(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan
prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Muatan: Matematika
No Kompetensi Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1. Mengidentifikasi satuan waktu jam
waktu suatu kejadian berlangsung dan menit dengan tepat.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1. Menentukan satuan waktu tertentu
lama waktu suatu kejadian berlangsung. dengan tepat.
Muatan : PPkN
No Kompetensi Indikator
1.2 Menerima amanah hak dan kewajiban 1.2.1. Mengidentifikasi perilaku yang
sebagai anggota keluarga dan warga menunjukkan kewajiban dalam
sekolah dalam kehidupan sehari-hari. menggunakan energi dengan baik,
secara tepat
Created by websiteedukasi.com
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasii informasi terkait pemanfaatan energi
secara lisan atau tulis dengan tepat
2. Dengan mengidentifikasi informasi pada teks, siswa mampu menyampaikan pokok-pokok
infromasi terkait energi secara lisan atau tulis dengan tepat
3. Dengan pengamatan gambar, siswa mampu mengidentifikasi perilaku yang menunjukkan
kewajiban dalam menggunakan energi dengan baik, secara tepat.
4. Dengan menulis, siswa mampu memberikan contoh pengalaman dalam menunjukkan
perilaku yang menjalankan kewajiban dalam menggunakan energi.
5. Dengan mengerjakan soal, siswa mampu mengidentifikasi satuan waktu jam dan menit
dengan tepat.
6. Dengan latihan soal, siswa mampu menentukan satuan waktu jam dengan tepat.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan
dilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan rencana
penilaian.
4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang
proses belajar mengajar hari ini. kegiatan penguatan
Karakter (PPK).
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait cerita
yang telah disampaikan seorang siswa tersebut. Lalu
meminta seorang siswa menceritakan kembali dengan
bahasanya sendiri.
6. Guru menghubungkan cerita tersebut dengan materi
yang akan dipelajari
7. Sebagai kegiatan literasi guru meminta siswa
menuliskan perasaan mereka tentang rasa syukur
karena adanya energi.
8. Setelah selesai guru memberi kesempatan beberapa
siswa untuk membacakan apa yang telah ditulisnya di
depan kelas. Siswa lain boleh menanggapi.
9. guru memberi prolog untuk masuk pada kegiatan inti.
Ayo Berlatih
Guru mengingatkan kembali beberapa satuan waktu yang
sudah dipelajari sejak dari pembelajaran pertama.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan kembali siswa tentang bagaimana cara
membandingkan lamanya suatu kejadian dengan kejadian
lainnya dalam satuan waktu tertentu
Setelah siswa ingat kembali, siswa mengerjakan latihan soal
yang terdapat pada buku teks.
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat
pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang pokok-pokok informasi terkait perubahan energi.
Tes lisan tentang hak dan kewajiban dalam menggunakan energi.
Tes tertulis tentang menemukan lamanya suatu kegiatan
3. Penilaian Keterampilan
Menyusun informasi terkait sumber energi
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Kesesuaian Seluruh Ada sedikit Ada beberapa Belum mampu
informasi informasi yang Ketidak koreksi menceritakan
dengan topik/ disampaikan sesuaian yang harus kembali
tema sesuai dengan diperbaiki dari informasi
topik dan informasi dari teks yang
disusun dengan yang dibaca
pilihan kata disampaikan
yang terkait
dengan topik
2 Struktur Seluruh Ada sedikit Ada beberapa Belum mampu
kalimat dalam kalimat yang perbaikan perbaikan menyusun
menyampaikan disampaikan dalam dalam kalimat kalimat dengan
informasi sudah sesuai penyusunan benar
dengan kaidah kalimat
EYD
3 Keakuratan Tidak ada Ada sedikit Ada beberapa Banyak seklai
Ejaan kesalahan ejaan kesalahan kesalahan keslahan ejaan
sama sekali ejaan ejaan dalam penulisan
Menyampaikan hasil diskusi tentang hak dan kewajiban dalam penggunaan energi
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Ketepatan contoh Seluruh Ada sedikit Beberapa Belum mampu
perilaku perilaku yang kekeliruan contoh memberikan
dicontohkan pemilihan perilaku tidak contoh perilaku
benar dan contoh tepat dengan tepat
sesuai dengan perilaku
topik diskusi
2 Sikap saat Sepanjang Terlibat aktif Bisa Belum dapat
berdiskusi diskusi namun mengikuti berpartisipasi
menunjukkan sesekali diskusi meski aktif dan belum
sikap tertib, terlihat kurang tetap harus dapat fokus
fokus, dan fokus selalu
terlibat aktif diingatkan
dalam diskusi untuk fokus
dan aktif
Remedial
Guru memberikan remedial bagi siswa yang masih mengalami kesulitan memahami
pengukuran luas dan keliling dengan satuan tidak baku.
Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP. ..………………………… NIP. ..…………………………