengomunikasikan
1. Guru Meminta perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil diskusi tentang aturan
cosinus dan luas segitiga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi 10 menit
tentang aturan cosinus dan luas segitiga
2. Guru memberikan tugas rumah membahas soal-soal
mengenai aturan cosinus dan luas segitiga pada bahan
ajar.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian pengamatan
b. Penilaian diri
c. Penilaian teman sejawat
d. Penilaian jurnal harian pendidik

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Tes tulis Essay

3. Penilaian Keterampilan
Lampiran pedoman penilaian

1. Penilaian sikap
a. Penilaian pengamatan

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Peminatan : XI /MIPA
Materi Pokok : Rumus-Rumus Segitiga
Skor untuk sikap

N Rasa Sopan Percaya Jumlah


Nama Tanggung Bekera Nilai Predikat
o Jujur ingin Teliti skor
Disiplin santun diri
jawab sama
tahu

4 Dst

Indikator Penilaian Pengamatan


No Indikator Skor

1 2 3 4

Perilaku Jujur

1 Melakukan eksperimen dengan kelompok yang sudah ditentukan

2 Tidak menyalin data kelompok lain

3 Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada

4 Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki

5 Tidak menyontek tugas/PR teman

6 Tidak menyontek dalam ulangan

Jumlah Skor

Perilaku Rasa Ingin Tahu

1 Kreatif dalam mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi


2 Pro-aktif dalam kelompok

3 Membaca bahan ajar yang diberikan guru

4 Membuat catatan kecil tentang materi yang akan dipelajari

Jumlah Skor

Perilaku Disiplin

1 Datang tepat waktu

2 Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru

3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang


ditentukan
4 Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan

5 Menyerahkan tugas tepat pada waktunya

Jumlah Skor

Perilaku Tanggung Jawab

1 Mengerjakan tugas individu dengan baik

2 Mengerjakan tugas kelompok dengan baik

4 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

5 Menepati janji

Jumlah Skor

Perilaku Bekerja Sama

1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok

2 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

4 Tidak memaksakan pendapat diri pada teman / kelompok lain

5 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

6 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman

7 Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan

8 Menghargai pendapat teman/kelompok

Jumlah Skor
Perilaku Teliti

1 Melakukan eksperimen dengan benar

2 Mengambil data eksperimen dengan benar

3 Mengolah data eksperimen dengan benar

4 Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan benar

Jumlah Skor

Perilaku Sopan Santun

1 Menghormati guru

2 Menghormati teman

3 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru atau


teman
4 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Jumlah Skor

Perilaku Percaya Diri

1 Berani berpendapat

2 Berani bertanya

3 Berani menjawab pertanyaan

4 Berani presentasi di depan kelas

5 Tidak mudah putus asa

6 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Jumlah Skor

Jumlah Skor Total

Cara pengisian lembar penilaian pengamatan adalah dengan memberikan tanda (√) pada kolom skor
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:
4 selalu berperilaku dalam kegiatan

3 sering berperilaku dalam kegiatan

2 kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan

1 tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Penilaian pengamatan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = ×𝟒
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Predikat Rentang Nilai

Sangat baik SB 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik B 2,33 < skor ≤ 3,32

Cukup C 1,33 < skor ≤ 2,32

Kurang K ≤ 1,32

b. Penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ................................................... Materi Pokok : ..........................................


Kelas : ...................................................
Petunjuk pengisian :
Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !

No Indikator Skor

1 2 3 4

Perilaku Jujur

1 Saya melakukan eksperimen dengan kelompok yang sudah


ditentukan
2 Saya tidak menyalin data kelompok lain

3 Saya membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada

4 Saya mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki

5 Saya tidak menyontek tugas/PR teman

6 Saya tidak menyontek dalam ulangan

Jumlah Skor
Perilaku Rasa Ingin Tahu

1 Saya kreatif dalam mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi

2 Saya pro-aktif dalam kelompok

3 Saya membaca bahan ajar yang diberikan guru

4 Saya membuat catatan kecil tentang materi yang akan dipelajari

Jumlah Skor

Perilaku Disiplin

1 Saya datang tepat waktu

2 Saya patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru

3 Saya mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang


ditentukan
4 Saya mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan

5 Saya menyerahkan tugas tepat pada waktunya

Jumlah Skor

Perilaku Tanggung Jawab

1 Saya mengerjakan tugas individu dengan baik

2 Saya mengerjakan tugas kelompok dengan baik

3 Saya mengembalikan alat dan bahaneksperimen yang dipinjam

4 Saya tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

5 Saya menepati janji

Jumlah Skor

Perilaku Bekerja Sama

1 Saya terlibat aktif dalam kerja kelompok

2 Saya mampu dan mau bekerja sama dengan teman

3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

4 Saya tidak memaksakan pendapat diri pada teman / kelompok lain

5 Saya tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

6 Saya mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan


teman
7 Saya bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan

Jumlah Skor

Perilaku Teliti

1 Saya melakukan eksperimen dengan benar

2 Saya mengambil data eksperimen dengan benar

3 Saya mengolah data eksperimen dengan benar

4 Saya mengerjakan tugas individu/kelompok dengan benar

Jumlah Skor

Perilaku Sopan Santun

1 Saya menghormati guru

2 Saya menghormati teman

3 Saya mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari


guru atau teman
4 Saya bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Jumlah Skor

Perilaku Percaya Diri

1 Saya berani berpendapat

2 Saya berani bertanya

3 Saya berani menjawab pertanyaan

4 Saya berani presentasi di depan kelas

5 Saya tidak mudah putus asa

6 Saya melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Jumlah Skor

Jumlah Skor Total

Cara pengisian lembar penilaian diripeserta didik selama kegiatan yaitu:


4 selalu berperilaku dalam kegiatan

3 sering berperilaku dalam kegiatan

2 kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan


1 tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

Penilaian diri untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = ×𝟒
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Predikat Rentang Nilai

Sangat baik SB 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik B 2,33 < skor ≤ 3,32

Cukup C 1,33 < skor ≤ 2,32

Kurang K ≤ 1,32

c. Penilaian teman sejawat

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Materi Pokok: ................................... Nama Teman yang dinilai: ....................


Tanggal Penilaian: ............................ Nama Penilai: ........................................
Petunjuk pengisian:
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran fisika
- Berikan tanda (√) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
No Indikator Skor

1 2 3 4

Perilaku Jujur

1 Melakukan eksperimen dengan kelompok yang sudah ditentukan

2 Tidak menyalin data kelompok lain

3 Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada

4 Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki


5 Tidak menyontek tugas/PR teman

6 Tidak menyontek dalam ulangan

Jumlah Skor

Perilaku Rasa Ingin Tahu

1 Kreatif dalam mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi

2 Pro-aktif dalam kelompok

3 Membaca bahan ajar yang diberikan guru

4 Membuat catatan kecil tentang materi yang akan dipelajari

Jumlah Skor

Perilaku Disiplin

1 Datang tepat waktu

2 Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru

3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang


ditentukan
4 Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan

5 Menyerahkan tugas tepat pada waktunya

Jumlah Skor

Perilaku Tanggung Jawab

1 Mengerjakan tugas individu dengan baik

2 Mengerjakan tugas kelompok dengan baik

3 Mengembalikan alat dan bahaneksperimen yang dipinjam

4 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

5 Menepati janji

Jumlah Skor

Perilaku Bekerja Sama

1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok

2 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat


4 Tidak memaksakan pendapat diri pada teman / kelompok lain

5 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

6 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman

7 Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan

Jumlah Skor

Perilaku Teliti

1 Melakukan eksperimen dengan benar

2 Mengambil data eksperimen dengan benar

3 Mengolah data eksperimen dengan benar

4 Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan benar

Jumlah Skor

Perilaku Sopan Santun

1 Menghormati guru

2 Menghormati teman

3 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru atau


teman
4 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

Jumlah Skor

Perilaku Percaya Diri

1 Berani berpendapat

2 Berani bertanya

3 Berani menjawab pertanyaan

4 Berani presentasi di depan kelas

5 Tidak mudah putus asa

6 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Jumlah Skor

Jumlah Skor Total

Cara pengisian lembar penilaian teman sejawatpeserta didik selama kegiatan yaitu:
4 selalu berperilaku dalam kegiatan

3 sering berperilaku dalam kegiatan

2 kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan

1 tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

Penilaian teman sejawat untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = ×𝟒
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Predikat Rentang Nilai

Sangat baik SB 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik B 2,33 < skor ≤ 3,32

Cukup C 1,33 < skor ≤ 2,32

Kurang K ≤ 1,32

d. Penilaian jurnal harian pendidik

LEMBAR PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK

Mata Pelajaran :
Kelas/Peminatan :
Materi Pokok :
No Hari / Tanggal Nama Peserta Kejadian (Positif atau Tindak lanjut
didik negatif)
1
2
Pedoman umum penskoran jurnal:
- Penskoran pada jurnal dapat dilakukan dengan menggunakan skala likert. Sebagai
contoh skala 1 sampai dengan 4
- Setiap aspek yang sesuai dengan indikator yang muncul pada diri peserta didik diberi
skor 1, sedangkan yang tidak muncul diberi skor 0
- Jumlahkan skor pada masing-masing aspek,skor yang diperoleh pada masing-masing
aspek kemudian direratakan
- Nilai Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K) ditentukan dengan
cara menghitung rata-rata skor dan membandingkan dengan kriteria penilaian
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
TES TERTULIS PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017

1. Sebuah segitiga ABC diketahui panjang sisi AC = 6 cm dan sisi BC = 4 cm serta < C =
1200. Maka tentukanlah panjang sisi AB !
Solusi:
Diketahui : AC = b = 6 cm
BC = a = 4 cm
< C = 1200
Ditanya : AB = c = …?
Maka :
c2 = a2 + b2 – 2.a.b.cosC
c2 = 42 + 62 – 2(4)(6).cos 1200
1
c2 = 16 + 36 – 48(− 2)
c2 = 16 + 36 + 24
c2 = 76
Jadi AB = c = √76 = 2√19 𝑐𝑚

2. Tentukanlah luas segitiga ABC jika diketahui sisi BC = 4 cm, AC = 7√3 cm dan < C =
600.
Solusi :
Diketahui : BC = a = 4 cm
AC = b = 7√3 cm
< C = 600
Ditanya : Luas segitiga=…?
Maka:
1
𝐿 = (𝑎. 𝑏. sin 𝐶)
2
1
𝐿 = (4. 7√3. sin 60)
2
1
𝐿 = (14√3)( √3)
2
𝐿 = 21
Jadi luaas segitiga tersebut adalah 21cm2

Skor Perolehan
NILAI  x 100
Skor Maksimum
3. Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Rumus-Rumus Segitiga
SKOR Jml
RUBRIK
1 2 3 Skor
A. TAHAP PERSIAPAN
1. Membaca bahan ajar
B.TAHAP PELAKSANAAN
1. Menjawab LKS
2. Berdiskusi dengan kelompok
3. Membuat kesimpulan
C. TAHAP HASIL
1. Mempresentasikan hasil diskusi
2. Memberikan tanggapan atau saran hasil diskusi
3. Menarik kesimpulan
4. Menutup presentasi
SKOR TOTAL

Bukittinggi, 18 November 2017


Mengetahui :
Guru Pamong MahasiswaPPLK

Dra. Yuseptiwarmi, M.Si Yurismawati


NIP. 19660911 199003 2 003 NIM: 131000284202045
