RPP PPB
RPP PPB
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
SMK RUJUKAN KEMARITIMAN
Jalan Merdeka No. 222 Tlp. (0265) 631050 Fax. (0265) 631050 Pangandaran 46396
E-mail: smkn1pnd@yahoo.co.id Situs web: http://www.smkn1pangandaran.sch.id
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami teknologi pengembangan aplikasi mobile
4.1. Menyajikan data teknologi pengembangan aplikasi mobile
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami Teknologi mobile
2. Memahami Instalasi tool/perangkat pengembangan aplikasi mobile
3. Memahami Program mobile pertama
4. Menyajikan Teknologi mobile
5. Menyajikan Instalasi tool/perangkat pengembangan aplikasi mobile
6. Menyajikan Program mobile pertama
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa:
1. Dapat Memahami Teknologi mobile dengan baik dan benar
2. Dapat Memahami Instalasi tool/perangkat pengembangan aplikasi mobile dengan baik
dan benar
3. Dapat Memahami Program mobile pertama dengan baik dan benar
4. Dapat Menyajikan Teknologi mobile dengan sopan santun dan percaya diri
5. Dapat Menyajikan Instalasi tool/perangkat pengembangan aplikasi mobile dengan sopan
santun dan percaya diri
6. Dapat menyajikan Menyajikan Program mobile pertama
E. Materi Pembelajaran
Pengenalan Pengembangan Aplikasi Mobile :
Teknologi mobile
Instalasi tool/perangkat pengembangan aplikasi mobile
Program mobile pertama
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
F. Pendekatan, Model danMetode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dengan teknik Student Team Achievement Divisions (STAD)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang Teknologi mobile
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Teknologi mobile
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang Teknologi
mobile
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Teknologi mobile
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Teknologi mobile
- Siswa membaca buku tentang Teknologi mobile
- Siswa mencari data dari internet tentang Teknologi mobile
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Teknologi mobile
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk Menyajikan Teknologi mobile
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Teknologi mobile
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipaham sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 100
< 77 = Kurang
77 = Cukup
> 78 - 89 = Baik
90 – 100 = Amat Baik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
b) Pemberian bimbingan khusus
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
d) Pemanfaatan tutor sebaya
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai
tambah bagi siswa tersebut.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami teknik desain aplikasi mobile
4.2. Menyajikan desain aplikasi berbasis mobile
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa:
1. Dapat Memahami Layout Linier Vertikal dan Horizontal dengan baik dan benar
2. Dapat Memahami Desain Kompleks dengan baik dan benar
3. Dapat Memahami Penggunaan Scrollview dengan baik dan benar
4. Dapat Memahami Penanganan event dengan baik dan benar
5. Dapat Memahami Penanganan event thread, dengan baik dan benar
6. Dapat Menyajikan Layout Linier Vertikal dan Horizontal dengan sopan santun dan
percaya diri
7. Dapat Menyajikan Desain Kompleks dengan sopan santun dan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Desain Aplikasi Mobile
Layout Linier Vertikal dan Horizontal
Desain Kompleks
Penggunaan Scrollview
Penanganan event
Pananganan event dengan thread
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dengan teknik StudentTeam AchievementDivisions (STAD)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang Layout Linier Vertikal dan
Horizontal
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Layout Linier Vertikal dan
Horizontal
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang Layout Linier
Vertikal dan Horizontal
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Layout Linier Vertikal dan
Horizontal
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Layout Linier Vertikal dan Horizontal
- Siswa membaca buku tentang Layout Linier Vertikal dan
Horizontal
- Siswa mencari data dari internet tentang Layout Linier Vertikal dan
Horizontal
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Layout Linier Vertikal dan
Horizontal
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
Pertemuan ke -2 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam
Apersepsi: bertanya jawab tentang Desain Kompleks aplikasi mobile
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Desain Kompleks aplikasi
mobile
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang Desain
Kompleks aplikasi mobile
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Desain Kompleks aplikasi mobile
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Desain Kompleks aplikasi mobile
- Siswa membaca bukut tentang Desain Kompleks aplikasi mobile
- Siswa mencari data dari internet tentang Desain Kompleks aplikasi
mobile
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Desain Kompleks aplikasi mobile
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk Menyajikan Desain Kompleks aplikasi
mobile
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Desain Kompleks aplikasi
mobile
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan teknik desain aplikasi multiwindow
4.3. Menyajikan hasil penerapan desain aplikasi multiwindow
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa:
1. Dapat Menerapkan Prinsip desain multiwindow dengan baik dan benar
2. Dapat Menerapkan Navigasi antar window dengan baik dan benar
3. Dapat Menerapkan Multiwindow tabulasi dengan baik dan benar
4. Dapat menyajikan Prinsip desain multiwindow dengan sopan santun dan percaya diri
5. Dapat menyajikan Navigasi antar window sopan santun dan percaya diri
6. Dapat menyajikan Multiwindow tabulasi dengan sopan santun dan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Desain Aplikasi Multiwindow
Prinsip desain multiwindow
Navigasi antar window
Multiwindow dengan Tabulasi
Pertemuan ke -3 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam
Apersepsi: bertanya jawab tentang Multiwindow dengan Tabulasi
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Multiwindow dengan
Tabulasi
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
SMK RUJUKAN KEMARITIMAN
Jalan Merdeka No. 222 Tlp. (0265) 631050 Fax. (0265) 631050 Pangandaran 46396
E-mail: smkn1pnd@yahoo.co.id Situs web: http://www.smkn1pangandaran.sch.id
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa:
1. Dapat Menerapkan Tipe data, variabel, dan operator dengan baik dan benar
2. Dapat Menerapkan Array dengan baik dan benar
3. Dapat Menerapkan Struktur kontrol percabangan dengan baik dan benar
4. Dapat Menerapkan Struktur kontrol perulangan dengan baik dan benar
5. Dapat Mengolah Tipe data, variabel, dan operator dengan sopan santun dan percaya diri
6. Dapat Mengolah Array dengan sopan santun dan percaya diri
7. Dapat Mengolah Struktur kontrol percabangan dengan sopan santun dan percaya diri
8. Dapat Mengolah Struktur kontrol perulangan dengan sopan santun dan percaya diri
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang Tipe data pada pemrograman
perangkat bergerak
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Tipe data pada
pemrograman perangkat bergerak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang : Tipe data pada
pemrograman perangkat bergerak
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Tipe data pada pemrograman
perangkat bergerak
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Tipe data pada pemrograman perangkat
bergerak
- Siswa membaca buku tentang Tipe data pada pemrograman
perangkat bergerak
- Siswa mencari data dari internet tentang Tipe data pada
pemrograman perangkat bergerak
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Tipe data pada pemrograman
perangkat bergerak
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk Tipe data pada pemrograman
perangkat bergerak
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Tipe data pada pemrograman
perangkat bergerak
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan ke -2 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam
Apersepsi: bertanya jawab tentang variable dan operator pada
pemrograman perangkata bergerak
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : variable dan operator
pada pemrograman perangkata bergerak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang variable dan
operator pada pemrograman perangkata bergerak
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang variable dan operator pada
pemrograman perangkata bergerak
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang variable dan operator pada
pemrograman perangkata bergerak
- Siswa membaca bukut tentang variable dan operator pada
pemrograman perangkata bergerak
- Siswa mencari data dari internet tentang variable dan operator
pada pemrograman perangkata bergerak
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang variable dan operator pada
pemrograman perangkata bergerak
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk Menyajikan variable dan operator
pada pemrograman perangkata bergerak
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang variable dan operator pada
pemrograman perangkata bergerak
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipaham sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 100
< 77 = Kurang
77 = Cukup
> 78 - 89 = Baik
90 – 100 = Amat Baik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
b) Pemberian bimbingan khusus
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
d) Pemanfaatan tutor sebaya
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai
tambah bagi siswa tersebut.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan teknik pengolahan input user
4.5. Mengolah input user pada aplikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa:
1. Dapat Menerapkan Konversi data dengan baik dan benar
2. Dapat Menerapkan Pengelolaan input user pada operasi aritmatika dan logika dengan
baik dan benar
3. Dapat Menerapkan Pengelolaan input user pada operasi string dengan baik dan benar
4. Dapat Mengolah Konversi data dengan sopan santun dan percaya diri
5. Dapat Mengolah Pengelolaan input user pada operasi aritmatika dan logika dengan
sopan santun dan percaya diri
6. Dapat Mengolah Pengelolaan input user pada operasi string dengan sopan santun dan
percaya diri
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang Konversi data
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Konversi data
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150 menit
Pemberian rangsangan (Stimulation);
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang : Konversi
data
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Konversi data
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Konversi data
- Siswa membaca buku tentang Konversi data
- Siswa mencari data dari internet tentang Konversi data
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Konversi data
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk Menyajikan Konversi data
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Konversi data
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipaham sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 100
< 77 = Kurang
77 = Cukup
> 78 - 89 = Baik
90 – 100 = Amat Baik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
b) Pemberian bimbingan khusus
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
d) Pemanfaatan tutor sebaya
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai
tambah bagi siswa tersebut.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.6. Menerapkan teknik pemrograman berbasis obyek
4.6. Menalar kasus ke dalam bentuk pemrograman berbasis obyek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang kelas pada pemrograman berbasis
obyek
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi kelas pada pemrograman
berbasis obyek
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang : kelas pada
pemrograman berbasis obyek
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang kelas pada pemrograman
berbasis obyek
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang kelas pada pemrograman berbasis
obyek
- Siswa membaca buku tentang kelas pada pemrograman berbasis
obyek
- Siswa mencari data dari internet tentang kelas pada pemrograman
berbasis obyek
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang kelas pada pemrograman
berbasis obyek
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk Meyajikan kelas pada
pemrograman berbasis obyek
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang kelas pada pemrograman
berbasis obyek
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan ke -2 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam
Apersepsi: bertanya jawab tentang hak akses pada pemrograman
berbasis obyek
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : hak akses pada
pemrograman berbasis obyek
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang hak akses
pada pemrograman berbasis obyek
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang hak akses pada pemrograman
berbasis obyek
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang hak akses pada pemrograman berbasis
obyek
- Siswa membaca buku tentang hak akses pada pemrograman
berbasis obyek
- Siswa mencari data dari internet tentang hak akses pada
pemrograman berbasis obyek
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang hak akses pada
pemrograman berbasis obyek
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hak akses pada
pemrograman berbasis obyek
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang hak akses pada
pemrograman berbasis obyek
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipaham sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 100
< 77 = Kurang
77 = Cukup
> 78 - 89 = Baik
90 – 100 = Amat Baik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
b) Pemberian bimbingan khusus
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
d) Pemanfaatan tutor sebaya
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai
tambah bagi siswa tersebut.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.7. Memahami teknik desain aplikasi lanjutan
4.7. Menyajikan desain aplikasi lanjutan
E. Materi Pembelajaran
Desain Aplikasi Lanjutan :
Pembuatan komponen UI sendiri
Pembuatan visualisasi melalui canvas
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dengan teknik StudentTeam AchievementDivisions (STAD)
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang Pembuatan komponen UI sendiri
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Pembuatan komponen UI
sendiri
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang : Pembuatan
komponen UI sendiri
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Pembuatan komponen UI
sendiri
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Pembuatan komponen UI sendiri
- Siswa membaca buku tentang Pembuatan komponen UI sendiri
- Siswa mencari data dari internet tentang Pembuatan komponen UI
sendiri
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Pembuatan komponen UI
sendiri
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk Menyajikan Pembuatan komponen
UI sendiri
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Pembuatan komponen UI
sendiri
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8. Menerapkan teknik pemrograman basisdata
4.8. Mengolah data melalui aplikasi basisdata
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang pembuatan tabel
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : pembuatan tabel
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang : pembuatan
tabel
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang pembuatan tabel
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang pembuatan tabel
- Siswa membaca buku tentang pembuatan tabel
- Siswa mencari data dari internet tentang pembuatan tabel
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang pembuatan tabel
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk menyajikan pembuatan tabel
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang pembuatan tabel
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan ke -5 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam
Apersepsi: bertanya jawab tentang Pengubahan data
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Pengubahan data
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan Pengubahan data
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Pengubahan data
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Pengubahan data
- Siswa membaca buku tentang Pengubahan data
- Siswa mencari data dari internet tentang Pengubahan data
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Pengubahan data
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk menyajikan Pengubahan data
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Pengubahan data
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipaham sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 100
< 77 = Kurang
77 = Cukup
> 78 - 89 = Baik
90 – 100 = Amat Baik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
b) Pemberian bimbingan khusus
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
d) Pemanfaatan tutor sebaya
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai
tambah bagi siswa tersebut.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9. Menerapkan teknik pemrograman web client
4.9. Mengolah data server melalui aplikasi web client
E. Materi Pembelajaran
Pemrograman Web Client:
Teknik pemrograman web client
Pengelolaan data server melalui aplikasi web client
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang Teknik pemrograman web client
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Teknik pemrograman web
client
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang : Teknik
pemrograman web client
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Teknik pemrograman web
client
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Teknik pemrograman web client
- Siswa membaca buku tentang Teknik pemrograman web client
- Siswa mencari data dari internet tentang Teknik pemrograman
web client
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Teknik pemrograman web
client
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk menyajikan Teknik pemrograman
web client
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Teknik pemrograman web
client
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipaham sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 100
< 77 = Kurang
77 = Cukup
> 78 - 89 = Baik
90 – 100 = Amat Baik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
b) Pemberian bimbingan khusus
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
d) Pemanfaatan tutor sebaya
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai
tambah bagi siswa tersebut.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.10. Menerapkan teknik deployment aplikasi
4.10. Menyajikan aplikasi pada user
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa:
1. Dapat Menerapkan Pembuatan manual dengan baik dan benar
2. Dapat Menerapkan Pembuatan dokumentasi video dan gambar dengan baik dan benar
3. Dapat Menerapkan Pembuatan paket installer dan publikasi aplikasi dengan baik dan benar
4. Dapat Menyajikan Pembuatan manual dengan sopan santun dan percaya diri
5. Dapat Menyajikan Pembuatan dokumentasi video dan gambar dengan sopan santun dan percaya
diri
6. Dapat Menyajikan Pembuatan paket installer dan publikasi aplikasi dengan sopan santun dan
percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Deployment Aplikasi:
Pembuatan manual
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
Pembuatan paket installer dan publikasi aplikasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 ( 4 X 45 menit )
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 15 menit
Menyapa dengan salam dan berdoa
Apersepsi: bertanya jawab tentang Pembuatan manual dan
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan materi : Pembuatan manual dan
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 150
Pemberian rangsangan (Stimulation); menit
- Guru meminta siswa untuk melihat tayangan tentang : Pembuatan
manual dan Pembuatan dokumentasi video dan gambar
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Guru membuat pertanyaan tentang Pembuatan manual dan
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
- Siswa mengidentifikasi masalah – masalah.
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa berdiskusi tentang Pembuatan manual dan Pembuatan
dokumentasi video dan gambar
- Siswa membaca buku tentang Pembuatan manual dan
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
- Siswa mencari data dari internet tentang Pembuatan manual dan
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
Pembuktian (Data processing dan Verification)
- Siswa melakukan praktikum tentang Pembuatan manual dan
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
- Guru menugaskan siswa untuk menyajikan Pembuatan manual
dan Pembuatan dokumentasi video dan gambar
- Siswa membuat bahan untuk presentasi
- Siswa melakukan presentasi tentang Pembuatan manual dan
Pembuatan dokumentasi video dan gambar
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Penutup 15 menit
menyampaikan ringkasan materi dari proses pembelajaran
bertanya jawab tentang materi pembelajaran
melakukan evaluasi tentang pelajaran pembelajaran yang telah
dilaksanakan
menutup pembelajaran dengan berdoa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipaham sebagai cara siswa mengumpulkan informasi
faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa
informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator
Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar
dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 100
< 77 = Kurang
77 = Cukup
> 78 - 89 = Baik
90 – 100 = Amat Baik
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Rancangan kegiatan remidial dilakukan melalui remidial, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Pemberian pembelajaran ulang
b) Pemberian bimbingan khusus
c) Pemberian tugas-tugas/latihan
d) Pemanfaatan tutor sebaya
@2017 – SMK Negeri 1 Pangandaran ARDI ANDIKA, S.Kom
Rancangan kegiatan pengayaan dilakukan melalui pengayaan, bentuk kegiatan diakhiri
dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan antara lain :
a) Belajar kelompok
b) Belajar mandiri
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum
Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan, dan hasil pengayaan merupakan nilai
tambah bagi siswa tersebut.
Drs. DEDE TARLANA, M.M. BARDAN SUSANTO, S.T ARDI ANDIKA, S.Kom
NIP. 19640114 198903 1 009 NIP. 19781108 201101 1 002