RPP - Ips - Kelas 6 - smt1
RPP - Ips - Kelas 6 - smt1
TEMATIK-INTEGRATIF
Satuan Pendidikan : SD Sukatani
Kelas/Semester : VI (enam) /1 (Satu)
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tiga)
Subtema : Penemu dan Manfaatnya (Dua)
Pembelajaran : 1 (satu)
OLEH
Damax Dyah Kirana NIM. 16108241006
Rahmi Utami NIM. 16108241033
Aulia Hanif Nur Sobri NIM. 16108241037
Sekar Ayu Primadevi NIM. 16108241062
Anissa Fitri Hapsari NIM. 16108241129
Restu Wahyuni NIM. 16108241147
Ulfah Sifti Rahmawati NIM. 16108244050
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam
kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia dalam bidang
teknologi.
2. Setelah membaca dan diskusi, siswa mampu mempresentasikan perubahan sosial
budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
bidang teknologi.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Muatan Materi Pelajaran
IPS Perubahan sosial dan budaya dalam
bidang teknologi
IPS
3. Sumber Belajar
Kemendikbud RI. 2018. Tema 3: Tokoh dan Penemuan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Buku Guru SD/MI Kelas II Revisi 2018. Jakarta:
Kemendikbud.
Kemendikbud RI. 2018. Tema 3: Tokoh dan Penemuan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Buku Peserta Didik SD/MI Kelas II Revisi 2018. Jakarta:
Kemendikbud.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase 4 : Membantu 5. Salah satu perwakilan kelompok 10. Guru membimbing siswa
kerja tim-tim dalam maju untuk memutar media hidisc dalam proses diskusi.
belajar (mencoba).
6. Siswa dalam kelompok mencari
informasi tentang perubahan
teknologi yang didapat dari media
hidisc.
7. Siswa dan kelompoknya berdiskusi
kemudian membuat skema
perubahan teknologi
(menganalisis).
8. Siswa menulis hasil diskusi pada
kertas plano yang sudah disediakan
9. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dituliskan
(mengkomunikasikan).
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Fase 5 : Evaluasi 11. Siswa didampingi guru meyaksikan 13. Guru menyiapkan video untuk
video yang bertujuan untuk penguatan materi pelajaran.
penguatan materi yang telah 14. Guru menyiapkan materi yang
diterima. akan diguakan untuk kuis.
12. Siswa mengerjakan TTS secara
bersama.
Fase 6 : Memberikan 15. Siswa mendapat apresiasi dari guru 16. Guru menyiapkan apresisasi
pengakuan/penghargaan berupa pemberian bintang. untuk siswa yang akan ditempel
di papan apresiasi.
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pada lembar evaluasi. 13 menit
2. Guru dan peserta didik merangkum materi yang telah dipelajari.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
4. Guru menyampaikan tindak lanjut berupa nasihat agar memanfaatkan
teknologi dengan baik.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar observasi Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assesment for and of
learning)
c. Penilaian pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Uraian Setelah usai Penilaian untuk
pembelajaran (assesment
for learning)
d. Penilaian keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Penilaian Pelaksanaan
1 Unjuk Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
kerja Observasi berlangsung dan dan atau pencapaian
(Rubrik) atau setelah usai pembelajaran (assesment
for, as, and of learning)
2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan analisis peserta didik yang berada dalam pembelajaran remedial
melakukan pengulangan pembelajaran
3. Pembelajaran Pengayaan
Beradasarkan analisis peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan perluasan materi dengan mengerjakan tugas yang
lebih tinggi tingkat kesulitannya.