(RPP)
Keterampilan
4.9 Menggunakan teknik pemesinan 4.9.1 Mendefinisikan berbagai jenis pekerjaan
bubut untuk berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut
4.9.2 Menggunakan berbagai jenis pekerjaan
pada pemesinan bubut
Tujuan Pembelajaran
Melalui alat peraga, peserta didik dengan rasa ingin tahu dapat menidentifikasi
berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut dengan tepat dan benar
Melalui diskusi dan Tanya jawab peserta didik dengan jujur dan tanggung jawab dapat
menjelaskan berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut
dengan teliti
Melalui demonstrasi, peserta didik dengan penuh kreatif dan teliti dapat Memilih
berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut dengan benar
Melalui praktek kerja, peserta didik penuh tanggung jawab dan teliti dapat
menganalisis berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut dengan tepat
Materi Ajar/Pembelajaran
berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut
Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Demonstrasi Praktik
3. Model : PBL
Media Belajar
Mesin Bubut Konvensional
ST 37 2” x 100 mm
Sumber Belajar
KegiatanPembelajaran
Pertemuan ke-3
Pendahuluan waktu
Peserta didik dipersilahkan bertanya hal yang belum jelas, atau 260
Mengorganisasika memberi tanggapan.(peduli)
n Guru memberikan umpan balik atas pertanyaan peserta didik,
untuk dijadikan tema diskusi kelas.(musyawarah)
Membimbing Peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengklasifikasikan
penyelidikan berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut .(kerjasama)
mandiri dan Salahsatu peserta didik dipersilahkan menyimpulkan
kelompok
Peserta didik mencari dan menuliskan tentang berbagai jenis
Mengembangkan pekerjaan pada pemesinan bubut
dan menyajikan Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan dengan teman
hasil karya duduk disebelahnya, untuk menganalisa, berdiskusi serta
memperbaiki hasil pekerjaan nya.
Menganalisis dan Dengan bimbingan guru, salah seorang peserta didik
evaluasi proses menyimpulkan materi pelajaran.
pemecahan
masalah
Penutup
Pertemuan ke-4
Pendahuluan waktu
Peserta didik dipersilahkan bertanya hal yang belum jelas, atau 260
Mengorganisasika memberi tanggapan.(peduli)
n Guru memberikan umpan balik atas pertanyaan peserta didik,
untuk dijadikan tema diskusi kelas.(musyawarah)
Membimbing Peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengklasifikasikan
penyelidikan berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut .(kerjasama)
mandiri dan Salahsatu peserta didik dipersilahkan menyimpulkan
kelompok
Peserta didik mencari dan menuliskan tentang alat potong
Mengembangkan untuk sesuai keperluannya
dan menyajikan Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan dengan teman
hasil karya duduk disebelahnya, untuk menganalisa, berdiskusi serta
memperbaiki hasil pekerjaan nya.
Menganalisis dan Dengan bimbingan guru, salah seorang peserta didik
evaluasi proses menyimpulkan materi pelajaran.
pemecahan
masalah
Penutup
Pertemuan ke-5
Pendahuluan waktu
12) Peserta didik mengambil sikap siap saat guru masuk kelas
(disiplin)
13) Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi peserta didik
dan memberi respon (solidaritas)
14) Ketua kelas atau salah satu peserta didik dipersilahkan 25
memimpin doa (taat beribadah dan menjalankan ajaran agama)
15) Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mencatat pada
agenda kelas (disiplin dan taat hokum)
16) Peserta didik memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru
yang berkaitan dengan materi sebelumnya dengan materi hari
ini
17) Peserta didik memperhatikan informasi tentang kompetensi,
materi, serta tujuan pembelajaran, dan sistim penilaian yang
dilakukan pada kegiatan belajar ini. (rasa ingin tahu dan
pembelajar)
Peserta didik dipersilahkan bertanya hal yang belum jelas, atau 260
Mengorganisasika memberi tanggapan.(peduli)
n Guru memberikan umpan balik atas pertanyaan peserta didik,
untuk dijadikan tema diskusi kelas.(musyawarah)
Membimbing Peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengklasifikasikan
penyelidikan berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut .(kerjasama)
mandiri dan Salahsatu peserta didik dipersilahkan menyimpulkan
kelompok
Peserta didik mencari dan menuliskan tentang alat potong
Mengembangkan untuk sesuai keperluannya
dan menyajikan Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan dengan teman
hasil karya duduk disebelahnya, untuk menganalisa, berdiskusi serta
memperbaiki hasil pekerjaan nya.
Menganalisis dan Dengan bimbingan guru, salah seorang peserta didik
evaluasi proses menyimpulkan materi pelajaran.
pemecahan
masalah
Penutup
A. Prosedur penilaian
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1. Sikap a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama di Dalam
amati selama proses KBM pembelajaran dan
b. Bekerjasama di amati dalam kegiatan saat diskusi
kelompok. (selama kegiatan
c. Toleransi di amati dalam diskusi ketika terjadi inti)
proses pemecahan masalah yang berbeda.
d. Menjaga dan memelihara kebersihan
lingkungan
2. Pengetahuan Tes tertulis tentang bagian-bagian mesin bubut Ulangan
Penyelesaian
tugas individu,
pada akhir KD
3. Keterampilan Presentasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan Penyelesaian
hasil diskusi tentang program yang dibuat tugas (baik
dengan menggunakan operasi aritmatika dalam individu maupun
memecahkan permasalahan dengan bahasa kelompok)
pemrograman.
Skor Deskripsi
4 Selalu membantu/menawarkan bantuan pada teman dan guru yang sedang
mengalami kesulitan
3 Sering membantu/menawarkan bantuan pada teman dan guru yang
sedang mengalami kesulitan
Skor Deskripsi
4 Selalu mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama-sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
3 Sering mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
2 Kadang-kadang mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
1 Tidak pernah mengajak/menawarkan pada teman untuk bersama sama
menyelesaikan suatu tujuan tertentu
3. Indikator penskoran Unjuk Kerja
Drs. Zulkamil, MT Wempi Saputra, S.Pd Drs. Amrizal Can, MPd Drs. Amrizal Can, M.Pd