( RPP )
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan pembelajaran
E. Materi pembelajaran
Pada materi sebelumnya, kita telah mengetahui bahwa atom terdiri dari inti
atom yang bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif.
Secara umum, atom terdiri dari proton, neutron dan elektron.
Partikel dasar penyusun atom adalah proton, neutron dan elektron. Inti atom terdiri
dari proton dan neutron dan dikelilingi elektron yang terletak pada kulit atom. Atom
bersifat netral berarti jumlah proton (muatan positif) sama dengan jumlah elektron
(muatan negaif).
- Proton
- Elektron
Elektron merupakan partikel bermuatan negatif yang berada dalam ruangan seputar
inti.
- Neutron
Neutron merupakan partikel yang tidak bermuatan (netral) yang berada di dalam inti.
X = lambang unsur
Z = Nomor Atom (jumlah proton = jumlah elektron)
Nomor atom menunjukkan jumlah proton yang terdapat pada atom. Pada atom
netral, jumlah elektron sama dengan jumlah proton, sehingga nomor atom juga
menunjukkan jumlah elektron yang mengelilingi inti atom.
Pada saat menerima atau melepas elektron ke atom lain, nomor atom, jumlah
proton dan jumlah neutron akan tetap, sedangkan jumlah elektronnya berubah.
Nomor massa atom (A) menunjukkan jumlah proton dan neutron yang terdapat pada
inti atom.
Isotop adalah atom-atom dari unsur yang sama tetapi mempunyai nomor
massa yang berbeda.
Contoh:
Isobar ialah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai nomor massa yang sama.
Isoton ialah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),
tetapi mempunyai jumlah neutron sama.
Contoh : 15P31 dengan 16S32
F. Strategi pembelajaran
Alat dan Bahan Pembelajaran : Alat tulis, laptop, LCD, spidol, penghapus.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Penilaian dilakukan dari proses hasil. Penilaian proses dilakukan melalui keaktifan
(diskusi, mengkomunikasikan, bertanya). Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis, ( mengisi tugas, soal-soal pada LKPD dan ulangan harian)
2. Contoh instrumen
a. Penilaian proses
Kelas/Semester : X /1
Keterangan: Penilaian:
4 = Selalu ×100 =
3 = Kadang-kadang
2 = Pernah