(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
4.28 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data
tunggal dan data kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
3.28.1 Melalui diskusi peserta didik dapat memahami konsep ukuran pemusatan
data tunggal baik melalui lisan maupun tulisan dengan bahasa yang
santun.
3.28.2 Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan konsep ukuran
pemusatan data tunggal baik melalui lisan maupun tulisan dengan bahasa
yang santun
3.28.3 Melalui diskusi peserta didik dapat memahami konsep ukuran pemusatan
data kelompok baik melalui lisan maupun tulisan dengan bahasa yang
santun
3.28.4 Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan konsep ukuran pemusatan
data kelompok baik melalui lisan maupun tulisan dengan bahasa yang
santun
4.28.1 Melalui diskusi peserta didik dapat menyajikan masalah yang berkaitan
dengan ukuran pemusatan data tunggal baik melalui lisan maupun tulisan
dengan bahasa yang santun.
4.28.2 Melalui diskusi peserta didik dapat menyajikan masalah yang berkaitan
dengan ukuran pemusatan data kelompok baik melalui lisan maupun
tulisan dengan bahasa yang santun.dengan penuh tanggung jawab.
Fokus nilai-nilai sikap
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
kreatif
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta/ Prinsip:
Rata-rata hitung, median, dan modus data tunggal dan data kelompok
b. Konsep
Pengertian rata-rata hitung, median, dan modus data tunggal dan data
kelompok
c. Prosedur
Menyelesaikan masalah-masalah kontekstual yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok (rata-rata hitung,
median, modus)
2. Materi pembelajaran remedial
Rata-rata hitung, median dan modus data tunggal dan data kelompok
3. Materi pembelajaran pengayaan
Rata-rata hitung, median, dan modus data tunggal dan data kelompok
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Model : Discovery Learning
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Salam Pembuka dan berdoa untuk memulai 15 Menit
pembelajaran
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari
d. Menyampaikan manfaat materi
pembelajaran dengan kehidupan sehari-
hari
e. Menyampaikan kompetensi dan lingkup
materi yang akan dicapai peserta didik
f. Menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran yaitu diskusi, tanya jawab
dan presentasi
g. Menyampaikan rencana penilaian yaitu
penilaian pengetahuan, keterampilan dan
observasi sikap peserta didik
Kegiatan Inti 60 Menit
1. Pemberian Guru menugaskan siswa membaca buku
stimulus untuk mengidentifikasi pengertian ukuran
terhadap pemusatan data tunggal
siswa. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
Pertemuan Ke – 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Salam Pembuka dan berdoa untuk memulai 15 Menit
pembelajaran
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari
d. Menyampaikan manfaat materi
pembelajaran dengan kehidupan sehari-
hari
e. Menyampaikan kompetensi dan lingkup
materi yang akan dicapai peserta didik
f. Menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran yaitu diskusi, tanya jawab
dan presentasi
g. Menyampaikan rencana penilaian yaitu
penilaian pengetahuan, keterampilan dan
observasi sikap peserta didik
Kegiatan Inti 60 Menit
1. Pemberian Guru menugaskan siswa membaca buku
stimulus untuk mengidentifikasi pengertian ukuran
terhadap pemusatan data kelompok
siswa. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.