(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Melalui alat peraga, peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menidentifikasi
kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan putaran mesin berdasarkan
table yang tersedia untuk pemotongan/ pembubutan dengan tepat dan benar
Melalui diskusi dan Tanya jawab peserta didik dengan jujur dan tanggung jawab dapat
menjelaskan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan putaran mesin
berdasarkan table yang tersedia untuk pemotongan/ pembubutan
dengan teliti
Melalui demonstrasi, peserta didik dengan penuh kreatif dan teliti dapat Memilih
kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan putaran mesin berdasarkan
table yang tersedia untuk pemotongan/ pembubutan dengan benar
Melalui praktek kerja, peserta didik penuh tanggung jawab dan teliti dapat
menganalisis kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan putaran mesn
berdasarkan tabel yang tersedia untuk pemotongan /pembubutan sesuai dengan
peraturan
Materi Ajar/Pembelajaran
kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan putaran mesin
Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Demonstrasi Praktik
3. Model : PBL
Media Belajar
Mesin Bubut Konvensional
ST 37 2” x 100 mm
Sumber Belajar
Pertemuan ke-4
Pendahuluan waktu
Penutup
Peserta didik mengumpulkan hasil kerja soal latihan.
1) Peserta didik memperhatikan respon guru tentang hasil belajar
hari ini.
2) Guru memberikan gambaran singkat tentang materi pelajaran 30
pekan depan.
3) Guru menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ke-5
Pendahuluan waktu
Penutup
Pertemuan ke-6
Pendahuluan waktu
12) Peserta didik mengambil sikap siap saat guru masuk kelas
(disiplin)
13) Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik
dan memberi respon (solidaritas)
14) Ketua kelas atau salah satu peserta didik dipersilahkan 25
memimpin doa (taat beribadah dan menjalankan ajaran agama)
15) Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mencatat pada
agenda kelas (disiplin dan taat hokum)
16) Peserta didik memperahtikan dan menjawab pertanyaann yang
disampaikan oleh guru tentang materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi yang akan diberikan
17) Peserta didik memperhatikan informasi tentang kompetensi,
materi, serta tujuan pembelajaran, dan sistim penilaian yang
dilakukan pada kegiatan belajar ini. (rasa ingin tahu dan
pembelajar)
Penutup
Pertemuan ke-7
Pendahuluan waktu
18) Peserta didik mengambil sikap siap saat guru masuk kelas
(disiplin)
19) Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik
dan memberi respon (solidaritas)
20) Ketua kelas atau salah satu peserta didik dipersilahkan 25
memimpin doa (taat beribadah dan menjalankan ajaran agama)
21) Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mencatat pada
agenda kelas (disiplin dan taat hokum)
22) Peserta didik memperahtikan dan menjawab pertanyaann yang
disampaikan oleh guru tentang materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi yang akan diberikan
23) Peserta didik memperhatikan informasi tentang kompetensi,
materi, serta tujuan pembelajaran, dan sistim penilaian yang
dilakukan pada kegiatan belajar ini. (rasa ingin tahu dan
pembelajar)
Penutup
Pertemuan ke-8
Pendahuluan waktu
24) Peserta didik mengambil sikap siap saat guru masuk kelas
(disiplin)
25) Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik
dan memberi respon (solidaritas)
26) Ketua kelas atau salah satu peserta didik dipersilahkan 25
memimpin doa (taat beribadah dan menjalankan ajaran agama)
27) Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mencatat pada
agenda kelas (disiplin dan taat hokum)
28) Peserta didik memperahtikan dan menjawab pertanyaann yang
disampaikan oleh guru tentang materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi yang akan diberikan
29) Peserta didik memperhatikan informasi tentang kompetensi,
materi, serta tujuan pembelajaran, dan sistim penilaian yang
dilakukan pada kegiatan belajar ini. (rasa ingin tahu dan
pembelajar)
Penutup
A. Prosedur penilaian
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1. Sikap a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama di Dalam
amati selama proses KBM pembelajaran dan
b. Bekerjasama di amati dalam kegiatan saat diskusi
kelompok. (selama kegiatan
c. Toleransi di amati dalam diskusi ketika terjadi inti)
proses pemecahan masalah yang berbeda.
d. Menjaga dan memelihara kebersihan
lingkungan
2. Pengetahuan Tes tertulis tentang bagian-bagian mesin bubut Ulangan
Penyelesaian
tugas individu,
pada akhir KD
3. Keterampilan Presentasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan Penyelesaian
hasil diskusi tentang program yang dibuat tugas (baik
dengan menggunakan operasi aritmatika dalam individu maupun
memecahkan permasalahan dengan bahasa kelompok)
pemrograman.
Skor Deskripsi
4 Selalu membantu/menawarkan bantuan pada teman dan guru yang sedang
mengalami kesulitan
3 Sering membantu/menawarkan bantuan pada teman dan guru yang
sedang mengalami kesulitan
Skor Deskripsi
4 Selalu mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama-sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
3 Sering mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
2 Kadang-kadang mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
1 Tidak pernah mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
3. Indikator penskoran Unjuk Kerja
Drs. Zulkamil, MT Wempi Saputra, S.Pd Drs. Amrizal Can, MPd Drs. Amrizal Can, M.Pd