Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : IX/Ganjil
MateriPokok : Listrik Dinamis
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 16 Palu

A. Standart Kopetensi
1. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari
hari.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta
penerapannya dalam kehidupan sehari hari.

C. Indikator
1. Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian kuat arus listrik
2. Mengukur kuat arus listrik
3. Menjelaskan pengertian beda potensial
4. Mengukur beda potensial

E. Materi Pembelajaran

F. Metode Pembelajaran
1. Model :
 Direct Intructional ( DI )
 Cooperatif Learning
2. Metode :
 Diskusi – Informasi
 Tanya Jawab
 Eksperimen
 Demonstrasi

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Laptop
b. Papan Tulis
c. Aplikasi EWB
2. Alat
a. Lampu
b. Kabel Penghubung
c. Saklar
d. Amperemeter/Voltmeter
3. SumberBelajar
a. Buku
b. LKS
c. Internet

H. Langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
10 menit
 Guru memberikan salam pembuka
 Guru memulai pembelajaran dengan berdo’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik

Motivasi dan  Guru bertanya tentang: ”Apakah kalian


Apersepsi
pernah melihat burung yang bertengger di
kabel? Mengapa burung yang bertengger di
kabel bertegangan tinggi tidak tersengat
listrik??”
 Guru mengemukakan tujuan
KEGIATAN INTI
Ekplorasi 1. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas yaitu 50 menit
tentang arus listrik dan beda potensial
2. Guru mendemontrasikan cara mengukur kuat arus
listrik dan beda potensial
Elaborasi 3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok heterogen terdiri dari 3-4 orang.
4. Guru membagikan LKS untuk tiap kelompok dan
menugaskan peserta didik untuk melakukan
percobaan sesuai LKS.
5. Guru membimbing peserta didik dalam menyusun
prosedur percobaan
6. Guru menginstruksikan peserta didik untuk
mencatat data-data hasil percobaan.
7. Guru melakukan penilaian dengan menggunakan
instrumen yang terlampir.
8. Guru mengintruksikan peserta didik untuk:
a. Mengolah dan menganalisis data hasil
percobaan.
b. Mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan di LKS.
c. Membuat kesimpulan yang berkaitan dengan
pemanasan global dan efek rumah kaca.
9. Guru memotivasi kelompok jika terdapat
kelompok yang mengalami kesulitan dan pasif.
10. Guru melaksanakan penilaian proses diskusi
dengan menggunakan instrumen yang terlampir.
11. Guru menginstruksikan perwakilan kelompok
secara acak untuk mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusinya
12. Guru menginstruksikan kelompok lain untuk
memperhatikan, memberikan tanggapan terhadap
kelompok yang presentasi
13. Guru melakukan penilaian presentasi terhadap
kelompok peserta didik yang presentasi dan
audiens.
14. Guru memberikan penguatan dan meluruskan
miskonsepsi peserta didik.

KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memberikan soal untuk menilai pemahaman 20 menit
peserta didik
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menarik kesimpulan dari pembelajaran
3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik untuk mencari literatur materi petemuan
selanjutnya.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Percaya diri
Rasa Ingin
Kerjasama

Total skor
Tanggung

Semangat
Sikap

belajar
Peduli
jawab

tinggi
No tahu
Nama

1
2
3
4
5
6
dst

Rubrik Penilaian Sikap


Sikap 1 2 3 4
Tanggung Tidak ikut serta Tidak ikut Mengikuti Aktif dalam
jawab dalam diskusi serta dalam diskusi hanya kegiatan
dan diskusi sebagai anggota diskusi
mengganggu pasif
aktivitas
diskusi
Bekerja Siswa tidak Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu
sama bekerja sama mampu bekerja sama bekerja sama
dengan anggota bekerja sama dengan dengan semua
kelompok dengan sebagian anggota
sehingga tidak anggota anggota kelompok
mengerjakan kelompok kelompok sehingga tugas
tugas sehingga tugas sehingga tugas dapat
tidak dapat terselesaikan terselesaikan
terselesaikan kurang dengan
maksimal maksimal
Rasa Siswa terlihat Siswa terlihat Siswa antusias Siswa antusias
Ingin tidak tidak antusias dalam dan aktif
Tahu melakukan dalam melakukan dalam
pengamatan melakukan pengamatan melakukan
pengamatan tetapi pengamatan
cenderung pasif
Peduli Siswa acuh tak Siswa acuh tak Siswa kurang Siswa peduli
acuh dan acuh tehadap peduli terhadap terhadap
mengganggu kegiatan kegiatan kegiatan
tehadap pembelajaraan pembelajaran pembelajaran
kegiatan
pembelajaraan
Semangat Siswa tidak Siswa tidak Siswa kurang Siswa terlihat
belajar terlihat terlihat terlihat semangat saat
tinggi semangat malas semangat saat semangat saat menerima
dalam menerima menerima pembelajaran
menerima pembelajaran pembelajaran
pembelajaran
Percaya Siswa terlihat Siswa tidak Siswa kurang Siswa terilhat
diri tidak percaya terlihat terlihat percaya percaya diri
diri dan pasif percaya diri diri selama selama
seat saat pembelajaran pembelajaran
pembelajaran pembelajaran berlangsung berlangsung
berlangsung berlangsung

Jumlah Skor
Nilai   100
Skor Maksimal

1. Penilaian Keterampilan
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Melaksanakan percobaan
2 Melengkapi data hasil percobaan
3 Menganalisis data hasil pengamatan percobaan
4 Mempresentasikan hasil diskusi percobaan
5 Jumlah
6 Kategori

Jumlah Skor
Nilai   100
20
Kategori :
baik = 76 - 100
cukup = 56 - 75
kurang = < 56

Rubrik Penilaian Psikomotor (Proses Kerja Kegiatan Praktikum) :


Aspek yang Penilaian
No.
Dinilai 1 2 3 4
1 Menyusun Tidak Menyusun Menyusun Menyusun
rencana percobaan menyusun rencana rencana rencana
untuk menyelidiki rencana percobaan percobaan percobaan
efek rumah kaca percobaan dengan tidak dengan kurang dengan benar
efek rumah benar benar
kaca
2 Melaksanakan Tidak Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
percobaan efek melaksanakan percobaan percobaan percobaan
rumah kaca percobaan efek rumah efek rumah efek rumah
efek rumah kaca dengan kaca dengan kaca data
kaca tidak tepat kurang tepat dengan tepat
3 Melengkapi data Tidak Melengkapi Melengkapi Melengkapi
hasil percobaan melengkapi data hasil data hasil data hasil
efek rumah kaca data hasil percobaan efek percobaan efek percobaan efek
percobaan rumah kaca rumah kaca rumah kaca
efek rumah dengan benar dengan dengan benar
kaca bantuan guru secara mandiri
4 Menganalisis data Tidak mampu Menganalisis Menganalisis Menganalisis
hasil pengamatan menganalisis data hasil data hasil data hasil
percobaan efek data hasil pengamatan pengamatan pengamatan
rumah kaca pengamatan percobaan efek percobaan efek percobaan efek
percobaan rumah kaca rumah kaca rumah kaca
efek rumah dengan dengan benar dengan benar
kaca bantuan guru dengan secara mandiri
bantuan teman
5 Mempresentasikan Tidak Mempresentasi Mempresentasi Mempresentasi
hasil diskusi mempresentas kan hasil kan hasil kan hasil
percobaan efek ikan hasil diskusi diskusi diskusi
rumah kaca diskusi percobaan efek percobaan efek percobaan efek
percobaan rumah kaca rumah kaca rumah kaca
efek rumah
kaca

2. Penilaian Kognitif

Soal jawaban skor


1. Apa itu pemanasan Pemanasan global merupakan 20
global? Mengapa peristiwa meningkatnya suhu rata-rata
pemanasan global bisa bumi yang diakibatkan oleh
terjadi? meningkatnya penggunaan teknologi
dan aktivitas manusia sehingga
menyebabkan meningkatnya gas-gas
rumah kaca.
2. Bagaimana proses Proses terjadinya efek rumah kaca di 30
terjadinya efek rumah atmosfer adalah pancaran sinar
kaca di atmosfer? matahari yang sampai ke bumi (setelah
melalui penyerapan oleh berbagai gas
di atmosfer) sebagian dipantulkan dan
sebagian lain diserap oleh bumi.
Bagian yang diserap akan dipancarkan
lagi oleh bumi sebagai radiasi infra
merah yang panas. Radiasi infra merah
tersebut di atmosfer akan diserap oleh
gas-gas rumah kaca seperti uap air
(H2O dan karbon dioksida (CO2)
sehingga tidak terlepas ke luar angkasa
dan menyebabkan panas bumi
terperangkap dan akhirnya
mengakibatkan peningkatan suhu
lapisan troposfer dan bumi. Maka,
terjadilah efek rumah kaca ini.

3. Apa saja faktor yang Faktor-faktor yang menyebabkan 30


menyebabkan meningkatnya gas rumah kaca antara
meningkatnya gas rumah lain sebagai berikut.
kaca? a. Komsumsi bahan bakar fosil
(minyak tanah, gas, dan batubara)
pada industri, transportasi,
pembangkit tenaga listrik, dan
penggunaan pada rumah tangga
dan perkantoran.
b. Kebakaran dan penggundulan
hutan.
c. Kegiatan pertanian dan peternakan
yang mengeluarkan emisi antara
lain karbon dioksida (CO2),
dinitrogen oksida (N2O), dan
metana atau metan (CH4).
d. Sampah.
4.apa itu gas rumah kaca? Gas-gas rumah kaca adalah gas-gas 20
Apa saja gas yang
yang menyebabkan terjadinya efek
termasuk gas rumah kaca
rumah kaca. Gas yang termasuk gas
rumah kaca adalah karbon dioksida
(CO2), uap air (H2O), metana atau
metan (CH4), dinitrogen oksida (N2O),
dan cloroflurocarbon (CFC).
Jumlah Skor
Nilai   100
skormaksimum
