Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN Satu Atap 10 Pesawaran


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Operasi Pada Bentuk Aljabar
Waktu : 10 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun
aktivitas sehari-hari
3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional
3.1.1 Mengenal aljabar
3.1.2 Mengenal suku pada bentuk aljabar
3.1.3 Mengenal operasi hitung pada bentuk aljabar
3.1.4 Mensubstitusi bilangan pada bentuk aljabar
3.1.5 Menentukan faktorisasi bentuk aljabar
3.1.6 Mengenal operasi pecahan bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mengenal aljabar
2. Mengenal suku pada bentuk aljabar
3. Mengenal operasi hitung pada bentuk aljabar
4. Mensubstitusi bilangan pada bentuk aljabar
5. Menentukan faktorisasi bentuk aljabar
6. Mengenal operasi pecahan bentuk aljabar

D. Materi Pembelajaran :

1. Mengenal aljabar
2. Pengertian suku pada bentuk aljabar
3. Operasi hitung pada bentuk aljabar
4. Mensubstitusi bilangan pada bentuk aljabar
5. Faktorisasi bentuk aljabar
6. Operasi pecahan bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Buku panduan matematika kelas VII
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

1
Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 15 menit


memahami aljabardan suku pada bentuk aljabar
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami aljabar dan
suku pada bentuk aljabar
 Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

 Mencermati bentuk aljabar dalam masalah sehari- hari


atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep
 Mencermati penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar yang disajikan

Menanya

 Menanya tentang berbagai bentuk aljabar dari masalah


sehari-hari. Misal: apa kelebihan dan manfaat
mengubah masalah sehari-hari ke bentuk aljabar,
bagaimana mengubah masalah atau bahasa sehari-hari
ke dalam bentuk aljabar, atau apakah simbol (variabel)
yang boleh digunakan hanya x dan y?

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang


dapat dinyatakan melalui kalimat verbal, gambar atau
diagram, dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi
aljabar
 Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan bentuk atau ekspresi aljabar tertentu
 Menggali informasi tentang klasifikasi bentuk aljabar
berdasarkan suku, variabel, koefisien, dan konstata

Mengasosiasi

 Menganalisis berbagai bentuk aljabar dari masalah


sehari-hari

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai pengenalan aljabar dan unsur-
unsurnya
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit

2
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
aljabar dan suku pada bentuk aljabar (Latihan halaman
81).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai operasi hitung pada bentuk aljabar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi
hitung pada bentuk aljabar
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 105 menit

 Mencermati penjumlahan dan pengurangan bentuk


aljabar yang disajikan
 Mencermati cara pengalian bentuk aljabar dengan cara
bersusun
 Mencermati masalah mengenai pembagian bentuk
aljabar

Menanya

 Menanya tentang proses penjumlahan dan pengurangan


bentuk aljabar serta bentuk aljabar yang bagaimana
yang bisa dijumlahkan atau dikurangkan
 Menanya tentang pengalian bentuk aljabar dan apakah
setiap bentuk aljabar bisa dikalikan
 Menanya tentang pembagian bentuk aljabar. Misal:
Bagaimana jika pada pembagian bentuk aljabar sisanya
tidak nol atau apakah setiap bentuk aljabar bisa dibagi
dengan bentuk aljabar yang lain

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang penjumlahan dan


pengurangan bentuk aljabar. Informasi yang digali
adalah tentang suku sejenis dan contoh-contoh
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
 Menggali informasi tentang perkalian dan faktor
tentang faktor dari bentuk aljabar. Digali juga
mengenai sifat komutatif, asosiatif, dan distributif pada
penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar
 Menggali informasi tentang dan pembagian bentuk
aljabar. Misal: Pembagian bentuk aljabar hasil bagianya
tidak selalu bersisa nol dan bagaimana pembagian
bentuk aljabar yang sisanya bukan nol.

Mengasosiasi

 Menganalisis penjumlahan dan pengurangan bentuk


aljabar dan membuat prosedur penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
 Menganalisis hasil kali dan hasil bagi bentuk aljabar

Mengomunikasikan

3
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penjumlahan dan pengurangan,
perkalian dan pembagian bentuk aljabar
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi hitung pada bentuk aljabar (Latihan halaman
83).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan  Guru memberikan gambaran tentang cara mensubstitusi 15 menit


bilangan pada bentuk aljabar dan faktorisasi
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami substitusi
bilangan pada bentuk aljabar dan faktorisasi
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 105 menit

 Mencermati cara mensubstitusi bilangan pada bentuk


aljabar
 Mencermati cara menyederhanakan bentuk aljabar

Menanya

 Menanya tentang cara-cara penyederhanaan bentuk


aljabar. Misal: bagaimana menyederhanakan bentuk
aljabar yang lebih rumit atau bagaimana kita bisa tahu
langkah demi langkah pada penyederhanaan bentuk
aljabar

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang cara penyederhaan bentuk


aljabar, membentuk ekspresi aljabar tertentu, atau
menunjukkan/ membuktikan kesamaan antara bentuk
aljabar

Mengasosiasi

 Menganalisis bagaimana menyederhanakan bentuk


aljabar dan bagaimana bentuk aljabar dikatakan
sederhana
 Menganalisis ketidaksamaan dua bentuk aljabar
menggunakan contoh penyangkal

4
Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penyederhanaan bentuk aljabar
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
substitusi bilangan pada bentuk aljabar (Latihan
halaman 85).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai operasi pecahan bentuk aljabar
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
operasi pecahan bentuk aljabar
 Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 105 menit

 Mencermati penjumlahan dan pengurangan pecahan


bentuk aljabar yang disajikan
 Mencermati cara pengalian pecahan bentuk aljabar
 Mencermati masalah mengenai pembagian pecahan
bentuk aljabar

Menanya

 Menanya tentang proses penjumlahan dan pengurangan


pecahan bentuk aljabar serta bentuk pecahan aljabar
yang bagaimana yang bisa dijumlahkan atau
dikurangkan
 Menanya tentang pengalian pecahan bentuk aljabar dan
apakah setiap bentuk aljabar bisa dikalikan
 Menanya tentang pembagian pecahan bentuk aljabar.

Mengekplorasi

 Menggali informasi tentang penjumlahan dan


pengurangan pecahan bentuk aljabar.
 Menggali informasi tentang perkalian dan faktor
tentang faktor dari pecahan bentuk aljabar. Digali juga
mengenai sifat komutatif, asosiatif, dan distributif pada
penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar
 Menggali informasi tentang dan pembagian pecahan
bentuk aljabar.
 Menggali informasi tentang cara penyederhaan pecahan

5
bentuk aljabar

Mengasosiasi

 Menganalisis penjumlahan dan pengurangan pecahan


bentuk aljabar dan membuat prosedur penjumlahan dan
pengurangan pecahan bentuk aljabar
 Menganalisis hasil kali dan hasil bagi pecahan bentuk
aljabar
 Menganalisis bagaimana menyederhanakan pecahan
bentuk aljabar dan bagaimana pecahan bentuk aljabar
dikatakan sederhana

Mengomunikasikan

 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil


pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penjumlahan dan pengurangan,
perkalian dan pembagian bentuk aljabar
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Penutup  Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
 Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi perkalian dan pengkuadratan bentuk aljabar
(Latihan halaman 88 – 90).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan . pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


kelompok

6
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan bilangan bulat

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Negeri katon, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN SATU ATAP 10 PESAWARAN Guru Mata Pelajaran

HILAL NOVIANTO ZUHRI, S.Pd YUSLIA DARMAYAN TI, S.Pd


NIP : 19601115 199102 1 001 NIP : 19870812 201001 2 008

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi
7
Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 10 Pesawaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama Sikap
o siswa Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan

Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 10 Pesawaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Kompetensi dasar
3.1: Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional.
8
 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi bab 2 Operasi dan Faktorisasi Bentuk Aljabar halaman 63-64

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
40
