Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi)
Subtema : 1 (Sumber Energi)
Pembelajaran : 1 (Satu)
Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Hari / Tanggal : …………………………..

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima,menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dn kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Memahami berbagai sumber energi, 3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari
perubahan bentuk energi, dan sumber dalam kehidupan sehari-hari.
energi alternatif (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar organik, dan
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
dan penelusuran informasi tentang tentang perubahan bentuk energi matahari.
berbagaiperubahan bentuk energi.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan
dan pemanfaatan sumber daya alam pemanfaatannya
untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/ kabupatensampai tingkat
provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte- 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
ristik ruang dan pemanfaatan sumber sumber daya alam dan pemanfaatannya
daya alam untuk kesejahteraan masyara- dalam bentuk tulisan.
kat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memetakan keterhubungan antargagas 3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks
an yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual yang diamati.
visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.
sesuai dengan keterhubungan antar
gagasan ke dalam tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
1. Melalui pengamatan teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-
gambardari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari
teks visual yang diamati dengan terperinci.
IPA
1. Melalui percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi
matahari dalamkehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan
dengan sistematis.
IPS
1. Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu
mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
2. Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan
hasilidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk
tulisan dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Energi matahari dan pemanfaatannya
2. Sumber daya alam dan pemanfaatannya
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Tematik
2. Model Pembelajaran : Contextual Learning
3. Metode Pembelajaran :
a. Diskusi
b. Pemberian tugas
c. Pengamatan
d. Percobaan
e. Ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kain tebal
2. Tisu
3. Kertas
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 2 Selalu Berhemat Energi
(Hlm. 3-14) Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa SD/MI Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tema 2 Selalu Berhemat
Energi (Hlm. 1-9) Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Lingkungan sekitar siswa
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan  Dalam kegiatan pendahuluan: 15 menit
 Guru mengucapkan salam.
 Guru mengkondisikan siswa siap untuk mengikuti
pembelajaran.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sekaligus
memimpin do’a
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan
meminta siswa mengamati aktivitas manusia dan
makhluk hidup selanjutnya dihubungkan dengan
sumber energi matahari. Misalnya:
“Siapa yang suka bermain di luar? Siapa yang suka
bermain tanah? Kalau bermain tanah nanti bajunya
akan apa? Kotor, kalau kotor harus dicuci dengan air.
Kalo pake air,nanti basah dan biasanya dikeringkan
dimana? Di luar, kenapa di luar?” dan lain sebagainya.
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan dan guru
menyampaikan tema yaitu tentang “Selalu Berhemat
Energi” dengan subtema “Sumber
Energi” menggunakan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami serta menyampaikan
tujuan pembelajaran denganjelas.
 7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran dan untuk
menumbuhkan semangat, siswa diajak menyanyikan
lagu “matahari”.
Kegiatan Inti
Inti Guru mengelompokkan siswa, satu kelompok terdiri dari 5 180 menit
siswa
Siswa duduk dengan kelompoknya
 Guru menunjukan sebuah gambar seseorang yang
sedang menjemur pakaian
 Siswa mengamati gambar (Mengamati)
 Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dari
guru(Menanya)
 Guru membahas gambar yang dibawanya dan siswa
dibimbing untuk menyampaikan jawabannya
 Secara individu, siswa menuliskan gagasan pokok dari
gambar yang telah diamati
 Guru mengajak siswa melakukan praktikum
 Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan
yaitu 2 helai sapu tangan, 2 lembar tisu, 2 lembar
kertas(Mencoba)
 Guru membagikan LKS kepada masing-masing
kelompok melakukan percobaan sesuai dengan
petunjuk dalam LKS
 Siswa membaca kisah Ali si Biji Energi saat menunggu
proses percobaan membuahkan hasil.
 Setelah terlihat hasilnya, siswa menuliskan hasil
pengamatannya dalam tabel
pengamatan (Mengasosiasi)
 Siswa menyimpulkan dari hasil
pengamatannya(Mengasosiasi)
 Siswa membuat laporan kegiatan
percobaan(Mengkomunikasikan)
 Selanjutnya secara individu, siswa menuliskan
manfaat energi matahari bagi makhluk hidup dalam
bentuk peta pikiran yang disertai gambar agar lebih
menarik.
 Guru menjelaskan mengenai sumber daya alam
 Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan dari guru
 Setiap kelompok mendiskusikan hasilnya kepada
kelompok lain, kemudian menggambar penggunaan
salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh
Kegiatan Penutup
 Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang15 menit
harus dikerjakan secara individu
 Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas
untuk mengamati pemanfaatan sumber
energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah
dan sekitarnya.
 Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling
menghormati antar siswa
 Siswa diinstruksikan untuk mengkondisikan diri
merapikan tempat duduk
 Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup
pembelajaran.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Bahasa Indonesia
Teks visual
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Mengiden Mengidentifik Mengidentifikasi Mengidentifikasi seb Mengidentifikasisebagia
tifikasi asi sebagian agiangambar n kecil gambar dengan
gambar semua besargambar dengan cermat.
gambar dengan cermat.
dengan cermat.
cermat.
2 Gagasan Terdapatkeses Gagasan pokok Gagasan pokokGagasan pokok
pokok uaian sesuai dengan cukup kurang tepat.
isiantara isi teks visual sesuai dan kurang
teks visual meskipun ditulis terperinci.
dan gagasan dengan kurang
pokok yang terperinci.
dituliskanGag
asan
pokohditulis
dengan
didukung oleh
fakta
terperinci.
3 Kosakata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dalam semuadalam sebagiandalam sebagian kecilkosakata baku
jawaban atasbesar jawabanjawaban atasdalam sebagian besar
pertanyaan atas pertanyaanpertanyaan yangjawaban atas
yang tersedia yang tersedia tersedia pertanyaan yang
tersedia
4 Kalimat Menggunakan Menggunakan k Menggunakan kalim Belum mampu
Efektif kalimat alimat at menggunakan kalimat
efektif dalam efektif dalam se efektif dalam sebagi efektif dalam semua
semua bagian besaran kecil jawabanjawaban atas
jawaban atasjawaban atasatas pertanyaanpertanyaan yang
pertanyaan pertanyaan yang tersedia tersedia
yang tersedia yang tersedia
5 Sikap Tugas Tugas Tugas diselesaikanBelum dapat
Mandiri diselesaikan diselesaikan dengan bantuanmenyelesaikan tugas
dengan dengan bantuanguru walau dengan bantuan
mandiri teman teman dan guru

2. IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
N Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
o 4 3 2 1
1 Manfaat energi Menjelaskan 10 Menjelaskan 5-9 Menjelaskan 3-Menjelaskan 1-2
matahari dalam manfaat energi manfaat energi 4 manfaat manfaat energi
kehidupan matahari dalam matahari dalam energymataha matahari dalam
sehari-hari. kehidupan kehidupan ri kehidupan
seharihari sehari-hari dalamkehidup seharihari
dengan tepat. dengan tepat. an dengan tepat
sehari-hari
dengan tepat.
2 Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pengamatan menuajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
perubahan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
bentuk tentang tentang tentang tentang
energi matahari. perubahan perubahan perubahan perubahan
bentuk bentuk bentuk bentuk
energi matahari energi matahari energi energi matahari
dengan tepat. dengan cukup matahari dengan tepat
tepat dengan kurang
tepat
3 Sikap Rasa Tampak antusias Cukup tampak Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu dan mengajukan antusias dan antusias danantusias dan
banyak ide dan terkadang tidak perlu
pertanyaan mengajukan ide mengajukan dimotivasi untuk
selama kegiatan. dan pertanyaan ide mengajukan ide
selama kegiatan. dan dan pertanyaan.
pertanyaan
selama
kegiatan.

3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang
alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
N Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
o 4 3 2 1
1 Penyajian hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu
identifikasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
sumber daya hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
alam dan sumber daya sumber daya sumber dayasumber daya
pemanfaatanny alam dan alam dan alam alam dan
a pemanfaatanny pemanfaatannya dan pemanfaatannya
dalam bentuk a dalam bentuk pemanfaatanny dalam bentuk
tulisan. dalam bentuk tulisan dengan a dalam bentuk tulisan dengan
tulisan dengan cukup tulisan dengan sistematis.
sistematis. sistematis. kurang
sistematis..
2 Sikap Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum
Peduli. keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber dayakeberadaan keberadaan kepedulian
alam sumber dayasumber dayaterhadap
Indonesia secaraalam alam keberadaan
konsisten Indonesia. Indonesia. sumber daya
alam.
3 Sikap Bertangung Cukup Kurang Belum
Tanggung jawab terhadap bertangung bertangung bertanggung
Jawab tugas-tugas jawab jawab jawab terhadap
secara terhadap terhadap tugas-tugas
konsisten. tugastugas tugastugas secara konsisten.
secara secara
konsisten. konsisten.

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan


rubrik
N Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
o 4 3 2 1
1 Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
non verbal menerapkan dengan merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non tepat terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi tepat. non verbal yang komunikasi komunikasi
wajah, suara). ditunjukkan non verbalnon verbal yang
teman. yang ditunjukkan
ditunjukkan teman.
teman.
2 Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran). mendukung merespon sesuai namun berlangsung.
dan memimpin dengan topik. terkadang
lainnya saat merespon
diskusi. kurang
sesuai dengan
topik.

……………,………………2019
Mengetahui Guru Kelas IV,
Kepala Sekolah,

…………………………...
…………………………………. NIP………………………
NIP……………………………..

Buatlah Mind Mapping untuk materi-materi yang telah dipelajari pada Kegiatan Belajar 1
sampai dengan Kegiatan Belajar 4!

PERKEMBANGAN MORAL DAN SPIRITUAL PERKEMBANGAN MORAL DAN SPIRITUAL

PERKEMBANGAN KOGNITIF

PERKEMBANGAN FISIK
PRINSIP-PRINSIP DAN KARAKTERISTIK
PEMBELAJARAN YANG MENDIDIK

A. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK SD B. PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN YANG MENDIDIK

PERENCANAAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KEGIATAN BELAJAR I
TEMATIK TEMATIK
TERPADU TERPADU

MODUL I
KEGIATAN BELAJAR 4 TEMATIK KEGIATAN BELAJAR 2

KEGIATAN BELAJAR 2
KEGIATAN BELAJAR 3
PENILAIAN
AUTENTIK
KOMPETENSI
PENILAIAN ABAD 21
PEMBELAJARAN BEHAVIORISME SOSIAL
TEMATIK
PENILAIAN
TERPADU KOGNITIVISME
PEMBELAJARAN HUMANISME
TEMATIK
TERPADU
KONSTRUKTIVISME

KEKHASAN BIDANG STUDI PENDEKATAN-PENDEKATAN PEMBELAJARAN

IPA IPS PJOK BAHASA INDONESIA

PPKn SBdP MATEMATIKA
