Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA TRISAKTI BATURAJA


Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : genap
Alokasi Waktu :

A.Kompetensi Inti

KI.3 pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora , dengan kewawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4 Kompetensi Keterampilan

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan ranah
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi Dasar
3.10 Memahami strategi pemasaran produk kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya
lokal secara langsung
4.10 Memasarkan produk kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal secara
langsung
C Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Mengidentifikasi konsumen dan pesaing dalam pemasaran hasil produksi
berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
3.10.2 Memahami strategi pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi artefak/ objek
budaya lokal
4.10.1 Memasarkan produk kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
melalui berbagai strategi pemasaran
4.10.2 Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta menghubungkannya

D.Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali dan mencari informasi, peserta didik dapat
 Mengidentifikasi konsumen dan pesaing dalam pemasaran hasil produksi berdasarkan
inspirasi artefak/ objek budaya lokal
 Memahami strategi pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi artefak/ objek
budaya lokal
 Menyusun rencana pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi artefak/ objek
budaya lokal
 Mengidentifikasi berbagai media pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi
artefak/ objek budaya lokal
 Memasarkan produk kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
melalui berbagai strategi pemasaran
 Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta menghubungkannya
 Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang pemasaran produk dalam berbagai
bentuk media (lisan/tulisan)

E. Materi Pembelajaran
 Mengenal konsumen dan pesaing
Mengenal Konsumen
Konsumen adalah setiap orang pemakai barang dan/atau jasa yang tersedia dalam
masyarakat, baik bagi kepentingan diri sendiri, keluarga, orang lain, maupun makhluk hidup
lain dan tidak untuk diperdagangkan. Jika tujuan pembelian produk tersebut untuk dijual
kembali (Jawa: kulakan), maka dia disebut pengecer atau distributor
 Menurut pengertian Pasal 1 angka 2 UU PK, “Konsumen adalah setiap orang pemakai
barang dan/atau jasa yang tersedia dalam masyarakat, baik bagi kepentingan diri
sendiri, keluarga,, orang lain, maupun makhluk hidup lain dan tidak untuk
diperdagangkan.”
 Sedangkan dalam bagian penjelasan disebutkan “Di dalam kepustakaan ekonomi
dikenal konsumen akhir dan konsumen antara. Konsumen akhir adalah pengguna atau
pemanfaat akhir dari suatu produk, sedangkan konsumen antara adalah konsumen
yang menggunakan suatu produk sebagai bagian dari proses produksi suatu produk
lainnya. Pengertian konsumen dalam undang-undang ini adalah konsumen akhir”.
 Dari ketentuan dalam undang-undang tersebut secara tersurat nampaknya hanya
menitik beratkan pada pengertian konsumen sebagai konsumen akhir yang mana hal
tersebut bukan merupakan objek pembahasan dalam tulisan ini. Namun secara tersirat
juga mengandung pengertian konsumen dalam arti luas. Hal tersebut nampak pada
penggunakan kata “pemakai”. Istilah “pemakai” dalam hal ini tepat digunakan dalam
rumusan konsumen untuk mendukung pengertian konsumen akhir, namun sekaligus
juga menunjukkan bahwa barang dan/jasaa yang dipakai tidak serta merta hasil dari
suatu transaksi jual beli. Artinya sebagai konsumen tidak selalu harus memberikan
prestasinya dengan cara membayar uang untuk memperoleh barang dan/jasa tersebut.
Dengan kata lain dasar hubungan hukum antara konsumen dan pelaku usaha tidak
perlu harus kontraktual ((the privity of contract).
Ciri – Ciri Konsumen
Dua wujud konsumen
1. Personal Consumer : konsumen ini membeli atau menggunakan barang atau jasa
untukpenggunaannya sendiri.
2. Organizational Consumer : konsumen ini membeli atau menggunakan barang atau
jasauntuk memenuhi kebutuhan dan menjalankan organisasitersebut.
Production concept
Konsumen pada umumnya lebih tertarik dengan produk-produk yang harganya lebih murah.
Mutlak diketahui bahwa objek marketing tersebut murah, produksi yang efisien dan distribusi
yang intensif.
Product concept
Konsumen akan menggunakan atau membeli produk yang ditawarkan tersebut
memiliki kualitas yang tinggi, performa yang terbaik dan memiliki fitur-fitur yang lengkap.
Marketer memiliki tujuan utama yaitu menjual produk yang diputuskan secara sepihak untuk
diproduksi.
Marketing concept
Perusahaan mengetahui keinginan konsumen melalui riset yang telah dilakukan
sebelumnya, kemudian memproduksi produk yang diinginkan konsumen. Konsep ini disebut
marketing concept.
Market segmentation
Membagi kelompok pasar yang heterogen ke kelompok pasar yang homogen.
Market targeting
 Memlih satu atau lebih segmen yang mengidentifikasikan perusahaan untuk
menentukan.
 Positioning
 Mengembangkan pemikiran yang berbeda untuk barang dan jasa yang ada
dalampikiran
 konsumen.
 Menyediakan nilai pelanggan didefinisikan sebagai rasio antara keuntungan yang
dirasakan sumber-sumber (ekonomi, fungsional dan psikologi) digunakan untuk
menghasilkan keuntungan-keuntungan tersebut. Keuntungan yang telah dirasakan
berupa relative dan subjektif.
 Kepuasan pelanggan adalah persepsi individu dari performa produk atau jasa dalam
hubungannya dengan harapan-harapan.
 Mempertahankan konsumen adalah bagaimana mempertahankan supaya konsumen
tetap loyal dengan satu perusahaan dibandingkan dengan perusahaan lain, hamper
dalam semua situasi bisnis, lebih mahal untuk mencari pelanggan baru dibandingkan
mempertahankan yang sudah ada.
Etika pasar dan tanggung jawab social
 Konsep pemasaran social mewajibkan semua pemasar wapada terhadap prinsip
tanggung jawab social dalam memasarkan barang atau jasa mereka, oleh sebab itu
pemasar harus mampu memuaskan kebutuhan dan keinginan dari targt pasar mereka.
Praktek etika dan tangung jawab social dalah bisnis yang bagus, tidak hanya
meningkatkan penjualan tetapi menghasilkan kesan yang baik.
 Model sederana dari pengambilan keputusan yang dibuat oleh pelanggan
- Input stage mempengaruhi pengakuan konsumen dari sebuah kebutuhan produk dan terdiri
dari dua (2) sumber informasi, yaitu usaha pemasaran perusahaan dan pengaruh sosiologi dari
luar pelanggan.
- Output stage terdiri dari dua (2) pendekatan yang erat hubungannya dengan aktivitas
pengambilan keputusan yang sudah diambil.
Mengenal Desain
 Desain biasa diterjemahkan sebagai seni terapan, arsitektur, dan berbagai pencapaian
kreatif lainnya. Dalam sebuah kalimat, kata "desain" bisa digunakan, baik sebagai
kata benda maupun kata kerja. Sebagai kata kerja, "desain" memiliki arti "proses
untuk membuat dan menciptakan obyek baru". Sebagai kata benda, "desain"
digunakan untuk menyebut hasil akhir dari sebuah proses kreatif, baik itu berwujud
sebuah rencana, proposal, atau berbentuk benda nyata.
 Proses desain pada umumnya memperhitungkan aspek fungsi, estetika, dan berbagai
macam aspek lainnya dengan sumber data yang didapatkan dari riset, pemikiran,
brainstorming, maupun dari desain yang sudah ada sebelumnya. Akhir-akhir ini,
proses (secara umum) juga dianggap sebagai produk dari desain, sehingga muncul
istilah "perancangan proses". Salah satu contoh dari perancangan proses adalah
perancangan proses dalam industri kimia.
 Desain secara etimologi, istilahDesain berasal "dari tadi" beberapa serapan bahasa,
yaitu kata "designo" (Itali) yang secara gramatikal berarti gambar dan bermakna:
 to make preliminary sketches of
 to plan and carry out experiment"
 to form in the mind
 dan kata "designare" (Latin) yang bermakna
 a plan, scheme, a project
 Penggunaan istilah design atau desain bermula dari gambar teknikarsitektur (gambar
potong untuk bangunan) serta di awal perkembangan, istilah desain awalnya masih berbaur
dengan seni dan kriya. Di mana, pada dasarnya seni adalah suatu pola pikir untuk membentuk
ekpresi murni yang cenderung fokus pada nilai estetis dan pemaknaan secara privasi.
Sedangkan desain memiliki pengertian sebagai suatu pemikiran baru atas fundamental seni
dengan tidak hanya menitik-beratkan pada nilai estetik, namun juga aspek fungsi dan latar
industri secara massa, yang memang pada realitanya pengertian desain tidak hanya digunakan
dalam dunia seni rupa saja, namun juga dalam bidang teknologi, rekayasa, dll.
2. Prinsip-prinsip desain
Secara garis besar, ada tujuh prinsip di dalam dunia desain yaitu:
 Keseimbangan
 Kesatuan
 Perbandingan
 Urutan
 Irama
 Skala
 Fokus

3. Metode desain
desain. Beberapa metode yang umum digunakan, antara lain:
 Explosing yaitu mencari inspirasi dengan berpikir secara kritis untuk
menghasilkan suatu desain yang belum pernah diciptakan.
 Redefining yaitu mengolah kembali suatu desain agar menjadi bentuk yang
berbeda dan lebih baik.
 Managing yaitu menciptakan desain secara berkelanjutan dan terus-menerus.
 Phototyping yaitu memperbaiki dan atau memodifikasi desain warisan nenek
moyang.
 Trendspotting yaitu membuat suatu desain berdasarkan tren yang sedang
berkembang.

F Model dan Metode


1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

G Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Kesatu

Kegiatan Sintak model Langkah langkah waktu


Pendahulu Saintifik 1. Guru mengkondisikan suasana 10 menit
an kelas yang kondusif untuk
berlangsungnya proses
pembelajaran dengan :
 Mengucapkan salam pembuka
 Mengecek kerapian peserta didik
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mempersilahkan peserta didik
untuk berdoa bersama
2. Guru dan peserta didik bertanya
jawab berkaitan dengan identitas
diri yang dibutuhkan sebagai
warga negara yang baik.
3. Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan sehari- hari.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/
cakupan materi pembelajaran
5. Guru memberi motivasi dan
apersepsi
6. Guru menyampaikan teknik
penilaian yang akan digunakan

Kegiatan 1. Pemberian KEGIATAN LITERASI 25 menit


stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
terhadap siswa pada topik materi Mengenal konsumen dan pesaing usaha
berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Mengenal konsumen dan pesain
kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal.
 Pemberian contoh-contoh materi Mengenal konsumen dan
usaha kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek buda
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang la
internet/materi yang berhubungan dengan Mengenal konsu
pesaing usaha kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ obje
lokal.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait M
konsumen dan pesaing usaha kerajinan berdasarkan inspiras
objek budaya lokal.
 Mendengar
Pemberian materi Mengenal konsumen dan pesaing usaha
berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentan
pelajaran mengenai materi :
 Mengenal konsumen dan pesaing10usaha
Men kerajinan ber
inspirasi artefak/ objek budaya lokal it
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, k
mencari informasi. 10 MENIT
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengid
2. Identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Mengenal konsumen dan pesaing usaha kerajinan ber
inspirasi artefak/ objek budaya lokal
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanya
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dim
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotet
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan mer
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hid
dan belajar sepanjang
hayat.

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk m


pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Mengenal konsumen dan
3. Pengumpulan usaha kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lo
data sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide present
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan men
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna m
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Mengenal konsu
pesaing usaha kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ obje
lokal yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipa
kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kep
berkaitan dengan materi Mengenal konsumen dan pesain
kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal yan
dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Mengenal k
dan pesaing usaha kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ obje
lokal yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas cont
buku paket mengenai materi Mengenal konsumen dan pesai
kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Mengenal konsu
pesaing usaha kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ obje
lokal yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4. Pembuktian  Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempres
materi dengan rasa percaya diri Mengenal konsumen dan pesai
kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lok
dengan pemahamannya.

 Saling tukar informasi tentang materi :


 Mengenal konsumen dan pesaing usaha kerajinan ber
inspirasi artefak/ objek budaya lokal
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunaka
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pad
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan si
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kem
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaa
dan belajar sepanjang hayat.

Peserta didik mendiskusikan hasil


pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi :
 Mengenal konsumen dan
pesaing usaha kerajinan
berdasarkan inspirasi artefak/
objek budaya lokal
antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.

Peserta didik berdiskusi untuk


menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Mengenal
konsumen dan pesaing usaha
kerajinan berdasarkan inspirasi
artefak/ objek budaya lokal berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
5. Menarik mengungkapkan pendapat
kesimpulan/ dengan sopan.
generalisasi  Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi :
 Mengenal konsumen dan
pesaing usaha kerajinan
berdasarkan inspirasi artefak/
objek budaya lokal
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag
materi Mengenal konsumen dan
pesaing usaha kerajinan
berdasarkan inspirasi artefak/
objek budaya lokal dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang
materi Mengenal konsumen dan
pesaing usaha kerajinan
berdasarkan inspirasi artefak/
objek budaya lokal yang dilakukan
 dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi :
 Mengenal konsumen dan
pesaing usaha kerajinan
berdasarkan inspirasi artefak/
objek budaya lokal
 Menjawab pertanyaan tentang
materi Mengenal konsumen dan
pesaing usaha kerajinan
berdasarkan inspirasi artefak/
objek budaya lokal yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Mengenal
konsumen dan pesaing usaha
kerajinan berdasarkan inspirasi
artefak/ objek budaya lokal yang
akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi
untuk materi Mengenal konsumen
dan pesaing usaha kerajinan
berdasarkan inspirasi artefak/
objek budaya lokal yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.

 Membuat resume (CREATIVITY)


dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
Penutup tentang materi Mengenal
konsumen dan pesaing usaha
kerajinan berdasarkan inspirasi
artefak/ objek budaya lokal yang
baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah
untuk materi pelajaran Mengenal
konsumen dan pesaing usaha
kerajinan berdasarkan inspirasi
artefak/ objek budaya lokal yang
baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.

H.Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat : Laptop, Proyektor
2. Bahan : Bahan tayang aplikasi/ materi tentang kerajinan dengan inspirasi
budaya non beda
3. Sumber Belajar : Buku paket, Browsing internet

I .Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian pengetahuan : tes tertulis
2. Teknik Penilaian Ketrampilan : praktik
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen soal keterampilan (terlampir)
b. Instrumen penilaian keterampilan
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Kunci jawaban Skor
1. Jelaskan yang Konsumen adalah setiap orang pemakai 20
dimaksud barang dan/atau jasa yang tersedia dalam
dengan masyarakat, baik bagi kepentingan diri
konsumen sendiri, keluarga, orang lain, maupun
makhluk hidup lain dan tidak untuk
diperdagangkan. Jika tujuan pembelian
produk tersebut untuk dijual kembali (Jawa:
kulakan), maka dia disebut pengecer atau
distributor

2. Ada berapa Input stage mempengaruhi pengakuan


sumber konsumen dari sebuah kebutuhan produk dan
pengakuan terdiri dari dua (2) sumber informasi, yaitu 20
konsumen usaha pemasaran perusahaan dan pengaruh
produk dari sosiologi dari luar pelanggan.
infut stage

3. Tuliskan 2 . 1 Personal Consumer : konsumen ini


wujud dari membeli atau menggunakan barang atau jasa
konsumen? untukpenggunaannya sendiri. 20
2. Organizational Consumer : konsumen
ini membeli atau menggunakan barang atau
jasauntuk memenuhi kebutuhan dan
menjalankan organisasitersebut.

4. Tuliskan contoh - Mebel etnis suku asmat


budaya - Seni Ukir dengan aksara kuno
tradisional ? -Lukisan yang menggabungkan symbol
symbol kerajaan jawa
- Kaos dengan gambar gambar cerita rakyat 20
- Batik modern agar lebih disuka anak muda
- Topeng
- Kelompen / Terompah kayu dengan hiasan
etnik. 20
Dan lain lain
Yaitu … Usaha Kerajinan (benda) yang
inspirasinya / ide pembuatannya berasal atau
berkaitan dengan kebudayaan lokal /
tradisional dalam negeri yang bukan benda.
5. Tuliskan contoh
Contoh tradisional : Rumah adat, pakaian
budaya
suku, kerajinan tangan etnis, dan sebagainy
modern?

Contoh kebudayaan benda modern : robot,


handphone, senapan, dan lainnya.

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksima

Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.10 3.10 Mengidentifikasi Tes Praktekan lah
Memahami Mengidentifikasi konsumen dan pesaing Praktik macam-macam
strategi konsumen dan dalam pemasaran hasil kerajinan
pemasaran pesaing dalam produksi dengan
produk pemasaran hasil berdasarkan inspirasi
kerajinan produksi inspirasi artefak/ objek budaya non
dengan berdasarkan budaya lokal benda
inspirasi inspirasi artefak/
artefak/objek objek budaya lokal
budaya
lokal
secara
langsung

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial dilakukan jika nilai tidak mencapai KKM ( min < 60 )
 Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang, penugasan, turotial teman sebaya
kemudian tes tertulis kembali dengan soal yang belum tuntas
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai 70
 Bentuk Pengayaan bisa berupa belajar mandiri, belajar kelompok atau penugasan tutor
sebaya

Baturaja guru mata pelajaran


Guru pamong

Heni Anggraini, s,pd Vina pratiwi fauziah
