Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Gamping
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Adab Kepada Orang Tua dan Guru
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
K1 2
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan
keberadannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
KI 3 rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranak konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
KI 4 (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.4 Menghayati adab yang baik kepada orang 1.4.1 Memiliki penghayatan terhadap adab
tua dan guru yang baik kepada orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari
2.4 Terbiasa beradab yang baik kepada orang 2.4.1 Menampilkan sikap berfikir kritis dan
tua dan guru kreatif serta terbiasa beradab yang baik
kepada orang tua dan guru dalam kehidupan
sehari-hari
3.4 Memahami adab kepada orang tua dan 3.4.1 Mengidentifikasi adab yang baik pada
guru orang tua dan guru
3.4.2 Menjelaskan bentuk adab yang baik
pada orang tua dan guru
4.4 Mensimulasikan adab kepada orang tua 4.4.1 Menceritakan perilaku beradab yang
dan guru baik pada orang tua dan guru
4.4.2 Mampu mempraktekan adab yang baik
pada orang tua dan guru
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar,
mengkomunikasikan, dan merefleksi tentang adab pada orang tua dan guru, diharapkan
peserta didik mampu :

1. Menghayati adab yang baik kepada orang tua dan guru


2. Terbiasa beradab yang baik kepada orang tua dan guru
3. Memhami adab kepada orang tua dan guru
4. Mensimulasikan adab kepada orang tua dan guru
D. Materi Pembelajaran
1. Adab terhadap orang tua dan adab bergaul dengan orang tua
2. Adab pada guru dan adab bersikap selaku murid terhadap guru
E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
F. Media dan Bahan
1. LCD Projector
2. Laptop
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa mata pelajaran Aqidah Akhlak kelas VIII
2. Buku guru mata pelajaran Aqidah Akhlak kelas VIII
3. Al-Qur’an terjemah
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-2 (1 x 60 menit) Waktu


5
Kegiatan Pendahuluan
menit
 Guru mengucapkan salam dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
berdoa Bersama/membaca ayat suci al-qur’an.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik yaitu Adab Kepada Orang Tua dan Guru
20
Kegiatan Inti
menit
 Mengamati
 Guru membimbing peserta didik mengamati gambar adab terhadap
orang tua dan guru
 Guru mengajak peserta didik berkomentar dan bertanya seputar
gambar adab terhadap orang tua dan guru
 Menanya
 Guru meminta peserta didik mengemukakan komentar dan
pertanyannya seputar gambar adab terhadap orang tua dan guru
 Guru memberi penguatan atas hasil komentar dan pertanyaan
peserta didik
 Mengumpulkan Informasi
 Guru mengajak peserta didik membuka cakrawala, dengan
mengkaji tentang tips-tips menyanyangi orang tua dan manfaatnya
dalam kehidupan
 Guru mengajak peserta didik membuka cakrawala, dengan
mengkaji tentang tips-tips berbakti pada guru dan manfaatnya
dalam kehidupan
 Mengolah Informasi
 Guru mengajak peserta didik mengeksplorasi dengan cara
menyebutkan terkait dengan hal-hal berikut :
1. Adab kepada orang tua
2. Adab kepada guru
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian masing-masing peserta didik yang ditunjuk oleh
guru menyebutkan hasil jawaban dan temuannya
5
Kegiatan Penutup
menit
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang materi tersebut
 Memberikan reward bagi peserta didik yang jawabannya benar dan baik
 Mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan doa atau ucapan
hamdalah
I. Penilaian

Jenis : Tes Tulisan

Bentuk : Instrumen

Soal :

1. Kenapa kita harus menghormati, mencintai dan menyanyangi orang tua dan guru ?
2. Bagaimana cara menghormati orang tua dan guru ?
3. Tuliskan ayat yang mewajibkan kita menghormati orang tua dan guru !

PENILAIAN

Penilaian Sikap

Membiasakan diri berperilaku terpuji pada orang tua

Nama Peserta Didik :

Kelas Semester :

Kompetensi Inti : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,


dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

Kompetensi Dasar : Menghayati adab yang baik kepada orang tua dan guru, terbiasa
beradab yang baik kepada orang tua dan guru.

Indikator : Mampu memparaktikkan adab yang baik pada orang tua dan
guru

Teknik Penilaian : Penilaian dir

Penilai : Peserta didik

(penilaian sikap pada orang tua dan guru)


Pilihan Jawaban
No Pernyataan Kadang Tidak Skor
Selalu Sering
Kadang Pernah
1 Saya memilih kata-kata
yang paling sopan saat
bicara pada orang tua
dan guru
2 Saya tidak menyela
orang tua/guru ketika
mereka sedang berbicara
3 Saya selalu mendoakan
orang tua dan guru
setiap selesai shalat
wajib lima waktu
4 Saya selalu mentaati
orang tua dan guru
5 Selalu menjaga perasaan
orang tua dan guru
6 Saya selalu ingin
membuat ridha orang tua
dan guru
7 Saya tidak
membicarakan
aib/kekurangan orang
tua dan guru (ghibah)
8 Saya tidak menuntut
sesuatu di luar
kesanggupan orang tua
9 Saya tidak bermuka
cemberut pada orang tua
dan guru
10 Saya tidak marah pada
orang tua dan guru
11 Saya tidak mengatakan
kata “uff” atau “saya
bosan” atau kata lain
yang sepadan kepada
orang tua dan guru
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Selalu = Skor 4 Nilai 37-48 = A (Sangat Baik)
Sering = Skor 3 Nilai 25-36 = B (Baik)
Kadang-Kadang = Skor 2
Nilai 13-24 = C (Cukup)
Tidak Pernah = Skor 1
Nilai 00-12 = D (Kurang)
CATATAN :
