Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 7 PONTIANAK


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
Indikator
3.3.1. Menggambar vektor
3.3.2. Menggambar resultan vector
3.3.3. Menjelaskan komponen vektor
3.3.4. Menghitung besar vector
3.3.5. Menggambar arah resultan vector
3.3.6. Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor
3.3.7. Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang
3.3.8. Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu
3.3.9. Mempresentasikancontoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya
perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
Indikator
4.3.1 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang
4.3.2 Mengolah data hasil pengukuran berulang
4.3.3 Menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran,
4.3.4 Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
4.3.5 Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat :

1
1. Menggambar vektor
2. Menggambar resultan vector
3. Menjelaskan komponen vektor
4. Menghitung besar resultan vector pada metode jajaran genjang
5. Menggambar arah resultan vector pada metode jajaran genjang
6. Menghitung arah resultan vektor dengan metode analitik
7. Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor dengan metode
analitik
8. Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang
9. Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu
10. Mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
11. Memproyeksikan komponen vektor pada sumbu x dan sumbu y untuk metode
analitik

D. Materi Pembelajaran

1. Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai besar dan arah.


2. Vektor dapat dinyatakan sebagai segmen garis berarah, di mana panjang segmen
menyatakan besar vektor dan arah anak panah menyatakan arah vektor.
3. Vektor pada bidang koordinat Cartesius mempunyai dua komponen, yaitu
komponen horisontal (sejajar sumbu X) dan komponen vertikal (sejajar sumbu Y).
Jika diberikan komponen-komponen suatu vektor maka vector tersebut dapat
digambar dan dapat ditentukanbesarnya.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Laptop
 LCD

Alat/Bahan :
 Kertas grafik
 busur derajat
 mistar

Sumber Belajar :
 PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson
Prentice Hall
 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
 e-dukasi.net

2
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Menggambar vektor
3.3.2. Menggambar resultan vector
3.3.3. Menjelaskan komponen vektor
3.3.4. Menghitung besar vector

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi ;
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?
Apa yang dimaksud dengan negatif dari sebuah vektor?
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaranyang akan dilakukan, misal : Sebutkan besaran fisika yang
tergolong besaran vektor 15
menit
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan, misal :Dapatkah besaran vektor
mempunyai nilai negatif?
Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 100
Stimulation( pemberan rangsangan) menit
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta
membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum


dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada

3
siswa.

o Peserta didik diminta untuk


- Menuliskan simbol vektor
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga di dapat suatu kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :
- Menjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode
polygon
- Menjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode
jajaran genjang
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada Lembar Kerja yang disediakan
dengan cermat.

Tiap-tiap kelompok diminta berdiskusi untuk :


Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar.
Mengoperasikan vektor dengan metode jajargenjang dan metode
poligon.

Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok


secara klasikal.
Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta
memberikan pendapat dan atau bertanya atas presentasi yang
dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya..
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau Lembar Kerja yang telah
disediakan.
Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran,
siswa diminta menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada Lembar Kerja yang telah
disediakan secara individu.
Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup 20
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang menit

4
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat
resume tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik diberikan PR.
Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
Orientasi :
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaranMemeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukandengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya, misal :
- Apa yang dimaksud dengan pengurangan vektor?
- Bagaimana cara melakukan penjumlahan vektor
secara analitik?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaranyang akan dilakukan, misal : Bagaimana 15
cara operasi pengurangan dua buah vektor? menit
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Adakah cara yang
lebih efektif untuk menjumlahkan vektor yang sangat
banyak?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar. sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

5
 Kegiatan Inti 100
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta menit
membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), dan menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang


belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertaanyaan
kepada siswa.

o Peserta didik diminta untuk


- Menyebutkan tahap-tahap pengurangan dua buah vector
- Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara
analitik
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga di dapat suatu kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :
- Menjumlahan lebih dari dua vektor dengan metode
analitik
- Melakukan pengurangan dua buah vektor
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada Lembar Kerja yang disediakan
dengan cermat.

o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :


- pengurangan vektor.
- komponen-komponen vektor.

o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil


diskusi kelompok secara klasikal.
o Salah satu dari anggota masing-masing
kelompok diminta memberikan pendapat dan atau
bertanya atas presentasi yang dilakukandan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab
pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah
disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji

6
Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada Lembar Kerja yang telah
disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesaimengerjakan
soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat
20
resume tentang point-point penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi ;
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukandengan
pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya, misal :

7
- Apa yang dimaksud dengan perkalian titik
(dot product)?
- Apa yang dimaksud dengan perkalian silang
(cross product)?
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal : Bagaimana mendapatkan
besaran skalar dari dua besaran vektor?
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Bagaimana
mengoperasikan dua buah vektor sehingga
diperoleh vectoryang tegak lurus pada dua
vektor tersebut?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar. sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 100
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta menit
membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran.

o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang


belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertaanyaan kepada siswa.

o Peserta didik diminta untuk


- Menyebutkan tahap-tahap dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (dot product)
- Menjelaskan langkah-langkah dalam menyelesaikan
perkalian silang dua vektor (cross product)
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga di dapat suatu kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :

8
- perkalian skalar dua vektor (dot product)
- perkalian silang dua vektor (cross product)
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada Lembar Kerja
yang disediakan dengan cermat.

o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :


- perbedaaan perkalian skalar dua vektor (dot product)
dan perkalian silang dua vektor (cross product).
- beberapa besaran vektor.

o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi


kelompok secara klasikal.
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok
diminta memberikan pendapat dan atau bertanya
atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran, siswa diminta menyelesaikan Uji
Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada Lembar Kerja yang telah
disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesaimengerjakan soal dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
 Penutup 20
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang menit
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume

9
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

A. Penilaian Hasil Belajar.


a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portopolio
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik
yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan
melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila
setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali.
e. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai
ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

I. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:

10
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
 Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran Penjumlahan
Vektor
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
 Menjelaskan kembali tentang Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan
Penjumlahan Vektor dan tes kelompok
 Menyatakan kembali
Penjumlahan Vektor
3. Keterampilan
 Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
Penjumlahan Vektor individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

LAMPIRAN 2

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

11
 Tes unjuk kerja  Presentasi dan rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 sikap  LembarObservasi/PengamatanSikapdanRubrik
 Penilaiandiri

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Matapelajaran : Fisika
Materi : Gerak Lurus

Nama :
NIS :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4

1 Komunikasi/bahasa

2 Sistematika penyampaian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Penampilan

Rubrik:

Aspek yang Penilaian


dinilai
1 2 3 4

Komunikasi Tidak ada Komunikasi Komunikasi Sangat


komunikasi sedang Lancar dan komunikatif
baik

Sistematika Penyampain Sistematika Sistematika Sistematika


penyampaian tidak penyampaian penyampaian penyampaian
sistematis sedang baik sangat baik
dan tepat

Wawasan Wawasan Wawasan Wawasan Wawasan luas


kurang sedang luastapi dengan
sumber masih berbagai

12
terbatas sumber

Keberanian Tidak ada Keberanian Keberanian Sangat berani


keberanian sedang baik

Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan


kurang sedang baik sangat baik

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : X

Materi Pokok : VEKTOR

Observasi
Nama kerja tanggung Jml
No toleran disiplin Nilai
Siswa sama jawab Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Materi Pokok : Usaha dan Energi

1. Skalapenilaian (rating scale) pengamatansikapdandaftarcekpenilaiandiri

InstrumenPengamatanpenilaiansikap

13
Nilai
No Aspek yang dinilai
4 3 2 1

1 Rasa ingintahu

2 Kejujuran

3 Ketelitian

4 Ketekunan

5 Kerjasama

6 Keterbukaan

7 Kreatif

8 Tanggungjawab

Total skor

Keterangan pengisian skor:

4. Sangat baik

3. Baik

2. Cukup

1. Kurang

Instrumenpenilaiandiri

No Pernyataan Ya Tida
k

1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada


Tuhan YME agar mendapatridho-Nya dalam belajar

2. Saya berusaha belajar sungguh – sungguh

3. Saya optimis bisa meraih prestasi

4. Saya bekerja keras untuk meraih cita – cita

5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan di


masyarakat

6. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur

14
yang mendukung tugas

7. Saya berusaha mematuhi tatatertib sekolah

8 Saya berusaha menjadi siswa yang baik dan bertanggung jawab

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Materi Pokok : Gerak Lurus

Observasi
P
e
d
Ped u J
pro uli li m
respo
akt ling s l
Nama nsif
No if kun e S Nilai
Siswa
gan s k
a o
m r
a
(
(1) (2) (3) 4
)
1. ……
…..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:

4. Sangat baik

3. Baik

2. Cukup

1. Kurang.

15
e. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO


Sekolah : SMA Negeri 7 PONTIANAK

Matapelajaran : Fisika

Durasi Waktu :

Nama Peserta didik :

Kelas/Semester :X/Ganjil

No Pencapaian Waktu Kriteria Ket.


Indikator
Struktur Penyampaian Tanggapan Publikasi
kalimat konsep

1 Persiapan

2 Perencanaan

3 Penulisan

16
Lampiran

A. PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SMA N 7 Pontianak


Kelas / Semester : X/MIPA
Mata Pelajaran : FISIKA
Ulangan Harian k :2
Tanggal Ulangan Harian : 21 September 2016
Bentuk Soal U : PG
Materi UH (KD/Indikator) : 3.2 Vektor
1. Penjumlahan secara jajaran genjang
2.Penjumlahan secara analitis

Nomor Soal
Indikator Bentuk Pelaksanaan Nilai
Nilai yang dikerjakan
No. Nama Siswa yg tdk Pembelajaran Tes Ket.
Ulg dalam Tes
dikuasai Remidial Rem
Remidial

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

Diberikan Bimbingan Tuntas


1. Yani. 46 2, 3 Khusus dan tugas 2, 3, 4, 5 60
Individu

Diberikan Tugas Tuntas


2. Andri sucipto 48 3 4, 5 68
khusus

17
Diberikan Tugas 60 Tuntas
3. Farkhatun 50 2 2, 3
khusus

Diberikan Bimbingan 75 Tuntas


4 Durohim 46 2, 3 Khusus dan tugas 2, 3, 4, 5
Individu

Diberikan Bimbingan 63 Tuntas


5 Siti Fatimah 40 1, 3 Khusus dan tugas 1, 3, 4, 5
Individu

Diberikan Tugas 70 Tuntas


6 Zamroni 48 3 4, 5
khusus

Rencana Ulangan Rem : 18 September 2016


KKM : 70
Pontianak, 20 September
2016

Guru Mata Pelajaran

Keterangan :
● Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan
tingkat kesukaran berbeda-beda
Misalnya : Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4
● Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas
atau tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah
adalah nilai batas ketuntasan. Artinya bahwa Aco dan Besse memperoleh nilai setelah
remidial masing-masing 70 (batas ketuntasan).

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum
atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema,
grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.

18
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau
sejumlah KD dalam satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:


● Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
● Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

B. PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMA NEGERI 7 PONTIANAK


Kelas / Semester : X (sepuluh) / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
KKM Mata Pelajaran : 75
Materi (KD/Indikator) : : 3.2 Vektor
1. Penjumlahan secara jajaran genjang
2.Penjumlahan secara analitis
3. Menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran dalam memecahkan soal yang terkait
dengan kehidupan sehari-hari.

No. Nilai Bentuk Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan

1. Eva Latifah 90 1. Memberikan soal-soal pemecahan masalah, misalnya


soal-soal Olimpiade yang terkait dengan materi
lingkaran.
2. Memanfaatkan Eva Setiawati, Kulsum, Uswatun
Hasanah, dan Selly Agustin untuk menjadi Tutor
Sebaya

2. Suharto 100

3. Rodiyah 100

Pontianak , 16 September 2016

Guru Mata Pelajaran

Rooshardini , S.Pd,M.Pd.

NIP. 1968041990012001

19
Pelaksanaan Program Pengayaan

1. Cara yang dapat ditempuh:


a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi
KD tertentu
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan


a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari
, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
● setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
● pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman
lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan tidak lepas
kaitannya dengan penilaian. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan, tentu tidak sama
dengan kegiatan pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus
dihargai sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang normal.

CONTOH SOAL TES REMIDIAL

1. Dua vektor sama besar, bersudut  satu terhadap lainnya. Ternyata resultannya sama
besar dengan kedua vektor tersebut. Sudut  itu sama dengan ….
2. ABCD sebuah bujur sangkar yang panjang sisinya = 20 cm dimana 1 cm = 1 N. Jika
ujung F1 tengah-tengah BC, maka resultan F1 dan F2 adalah …. N
D C
F2 =

A B

3. Sebuah vektor pada bidang xoy, bersudut 600 terhadap sb x dengan pangkalnya berada di
O, maka komponen vektor v = 8 ms-1 pada sumbu x dan y adalah ……. ms-1.

4. Sebuah vektor pada bidang xoy, bersudut 600 terhadap sb x dengan pangkalnya berada di
O, maka komponen vektor v = 8 ms-1 pada sumbu x dan y adalah ……. ms-1.

Mengetahui, JULI 2016


Kepala SMA N7 PONTIANAK Guru mapel Fisika

20
(Karjana,S.E) (ROOSHARDINI,S.P d,M.Pd )
NIP : 19620928 198703 1 008 NIP :19680419 199001 2 001
